Castilla La Mancha
Castilla La Mancha

XI Torneo Navideño Parque Sur

Albacete

Centro Socio Cultural Parque Sur. C/ Ciudad Real, 22.
Frente al nuevo edificio de: “El Corte Inglés” Albacete

Domingo 19 de diciembre de 2010

Informa: Pedro José Tierraseca Web

Final:

Foto
James Plaskett

Clasificación Final:

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc Título Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Plaskett, James                         2475     gm     7         39.0  42.0   30.0
  2    Jiménez Martínez, José Vicente          2273            7         38.5  42.0   34.0
  3    Ontañón Gómez, Pablo              16    2083            7         37.0  41.0   31.0
  4    Villaseñor Rubio, Emilio José     16    2168            6         38.0  41.5   30.0
  5    Campayo Hernández, Juan                 2156            6         38.0  38.0   32.0
  6    Krug Cortegoso, Matín                   2113            6         35.0  38.0   29.0
  7    García Moreno, Carlos                   2275            5.5       36.0  39.5   26.5
  8    Picazo, Juan Antonio                    2226            5.5       34.5  34.5   25.5
  9    Lara Granero, Bio                       2021            5.5       34.0  36.0   26.5
  10   Serna, Sergio                           2239            5.5       33.0  37.0   25.5
  11   Jiménez Moreno, Gabriel                 2041            5.5       33.0  33.0   25.5
  12   Granero Roca, Antonio                   2431     mi     5         39.5  43.5   26.0
  13   López Quevedo, Eduardo                  2021            5         39.5  42.5   27.0
  14   Tierraseca Montero, Pablo               2101            5         37.5  37.5   26.0
  15   Fenollar, Manuel                        2339     fm     5         36.5  40.0   26.0
  16   Larios Crespo, Manuel             46    2062            5         33.5  34.5   22.5
  17   Pérez García, Juan Angel                1959            5         32.5  33.5   24.0
  18   Alcoba, Pablo Alejandro                 2068            5         32.0  32.0   25.0
  19   Sánchez Ruiz, Carlos              14    1539            5         31.5  34.5   21.0
  20   Díaz Rios, José Ignacio           16    1941            5         31.5  31.5   22.5
  21   Mínguez Almodóvar, Raúl           14    1512            5         29.0  32.0   18.0
  22   García Manjón, Antonio            51    1933            5         28.0  28.0   21.0
  23   Rubio Garrido, David              14    1676            4.5       35.5  38.0   22.5
  24   Benítez Fernández, Pedro                1967            4.5       31.0  32.0   20.0
  25   Arroyo Coll, Pablo                      1885            4         35.5  35.5   21.0
  26   Castellanos Gómez, Alejandro      12                    4         35.0  36.0   19.5
  27   Tierraseca Montero, Adrián              2018            4         33.0  34.0   23.0
  28   Tomás Romero, Francisco           12    1632            4         32.5  34.5   20.0
  29   Tébar Luján, Jorge                16    1617            4         32.5  33.5   21.0
  30   Villaseñor Rubio, Rosana          12    1528            4         32.5  32.5   21.0
  31   Jarque Mejías, Juan José          12    1638            4         31.0  34.0   19.5
  32   González Gómez, Pedro Daniel      14                    4         27.5  30.0   16.0
  33   Mateo Castillo, José Antonio      16    1631            4         27.5  28.5   18.0
  34   Tárraga Navarro, Pablo            10                    4         27.5  28.5   16.5
  35   Martínez Morata, Ángel            12                    4         27.5  27.5   15.5
  36   Piqueras Guardiola, Francisco     12                    4         27.0  29.5   18.0
  37   Alcaraz Blázquez, Vicente         51                    4         26.0  28.5   14.0
  38   González Martínez, José Angel     12                    4         25.0  25.0   16.0
  39   Molina Gavilán, Mario             12    1352            3.5       30.0  31.0   16.0
  40   Monteagudo Honrubia, Miguel       16    1507            3.5       27.5  29.5   14.0
  41   Bobadilla Marín, Juan Esteban     12                    3.5       27.0  28.0   15.5
  42   Molina Gavilán, Felipe            14    1401            3.5       24.5  25.5   13.0
  43   Mínguez Saez, Bienvenido          50    1537            3         30.0  32.0   14.0
  44   Felipe González, Pedro            46                    3         29.0  31.0   15.0
  45   Castellanos Gómez, Pascual        47                    3         28.0  28.0   16.0
  46   Cano Aroca, Luis                  14                    3         27.0  28.0   12.0
  47   Talavera Sotoca, Adela                  1559            3         27.0  27.0   16.0
  48   Gil Villascusa, José              57                    3         26.5  27.5   13.0
  49   Monteblanco Piñero, Raúl S.       8                     3         24.5  25.5   10.0
  50   Monteblanco Montesisnos, Santiago 46                    2.5       29.0  31.0   11.5
  51   Muñoz Losa, David                                       2         22.5  23.5    9.0
  52   Roca Sánchez, Rafael              14                    2         22.5  22.5   12.0
  53   Rangel García, Cristian           8                     2         21.0  21.0   10.0
  54   Castillo Mirasol, Emilio          10                    1         24.5  24.5    7.0
  55   Ramos Martínez, Alejandro         12                    1         17.5  18.5    4.0
  56   Martínez Aparicio, Alberto                              1         14.5  15.5    3.0
  57   Manzanedo Fernández, Marcos       6                     1         12.5  13.5    1.0
  58   Tébar Luján, Juan Antonio                               1          4.0   5.0    2.0
  59   García Del Pozo, Carlos José      8                     0          6.0   6.0    0.0
  60   Atenza, Francisco                 16                    0          5.5   5.5    0.0
       García Garrido, Andrés            10                    0          5.5   5.5    0.0
  62   Cánovas Navas, Mariano            10                    0          5.0   5.0    0.0
       Castillo Mirasol, Carlos          8                     0          5.0   5.0    0.0
       Martínez Moya, Francisco          8                     0          5.0   5.0    0.0
       Martínez Peñalver, Miguel Ángel                         0          5.0   5.0    0.0
  66   Campos Gambuti, Luis María              2439     mi     0          4.0   4.0    0.0
       Collado Sánchez, Esther           14    1997            0          4.0   4.0    0.0
       Alcaraz Soriano, Angela                 1956            0          4.0   4.0    0.0
       Monteagudo Honrubia, Víctor       10                    0          4.0   4.0    0.0
  70   García Gata, Jorge David                2080            0          3.0   3.0    0.0
       Ruiz Claramonte, Víctor           10                    0          3.0   3.0    0.0
  72   Serrano Ramírez, Benito           72    1600            0          2.0   3.0    0.0
  73   González Sáez, José Miguel        12    1587            0          2.0   2.0    0.0
  74   Rubio Rubio, Marcos               16    1589            0          0.0   0.0    0.0
       Pérez Hernández, Juan Sergio      12                    0          0.0   0.0    0.0
       Roca Sánchez, Tomás               12                    0          0.0   0.0    0.0

Cuadro de Torneo

Nº  Nombre                            Feder Id. Int. Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8  

1.  Plaskett, James                                  2475 38:W 22:W 13:L 28:W 12:W 15:W  6:W 11:W
2.  Campos Gambuti, Luis María                       2439 39:-   :    :    :    :    :    :    : 
3.  Granero Roca, Antonio                            2431 40:W 25:W 15:W 10:L 17:W 11:L 13:L 30:W
4.  Fenollar, Manuel                                 2339 41:W 23:L 43:W 19:W 18:W  7:W 10:L  9:L
5.  García Moreno, Carlos                            2275 42:W 26:W 17:W 12:D 10:L  8:L 22:W 28:W
6.  Jiménez Martínez, José Vicente                   2273 43:W 27:W 16:W 18:W  9:W 10:W  1:L 19:W
7.  Serna, Sergio                                    2239 44:W 28:L 40:W 30:W 20:W  4:L 25:W  8:D
8.  Picazo, Juan Antonio                             2226 45:+ 29:W 18:L 27:W 19:L  5:W 23:W  7:D
9.  Villaseñor Rubio, Emilio José     16             2168 46:W 30:W 20:W 13:W  6:L 12:W 11:L  4:W
10. Campayo Hernández, Juan                          2156 53:+ 32:W 28:W  3:W  5:W  6:L  4:W 13:L
11. Krug Cortegoso, Matín                            2113 47:W 36:W 19:L 29:W 23:W  3:W  9:W  1:L
12. Tierraseca Montero, Pablo                        2101 48:+ 37:W 23:W  5:D  1:L  9:L 50:W 16:D
13. Ontañón Gómez, Pablo              16             2083 50:W 39:W  1:W  9:L 32:W 19:W  3:W 10:W
14. García Gata, Jorge David                         2080 49:-   :    :    :    :    :    :    : 
15. Alcoba, Pablo Alejandro                          2068 52:+ 49:W  3:L 31:W 39:W  1:L 19:L 27:W
16. Larios Crespo, Manuel             46             2062 51:W 58:W  6:L 32:L 25:D 41:W 26:W 12:D
17. Jiménez Moreno, Gabriel                          2041 54:+ 61:W  5:L 37:W  3:L 31:W 27:W 18:D
18. Lara Granero, Bio                                2021 55:W 72:W  8:W  6:L  4:L 29:W 20:W 17:D
19. López Quevedo, Eduardo                           2021 56:W 69:W 11:W  4:L  8:W 13:L 15:W  6:L
20. Tierraseca Montero, Adrián                       2018 57:W 76:W  9:L 38:W  7:L 32:W 18:L 37:L
21. Collado Sánchez, Esther           14             1997 58:-   :    :    :    :    :    :    : 
22. Benítez Fernández, Pedro                         1967 59:W  1:L 47:W 39:L 50:D 75:W  5:L 43:W
23. Pérez García, Juan Angel                         1959 60:W  4:W 12:L 56:W 11:L 30:W  8:L 57:W
24. Alcaraz Soriano, Angela                          1956 61:-   :    :    :    :    :    :    : 
25. Díaz Rios, José Ignacio           16             1941 62:+  3:L 49:W 50:D 16:D 37:W  7:L 39:W
26. García Manjón, Antonio            51             1933 63:+  5:L 50:L 65:W 38:W 39:W 16:L 32:W
27. Arroyo Coll, Pablo                               1885 64:+  6:L 42:W  8:L 40:W 69:W 17:L 15:L
28. Rubio Garrido, David              14             1676 65:W  7:W 10:L  1:L 43:W 50:D 31:W  5:L
29. Jarque Mejías, Juan José          12             1638 66:W  8:L 46:W 11:L 49:W 18:L 43:D 50:D
30. Tomás Romero, Francisco           12             1632 67:W  9:L 61:W  7:L 57:W 23:L 55:W  3:L
31. Mateo Castillo, José Antonio      16             1631 69:L 71:W 51:W 15:L 46:W 17:L 28:L 56:W
32. Tébar Luján, Jorge                16             1617 70:W 10:L 72:W 16:W 13:L 20:L 46:W 26:L
33. Serrano Ramírez, Benito           72             1600 71:L 51:L   :    :    :    :    :    : 
34. Rubio Rubio, Marcos               16             1589 73:-   :    :    :    :    :    :    : 
35. González Sáez, José Miguel        12             1587 72:-   :    :    :    :    :    :    : 
36. Talavera Sotoca, Adela                           1559 74:+ 11:L 56:L 58:W 69:L 72:W 57:L 44:L
37. Sánchez Ruiz, Carlos              14             1539 75:W 12:L 58:W 17:L 56:W 25:L 69:W 20:W
38. Mínguez Saez, Bienvenido          50             1537  1:L 55:W 75:W 20:L 26:L 49:L 61:L 71:W
39. Villaseñor Rubio, Rosana          12             1528  2:+ 13:L 71:W 22:W 15:L 26:L 58:W 25:L
40. Mínguez Almodóvar, Raúl           14             1512  3:L 57:W  7:L 55:W 27:L 61:W 49:W 41:W
41. Monteagudo Honrubia, Miguel       16             1507  4:L 56:L 44:D 72:W 65:W 16:L 47:W 40:L
42. Molina Gavilán, Felipe            14             1401  5:L 59:W 27:L 57:L 61:D 51:W 75:L 67:W
43. Molina Gavilán, Mario             12             1352  6:L 60:W  4:L 67:W 28:L 56:W 29:D 22:L
44. Alcaraz Blázquez, Vicente         51                   7:L 65:D 41:D 61:D 75:D 55:L 66:W 36:W
45. Atenza, Francisco                 16                   8:-   :    :    :    :    :    :    : 
46. Bobadilla Marín, Juan Esteban     12                   9:L 67:W 29:L 70:W 31:L 66:W 32:L 75:D
47. Cano Aroca, Luis                  14                  11:L 66:W 22:L 69:L 67:W 58:L 41:L 51:W
48. Cánovas Navas, Mariano            10                  12:-   :    :    :    :    :    :    : 
49. Castellanos Gómez, Pascual        47                  14:+ 15:L 25:L 71:W 29:L 38:W 40:L 58:L
50. Castellanos Gómez, Alejandro      12                  13:L 70:W 26:W 25:D 22:D 28:D 12:L 29:D
51. Castillo Mirasol, Emilio          10                  16:L 33:W 31:L 75:L 66:L 42:L 71:L 47:L
52. Castillo Mirasol, Carlos          8                   15:-   :    :    :    :    :    :    : 
53. García Del Pozo, Carlos José      8                   10:-   :    :    :    :    :    :    : 
54. García Garrido, Andrés            10                  17:-   :    :    :    :    :    :    : 
55. Gil Villascusa, José              57                  18:L 38:L 60:W 40:L 70:W 44:W 30:L 69:L
56. Felipe González, Pedro            46                  19:L 41:W 36:W 23:L 37:L 43:L 67:W 31:L
57. González Gómez, Pedro Daniel      14                  20:L 40:L 66:W 42:W 30:L 65:W 36:W 23:L
58. González Martínez, José Angel     12                  21:+ 16:L 37:L 36:L 71:W 47:W 39:L 49:W
59. Manzanedo Fernández, Marcos       6                   22:L 42:L 67:L 60:L   :W   :    :    : 
60. Martínez Aparicio, Alberto                            23:L 43:L 55:L 59:W 72:L 70:L   :    : 
61. Martínez Morata, Ángel            12                  24:+ 17:L 30:L 44:D 42:D 40:L 38:W 65:W
62. Martínez Moya, Francisco          8                   25:-   :    :    :    :    :    :    : 
63. Martínez Peñalver, Miguel Ángel                       26:-   :    :    :    :    :    :    : 
64. Monteagudo Honrubia, Víctor       10                  27:-   :    :    :    :    :    :    : 
65. Monteblanco Montesisnos, Santiago 46                  28:L 44:D 69:W 26:L 41:L 57:L 72:W 61:L
66. Monteblanco Piñero, Raúl S.       8                   29:L 47:L 57:L   :W 51:W 46:L 44:L 72:W
67. Muñoz Losa, David                                     30:L 46:L 59:W 43:L 47:L 71:W 56:L 42:L
68. Pérez Hernández, Juan Sergio      12                    :    :    :    :    :    :    :    : 
69. Piqueras Guardiola, Francisco     12                  31:W 19:L 65:L 47:W 36:W 27:L 37:L 55:W
70. Ramos Martínez, Alejandro         12                  32:L 50:L   :W 46:L 55:L 60:L   :    : 
71. Rangel García, Cristian           8                   33:W 31:L 39:L 49:L 58:L 67:L 51:W 38:L
72. Roca Sánchez, Rafael              14                  35:+ 18:L 32:L 41:L 60:W 36:L 65:L 66:L
73. Roca Sánchez, Tomás               12                  34:-   :    :    :    :    :    :    : 
74. Ruiz Claramonte, Víctor           10                  36:-   :    :    :    :    :    :    : 
75. Tárraga Navarro, Pablo            10                  37:L   :W 38:L 51:W 44:D 22:L 42:W 46:D
76. Tébar Luján, Juan Antonio                               :W 20:L   :    :    :    :    :    : 

Bases/Cartel:

Bases/Cartel

Más Información:

Club Ajedrez Parque Sur
http://www.ajedrezparquesuralbacete.es/

 

TablaDeFlandes