Castilla La Mancha
Castilla La Mancha

XIV Abierto Internacional de Alvovera

Alovera - Guadalajara

Centro de Día de Alovera, Guadalajara. Avenida de la Diputación s/n

Domingo 7 de septiembre de 2008

Informan :
Jesús Gómez Fernández
Club de Ajedrez de Alovera (Bases)
AI Luis Blasco de la Cruz (Resultados) Web

Final:

Clasificación Final:

Rk.   Nombre FED Elo Pts.  D1   D2   D3 
1 Valles Moreno Ivan ESP 2386 6,0 30,0 26,0 22,0
2 FM Hernando Pertierra Jose C ESP 2399 5,5 34,0 24,5 24,0
3 IM Barria Zuñiga Daniel CHI 2425 5,5 32,5 22,5 23,0
4 FM Rubio Mejia Luis Ignacio ESP 2386 5,5 27,5 22,5 18,5
5 FM Aranda Marin Cristian ESP 2294 5,0 31,5 23,0 22,5
6 FM Cruz Condori Alfredo BOL 2154 5,0 29,0 20,0 20,0
7 Suarez Paz Alfonso ESP 1966 5,0 24,0 17,0 17,5
8 Perez De Aranda A Leonardo I ESP 2233 4,5 29,0 18,5 21,0
9 Morales Jhon Alexander COL 2329 4,5 27,0 17,0 20,0
10 Moreno Ibanez Miguel ESP 1660 4,5 24,5 14,5 18,0
11 Salgado Olmeda Miguel ESP 2060 4,0 28,0 18,0 20,5
12 Rasskin Friederichs Ivan ESP 1843 4,0 28,0 18,0 19,5
13 Lavin Gutierrez Juan Carlos ESP 0 4,0 28,0 17,0 20,5
14 Paarup Torsten DEN 2046 4,0 27,0 18,0 19,0
15 Garcia Suarez Joaquin ESP 1987 4,0 26,0 17,0 18,5
16 Martinez Ferrer Juan Antonio ESP 1846 4,0 25,0 14,0 17,0
17 Saceda Nieto Noe ESP 1821 4,0 24,5 14,0 16,5
18 Ruiz Ureta Ernesto ESP 1993 3,5 29,0 18,5 20,5
19 De la Cruz Garcia Ramon ESP 2135 3,5 27,0 17,0 20,0
20 Gomez Fernandez Jesus ESP 1815 3,5 24,0 15,5 18,0
21 Nuñez Miranda Adrian ESP 1384 3,5 24,0 12,5 18,5
22 De Las Heras Esteban Fernando ESP 1956 3,5 21,5 11,5 14,5
23 Llerena Achutegui Mariano ESP 1795 3,5 21,0 9,0 14,0
24 Cuevas Urosa Miguel ESP 0 3,0 24,0 11,0 18,0
25 Garcia Martinez Adrian ESP 1766 3,0 23,5 13,0 18,0
26 Cardoso Sanchez Asier ESP 1801 3,0 23,0 12,0 15,5
27 Pardo Vaquero Ignacio ESP 1632 3,0 22,0 12,0 15,5
28 Ines Ruiz Andres ESP 0 3,0 21,5 12,0 16,0
29 Rodriguez Lorenzo Miguel ESP 1599 3,0 20,0 10,0 14,5
30 De La Orden Alcocer Alejandro ESP 0 2,5 27,5 13,5 19,0
31 Talya Toma Wasam ESP 0 2,5 23,0 10,0 16,5
32 Rodriguez Sanchez Luis ESP 1719 2,5 22,5 12,0 16,0
33 Ramos Orea Tomas ESP 1786 2,5 22,0 10,0 16,0
34 Nuñez Mera David ESP 0 2,0 20,5 5,0 15,5
35 Sanchez Lopez Maria ESP 0 2,0 19,0 7,0 15,0
36 Sanchez Lopez Pedro ESP 0 2,0 17,0 5,0 13,0
37 Llerena Matos Aitor ESP 0 1,0 17,5 5,0 12,5
38 Veguillas Casanova Borja ESP 0 1,0 11,5 7,0 18,0
39 Ares Ardao Antonio ESP 0 0,0 10,5 0,0 15,5

Cuadro Cruzado por Clasificación Final:

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd
1 Valles Moreno Ivan 2386 ESP 26s1 32w1 18s1 5w1 2s½ 6w1 3w½
2 FM Hernando Pertierra Jose C 2399 ESP 16w1 12s1 14w1 4s1 1w½ 3s0 5w1
3 IM Barria Zuñiga Daniel 2425 CHI 22s1 17w1 5s0 8s1 15w1 2w1 1s½
4 FM Rubio Mejia Luis Ignacio 2386 ESP 23w1 20s1 11w1 2w0 18s½ 19s1 15w1
5 FM Aranda Marin Cristian 2294 ESP 25w1 27s1 3w1 1s0 12w1 8w1 2s0
6 FM Cruz Condori Alfredo 2154 BOL 29w1 11s0 9w1 20s1 13w1 1s0 12w1
7 Suarez Paz Alfonso 1966 ESP 30w0 39s1 25w1 13s0 16w1 11s1 14w1
8 Perez De Aranda A Leonardo I 2233 ESP 10s½ 24w1 19s1 3w0 9w1 5s0 18s1
9 Morales Jhon Alexander 2329 COL 33s1 19w½ 6s0 10w1 8s0 22w1 13s1
10 Moreno Ibanez Miguel 1660 ESP 8w½ 15s0 23w1 9s0 31w1 30s1 19w1
11 Salgado Olmeda Miguel 2060 ESP 31s1 6w1 4s0 14s1 19w0 7w0 27s1
12 Rasskin Friederichs Ivan 1843 ESP 28s1 2w0 29s1 26w1 5s0 21w1 6s0
13 Lavin Gutierrez Juan Carlos 0 ESP 17s0 22w1 32s1 7w1 6s0 20s1 9w0
14 Paarup Torsten 2046 DEN 21s1 38w1 2s0 11w0 26s1 18w1 7s0
15 Garcia Suarez Joaquin 1987 ESP 24s0 10w1 33s1 28w1 3s0 25w1 4s0
16 Martinez Ferrer Juan Antonio 1846 ESP 2s0 21w1 38s1 18w0 7s0 24w1 32s1
17 Saceda Nieto Noe 1821 ESP 13w1 3s0 30w0 29w1 21s0 26w1 25s1
18 Ruiz Ureta Ernesto 1993 ESP 39w1 30s1 1w0 16s1 4w½ 14s0 8w0
19 De la Cruz Garcia Ramon 2135 ESP 36w1 9s½ 8w0 30s1 11s1 4w0 10s0
20 Gomez Fernandez Jesus 1815 ESP 37s1 4w0 24s1 6w0 28s1 13w0 21s½
21 Nuñez Miranda Adrian 1384 ESP 14w0 16s0 36w1 27s1 17w1 12s0 20w½
22 De Las Heras Esteban Fernando 1956 ESP 3w0 13s0 34w1 35s1 30w½ 9s0 33w1
23 Llerena Achutegui Mariano 1795 ESP 4s0 28w0 10s0 34w1 36s1 32w½ 30s1
24 Cuevas Urosa Miguel 0 ESP 15w1 8s0 20w0 25s0 35w1 16s0 -1
25 Garcia Martinez Adrian 1766 ESP 5s0 37w1 7s0 24w1 32s1 15s0 17w0
26 Cardoso Sanchez Asier 1801 ESP 1w0 34s1 31w1 12s0 14w0 17s0 35s1
27 Pardo Vaquero Ignacio 1632 ESP 35s1 5w0 28s0 21w0 33s1 29w1 11w0
28 Ines Ruiz Andres 0 ESP 12w0 23s1 27w1 15s0 20w0 31s0 34s1
29 Rodriguez Lorenzo Miguel 1599 ESP 6s0 35w1 12w0 17s0 37w1 27s0 31w1
30 De La Orden Alcocer Alejandro 0 ESP 7s1 18w0 17s1 19w0 22s½ 10w0 23w0
31 Talya Toma Wasam 0 ESP 11w0 -1 26s0 33w½ 10s0 28w1 29s0
32 Rodriguez Sanchez Luis 1719 ESP 34w1 1s0 13w0 37s1 25w0 23s½ 16w0
33 Ramos Orea Tomas 1786 ESP 9w0 36s1 15w0 31s½ 27w0 -1 22s0
34 Nuñez Mera David 0 ESP 32s0 26w0 22s0 23s0 -1 36w1 28w0
35 Sanchez Lopez Maria 0 ESP 27w0 29s0 -1 22w0 24s0 37s1 26w0
36 Sanchez Lopez Pedro 0 ESP 19s0 33w0 21s0 39w+ 23w0 34s0 37w1
37 Llerena Matos Aitor 0 ESP 20w0 25s0 39w+ 32w0 29s0 35w0 36s0
38 Veguillas Casanova Borja 0 ESP -1 14s0 16w0 -0 -0 -0 -0
39 Ares Ardao Antonio 0 ESP 18s0 7w0 37s- 36s- -0 -0 -0

Resultados en ChessResults

Datos técnicos

Organizador CLUB AJEDREZ ALOVERA
Director del Torneo Jesús Gómez Fernández
Árbitro principal AI Luis Blasco de la Cruz
Árbitro Felix Cardoso Carrillo
Sede Centro de Día Alovera. Alovera - Guadalajara

Bases:

PRIMERO: Podrán participar todas aquellas personas que lo deseen y estén inscritas antes de las 10:00 del día 7 de Septiembre de 2008. Las cuotas de inscripción son:10 € para Absolutos, 8 € para los jugadores de 16 a 18 años, 5 € para los jugadores menores de 16 años, GRATIS para socios del Club, GRATIS para jugadores con ELO >2350, GRATIS para los participantes empadronados en ALOVERA.

Durante todos los eventos disponemos de servicio de Bar-Cafetería, salas climatizadas, sala de análisis, sala de DVD y televisión.

SEGUNDO: En el supuesto de que alguien se inscriba más tarde de las 10:00, podrá participar en el torneo, atendiendo al siguiente criterio: En el caso de la primera ronda, no jugarán en esta aquellas personas que se inscriban después de las 10:00, pudiendo hacerlo en la segunda, siempre que estén inscritas antes de la finalización de la primera, y así en el resto de rondas.

TERCERO: La lista inicial atenderá a: ELO FIDE, ELO FEDA, orden alfabético para el resto de participantes.

CUARTO: El jugador que acumule dos incomparecencias o que no haya abonado su inscripción será eliminado. La Organización del Torneo podrá eliminar al jugador que no se presente a la primera o quinta ronda.

QUINTO: El sistema de juego será: Suizo a 8 rondas con 25 minutos / jugador. No es necesario que la partida se anote.

SEXTO: Emparejamientos realizados con SWISS MANAGER. Una vez colocada la ronda en el tablón de anuncios, los jugadores dispondrán de 3 minutos para efectuar las posibles reclamaciones por emparejamientos defectuosos. Pasado ese plazo la ronda será válida a todos los efectos.

SEPTIMO: El árbitro principal del torneo será: Luis Blasco de la Cruz (Arbitro Internacional).Las decisiones del árbitro son inapelables.

OCTAVO:Las categorías y premios son las siguientes (Los premios no son acumulables):

TODOS LOS PARTICIPANTES RECIBIRÁN UN REGALO – OBSEQUIO POR PARTICIPAR EN EL TORNEO

Premios

GENERAL:
1º TROFEO + 425 €
2º TROFEO + 300 €
3º TROFEO + 200 €
4º 100 €
5º 85 €
6º 75 €
7º 60 €
8º 50 €
9º 40 €
10 º 30 €
ACCESITS
1º SIN ELO: 50 €
2º SIN ELO: 30 €
1º CON ELO = < 2000: TROFEO + 50 €
2º CON ELO= < 2000: 30 €
1º CON ELO 2000-2300: TROFEO + 50 €
2º CON ELO 2000-2300: 30 €
1º Veterano >50 años: TROFEO + MATERIAL DE AJEDREZ
1º Femenina: TROFEO + MATERIAL DE AJEDREZ
1º Juvenil (14 a 16 años): TROFEO + MATERIAL DE AJEDREZ
1º Infantil (menos de 14 años): TROFEO + MATERIAL DE AJEDREZ
CLUB:
1º  Material de ajedrez
2º Material de ajedrez
3º Material de ajedrez
LOCAL
1º Material de ajedrez
2º Material de ajedrez
3º Material de ajedrez

NOVENO: No está permitido fumar en las salas de juego, tanto a jugadores como a espectadores.

DECIMO: Las OCHO rondas se jugaran el domingo 7 de septiembre con el siguiente horario: 9:30 Formalización de inscripciones, 10:00 Inauguración del Open y Discurso de Bienvenida por parte de Organización y Autoridades, 10: 10 1ª Ronda, 11:00 2ª Ronda, 12:00 3ª Ronda, 13:00 4ª Ronda, 14:30 COMIDA, 16:30 5ª Ronda, 17:30 6ª ronda, 18:30 7ª Ronda, 19:30 8ª Ronda, 20:30 Entrega de premios y acto de clausura del Open.

UNDECIMO: Ante cualquier contingencia no expresada en estas bases, será el comité arbitral quien decida la solución más acertada, según la reglamentación de la FEDA y FIDE.

DUODECIMO: La inscripción en este torneo supone la aceptación de las presentes bases.Las bases podrán ser modificadas/ampliadas
Sin previo aviso por la organización del Torneo, de igual forma se reserva el derecho de admisión de jugadores.

Organiza:

Club de Ajedrez TJ Construcciones Alovera

Patrocina:

Excmo. Ayto. de Alovera
www.aytoalovera.es

Colaboradores

ideasdeportivascanarias.com

arbitrosdeajedrez.com

Más Información / Inscripción

A 30 min- 45 minutos desde Madrid: salida A-2 dirección Zaragoza, Torrejón, Alcalá de henares, Azuqueca de Henares, Alovera, SALIDA 48.

Para cualquier información adicional: 949 27 43 45  /  669 60 40 79 Jesús Gómez

Correo electrónico: jegofer@gmail.com

 

TablaDeFlandes