Castilla La Mancha
Castilla La Mancha

X Torneo Ciudad de Guadalajara
Memorial Julian Herrainz

Guadalajara

Salones de Caja Rural Toledo C/Amparo 25 posterior, Guadalajara

Sábado 13 de septiembre de 2008

Informa: AI Luis Blasco De La Cruz Web

Final:

Clasificación Final:

Rank SNo.   Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 2 IM Candela Perez Jose 2407 ESP   34½
2 1 IM Zlotnik Boris 2442 RUS   35
3 3 FM Bolado Saez Sergio 2315 ESP   33
4 10   Ruiz Ureta Ernesto 1993 ESP   32
5 5   Caravaca Aguirre Antonio 2130 ESP CAJARURAL 31½
6 6   Suarez Triguero Jose Alfonso 2114 ESP   30
7 7   Vilarnovo Caamano Jose 2104 ESP   5 31
8 9   Martinez Garcia Felipe 2057 ESP   5 28
9 8   Paniagua Tineo Arturo 2081 ESP CAJARURAL 5 27½
10 4   Blanco Sanchez Jose Fernando 2169 ESP   5 26½
11 31   Cuevas Urosa Miguel 0 ESP CAJARURAL 31
12 13   Saceda Nieto Noe 1821 ESP CAJARURAL 28
13 12   Bilbao Villaverde Javier 1875 ESP CAJARURAL 26
14 38   Gonzalez Mateo Jose Luis 0 ESP   23½
15 18   Franco Rincon David 1734 ESP   4 28
16 34   Diaz Martinez Fco Javier 0 ESP   4 28
17 15   Sanchez Garcia Laura 1814 ESP   4 27½
18 14   Gomez Fernandez Jesus 1815 ESP   4 27
19 17   Akimov Mykola 1766 UKR   4 26½
20 32   De la Orden Alcocer Alejandro 0 ESP   4 25½
21 50   Moratilla Dionisio Angel 0 ESP   4 25½
22 11   Suarez Paz Alfonso 1966 ESP   4 24½
23 19   Juberias Guillen Paloma 1516 ESP CAJARURAL 4 24½
24 16   Tornero Del Rio Mario 1801 ESP   4 23½
25 62   Vaquerizo Martin Miguel 0 ESP   4 20½
26 51   Muñoz Gil Rodrigo 0 ESP CAJARURAL 4 20½
27 53   Ramos Orea Tomas 0 ESP   4 19
28 20   Torija Carretero Valentin 2103 ESP   29
29 36   Esteban Aparicio Raul 0 ESP CAJARURAL 26½
30 25   Moreno Ibanez Miguel 1660 ESP   26
31 21   Heras Esteban Fernando 1956 ESP   25½
32 39   Gonzalo Frutos Paloma 0 ESP CAJARURAL 24
33 23   Vallado Beneit Michel 1830 ESP   23
34 41   Llerena Achutegui Mariano 0 ESP   21½
35 22   Martinez Ferrer Juan Antonio 1846 ESP   3 29½
36 56   Ruperez Benito Antonio 0 ESP   3 25
37 40   Ines Ruiz Andres 0 ESP CAJARURAL 3 24½
38 24   Vaquerizo Calvo Miguel A 1736 ESP   3 24
39 47   Lynch Bryan 0 ESP   3 22½
40 29   Cuadrado Rojo Raul 0 ESP   3 22½
41 54   Rodrigo Aguado Jose Luis 0 ESP   3 22
42 57   Sanchez Lopez Maria 0 ESP   3 19
43 49   Martinez Sanz Ignacio 0 ESP   3 16½
44 43   Lopez Escribano Ricardo 0 ESP CAJARURAL 21½
45 35   Diaz Nunez Jorge 0 ESP   18½
46 52   Pastor Abanades Monica 0 ESP CAJARURAL 18
47 28   Bento Iglesias Pablo 0 ESP   2 23½
48 60   Tineo Juana Fernando 0 ESP   2 22
49 27   Arcos Bernardez Angel 0 ESP   2 21
50 26   Nuñez Miranda Adrian 1384 ESP   2 20½
51 58   Sanchez Lopez Pedro 0 ESP   2 20½
52 61   Vaquerizo Calvo Victor 0 ESP   2 19
53 55   Rosso Mateo Angel 0 ESP   2 18½
54 42   Llerena Matos Aitor 0 ESP   1 18½
55 48   Martinez Sanz Alejandro 0 ESP   1 17½
56 33   Del Olmo Silvia 0 ESP   0 27
57 44   Lopez Moreno Agustin 0 ESP   0 25
58 45   Lopez Moreno Rafael 0 ESP   0 24½
  46   Lozano Del Amo Pedro 0 ESP   0 24½
60 30   Cuerva Salas Ruben 0 ESP   0 22½
  59   Sanchez Trigoso Juan Francisco 0 ESP   0 22½
62 37   Fernandez Hermosilla Diego 0 ESP   0 19

 

Resultados en ChessResults

Datos técnicos:

Organizador : Club de Ajedrez Amigos de Caja Rural
Director del Torneo : José Luis Gonzalo Méndez
Árbitro Principal : AI Luis Blasco de la Cruz
Lugar : Salones de Caja Rural Toledo (Guadalajara)

Bases:

CartelFechas del Evento / Lugar de Juego:
El evento se disputa el Sábado día 13 de Septiembre del 2008 en los Salones de Caja Rural Toledo C/Amparo 25 posterior, Guadalajara.

Modo de Competición / Ritmo De Juego:
El torneo se disputa por Sistema Suizo a 7 rondas, jugándose las partidas a un ritmo de 25 minutos por jugador y partida.

Horarios:
10.00 horas del sábado 10 de Septiembre
11.00 horas del sábado 10 de Septiembre
12,00 horas del sábado 10 de Septiembre
13.00 horas del sábado 10 de Septiembre
16.00 horas del sábado 10 de Septiembre
17.00 horas del sábado 10 de Septiembre
18.00 horas del sábado 10 de Septiembre

La entrega de Premios se realizará tras la finalización de la última ronda y preparación del listado de premiados.

Emparejamientos:
Para los emparejamientos se usará el Programa Informático Swiss Manager, no se aceptará reclamaciones sobre los emparejamientos a no ser que haya un error manifiesto y grave.

Desempates:
1º Bucholz
2º Bucholz Mediano
3º Progresivo
4º Sorteo

Inscripciones

Teléfono: 654 381 198 (José Luis)

Correo electrónico: agenciacpp@gmail.com | caravaca86@gmail.com

Cuotas de inscripción:
Absoluta socios: 6 €
Absoluta no socios: 12 €
Juveniles socios: 4 €
Juveniles no socios: 8 €
Infantiles socios: 2 €
Infantiles no socios: 5 €

Premios:

Absoluta:
1º 300 € y trofeo
2º 200 € y trofeo
3º 150 € y trofeo
Premios hasta el 8º

Sub 16:
1º 60 € y trofeo
2º 30 € y trofeo
3º trofeo
1ª Femenina: Trofeo

Sub 14:
1º trofeo
2º trofeo
3º trofeo
1ª Femenina: Trofeo

Sub 12:
1º trofeo
2º trofeo
3º trofeo
1ª Femenina: Trofeo

Sub 10:
1º trofeo
2º trofeo
1ª Femenina: Trofeo

Local:
1º 60 € y trofeo

Socios Club:
1º 60 € y trofeo
2º 30 € y trofeo
3º trofeo

Los premios no son divisibles ni acumulables

Otros datos

Prohibición de Fumar:
Se recuerda a todos los participantes que está prohibido por la FIDE fumar en la sala de juego.

Prohibición de Uso de Teléfonos Móviles:
Está prohibido el uso de teléfonos móviles o de cualquier otro dispositivo electrónico que pueda molestar a los jugadores o ayudarles de alguna manera durante la partida. Los teléfonos móviles deberán ser completamente desconectados en la sala de juego. A aquel jugador cuyo móvil suene durante la partida, el Árbitro puede llegar a penalizarle con la pérdida de la misma.

Composición del Equipo Arbitral:
Arbitro Principal:
Luis Blasco de la Cruz (Arbitro Internacional – Federación Valenciana)

Reclamaciones:
Las decisiones del Árbitro Principal serán inapelables.

Reglamento:
Se aplicará el Reglamento de Ajedrez Rápido.

Tratamiento de Jugadas Ilegales:
1ª ilegal: se añaden 2 minutos al rival;
2ª ilegal: se añaden 2 minutos al rival;
3ª ilegal: pérdida de la partida;

El Torneo se regulará por estas bases y en todo lo que no esté reflejado en ellas, se regulará por las Leyes FEDA y FIDE

La participación en el torneo supone la plena aceptación de las bases.

Reservado el Derecho de Admisión:

La organización se reserva el derecho de admisión en el torneo, con el fin de preservar el buen ambiente y discurrir de la competición.

Organiza:

Club de Ajedrez Amigos Caja Rural

Patrocina:

Caja Rural de Toledo

Colabora: Patronato Deportivo Municipal

Web:

Arbitros de Ajedrez
http://www.arbitrosdeajedrez.com

 

TablaDeFlandes