Castilla La Mancha
Castilla La Mancha

XIII Abierto Internacional Fiestas de la Virgen del Carmen

Alovera - Guadalajara

Centro de Día de Alovera, Guadalajara. Avenida de la Diputación s/n

Domingo 2 de septiembre de 2007 Bases

Informa: AI Luis Blasco De La Cruz Web

Clasificación Final:

Rk. Nombre FED Elo EloN Pts.  D1   D2   D3 
1 Valles Moreno Ivan ESP 2402 2391 5,5 34,5 23,5 25,0
2 IM Barria Daniel CHI 2427 2409 5,5 33,5 24,0 25,0
3 Ruiz Ureta Ernesto ESP 2031 2159 5,5 29,0 24,0 21,0
4 Caravaca Antonio ESP 2066 2004 5,5 28,0 22,5 21,0
5 Bote Kobolo Benjamin ESP 1835 1857 5,0 24,5 20,0 17,5
6 Rasskin Friederichs Ivan ESP 1785 1733 5,0 24,0 18,0 17,0
7 Sanchez Garcia Manuel ESP 1953 1956 4,5 31,0 19,5 22,5
8 Wong Castaneda Arturo VEN 2131 0 4,5 28,5 18,5 20,0
9 Gomez Fernandez Jesus ESP 2045 2045 4,5 23,5 17,0 16,5
10 Cubillo Muñoz Miguel ESP 1724 1724 4,0 28,5 15,0 20,0
11 Sanchez Gonzalez Sergio ESP 2098 2179 4,0 27,5 18,0 20,0
12 Santamaria Baeza Adolfo ESP 1880 1880 4,0 26,5 17,0 20,5
13 Suarez Paz Alfonso ESP 1965 1965 4,0 25,5 15,0 17,0
14 Sanfrutos Lopez Francisco J ESP 1931 1956 4,0 25,0 18,5 19,0
15 Fernandez Andres Jose Luis ESP 1763 1763 4,0 24,5 15,0 17,0
16 Cuevas Urosa Miguel ESP 0 0 4,0 22,5 11,0 16,0
17 Saceda Nieto Noe ESP 0 0 3,5 24,5 13,5 18,0
18 Qasem Abul ESP 0 0 3,0 29,5 15,0 21,0
19 Rodriguez Centenera Sara ESP 1760 1760 3,0 29,5 14,5 21,0
20 Hall Rachid ESP 1944 1944 3,0 26,5 15,0 18,0
21 Villena Delgado Fernando ESP 1994 1994 3,0 25,0 13,5 19,0
22 Mariezkurrena Ponce Salvador ESP 1990 1990 3,0 22,0 13,0 16,0
23 Diaz Martinez Javier ESP 0 0 3,0 22,0 12,0 17,0
24 Ines Ruiz Andres ESP 0 0 3,0 21,0 8,0 14,0
25 Llerena Achutegui Mariano ESP 0 0 3,0 19,5 12,0 14,5
26 Lopez Escribano Ricardo ESP 0 0 3,0 19,5 9,0 14,0
27 Sanchez de las Hazas Luis ESP 0 0 3,0 19,0 11,0 14,0
28 Wong Valerie ESP 0 0 3,0 15,5 9,0 11,0
29 Rojo Nuñez Maria Cristina ESP 1660 1660 2,0 26,0 11,0 18,5
30 Diaz Nuñez Jorge ESP 0 0 2,0 21,5 8,0 15,5
31 Llerena Matos Aitor ESP 0 0 1,0 20,0 4,0 15,5
32 Wong German ESP 0 0 1,0 17,5 3,0 12,5
33 Miranda Franco Luis ESP 0 0 1,0 12,5 5,0 14,0
34 Miranda Abezuela Luis Manuel ESP 0 0 0,0 15,5 0,0 17,0

Cuadro Cruzado:

Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.
1 Valles Moreno Ivan 2402 ESP 10w1 9s1 7w½ 5s1 2w½ 3w1 4s½ 5,5
2 IM Barria Daniel 2427 CHI 19s1 6w1 4s1 3w½ 1s½ 7w1 8s½ 5,5
3 Ruiz Ureta Ernesto 2031 ESP 24w1 20s1 8w1 2s½ 12w1 1s0 11w1 5,5
4 Caravaca Antonio 2066 ESP 30s1 13w1 2w0 7s1 18w1 11s1 1w½ 5,5
5 Bote Kobolo Benjamin 1835 ESP 26s1 29w1 14s½ 1w0 19s½ 17w1 10s1 5,0
6 Rasskin Friederichs Ivan 1785 ESP 34w1 2s0 10w1 18s0 29w1 12s1 14w1 5,0
7 Sanchez Garcia Manuel 1953 ESP 25s1 12w1 1s½ 4w0 9s1 2s0 21w1 4,5
8 Wong Castaneda Arturo 2131 VEN 16s1 21w1 3s0 12w0 15s1 20w1 2w½ 4,5
9 Gomez Fernandez Jesus 2045 ESP 33s1 1w0 29s1 19w½ 7w0 18s1 22w1 4,5
10 Cubillo Muñoz Miguel 1724 ESP 1s0 33w1 6s0 26w1 21s1 13w1 5w0 4,0
11 Sanchez Gonzalez Sergio 2098 ESP 23w0 34s1 15w1 22s1 14w1 4w0 3s0 4,0
12 Santamaria Baeza Adolfo 1880 ESP 32w1 7s0 17w1 8s1 3s0 6w0 25s1 4,0
13 Suarez Paz Alfonso 1965 ESP 17w1 4s0 18w0 23s1 27w1 10s0 19w1 4,0
14 Sanfrutos Lopez Francisco J 1931 ESP 31w1 15s½ 5w½ 20s1 11s0 19w1 6s0 4,0
15 Fernandez Andres Jose Luis 1763 ESP 28s1 14w½ 11s0 21w½ 8w0 27s1 18w1 4,0
16 Cuevas Urosa Miguel 0 ESP 8w0 18s0 34w1 17s0 23w+ 26w1 20s1 4,0
17 Saceda Nieto Noe 0 ESP 13s0 30w1 12s0 16w1 22w1 5s0 23s½ 3,5
18 Qasem Abul 0 ESP 21s0 16w1 13s1 6w1 4s0 9w0 15s0 3,0
19 Rodriguez Centenera Sara 1760 ESP 2w0 23s1 27w1 9s½ 5w½ 14s0 13s0 3,0
20 Hall Rachid 1944 ESP 27s1 3w0 28s1 14w0 25s1 8s0 16w0 3,0
21 Villena Delgado Fernando 1994 ESP 18w1 8s0 23w½ 15s½ 10w0 30s1 7s0 3,0
22 Mariezkurrena Ponce Salvador 1990 ESP 29s0 26w1 25s1 11w0 17s0 24w1 9s0 3,0
23 Diaz Martinez Javier 0 ESP 11s1 19w0 21s½ 13w0 16s- 31s1 17w½ 3,0
24 Ines Ruiz Andres 0 ESP 3s0 27w0 26s0 34w+ 28w1 22s0 29w1 3,0
25 Llerena Achutegui Mariano 0 ESP 7w0 32s1 22w0 28s1 20w0 29s1 12w0 3,0
26 Lopez Escribano Ricardo 0 ESP 5w0 22s0 24w1 10s0 31w1 16s0 32s1 3,0
27 Sanchez de las Hazas Luis 0 ESP 20w0 24s1 19s0 30w1 13s0 15w0 31w1 3,0
28 Wong Valerie 0 ESP 15w0 31s1 20w0 25w0 24s0 32s1 30w1 3,0
29 Rojo Nuñez Maria Cristina 1660 ESP 22w1 5s0 9w0 33s+ 6s0 25w0 24s0 2,0
30 Diaz Nuñez Jorge 0 ESP 4w0 17s0 32w1 27s0 33w+ 21w0 28s0 2,0
31 Llerena Matos Aitor 0 ESP 14s0 28w0 33s0 32w1 26s0 23w0 27s0 1,0
32 Wong German 0 ESP 12s0 25w0 30s0 31s0 34w+ 28w0 26w0 1,0
33 Miranda Franco Luis 0 ESP 9w0 10s0 31w1 29w- 30s- -0 -0 1,0
34 Miranda Abezuela Luis Manuel 0 ESP 6s0 11w0 16s0 24s- 32s- -0 -0 0,0

Patrocinadores:

Excmo. Ayto. de Alovera

TJ Construcciones

Junta de Castilla-La Mancha

Diputación Provincial

IDC S.C.P.

Organizador:

Club de Ajedrez Alovera 
Torneo homologado y aprobado por la Federación de Ajedrez de Castilla-La Mancha, Delegación de Guadalajara

 

TablaDeFlandes