Castilla La Mancha
Castilla La Mancha

Campeonato Provincial-Escolar Guadalajara

Alovera. Guadalajara

Casa de la Cultura de Alovera WEB

4 y 5 de febrero de 2006

Crónica | Clasificaciones | Por categorías

CRÓNICA: Subir

Se celebró el Campeonato Provincial Escolar de Ajedrez de Guadalajara los días 4 y 5 de febrero de 2006 en los salones de Caja Rural de Guadalajara, con una inscripción inicial de 145 jugadores.

El torneo transcurrió sin apenas incidentes, con bastante normalidad. Se vivieron algunas partidas muy emocionantes al llegar a los apuros de tiempo, sobre todo en las dos últimas rondas. Se disputaron un total de 7 rondas distribuidas de la siguiente manera: 4 se jugaron el sábado por la tarde y tres el domingo por la mañana.

Lo más destacable del torneo sin duda fue la flamante victoria de Miguel Moreno Ibáñez, que con tan sólo 9 años derrotó a los claros favoritos que había al principio.Terminó invicto, con 7 victorias, sin duda tenemos un futuro campeón en Guadalajara, al que deseamos lo mejor.Hacía mucho tiempo que no veíamos algo así, es un síntoma claro que la mejor forma de promocionar el ajedrez es en la base, y esperamos que dentro de unos años haya jugadores de Guadalajara que destaquen a nivel regional y nacional. Apostaremos fuerte por los diez jugadores que nos representarán en el Campeonato Regional a celebrar en mayo en Daimiel, Ciudad Real.

La Delegación de Guadalajara de la Federación tiene previsto realizar concentraciones para entrenar y preparar a dichos jugadores para ese campeonato, quedan dos meses de trabajo y estudio para ellos, para llegar con las mejores garantías y representar dignamente a Guadalajara.

Suerte para todos, campeones.

Jesús Gómez Fernández
Presidente del Club de Ajedrez TJ Construcciones Alovera
http://www.caalovera.com/

CLASIFICACIONES CATEGORÍAS: Subir

Clasificación final Categoría Masculina:
1 Miguel Moreno Ibáñez del CP Badiel
2 Iván Rasskin Friederichs del AMPA Horche
3 Javier Bilbao Villaverde del Club Amigos Caja Rural
4 Juan Ruiz García de Cabanillas del Campo
5 Raúl Esteban Aparicio del Club Amigos Caja Rural

Clasificación final Categoría femenina:
1 Laura Sánchez García del IES Luis de Lucena
2 Nayara Ares Pillado del Club TJ Construcciones Alovera
3 Elena Herráiz Medina del IES Brianda de Mendoza
4 Virginia Mera Bayón del Club TJ Construcciones Alovera
5 Paloma Gonzalo Frutos del Club Amigos Caja Rural

Estos diez jugadores representarán a Guadalajara en el Campeonato Regional de Ajedrez  a celebrar en mayo en Daimiel, Ciudad Real.

Premios por categorías y menciones especiales:

SUB16:
1 Iván Rasskin Friederichs del AMPA Horche
2 Laura Sánchez García del IES Luis de Lucena
3 Rodrigo Muñoz Gil del Club Amigos Caja Rural
4 Andrés Martínez Gotor del AMPA Horche

SUB14:
1 Javier Bilbao Villaverde del Club Amigos Caja Rural
2 Juan Ruiz García de Cabanillas del Campo
3 Adrián Armuña Ramos del AMPA Horche
4 Luis M. Miranda Avezuela del Club Amigos Caja Rural
5 Elena Herráiz Medina del IES Brianda de Mendoza

SUB12:
1 Raúl Esteban Aparicio del Club Amigos Caja Rural
2 Mario Tornero del Rio del Club Amigos Caja Rural
3 Víctor Sánchez Casado del AMPA Horche
4 Nayara Ares Pillado del Club TJ Construcciones Alovera
5 Paloma Gonzalo Frutos del Club Club Amigos Caja Rural

SUB10:
1 Miguel Moreno Ibáñez del CP Badiel
2 Eduardo Casado Lorente del CP San Pedro Apóstol
3 Pablo Ruiz García de Cabanillas del Campo
4 Juan Antonio Huesa Aranda del CP Badiel
5 Carlos Lanza Mateos de la Higuera del AMPA Horche

DISTINCIONES POR EDAD:
Sergio Entonado Ruipérez de Salesianos
Alba Ruiz Paton de Salesianos
Hamza García Bibi del Club TJ Construcciones Alovera
María Jiménez Cruzado de Salesianos

Patrocinadores. Organizadores y colaboradores:
Junta de Castilla-La Mancha, Diputación Provincial de Guadalajara, Federación de Castilla-La Mancha de Ajedrez (Delegación de Guadalajara), Caja Rural de Guadalajara, TJ Construcciones, Club de Ajedrez Amigos Caja Rural, Club de Ajedrez TJ Construcciones Alovera

CLASIFICACION FINAL: Subir

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Progr. Berg.

  1    Moreno Ibáñez, Miguel             S10            7         22.5   28.0 32.50
 2-4   Rasskin Friederichs, Iván         S16   1800     6         23.0   26.0 23.00
       Bilbao Villaverde, Javier         S14   1800     6         21.0   25.0 22.00
       Ruiz García, Juan                 S14   1800     6         18.0   22.0 19.00
 5-6   Esteban Aparicio, Raul            S12            5.5       22.5   21.5 23.25
       Tornero del Rio, Mario            S12            5.5       21.5   24.5 21.75
 7-15  Armuña Ramos, Adrian              S14   1800     5         23.0   23.0 21.00
       Miranda Avezuela, Luis M          S14   1800     5         21.0   25.0 19.00
       Sanchez Garcia, Laura             S16   1800     5         20.5   22.0 19.50
       Sánchez Casado, Víctor            S12            5         20.0   23.0 16.50
       Muñoz gil, Rodrigo                S16   1800     5         20.0   20.0 17.00
       Ares Pillado, Nayara              S12            5         19.0   21.0 15.00
       Herraiz Medina, Elena             S14   1800     5         18.5   20.0 15.50
       Cubillo Muñoz, Miguel             S14   1800     5         18.0   21.0 14.00
       Martínez Gotor, Andres            S16            5         18.0   20.0 14.50
16-20  Pérez Villalbilla, Rubén          S14   1800     4.5       22.0   22.0 13.75
       Casado Lorente, Eduardo           S10            4.5       19.0   18.0 15.25
       Mera Bayón, Virginia              S14   1800     4.5       19.0   18.0 10.25
       Ruiz García, Pablo                S10            4.5       18.0   18.0 11.25
       Huesa Aranda, Juan Antonio        S10            4.5       17.5   21.0 13.75
21-31  Gonzalo Frutos, Paloma            S12            4         20.0   18.0 16.50
       Herreros Mateos de la Hig, Javier S12            4         19.5   20.0 11.00
       López García, César               S14   1800     4         18.5   18.0 10.50
       Corral Muñoz, Cristina            S14   1800     4         18.5   18.0 10.00
       Lanza Mateos de la Higuer, Carlos S10            4         18.5   18.0  7.00
       Salamanca Aguirre, Luis           S10            4         17.0   17.0  9.00
       Ruiz Paton, Cristóbal             S12            4         16.0   17.0  9.00
       Cuño Gómiz, Lorena                S14   1800     4         16.0   16.0  8.50
       Rabano Lozano, Patricia           S12            4         16.0   14.0  8.50
       Pascual Garcia, Marcos            S10            4         15.5   15.0  8.50
       Tineo Juana, Fernando             S10            4         15.0   13.5  8.50
32-36  Cabrera Lozano, Ruben             S14   1800     3.5       19.0   15.0  8.25
       Pascual García, Juan              S12            3.5       19.0   14.5  8.75
       Arcos Bernárdez, Angel            S12            3.5       18.0   12.5  9.25
       Lopez Escribano, Ricardo          S12            3.5       17.5   16.5 10.75
       Tineo García, Laura               S14   1800     3.5       16.5   14.5  6.75
37-49  Calvo Fernandez, Pablo            S10            3         18.5   16.0 10.00
       Pastor Abánades, Mónica           S12            3         17.5   16.0  9.50
       Aylagas Diago, Juan P             S10            3         17.5   14.0  9.00
       Martín Clares, Paula              S12            3         17.5   14.0  6.00
       Martín Clares, Carlos             S10            3         16.0   15.0  3.00
       Monje García, Luis                S10            3         16.0   14.0  5.00
       Largo Rubio, Berta                S12            3         16.0   12.5  9.50
       Corral Vázquez, Fernando          S12            3         15.5   11.0  7.00
       Parera Gradolph, Juan             S10            3         14.5   12.0  2.00
       Jiménez Cruzado, María            S10            3         14.0   12.0  3.00
       Triguero Rubio, Alicia            S12            3         13.5   12.0  4.50
       Orozco Eusebio, Jaime             S12            3         13.5    9.0  4.50
       Miguel Torcal, Alberto            S10            3         12.5    8.0  4.00
50-53  Entonado Ruipérez, Sergio         S10            2.5       16.0   10.5  1.25
       Ardila Carrasco, Ignacio          S12            2.5       14.0   10.0  6.75
       Giraldo Pelaez, Oscar H           S10            2.5       13.5    9.0  4.00
       Villegas Antolín, Jaime           S10            2.5       12.5    8.5  6.00
54-57  Garcia Bibi, Hamza                S10            2         16.0   10.0  3.00
       Arranz Arranz, Miguel             S10            2         13.5    9.0  0.00
       López García, Roberto             S10            2         13.0    5.0  2.00
       Bosch Gomez, Efren                S12            2         12.0    6.0  1.00
  58   Ruiz Patón, Alba                  S10            1         16.0    7.0  0.00
59-145 Cabrera Lozano, David             S10            0         10.0    0.0  0.00
       Elvira Hernando, Miguel           S12            0          8.0    0.0  0.00
       del Hoyo Morales, Coral           S10            0          5.5    0.0  0.00
       Díaz Aparicio, Juan               S10            0          5.5    0.0  0.00
       García Gallego, Raúl              S12            0          5.5    0.0  0.00
       Blasco García, David              S12            0          4.5    0.0  0.00
       Martinez Arroyo, Jorge            S10            0          4.5    0.0  0.00
       Olmeda Lopez, Miguel              S12            0          4.5    0.0  0.00
       Ramos Martínez, Luis              S10            0          4.5    0.0  0.00
       Rodriguez de Lucas, Jaime         S12            0          4.5    0.0  0.00
       Díaz Aparicio, Carlos             S12            0          4.0    0.0  0.00
       Fernández Blázquez, Javier        S10            0          4.0    0.0  0.00
       Goodrich Aguirre, Tasio-John      S10            0          4.0    0.0  0.00
       Abad Biosca, Patricia             S12            0          3.5    0.0  0.00
       Alejandre de Agustin, Sandra      S14   1800     0          3.5    0.0  0.00
       Aranda Fernández, José            S12            0          3.5    0.0  0.00
       Cuadrado Rojo, Raúl               S12            0          3.5    0.0  0.00
       de Lucas Sanz, Marta              S10            0          3.5    0.0  0.00
       del Hoyo Morales, Javier          S10            0          3.5    0.0  0.00
       Durán Alonso, Rocío               S12            0          3.5    0.0  0.00
       Elizalde Diaz, Gabriel            S10            0          3.5    0.0  0.00
       Espejo Aliaga, Imanol             S14   1800     0          3.5    0.0  0.00
       Fernández Hermosilla, Víctor      S12            0          3.5    0.0  0.00
       García Cano, Lydia                S10            0          3.5    0.0  0.00
       García Gutiérrez, Paula           S12            0          3.5    0.0  0.00
       Loeches Rincón, Guzmán            S10            0          3.5    0.0  0.00
       López Aparicio de la Riva, Raúl   S10            0          3.5    0.0  0.00
       Manzano Pasabados, Sergio         S12            0          3.5    0.0  0.00
       Martínez Gotor, Alejandro         S12   1800     0          3.5    0.0  0.00
       Martinez Osorio, Adrian           S12            0          3.5    0.0  0.00
       Monje García, Jaime               S10            0          3.5    0.0  0.00
       Pociños Lopez, Carlos             S10            0          3.5    0.0  0.00
       Rodriguez Sanchez, Juan J         S10            0          3.5    0.0  0.00
       Sánchez García de la Cruz, Juan   S10            0          3.5    0.0  0.00
       Soriano García, Alejandro         S10            0          3.5    0.0  0.00
       Temprado Rodrigo, Manuel          S10            0          3.5    0.0  0.00
       Vázquez García, Juan              S10            0          3.5    0.0  0.00
       Aguado Diez, Mirian               S12            0          3.0    0.0  0.00
       Benito Esteban, Cesar             S12            0          3.0    0.0  0.00
       Laina Gómez, Alejandro            S10            0          3.0    0.0  0.00
       Armiño Artiga, Verónica           S10            0          2.5    0.0  0.00
       Butrón García, Angela             S10            0          2.5    0.0  0.00
       Delgado Ariza, Antonio            Sub1  1800     0          2.5    0.0  0.00
       Pérez Nova, Javier                S10            0          2.5    0.0  0.00
       Arranz García, Pablo              S10            0          2.0    0.0  0.00
       Martin Vargas, Jesus              S10            0          2.0    0.0  0.00
       Perez Iñiguez, Jimmy              S16   1800     0          1.5    0.0  0.00
       Solana Sánchez, Alejandro         S10            0          1.5    0.0  0.00
       Heras Rodriguez, Fernando         S12            0          1.0    0.0  0.00
       Medel García, Asier               S10            0          0.5    0.0  0.00
       Alavés Sánchez, Javier            Sub1           0          0.0    0.0  0.00
       Alcolado Benito, Felipe           Sub1           0          0.0    0.0  0.00
       Alejandre Carrera, Paola          S10            0          0.0    0.0  0.00
       Arroyo Mejía, Jorge               S10            0          0.0    0.0  0.00
       Bosch Gomez, Henoc                S10            0          0.0    0.0  0.00
       Bosch Gomez, Antea                S10            0          0.0    0.0  0.00
       Calvo Arévalo, Israel             S12            0          0.0    0.0  0.00
       Calvo Carballo, Jesús             Sub1           0          0.0    0.0  0.00
       Carrizo Pérez, Carlos                            0          0.0    0.0  0.00
       Cestero Palero, Paula             S10            0          0.0    0.0  0.00
       de Blas Ruiz, Carlos              Sub1           0          0.0    0.0  0.00
       de Castro, Rodrigo                S12            0          0.0    0.0  0.00
       del Hierro Marlasca, Laura        S10            0          0.0    0.0  0.00
       Diaz Núñez, Jorge                 S10            0          0.0    0.0  0.00
       Díaz Viñas, Vicente               S12            0          0.0    0.0  0.00
       Fernandez Martinez, Adrian        S12            0          0.0    0.0  0.00
       García Batanero, Víctor           S10            0          0.0    0.0  0.00
       Gómez del Prado, María            S10            0          0.0    0.0  0.00
       Gómez Lopez, David                S10            0          0.0    0.0  0.00
       Gómez Rivero, Judith              S10            0          0.0    0.0  0.00
       Gonzalez Abad, Jose Luis          S10            0          0.0    0.0  0.00
       Gonzalo Frutos, Raquel            S10            0          0.0    0.0  0.00
       Granizo de la Fuente, Esther      S10            0          0.0    0.0  0.00
       López Suero, Borja                Sub1           0          0.0    0.0  0.00
       Martín Regidor, Sergio            Sub1           0          0.0    0.0  0.00
       Martínez Gutiérrez, Angel         S12            0          0.0    0.0  0.00
       Martínez Sanz, Jaime              S12            0          0.0    0.0  0.00
       Mozo Andino, Alvaro               S14   1800     0          0.0    0.0  0.00
       Muñoz Belmonte, Alberto           S10            0          0.0    0.0  0.00
       Perales Pérez, Pablo              Sub1           0          0.0    0.0  0.00
       Pérez Fernández, Alvaro           S10            0          0.0    0.0  0.00
       Pérez San Clemente, Sergio        Sub1           0          0.0    0.0  0.00
       Pifarre Espejo, Alberto           S10            0          0.0    0.0  0.00
       Puerta García, Carlos             S16   1800     0          0.0    0.0  0.00
       Regidor Juarranz, Germán          Sub1           0          0.0    0.0  0.00
       Roa Cabello, Berta                               0          0.0    0.0  0.00
       Simón Bona, Sergio                Sub1           0          0.0    0.0  0.00

 

TablaDeFlandes