Castilla La Mancha
Castilla La Mancha

I Torneo Reyes Caja Guadalajara

Guadalajara

Sala de exposiciones de Caja de Guadalajara. Avenida de Eduardo Guitian, 11

Sábado, 9 de enero de 2010 | ChessResults

Informa: Domingo Sánchez Web

Final:

Cuadro Cruzado por Clasificación Final:

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 IM Zlotnik Boris A 2442 RUS 48s1 28w1 8s1 19w1 3s1 2w1 9s1 7,0 23,5 31,0 28,0
2 Santos Jose Alves 2246 POR 29w1 31s1 4w1 9s1 14w1 1s0 3w½ 5,5 24,5 35,0 25,5
3 Sanchez Rojo Gustavo 2201 ESP 55s1 22w1 37s1 7w1 1w0 14s1 2s½ 5,5 22,0 31,0 24,5
4 Moreno Ibanez Miguel 1935 ESP 60s1 13w1 2s0 36w1 5s½ 30w1 15s1 5,5 21,0 27,5 21,5
5 Tornero Del Rio Mario 1751 ESP 18w0 64s1 63w1 24s1 4w½ 16s1 19w1 5,5 18,5 26,0 19,5
6 Salgado Olmeda Miguel 2060 ESP 24s1 7w0 44s1 8w1 19s1 15w½ 12s½ 5,0 22,5 30,5 20,5
7 Ledo Galan Jose Emilio 1985 ESP 52w1 6s1 18w1 3s0 21w1 9s0 22w1 5,0 22,0 29,0 22,0
8 Rasskin Friederichs Ivan 1905 ESP 64w1 32s1 1w0 6s0 20w1 23s1 18w1 5,0 20,5 29,5 19,0
9 WIM Arbunic Castro Giovanna 2085 CHI 40s1 38w1 36s1 2w0 37s1 7w1 1w0 5,0 19,5 29,0 23,0
10 Wehmeier Manuel 1964 FRA 53w1 23s0 25w1 31s1 18w0 27s1 21w1 5,0 19,5 25,5 19,0
11 Perez Gonzalez Jesus Miguel 1826 ESP 47s1 20w0 39s1 13w1 15s0 38w1 26s1 5,0 18,0 25,5 19,0
12 Martinez Alcazar Jesus 2003 ESP 39s1 36w0 40s1 30w½ 33s1 18s1 6w½ 5,0 17,0 24,5 19,5
13 Martinez Ferrer Juan Antonio 1846 ESP 25w1 4s0 17w1 11s0 24w1 35s1 14w½ 4,5 22,0 31,0 17,5
14 Cubillo Munoz Miguel 1972 ESP 42s1 30w1 20s1 15w1 2s0 3w0 13s½ 4,5 22,0 30,5 22,5
15 Caravaca Aguirre Antonio 2154 ESP 63w1 33s1 21w1 14s0 11w1 6s½ 4w0 4,5 22,0 30,0 22,0
16 Feringan Casanova Antonio 1822 ESP 54w1 18s0 53w1 23s½ 50w+ 5w0 30s1 4,5 19,0 26,5 18,0
17 Sanchez Trigoso Juan Francisco 0 ESP 59s1 37w0 13s0 42w½ 40s1 48w1 33s1 4,5 14,0 20,0 15,0
18 Munilla Tabernero Luis Miguel 0 ESP 5s1 16w1 7s0 22w1 10s1 12w0 8s0 4,0 24,0 33,5 20,0
19 Garcia Roman Jose Luis Machado 2003 ESP 57w1 27s1 23w1 1s0 6w0 31s1 5s0 4,0 22,0 31,0 20,0
20 Ayllon Soria Jose Luis 0 ESP 34w1 11s1 14w0 21s0 8s0 41w1 38s1 4,0 19,5 27,5 16,0
21 Piriz Fernandez Daniel 1819 ESP 56s1 58w1 15s0 20w1 7s0 36w1 10s0 4,0 19,5 25,5 19,0
22 Nuñez Miranda Adrian 1769 ESP 49w1 3s0 29w1 18s0 43w1 32s1 7s0 4,0 19,0 27,0 17,0
23 Garces Adan Jose A 1754 ESP 44s1 10w1 19s0 16w½ 38s½ 8w0 43s1 4,0 19,0 26,5 17,5
24 Rodrigo Aguado Jose Luis 0 ESP 6w0 57s1 27w1 5w0 13s0 55w1 36s1 4,0 18,5 26,0 14,0
25 Rodriguez Lorenzo Miguel 1623 ESP 13s0 45w1 10s0 26w0 46s1 39w1 37s1 4,0 17,0 24,5 12,0
26 Palomeque Ortega Juan 0 ESP 38s0 55w1 30s0 25s1 54w+ 37w1 11w0 4,0 17,0 24,0 15,0
27 Sanchez Lopez Maria 1564 ESP 46s1 19w0 24s0 52w1 41s1 10w0 44s1 4,0 17,0 23,5 15,0
28 Gomez Fernandez Jesus 1796 ESP 41s1 1s0 32w0 39w0 52s1 42w1 34s1 4,0 15,5 24,0 13,0
29 Bodega Hernando Jorge 0 ESP 2s0 61w1 22s0 46w1 36s0 45w1 48s1 4,0 14,5 21,0 13,0
30 Vidal Herrero-Vior Pablo 1508 ESP 43w1 14s0 26w1 12s½ 35w1 4s0 16w0 3,5 20,5 28,5 17,0
31 Sierra Soria Maria 1744 ESP 45s1 2w0 41s1 10w0 39s1 19w0 32s½ 3,5 18,5 26,5 15,5
32 Alonso Peñalver Angel 0 ESP 51s1 8w0 28s1 37w0 44s1 22w0 31w½ 3,5 17,5 25,0 15,5
33 Sanchez Tapia Luis G 1644 ESP 61s1 15w0 58s½ 51w1 12w0 49s1 17w0 3,5 17,0 23,0 15,5
34 Yu Ruiwei 0 ESP 20s0 60w1 48s0 40w½ 47s1 50w+ 28w0 3,5 15,5 20,5 13,0
35 Sierra Bermejo Gregorio 1752 ESP 58s0 47w½ 42s1 48w1 30s0 13w0 49s1 3,5 15,0 21,5 13,0
36 Hernandez Mateo Borja 1565 ESP 62w1 12s1 9w0 4s0 29w1 21s0 24w0 3,0 22,0 29,0 16,0
37 Blanco Blanco Jesus 1799 ESP 50w1 17s1 3w0 32s1 9w0 26s0 25w0 3,0 21,0 30,0 17,0
38 Rodriguez Sanchez Luis 1704 ESP 26w1 9s0 50w½ 49s1 23w½ 11s0 20w0 3,0 20,5 28,0 15,0
39 Fernandez Hermosilla Victor 0 ESP 12w0 43s1 11w0 28s1 31w0 25s0 56w1 3,0 19,0 25,0 11,0
40 Esteban Aparicio Raul 0 ESP 9w0 62s1 12w0 34s½ 17w0 58s+ 47s½ 3,0 18,5 25,0 10,5
41 Ledo Galano Anton 0 ESP 28w0 54s1 31w0 53s1 27w0 20s0 57w1 3,0 17,0 23,0 11,0
42 Garcia Ines Gustavo 0 ESP 14w0 51s½ 35w0 17s½ 53w1 28s0 55s1 3,0 16,5 23,0 9,0
43 Pellejero Ortega Javier 0 ESP 30s0 39w0 60s1 55w1 22s0 54w+ 23w0 3,0 16,0 21,0 11,0
44 Sanchez Lopez Pedro 0 ESP 23w0 52s1 6w0 63s1 32w0 59s1 27w0 3,0 15,5 22,0 12,0
45 Nuñez Mera David 0 ESP 31w0 25s0 57w1 54s0 63w+ 29s0 53w1 3,0 15,5 21,5 9,0
46 Parera Gradolph Juan 0 ESP 27w0 63s0 64w1 29s0 25w0 52s1 59w1 3,0 14,0 19,5 8,0
47 Gonzalo Frutos Paloma 0 ESP 11w0 35s½ 49w0 57s1 34w0 62s1 40w½ 3,0 13,5 20,0 9,5
48 Barria Arbunic Manuel 0 ESP 1w0 49s½ 34w1 35s0 58w+ 17s0 29w0 2,5 18,0 27,5 11,0
49 Lopez Escribano Ricardo 0 ESP 22s0 48w½ 47s1 38w0 51s1 33w0 35w0 2,5 15,5 21,5 11,0
50 Ines Ruiz Andres 0 ESP 37s0 59w1 38s½ 58w1 16s- 34s- -0 2,5 15,5 21,0 12,5
51 Tineo Juana Fernando 0 ESP 32w0 42w½ 59s1 33s0 49w0 53s0 62w1 2,5 12,5 17,5 9,0
52 Garcia Bibi Hamza 0 ESP 7s0 44w0 61s1 27s0 28w0 46w0 -1 2,0 17,5 23,5 6,0
53 Weber Garcia Alberto 1800 ESP 10s0 56w1 16s0 41w0 42s0 51w1 45s0 2,0 15,0 21,0 8,0
54 Guijarro Iniesta Hipolito 1797 ESP 16s0 41w0 56s1 45w1 26s- 43s- -0 2,0 15,0 20,0 9,0
55 Delgado Mena Diego 0 ESP 3w0 26s0 62w1 43s0 61w1 24s0 42w0 2,0 14,5 21,0 8,0
56 Herrero Tapuy Miguel 0 ESP 21w0 53s0 54w0 59w0 -1 63s+ 39s0 2,0 14,5 20,0 5,0
57 Fernandez Hermosilla Diego 0 ESP 19s0 24w0 45s0 47w0 60s1 61w1 41s0 2,0 13,5 18,5 5,0
58 Magan Gonzalez Alberto 0 ESP 35w1 21s0 33w½ 50s0 48s- 40w- -0 1,5 17,0 23,0 9,5
59 Alonso Lazaro Adrian 0 ESP 17w0 50s0 51w0 56s1 62w½ 44w0 46s0 1,5 14,0 19,5 5,5
60 Gismera Fontes Elena 0 ESP 4w0 34s0 43w0 62s0 57w0 -1 61s½ 1,5 12,5 19,0 2,5
61 Parera Gradolph Javier 0 ESP 33w0 29s0 52w0 -1 55s0 57s0 60w½ 1,5 12,5 17,5 4,5
62 Parera Gradolph Jesus 0 ESP 36s0 40w0 55s0 60w1 59s½ 47w0 51s0 1,5 11,5 15,5 5,5
63 Diosdado Crespo Jose Luis 0 ESP 15s0 46w1 5s0 44w0 45s- 56w- -0 1,0 16,5 23,0 6,0
64 Gomez Garcia Armando 0 ESP 8s0 5w0 46s0 -0 -0 -0 -0 0,0 19,0 27,5 0,0

Resultados en ChessResults

Resumen Bases:

El próximo 9 de Enero de 2010 se celebrará el I TORNEO DE REYES CAJA DE GUADALAJARA.

Este torneo está organizado por la Asociación del Ajedrez de Guadalajara y patrocinado por Caja de Guadalajara.

Los datos del Torneo son los siguientes:

   Lugar de Juego: Sala de exposiciones de Caja de Guadalajara. Avenida de Eduardo Guitian, 11. 19002 Guadalajara. Es el edificio acristalado que hay junto al centro comercial Ferial Plaza. En autobús se llega por las líneas 3.1 y 3.2, y en coche por la salida 55 de la A2, y seguir dirección a centro comercial.

   Horario: Se jugará mañana y tarde, en horario de 10 a 14 y de 16 a 19.

   Sistema: Las partidas se disputarán a 25 minutos por jugador y serán un total de 7 rondas.

   Inscripciones: Inscribirse enviando correo electrónico a ajedrezguadalajara@gmail.com, o en el lugar de juego hasta media hora antes del inicio del torneo. El importe de las inscripciones será de 5 euros para absolutos, 3 euros para socios de la Asociación del Ajedrez de Guadalajara, y  los nacidos en 1995 y posteriores deben traer un juguete que será donado a una ONG. Las inscripciones se abonarán, hasta media hora antes del inicio del torneo, en el lugar de juego.

   Premios:

                 Categoría General
                    1º 150 Eur. y trofeo
                    2º 70 Eur. y trofeo
                    3º 40 Eur. y trofeo
                    4º 25 Eur. y trofeo
                    5º 15 Eur. y trofeo

                  Categoría Sub.14
                    1º Regalo y trofeo
                    2º Regalo y trofeo
                    3º Regalo y trofeo

                  Categoría socios
                    1º Trofeo
                    2º Trofeo
                    3º Trofeo

                  Por tramos de ELO
                    1º ELO menor de 2200, material de ajedrez
                    1º ELO menor de 2000, material de ajedrez
                    1º Sin ELO, material de ajedrez

  Las bases completas del torneo se os enviaran próximamente.

  Al final del torneo se sortearán 5 regalos donados por Caja de Guadalajara.

  ¡¡ ESPERAMOS VUESTRA PARTICIPACIÓN!!

  Además, desde la Asociación de Ajedrez de Guadalajara, os deseamos a todos una ¡¡¡FELIZ NAVIDAD Y UN PROSPERO 2010!!!

   La Junta Directiva.

Organiza:

Asociación del Ajedrez de Guadalajara

Ajedrez Guadalajara:
http://www.ajedrezguadalajara.es/

Patrocina:

Caja de Guadalajara

 

TablaDeFlandes