Castilla La Mancha
Castilla La Mancha

I Internacional Ciudad de Casas Ibáñez

Casas Ibáñez - Albacete

Plaza de la Constitución

Sábado 29 de agosto de 2009

Informa: Andrés Martínez Cebrián WEB

Final:

Cuadro Cruzado por Clasificación Final:

Rk.  
Nombre
Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 FM Del Rey Diego 2420 ESP 16w½ 30s1 13w1 8s1 4w1 5s1 6w½ 2s½ 6,5 38,0 41,0 30,5
2 IM Mellado Trivino Juan 2417 ESP 30s1 7w1 6s1 5w½ 3s½ 4w½ 16s1 1w½ 6,0 40,0 43,0 29,5
3 IM Garcia Fernandez Carlos 2390 ESP 23w1 13s1 9w1 4s½ 2w½ 6s0 10w1 8s1 6,0 37,5 41,5 28,5
4 FM Clement Gomez Jose Antonio 2358 ESP 31s1 15w1 17s1 3w½ 1s0 2s½ 19w1 6w1 6,0 37,5 40,5 28,0
5 Jimenez Martinez Jose Vicente 2235 ESP 25w1 10s1 20w1 2s½ 8w1 1w0 7s½ 9s1 6,0 37,0 41,0 29,5
6 Krug Cortegoso Rodolfo Martin 2126 ESP 22w1 19s1 2w0 15s1 10w1 3w1 1s½ 4s0 5,5 38,5 42,5 28,0
7 Ontanon Gomez Pablo 1947 ESP 37w1 2s0 22w1 23s1 9w1 19s½ 5w½ 12s½ 5,5 34,0 36,5 26,0
8 Gil Quilez David 2163 ESP 32s1 21w1 11s1 1w0 5s0 15w1 14s1 3w0 5,0 37,5 40,5 26,0
9 Martinez Piqueras Carlos 2125 ESP 29s1 12w1 3s0 21w1 7s0 11w1 20s1 5w0 5,0 35,5 39,0 25,0
10 Fernandez Seco Julian 1946 ESP 27s1 5w0 32s1 11w1 6s0 21w1 3s0 20w1 5,0 34,0 37,0 23,0
11 Ontanon Gomez Jesus 1818 ESP 40s1 18w1 8w0 10s0 22w1 9s0 24w1 19s1 5,0 31,5 33,5 22,0
12 Vicente Navarro Juan Manuel 1830 ESP 34w1 9s0 33w1 18w½ 21s0 26s1 17w1 7w½ 5,0 30,5 33,5 22,0
13 Perez Garcia Juan Angel 1978 ESP 24s1 3w0 1s0 28w1 31s½ 30w½ 32s1 16w1 5,0 30,5 33,5 19,5
14 Benitez Fernandez Martin Jesus 2090 ESP 26w1 20s0 16w1 19s0 23w1 24s1 8w0 21s1 5,0 29,5 33,5 22,0
15 Fernandez Romera Juan Jose 1946 ESP 33w1 4s0 41w1 6w0 32s1 8s0 31w1 22s1 5,0 29,5 31,5 21,0
16 Boj Marques Javier 1785 ESP 1s½ 31w1 14s0 39w1 18s1 17w1 2w0 13s0 4,5 34,5 37,0 23,0
17 Martinez Hernandez Javier 2001 ESP 28s1 35w1 4w0 20s1 19w½ 16s0 12s0 29w1 4,5 30,5 33,0 23,0
18 Benitez Fernandez Pedro Vicent 1987 ESP 41w1 11s0 25w1 12s½ 16w0 20s0 39w1 31s1 4,5 28,0 30,0 19,5
19 Villasenor Rubio Emilio Jose 1937 ESP 36s1 6w0 35s1 14w1 17s½ 7w½ 4s0 11w0 4,0 34,0 36,5 22,5
20 Diaz Rios Ignacio Jose 1851 ESP 38s1 14w1 5s0 17w0 29s1 18w1 9w0 10s0 4,0 33,5 36,0 22,0
21 De La Duena Y Navajas Ricardo 1901 ESP 39w1 8s0 34w1 9s0 12w1 10s0 25w1 14w0 4,0 32,0 34,5 20,0
22 Cazorla Garcia Fulgencio 1520 ESP 6s0 38w1 7s0 35w1 11s0 42w1 30s1 15w0 4,0 29,0 31,0 17,0
23 Molla Gil Pablo 1714 ESP 3s0 27w1 43s1 7w0 14s0 31w½ 28s½ 37w1 4,0 29,0 30,0 16,5
24 Avalos Cordero Jose Mª 0 ESP 13w0 34s0 38w1 25s1 39s1 14w0 11s0 30w1 4,0 27,5 30,0 16,0
25 Sanchez Argandona Santiago 1600 ESP 5s0 36w1 18s0 24w0 40s1 28w1 21s0 33w1 4,0 27,5 29,5 15,0
26 Tomas Romero Francisco 1504 ESP 14s0 40w½ 28s½ 43w1 30s½ 12w0 29s½ 34w1 4,0 25,0 26,0 15,5
27 Duran Fernando 0 ESP 10w0 23s0 30w0 36s1 42w0 -1 35s1 32w1 4,0 23,5 25,5 11,0
28 Hernandez Martinez Carlos 1412 ESP 17w0 39s½ 26w½ 13s0 34w1 25s0 23w½ 41s1 3,5 27,0 29,0 12,5
29 Villasenor Rubio Rosana 1537 ESP 9w0 33s0 36w1 42s1 20w0 41s1 26w½ 17s0 3,5 25,0 27,0 15,0
30 Gomez Olmeda Mario 1730 ESP 2w0 1w0 27s1 41s1 26w½ 13s½ 22w0 24s0 3,0 33,0 35,0 14,5
31 Rubio Garrido David 1682 ESP 4w0 16s0 37w1 33s1 13w½ 23s½ 15s0 18w0 3,0 32,0 34,5 14,5
32 Serrano Ramirez Benito 1600 ESP 8w0 37s1 10w0 34s1 15w0 33s1 13w0 27s0 3,0 29,5 32,0 15,0
33 Garrido Gonzalez Julio 0 ESP 15s0 29w1 12s0 31w0 35s1 32w0 40s1 25s0 3,0 26,0 28,0 13,0
34 Martinez Tolosa Pedro 0 ESP 12s0 24w1 21s0 32w0 28s0 40w1 41w1 26s0 3,0 25,5 27,5 12,0
35 Zafra Gomez Jesus 0 ESP -1 17s0 19w0 22s0 33w0 36s1 27w0 43s1 3,0 24,0 25,0 12,0
36 Gomez Calleja Ivan 0 ESP 19w0 25s0 29s0 27w0 43s1 35w0 -1 39s1 3,0 22,5 23,5 7,0
37 Conesa Llorca Adolfo 0 ESP 7s0 32w0 31s0 40w0 -1 43w1 42s1 23s0 3,0 22,0 23,0 9,0
38 Lopez Fernandez David 0 ESP 20w0 22s0 24s0 -1 41w0 39s0 43w1 42s1 3,0 21,0 22,0 8,0
39 Jarque Megias Juan Jose 0 ESP 21s0 28w½ 40s1 16s0 24w0 38w1 18s0 36w0 2,5 25,5 27,5 12,5
40 Piqueras Perez Adrian 0 ESP 11w0 26s½ 39w0 37s1 25w0 34s0 33w0 -1 2,5 24,0 26,0 9,5
41 Alipiev Ognyanov Iskren 0 ESP 18s0 42w1 15s0 30w0 38s1 29w0 34s0 28w0 2,0 25,0 27,0 11,0
42 Romero Herrero Alex 0 ESP -0 41s0 -1 29w0 27s1 22s0 37w0 38w0 2,0 20,0 22,0 10,0
43 Romero Herrero Ivan 0 ESP -0 -1 23w0 26s0 36w0 37s0 38s0 35w0 1,0 19,0 20,0 7,0
44 Picazo Lopez Juan Antonio 2226 ESP -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 28,0 32,0 0,0
45 Moreno Simo Javier 2019 ESP -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 28,0 32,0 0,0
46 Picazo Lopez Ignacio 1959 ESP -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 28,0 32,0 0,0
47 Atienza Hilario 1862 BEL -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 28,0 32,0 0,0
48 Tamaslacariu Lonut 1823 ROU -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 28,0 32,0 0,0
49 Laurentiu Burlacu 1990 ROU -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 28,0 32,0 0,0

Listado de Participantes:

No.  
Nombre
FED Elo Club/Ciudad
1 FM Del Rey Diego ESP 2420 Aragón
2 IM Mellado Trivino Juan ESP 2417 Cataluña
3 IM Garcia Fernandez Carlos ESP 2390 Valencia
4 FM Clement Gomez Jose Antonio ESP 2358 Valencia
5 Jimenez Martinez Jose Vicente ESP 2235 Albacete
6 Picazo Lopez Juan Antonio ESP 2226 Tarazona
7 Gil Quilez David ESP 2163 Almansa
8 Krug Cortegoso Rodolfo Martin ESP 2126 Albacete
9 Martinez Piqueras Carlos ESP 2125 Valencia
10 Benitez Fernandez Martin Jesus ESP 2090 Albacete
11 Moreno Simo Javier ESP 2019 Alicante
12 Martinez Hernandez Javier ESP 2001 Valencia
13 Benitez Fernandez Pedro Vicent ESP 1987 Albacete
14 Perez Garcia Juan Angel ESP 1978 Casas Ibañez
15 Picazo Lopez Ignacio ESP 1959 Tarazona
16 Ontanon Gomez Pablo ESP 1947 Albacete
17 Fernandez Seco Julian ESP 1946 Villarrobledo
18 Fernandez Romera Juan Jose ESP 1946 Villarrobledo
19 Villasenor Rubio Emilio Jose ESP 1937 Albacete
20 De La Duena Y Navajas Ricardo ESP 1901 Valencia
21 Atienza Hilario BEL 1862 BELGICA
22 Diaz Rios Ignacio Jose ESP 1851 Albacete
23 Vicente Navarro Juan Manuel ESP 1830 Yecla
24 Tamaslacariu Lonut ROU 1823 Madrid
25 Ontanon Gomez Jesus ESP 1818 Albacete
26 Boj Marques Javier ESP 1785 Almansa
27 Gomez Olmeda Mario ESP 1730 Tarazona
28 Molla Gil Pablo ESP 1714 Almansa
29 Rubio Garrido David ESP 1682 Albacete
30 Sanchez Argandona Santiago ESP 1600 Albacete
31 Serrano Ramirez Benito ESP 1600 Tarazona
32 Cazorla Garcia Fulgencio ESP 1520 Tarazona
33 Laurentiu Burlacu ROU 1990 Madrid
34 Villasenor Rubio Rosana ESP 1537 Albacete
35 Tomas Romero Francisco ESP 1504 Albacete
36 Hernandez Martinez Carlos ESP 1412 Almansa
37 Alipiev Ognyanov Iskren ESP 0 Casas Ibáñez
38 Avalos Cordero Jose Mª ESP 0 Valencia
39 Conesa Llorca Adolfo ESP 0 Villa de Ves
40 Duran Fernando ESP 0 Valencia
41 Garrido Gonzalez Julio ESP 0 Villarta
42 Gomez Calleja Ivan ESP 0 Casas Ibáñez
43 Jarque Megias Juan Jose ESP 0 Almansa
44 Lopez Fernandez David ESP 0 Casas Ibáñez
45 Martinez Tolosa Pedro ESP 0 Cenizate
46 Piqueras Perez Adrian ESP 0 Casas Ibáñez
47 Zafra Gomez Jesus ESP 0 Casa Ibañez
48 Romero Herrero Alex ESP 0 Casas Ibañez
49 Romero Herrero Ivan ESP 0 Casas Ibañez

Datos Técnicos:

Organizador
Ayuntamiento de Casas Ibáñez
Director del Torneo
José Mª Simón Ruiz
Árbitro principal
Andrés Martínez Cebrián IA
Árbitro
Manuel Suárez Sedeño IA

Resultados en ChessResults

Resumen Bases:

Día y hora: 29 de agosto, sábado, a las 10 horas.

Sistema: Suizo a 8 rondas, partidas de 25 minutos por jugador.

Lugar: Plaza de la Constitución

Horario:
10 horas – 1ª ronda
11 horas – 2ª ronda
12 horas – 3ª ronda
13 horas – 4ª ronda
16 horas – 5ª ronda
17 horas – 6ª ronda
18 horas – 7ª ronda
19 horas – 8º ronda

Premios: 1.500 euros y trofeos

Clasificación General
1º 500 euros y trofeo
2º 300 euros
3º 200 euros
4º 100 euros
5º 80 euros
6º 60 euros
7º 40 euros
8º 30 euros
9º 30 euros
10º 30 euros

Clasificación Provincial
1º 70 euros
2º 40 euros
3º 20 euros

Clasificación Local
1º Trofeo
2º Trofeo
3º Trofeo

Inscripción:

Cuota: 10 euros. Menores de 16 años y jugadoras, 5 euros. ELO FIDE +2350, gratis.

Hasta el día 23 de agosto en suarezalbac@hotmail.com y ajedrezcplaroda@gmail.com

La inscripción se abonará antes de la primera ronda.

Notas:

Acreditación de jugadores de 9´00 a 9´45 horas.
Todo jugador no acreditado y que no haya abonado los derechos de inscripción, no será emparejado en al primera ronda.
Este torneo puntuará para el III Circuito Provincial de Ajedrez.
No se darán condiciones a ningún jugador.

Patrocina:

Ayuntamiento de Casas Ibáñez

Colabora:

Federación de Ajedrez de Castilla La Mancha

Web Oficial / Más Información:

Ajedrez La Roda
http://ajedrezcplaroda.com/

 

TablaDeFlandes