Castilla La Mancha
Castilla La Mancha

XXVI Torneo de Ferias de Ocaña

Ocaña - Toledo

Salones de Eloy (Grupo Jamón y Cañas). 31 de agosto de 2008

Informa: David Manzanares Martin
Club de Ajedrez Sonseca WEB +Info | Galería Fotos

Final:

Foto

Clasificación Final:

Puesto Nombre                         Feder Club         Puntos M-Buch. Buch. Progr.
  1    ALCAZAR, J. ALBERTO            L     OCAÑA        5         22.0  25.0   19.5
  2    PÍRIZ FERNÁNDEZ, DANIEL        14    ESQUIVIAS    5         21.5  23.5   19.0
  3    GIJON FERNÁNDEZ, DOMINGO             PUERTOLLANO  5         21.0  24.5   17.0
  4    TALAVERA GARCIA, SANTIAGO      14    VILLAFRANCA  5         19.5  22.5   17.0
  5    SIMÓN ESCALONA, JORGE          14    VILLACAÑAS   4.5       20.5  23.5   16.5
  6    SIERRA SORIA, MARÍA            14    ESQUIVIAS    4.5       19.5  22.5   17.5
  7    HERNANDEZ, JAVIER              14    ESQUIVIAS    4.5       17.0  19.0   15.5
  8    ALONSO, MIGUEL ANGEL                 TOLEDO       4         22.5  24.0   17.0
  9    MORENO BROCALERO, DIEGO              C.A.SONSECA  4         19.0  20.0   15.0
  10   LOPEZ, JAIME                   12    C.A.SONSECA  4         18.0  20.5   13.5
  11   TALAVERA NEVADO, PABLO               NAVALMORALES 4         18.0  20.5   13.0
  12   MORENO BROCALERO, EDGAR        16    C.A.SONSECA  4         17.5  19.5   14.0
  13   RODRIGUEZ, JOSE                      ONTIGOLA     4         17.5  18.5   13.0
  14   GARCÍA BARO, DAVID             L     OCAÑA        4         17.0  19.0   12.0
  15   MELGAR, IRIS                   12    BARGAS       4         17.0  18.0   12.0
  16   MORENO BROCALERO, JORGE        16    C.A.SONSECA  3.5       20.0  22.5   16.0
  17   ALCAZAR, JESUS                 L     OCAÑA        3.5       19.0  21.0   14.5
       HERNANDEZ, BORJA               10    ESQUIVIAS    3.5       19.0  21.0   14.5
  19   ALONSO VARA, MARÍA             12    BARGAS       3.5       15.5  17.5   11.5
  20   ALONSO, JOSE A.                      BARGAS       3.5       14.0  15.0   12.0
  21   FERNÁNDEZ-GALLARDO, ÁLVARO     16    TALAVERA     3         19.5  21.5   12.5
  22   MAQUEDA, DANIEL                L     OCAÑA        3         18.5  19.5   12.0
  23   GONZALEZ, JAVIER               14    TALAVERA     3         18.0  20.0   11.0
  24   MELGAR, ISAAC                  14    BARGAS       3         18.0  19.0   13.5
  25   HERNÁNDEZ GARCÍA, JAVIER             ESQUIVIAS    3         18.0  19.0    8.0
  26   ALONSO VARA, LAURA             10    BARGAS       3         17.5  19.5   12.0
  27   MORENO VALERO, IVAN            12    TOMELLOSO    3         16.5  18.5    8.0
  28   LOPEZ, ANGEL LUIS                    MORA         3         15.5  16.5    8.0
  29   DIAZ-REGAÑÓN, DAVID            L12   OCAÑA        3         15.5  15.5   10.0
  30   FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, GUILLERMO       NAVALMORALES 3         14.5  14.5   11.0
  31   MELGAR, CRISTINA               10    BARGAS       3         12.5  12.5    7.0
  32   ONTALBA, JAIME                 L10   OCAÑA        3         11.0  11.0    6.0
  33   BENITO HERNÁNDEZ, JORGE        12    ARANJUEZ     2.5       17.5  19.5   13.0
  34   SANZ NICOLAS, MARTIN                 MORA         2.5       16.5  18.5    8.0
  35   MORENO VALERO, RAUL            8     TOMELLOSO    2.5       13.5  14.5    7.5
  36   MAQUEDA, J. ALBERTO            L     OCAÑA        2         18.5  19.5    7.0
  37   ESTRELLA, AUGUSTO              L     OCAÑA        2         15.5  17.5   10.0
  38   ONTALBA, ANDRES                L10   OCAÑA        2         15.5  17.0    7.0
  39   TALAVERA GALAN, SANTIAGO             VILLAFRANCA  2         14.5  15.5    7.0
  40   MONTALVO PÉREZ, MIGUEL         L14   OCAÑA        2         14.0  15.0    7.0
  41   DÍAZ-REGAÑÓN, JAVIER           L10   OCAÑA        2         14.0  15.0    5.0
  42   SANCHEZ DEL VAL, LUIS          L14   OCAÑA        2         13.5  14.5    6.0
  43   ONTALBA, PEDRO                 L8    OCAÑA        2         13.0  14.5    8.0
  44   SIMÓN ESCALONA, IRENE          8     VILLACAÑAS   2         12.5  13.5    6.0
  45   ESPINOSA MORENO, CARLOS        12    TOMELLOSO    1.5       13.5  14.5    5.5
  46   MONTORO DE VEGA, JORGE         L12   OCAÑA        1         14.0  14.0    3.0
  47   ESQUINAS PUCHE, CARLOS         L10   OCAÑA        1         12.5  13.5    2.0
  48   SUÁREZ-BTE., JAVIER            L10   OCAÑA        1         12.0  13.0    3.0
  49   MEDINA DE VEGA, LIDIA          8     DOSBARRIOS   1         12.0  12.0    1.0
  50   ONTALBA BARROSO, JESÚS         L8    OCAÑA        0         13.0  14.0    0.0

Cuadro de Torneo:

Nº  Nombre                         Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  
1.  ALCAZAR, J. ALBERTO            L     2277 26:W 14:W  9:W  8:W  2:D  4:D
2.  TALAVERA GARCIA, SANTIAGO      14    1777 27:D 26:W 25:W  7:W  1:D  8:W
3.  MORENO BROCALERO, JORGE        16    1756 28:W 15:W 10:D 18:W  4:L  9:L
4.  PÍRIZ FERNÁNDEZ, DANIEL        14    1752 29:W 17:W 11:W  5:D  3:W  1:D
5.  SIERRA SORIA, MARÍA            14    1708 30:W 16:W 13:W  4:D  8:L  7:W
6.  HERNANDEZ, JAVIER              14    1688 31:W 19:L 29:W 10:W 13:W 11:D
7.  ALCAZAR, JESUS                 L     1631 32:W 18:D 12:W  2:L 30:W  5:L
8.  ALONSO, MIGUEL ANGEL                      33:W 21:W 19:W  1:L  5:W  2:L
9.  GIJON FERNÁNDEZ, DOMINGO                  34:W 20:W  1:L 21:W 15:W  3:W
10. BENITO HERNÁNDEZ, JORGE        12         35:W 23:W  3:D  6:L 27:L 16:L
11. SIMÓN ESCALONA, JORGE          14         36:W 22:W  4:L 20:W 19:W  6:D
12. ALONSO VARA, MARÍA             12         37:W 25:D  7:L 27:L 46:W 31:W
13. HERNANDEZ, BORJA               10         38:W 24:W  5:L 23:W  6:L 27:D
14. GONZALEZ, JAVIER               14         39:W  1:L 30:L 36:W 24:W 21:L
15. MORENO BROCALERO, EDGAR        16         40:W  3:L 32:W 22:W  9:L 30:W
16. ALONSO, JOSE A.                           41:W  5:L 33:W 30:L 31:D 10:W
17. GARCÍA BARO, DAVID             L          42:W  4:L 34:L 37:W 26:W 22:W
18. MELGAR, ISAAC                  14         43:W  7:D 27:W  3:L 25:D 34:L
19. MORENO BROCALERO, DIEGO                   44:W  6:W  8:L 24:W 11:L 25:W
20. RODRIGUEZ, JOSE                           45:W  9:L 36:W 11:L 35:W 38:W
21. TALAVERA NEVADO, PABLO                    46:W  8:L 38:W  9:L 28:W 14:W
22. ALONSO VARA, LAURA             10         47:W 11:L 42:W 15:L 48:W 17:L
23. ESTRELLA, AUGUSTO              L          48:W 10:L 46:W 13:L 34:L 36:L
24. FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, GUILLERMO            49:W 13:L 48:W 19:L 14:L 37:W
25. FERNÁNDEZ-GALLARDO, ÁLVARO     16         50:W 12:D  2:L 34:W 18:D 19:L
26. HERNÁNDEZ GARCÍA, JAVIER                   1:L  2:L 41:W 39:W 17:L 42:W
27. LOPEZ, JAIME                   12          2:D 28:W 18:L 12:W 10:W 13:D
28. LOPEZ, ANGEL LUIS                          3:L 27:L 43:W 42:W 21:L 48:W
29. MAQUEDA, J. ALBERTO            L           4:L 40:W  6:L 38:L 41:W 47:L
30. MAQUEDA, DANIEL                L           5:L 41:W 14:W 16:W  7:L 15:L
31. SANZ NICOLAS, MARTIN                       6:L 42:L 50:W 40:W 16:D 12:L
32. TALAVERA GALAN, SANTIAGO                   7:L 43:W 15:L 46:D 38:L 33:D
33. ESPINOSA MORENO, CARLOS        12          8:L 44:W 16:L 48:L 42:L 32:D
34. MELGAR, IRIS                   12          9:L 45:W 17:W 25:L 23:W 18:W
35. MONTALVO PÉREZ, MIGUEL         L14        10:L 46:L 44:W 50:W 20:L 40:L
36. MORENO VALERO, IVAN            12         11:L 47:W 20:L 14:L 50:W 23:W
37. SANCHEZ DEL VAL, LUIS          L14        12:L 48:L 45:W 17:L 43:W 24:L
38. DIAZ-REGAÑÓN, DAVID            L12        13:L 49:W 21:L 29:W 32:W 20:L
39. DÍAZ-REGAÑÓN, JAVIER           L10        14:L 50:L 47:W 26:L 40:L 44:W
40. MELGAR, CRISTINA               10         15:L 29:L 49:W 31:L 39:W 35:W
41. MONTORO DE VEGA, JORGE         L12        16:L 30:L 26:L 49:W 29:L 46:L
42. ONTALBA, ANDRES                L10        17:L 31:W 22:L 28:L 33:W 26:L
43. SUÁREZ-BTE., JAVIER            L10        18:L 32:L 28:L 45:W 37:L 50:L
44. ESQUINAS PUCHE, CARLOS         L10        19:L 33:L 35:L 47:L 45:W 39:L
45. MEDINA DE VEGA, LIDIA          8          20:L 34:L 37:L 43:L 44:L 49:W
46. MORENO VALERO, RAUL            8          21:L 35:W 23:L 32:D 12:L 41:W
47. ONTALBA, JAIME                 L10        22:L 36:L 39:L 44:W 49:W 29:W
48. ONTALBA, PEDRO                 L8         23:L 37:W 24:L 33:W 22:L 28:L
49. ONTALBA BARROSO, JESÚS         L8         24:L 38:L 40:L 41:L 47:L 45:L
50. SIMÓN ESCALONA, IRENE          8          25:L 39:W 31:L 35:L 36:L 43:W

Lista de jugadores:

Nº  Nombre                         Feder Rtg  Loc  Club        
1.  ALCAZAR, J. ALBERTO            L     2277      OCAÑA       
2.  TALAVERA GARCIA, SANTIAGO      14    1777      VILLAFRANCA 
3.  MORENO BROCALERO, JORGE        16    1756      URDA        
4.  PÍRIZ FERNÁNDEZ, DANIEL        14    1752      ESQUIVIAS   
5.  SIERRA SORIA, MARÍA            14    1708      ESQUIVIAS   
6.  HERNANDEZ, JAVIER              14    1688      ESQUIVIAS   
7.  ALCAZAR, JESUS                 L     1631      OCAÑA       
8.  ALONSO, MIGUEL ANGEL                      2125 TOLEDO      
9.  GIJON FERNÁNDEZ, DOMINGO                  2086 PUERTOLLANO 
10. BENITO HERNÁNDEZ, JORGE        12         1668 ARANJUEZ    
11. SIMÓN ESCALONA, JORGE          14         1645 VILLACAÑAS  
12. ALONSO VARA, MARÍA             12         1570 BARGAS      
13. HERNANDEZ, BORJA               10         1509 ESQUIVIAS   
14. GONZALEZ, JAVIER               14         1494 TALAVERA    
15. MORENO BROCALERO, EDGAR        16         1460 URDA        
16. ALONSO, JOSE A.                           1400 BARGAS      
17. GARCÍA BARO, DAVID             L          1400 OCAÑA       
18. MELGAR, ISAAC                  14         1400 BARGAS      
19. MORENO BROCALERO, DIEGO                   1400 URDA        
20. RODRIGUEZ, JOSE                           1400 ONTIGOLA    
21. TALAVERA NEVADO, PABLO                    1400 NAVALMORALES
22. ALONSO VARA, LAURA             10         1300 BARGAS      
23. ESTRELLA, AUGUSTO              L          1300 OCAÑA       
24. FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, GUILLERMO            1300 NAVALMORALES
25. FERNÁNDEZ-GALLARDO, ÁLVARO     16         1300 TALAVERA    
26. HERNÁNDEZ GARCÍA, JAVIER                  1300 ESQUIVIAS   
27. LOPEZ, JAIME                   12         1300 MORA        
28. LOPEZ, ANGEL LUIS                         1300 MORA        
29. MAQUEDA, J. ALBERTO            L          1300 OCAÑA       
30. MAQUEDA, DANIEL                L          1300 OCAÑA       
31. SANZ NICOLAS, MARTIN                      1300 MORA        
32. TALAVERA GALAN, SANTIAGO                  1300 VILLAFRANCA 
33. ESPINOSA MORENO, CARLOS        12         1200 TOMELLOSO   
34. MELGAR, IRIS                   12         1200 BARGAS      
35. MONTALVO PÉREZ, MIGUEL         L14        1200 OCAÑA       
36. MORENO VALERO, IVAN            12         1200 TOMELLOSO   
37. SANCHEZ DEL VAL, LUIS          L14        1200 OCAÑA       
38. DIAZ-REGAÑÓN, DAVID            L12        1100 OCAÑA       
39. DÍAZ-REGAÑÓN, JAVIER           L10        1100 OCAÑA       
40. MELGAR, CRISTINA               10         1100 BARGAS      
41. MONTORO DE VEGA, JORGE         L12        1100 OCAÑA       
42. ONTALBA, ANDRES                L10        1100 OCAÑA       
43. SUÁREZ-BTE., JAVIER            L10        1100 OCAÑA       
44. ESQUINAS PUCHE, CARLOS         L10        1000 OCAÑA       
45. MEDINA DE VEGA, LIDIA          8          1000 DOSBARRIOS  
46. MORENO VALERO, RAUL            8          1000 TOMELLOSO   
47. ONTALBA, JAIME                 L10        1000 OCAÑA       
48. ONTALBA, PEDRO                 L8         1000 OCAÑA       
49. ONTALBA BARROSO, JESÚS         L8         1000 OCAÑA       
50. SIMÓN ESCALONA, IRENE          8          1000 VILLACAÑAS  

Informa/Más Información:

David Manzanares Martin
http://www.sonsecavirtual.es/

 

TablaDeFlandes