Castilla La Mancha
Castilla La Mancha

VIII Torneo Ciudad de Guadalajara

Guadalajara

Salones de Caja Rural Toledo C/Amparo 25 posterior, Guadalajara Web

10 de Septiembre de 2006

Informa: Luis Blasco de La Cruz Web

Clasificación Final:

Rank SNo.   Name Rtg FED Club Typ Pts Fide
1 1 IM Hernandez Holden 2525 CUB     27½
2 5 IM Barria Zuñiga Daniel 2420 CHI     24
3 4 GM Borges Mateos Juan 2434 CUB     23
4 6 FM Roa Alonso Santiago 2418 ESP     23
5 11   Rubio Mejia Luis Ignacio 2116 ESP   U16 22½
6 9   Valles Moreno Ivan 2356 ESP     22
7 7 IM Candela Perez Jose 2406 ESP     5 24
8 2 IM Zlotnik Boris A 2447 RUS     5 22
9 13   Caravaca Aguirre Antonio 2059 ESP GUADALAJARA   5 20
10 14   Paniagua Tineo Arturo 2030 ESP GUADALAJARA   5 20
11 12   De Dios Alija Rafael 2074 ESP     5 19½
12 3 IM Gonzalez Rodriguez Jorge A 2447 COL     23
13 10 FM Molina Rodriguez Jorge Luis 2169 BOL     20½
14 22   Sanchez-Alarcos Galian Victor 1737 ESP   U16 19½
15 34   Palero Menendez Alvaro 1745 ESP GUADALAJARA   15½
16 33   Montañes Arribas Adrian 1777 ESP   U12 15
17 48   Fernandez Jose Luis 0 ESP GUADALAJARA   14
18 16   Farmer Negrini Leo 1963 PER     4 19
19 23   Ruiz Ureta Ernesto 2200 ESP GUADALAJARA   4 18½
20 21   Bote Kobolo Benjamin 1863 ESP     4 18
21 24   Torija Carretero Valentin 2136 ESP GUADALAJARA   4 17
22 59   Nuevo Benitez Miguel Angel 0 ESP GUADALAJARA   4 16
23 27   Morales Martin Javier 1850 ESP GUADALAJARA   4 16
24 26   De las Heras Esteban Fernando 2000 ESP GUADALAJARA   4 15
25 31   Alonso Ibañez Jose 1792 ESP     4 14½
26 47   Cuevas Urosa Miguel 0 ESP GUADALAJARA U16 4 14
27 35   Muñoz Gil Rodrigo 1645 ESP GUADALAJARA U16 4 14
28 55   Moreno Ibañez Miguel 0 ESP GUADALAJARA U10 4 13
29 17   Montero Garcia Fco Javier 1953 ESP     18½
30 28   Martinez Ferrer Juan Antonio 1846 ESP GUADALAJARA   17
31 29   Lopez Santamaria Carlos 1824 ESP GUADALAJARA   16½
32 18   Minguela Munoz Bienvenido 1950 ESP     15½
33 67   Tornero del Rio Mario 0 ESP GUADALAJARA U12 12
34 57   Muñoz Cabrera Francisco 0 ESP GUADALAJARA   3 15
35 63   Saceda Noe 0 ESP GUADALAJARA U16 3 15
36 56   Munilla Luis Miguel 0 ESP GUADALAJARA   3 14
37 54   Moratilla Dionisio Angel 0 ESP GUADALAJARA   3 14
38 43   Bilbao Villaverde Javier 0 ESP GUADALAJARA U14 3 14
39 30   Palero Menendez Jaime 1795 ESP GUADALAJARA   3 13½
40 32   Garcia Martinez Adrian 1787 ESP   U12 3 13
41 64   Sanchez Garcia Laura 0 ESP GUADALAJARA U16 3 11½
42 52   Lopez Garcia Cesar 0 ESP GUADALAJARA U14 3 11
43 40   Arroyo Mejia Samuel 0 ESP GUADALAJARA   3 10½
44 46   Cuadrado Rojo Raul 0 ESP GUADALAJARA U12 3 10
45 42   Benito Blanco Javier 0 ESP GUADALAJARA U14 3 9
46 45   Cabrera Lozano Ruben 0 ESP GUADALAJARA U14 3 9
47 68   Vicente Solano Javier 0 ESP GUADALAJARA U14 3 8
48 53   Lynch Brian 0 ESP GUADALAJARA   3 8
49 65   Sanchez Trigoso Juan F 0 ESP GUADALAJARA   13
50 49   Gonzalo Frutos Paloma 0 ESP GUADALAJARA U12
51 36   Arcos Bernardez Angel 0 ESP GUADALAJARA U12
52 61   Rodrigo Aguado Jose Luis 0 ESP GUADALAJARA U14 2 11
53 50   Juberias Guillen Paloma 0 ESP GUADALAJARA U14 2 10
54 60   Pedregosa Barbas Jorge 0 ESP GUADALAJARA U14 2 8
55 66   Tineo Juana Fernando 0 ESP GUADALAJARA U10 2 7
56 44   Cabrera Lozano David 0 ESP GUADALAJARA U10 2 6
57 41   Asensio Vicente Adrian 0 ESP GUADALAJARA U14 2 3
58 58   Navalón de la Rosa Mario 0 ESP GUADALAJARA U14 1 4
59 51   Largo Berta 0 ESP GUADALAJARA U12 1 3
60 39   Ares Pillado Nayara 0 ESP GUADALAJARA   0 0
61 38   Ares Luis Manuel 0 ESP GUADALAJARA   0 0
62 37   Ares Ardao Antonio 0 ESP GUADALAJARA   0 0
63 19   Carrasco Martinez Ivan 1945 ESP     0 0
  25   Gomez Fernandez Jesus 2045 ESP GUADALAJARA   0 0
65 8 FM Hernando Pertierra Jose C 2399 ESP     0 0
  62   Rodriguez Valero Alvaro 0 ESP GUADALAJARA   0 0
67 15   Martinez Fernandez Angeles 2001 ESP GUADALAJARA   0 0
68 20   Sanfrutos Lopez Francisco J 1931 ESP GUADALAJARA   0 0

 

Bases:

Inscripciones
TELEFONO: 654 381198 (José Luis) / Email: caravaca86@gmail.com

Absoluta Socios 6 € \ Absoluta no Socios 12 €
Juveniles Socios 4 € \ Juveniles no Socios 8 €
Infantiles Socios 2 € \ Infantiles no Socios 5 €

Modo de Competición / Ritmo De Juego
El torneo se disputa por Sistema Suizo a 7-8 rondas, jugándose las partidas a un ritmo de 25 minutos por jugador y partida.

Fechas del Evento / Lugar de Juego.
El evento se disputa el día 10 de Septiembre del 2006 en los Salones de Caja Rural Toledo C/Amparo 25 posterior, Guadalajara.

Horarios
10.00 horas del domingo 10 de Septiembre
11.00 horas del domingo 10 de Septiembre
12,00 horas del domingo 10 de Septiembre
13.00 horas del domingo 10 de Septiembre
16.00 horas del domingo 10 de Septiembre
17.00 horas del domingo 10 de Septiembre
18.00 horas del domingo 10 de Septiembre
19.00 horas del domingo 10 de Septiembre (si fuera necesario)

La entrega de Premios se realizará tras la finalización de la última ronda y preparación del listado de premiados.

Emparejamientos
Para los emparejamientos se usará el Programa Informático Swiss Perfect, no se aceptará reclamaciones sobre los emparejamientos a no ser que haya un error manifiesto y grave.

Premios / Desempates
Absoluta:

1. 300 €+ trofeo
2. 200 € + trofeo
3. 150 € + trofeo
Premios hasta el octavo

Sub 16:
1. 60 € + trofeo
2. 30 € + trofeo
3. trofeo
Mejor Femenina: Trofeo
Sub 14:
1, 2 y 3 trofeo
1. Femenina: Trofeo
Sub 12:
1, 2 y 3 trofeo
1. Femenina: Trofeo
Sub 10:
1, 2 trofeo
1 Femenina: Trofeo
Local:
1. 60 € + trofeo
Socios Club:
1. 60 € + trofeo
2. 30 € + trofeo
3. trofeo

Los premios no son divisibles ni acumulables.

Desempates
Al finalizar la última ronda se sorteará el sistema de desempate a aplicar entre
Bucholz- Bucholz Mediano-Progresivo

Prohibición de Fumar
Se recuerda a todos los participantes que está prohibido por la FIDE fumar en la sala de juego.

Prohibición de Uso de Teléfonos Móviles
Está prohibido el uso de teléfonos móviles o de cualquier otro dispositivo electrónico que pueda molestar a los jugadores o ayudarles de alguna manera durante la partida. Los teléfonos móviles deberán ser completamente desconectados en la sala de juego. A aquel jugador cuyo móvil suene durante la partida, el Árbitro puede llegar a penalizarle con la pérdida de la misma.

Composición del Equipo Arbitral.
Arbitro Principal:
Luis Blasco de la Cruz (Arbitro Internacional – Federación Riojana)

Reclamaciones
Las decisiones del Árbitro Principal serán inapelables.

Reglamento
Se aplicará el Reglamento de Ajedrez Rápido.

Tratamiento de Jugadas Ilegales: 1ª ilegal: se añaden 2 minutos al rival;
2ª ilegal: se añaden 2 minutos al rival;
3ª ilegal: pérdida de la partida;

El Torneo se regulará por estas bases y en todo lo que no esté reflejado en ellas, se regulará por las Leyes FEDA y FIDE
La participación en el torneo supone la plena aceptación de las bases.

Más Información: http://www.arbitrosdeajedrez.com

 

TablaDeFlandes.com