Castilla La Mancha
Castilla La Mancha

X Torneo Navideño Parque Sur

Albacete

Centro Socio Cultural Parque Sur. C/ Ciudad Real, 22.
Frente al nuevo edificio de: “El Corte Inglés” Albacete

Domingo 14 de diciembre de 2008 | Bases + Cartel

Informa: Pedro José Tierraseca Web | Galería Fotos Flash

Final: Daniel Barria (Chile), Campeón

Foto

Clasificación Final:

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Barria Zuñiga, Daniel                  2425      7         33.5  44.0   34.5
  2    Picazo López, Juan A,                  2215      6.5       28.0  38.5   30.0
  3    Fenollar, Manuel                       2340      6.5       28.0  38.5   27.0
  4    Vayá Gómez, Alejandro                  2148      6         30.0  39.0   27.5
  5    Tierraseca Montero, Pablo              2117      6         27.5  37.0   27.5
  6    Jiménez Martínez, José V.              2190      5.5       31.5  42.0   28.5
  7    García Gata, Jorge D.                  2140      5.5       29.5  40.0   27.0
  8    Jiménez Moreno, Gabriel                2054      5.5       29.5  38.0   25.5
  9    Krug Cortegoso, Martín                 2164      5.5       26.5  35.5   27.0
  10   Fernández Seco, Julián                 1945      5.5       24.5  31.5   24.0
  11   Villaseñor Rubio, Emilio         14    1807      5.5       23.5  31.5   23.0
  12   Benítez Fernández, Pedro V.            1988      5.5       22.5  29.5   20.0
  13   Llavador Morón, Juan J.                2175      5         30.5  40.0   27.0
  14   Serna Lara, Sergio                     2265      5         30.0  40.5   26.5
  15   Gil Quilez, David                16    2095      5         28.0  37.5   24.0
  16   Buendía Morcillo, Luis                 1983      5         26.0  34.5   23.5
  17   Ávalos Cordero, José M.                          5         25.0  32.5   20.0
  18   Tierraseca Montero, Adrián             1997      5         24.5  33.0   24.0
  19   Ontañón Gómez, Pablo             14    1935      5         24.5  33.0   23.0
  20   Navarro Haro, Eladio                   1854      5         24.0  32.0   23.0
  21   Alcaraz Blazquez, Vicente        1959       1789 5         22.0  29.5   18.5
  22   Lara Granero, Bio                      2054      4.5       29.0  38.0   24.0
  23   Campayo Hernández, Juan                2180      4.5       28.0  37.0   23.5
  24   Díaz Rios, Ignacio J.            14    1816      4.5       26.0  34.0   21.5
  25   Fernández Romera, Juan J.                        4.5       25.5  35.5   19.0
  26   Moreno González, Juan A.               1962      4.5       24.5  33.5   21.0
  27   Benítez Fernández, Martín J.           2105      4.5       24.5  32.5   22.5
  28   Rubio Garrido, David             12    1678      4.5       22.0  29.5   17.0
  29   Tébar Luján, Jorge               14    1654      4.5       20.5  29.0   16.5
  30   Olivas Campomanes, Angel               1796      4         28.5  38.5   22.0
  31   Boj Marques, Javier              16    1719      4         28.5  37.5   22.0
  32   Pérez García, Juan A.                  2023      4         28.0  37.5   20.5
  33   Serrano Ramirez, Benito                          4         25.5  33.0   19.0
  34   Llaneras Hinrejos, Miguel              1677      4         25.0  32.0   17.0
  35   Machado Hernández, Junior        16    1994      4         24.5  33.0   21.5
  36   Mateo Castillo, José A,          14    1641      4         24.5  31.5   17.0
  37   Buendía Pinar, Álvaro            12    1890      4         22.5  30.5   20.0
  38   Fernández Seco, Daniel           14    1733      3.5       26.0  33.5   18.0
  39   González Sáez, José M.           10    1541      3.5       23.0  30.5   17.0
  40   Molla Gil, Pablo                 12    1782      3.5       22.5  30.0   16.5
  41   García García, José L.                           3.5       22.5  30.0   13.0
  42   Minguez Sáez, Bienvenido         1960       1420 3.5       22.5  29.0   13.5
  43   Minguez Almodóvar, Raul          12              3.5       22.0  29.5   17.5
  44   Sanchez Ruiz, Carlos             12              3.5       22.0  29.0   14.0
  45   Tomás Romero, Francisco          10         1521 3.5       20.0  26.5   15.5
  46   Villaseñor Rubio, Rosana         10              3.5       18.5  25.0   12.5
  47   Sánchez Cano, Manuel             1962            3         26.5  36.0   19.0
  48   Escudero García, Javier          14              3         24.5  32.5   14.0
  49   García Blanco, Damián            14    1586      3         22.5  30.5   15.0
  50   Martínez Morata, Ángel           10              3         22.0  28.5   14.5
  51   Escribano Molina, Albino                    1650 3         21.0  28.5   13.0
  52   Felipe González, Pedro                           3         20.5  28.0   12.0
  53   Molina Gavilán, Felipe           12              3         20.0  26.5   11.0
  54   Monteagudo Honrubia, Miguel      14              3         18.5  24.5   10.0
  55   Hernánez Martínez, Carlos                        3         17.0  22.0    9.5
  56   González Martínez, Laura               1710      2.5       21.0  29.0   11.5
  57   Molina Gavilán, Mario            10              2.5       19.5  26.0   10.0
  58   Ortega Albaladejo, Damián                        2         19.0  24.5   11.0
  59   Monteagudo Honrubia, Víctor      10              2         19.0  24.5    5.0
  60   Martínez Carrión, Guillermo      10              2         18.0  24.5    6.0
  61   González Martínez, José A.       10              2         17.5  23.5    7.0
  62   Sanchez Armero, Jorge            10              2         15.5  21.0    5.0
  63   Lomo Menéndez, Pedro             10              1         17.5  24.5    2.0
  64   Sánchez Argandoña, Santiago            1593      1         13.5  21.5    5.0
  65   Sánchez Romero, Alberto          1956  1678      0          6.5   6.5    0.0
  66   Martínez Miñarro, Francisco J.              1735 0          5.0   5.0    0.0
  67   González Pérez, José F.                          0          4.5   4.5    0.0
  68   Muñoz Losa, David                16              0          3.5   3.5    0.0
  69   Trabazos Gallego, Javier               1913      0          3.0   3.0    0.0
  70   Delgado Alarcón, Jesús Francisco       2048      0          2.5   2.5    0.0
       Sánchez Jiménez, David                 1916      0          2.5   2.5    0.0
       Gomez Olmeda, Mario                    1725      0          2.5   2.5    0.0
  73   Roa Alonso, Santiago                   2457      0          0.0   0.0    0.0
       Alcaraz Soriano, Angela                1997      0          0.0   0.0    0.0
       Ontañón Gómez, Jesús             16    1829      0          0.0   0.0    0.0
       Guillén Beltran, Juan            16    1562      0          0.0   0.0    0.0
       Rubio Rubio, Marcos              14    1512      0          0.0   0.0    0.0
       Parreño Motilla, Sergio          16         1680 0          0.0   0.0    0.0
       González Martínez, Silvia        16              0          0.0   0.0    0.0
       Parreño Motilla, Sandra          12              0          0.0   0.0    0.0
       Tébar Luján, Juan A.                             0          0.0   0.0    0.0

Cuadro del Torneo:

Foto

Nº Nombre                           Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8  

1  Barria Zuñiga, Daniel                  2425 65:+ 10:W  5:W 13:W 14:W  6:W  3:D  2:D
2  Picazo López, Juan A,                  2215 29:W 19:W 22:D 32:D 35:W 13:W 23:W  1:D
3  Fenollar, Manuel                       2340  0:  25:W 36:W 24:W 22:W  7:W  1:D  9:W
4  Vayá Gómez, Alejandro                  2148 21:W 38:W 16:D 15:W  6:L  8:D 19:W 18:W
5  Tierraseca Montero, Pablo              2117 51:W 31:W  1:L 26:W 30:W 23:D  6:D 13:W
6  Jiménez Martínez, José V.              2190 36:W 24:W  8:D 16:W  4:W  1:L  5:D  7:D
7  García Gata, Jorge D.                  2140 66:+ 11:W 26:D 35:D 20:W  3:L 17:W  6:D
8  Jiménez Moreno, Gabriel                2054 17:W 64:W  6:D 14:L 38:W  4:D 11:D 23:W
9  Krug Cortegoso, Martín                 2164 39:W 20:W 35:D 22:L 47:W 27:W 14:W  3:L
10 Fernández Seco, Julián                 1945 63:W  1:L 64:W 31:D 15:D 49:W 20:W 14:D
11 Villaseñor Rubio, Emilio         14    1807 54:W  7:L 52:W 23:L 48:W 32:W  8:D 37:W
12 Benítez Fernández, Pedro V.            1988  0:  61:W 21:D 38:L 56:W 40:W 22:W 27:W
13 Llavador Morón, Juan J.                2175 49:W 30:W 18:W  1:L 19:W  2:L 24:W  5:L
14 Serna Lara, Sergio                     2265 34:W 37:W 15:D  8:W  1:L 22:W  9:L 10:D
15 Gil Quilez, David                16    2095 42:W 28:W 14:D  4:L 10:D 31:D 25:W 16:D
16 Buendía Morcillo, Luis                 1983 67:+ 47:W  4:D  6:L 31:L 38:W 32:W 15:D
17 Ávalos Cordero, José M.                      8:L 58:W 30:L 28:W 36:W 37:W  7:L 31:W
18 Tierraseca Montero, Adrián             1997 41:W 50:W 13:L 30:L 25:W 34:W 31:W  4:L
19 Ontañón Gómez, Pablo             14    1935 60:W  2:L 51:W 43:W 13:L 39:W  4:L 34:W
20 Navarro Haro, Eladio                   1854 57:W  9:L 48:W 33:W  7:L 47:W 10:L 36:W
21 Alcaraz Blazquez, Vicente        1959        4:L 59:W 12:D 56:D 33:L 54:W 35:W 30:W
22 Lara Granero, Bio                      2054 48:W 52:W  2:D  9:W  3:L 14:L 12:L 39:W
23 Campayo Hernández, Juan                2180 64:- 41:W 40:W 11:W 32:W  5:D  2:L  8:L
24 Díaz Rios, Ignacio J.            14    1816 59:W  6:L 45:W  3:L 42:W 33:W 13:L 29:D
25 Fernández Romera, Juan J.                   32:D  3:L 44:W 40:W 18:L 26:W 15:L 38:W
26 Moreno González, Juan A.               1962 55:W 33:W  7:D  5:L 27:L 25:L 43:W 44:W
27 Benítez Fernández, Martín J.           2105 45:W 40:D 32:L 50:W 26:W  9:L 30:W 12:L
28 Rubio Garrido, David             12    1678 46:W 15:L 47:L 17:L 53:W 42:W 39:D 41:W
29 Tébar Luján, Jorge               14    1654  2:L 60:W 33:L 42:L 55:W 48:W 47:W 24:D
30 Olivas Campomanes, Angel               1796 68:+ 13:L 17:W 18:W  5:L 35:W 27:L 21:L
31 Boj Marques, Javier              16    1719 44:W  5:L 53:W 10:D 16:W 15:D 18:L 17:L
32 Pérez García, Juan A.                  2023 25:D 34:W 27:W  2:D 23:L 11:L 16:L 48:W
33 Serrano Ramirez, Benito                     56:W 26:L 29:W 20:L 21:W 24:L 34:L 49:W
34 Llaneras Hinrejos, Miguel              1677 14:L 32:L 60:W 41:W 45:W 18:L 33:W 19:L
35 Machado Hernández, Junior        16    1994 61:W 43:W  9:D  7:D  2:L 30:L 21:L 47:W
36 Mateo Castillo, José A,          14    1641  6:L 63:W  3:L 53:W 17:L 57:W 45:W 20:L
37 Buendía Pinar, Álvaro            12    1890 53:W 14:L 39:W 47:L 51:W 17:L 49:W 11:L
38 Fernández Seco, Daniel           14    1733 62:W  4:L 50:D 12:W  8:L 16:L 40:W 25:L
39 González Sáez, José M.           10    1541  9:L 57:W 37:L 52:W 58:W 19:L 28:D 22:L
40 Molla Gil, Pablo                 12    1782 58:W 27:D 23:L 25:L 50:W 12:L 38:L 57:W
41 García García, José L.                      18:L 23:L 54:W 34:L 44:D 56:W 51:W 28:L
42 Minguez Sáez, Bienvenido         1960       15:L 44:L 59:W 29:W 24:L 28:L 58:W 46:D
43 Minguez Almodóvar, Raul          12         69:+ 35:L 56:W 19:L 49:L 51:W 26:L 45:D
44 Sanchez Ruiz, Carlos             12         31:L 42:W 25:L 49:L 41:D 46:W 50:W 26:L
45 Tomás Romero, Francisco          10         27:L 54:W 24:L 61:W 34:L 58:W 36:L 43:D
46 Villaseñor Rubio, Rosana         10         28:L 48:L 55:W 51:L 61:W 44:L 52:W 42:D
47 Sánchez Cano, Manuel             1962       72:+ 16:L 28:W 37:W  9:L 20:L 29:L 35:L
48 Escudero García, Javier          14         22:L 46:W 20:L 64:W 11:L 29:L 53:W 32:L
49 García Blanco, Damián            14    1586 13:L 53:L 57:W 44:W 43:W 10:L 37:L 33:L
50 Martínez Morata, Ángel           10         71:+ 18:L 38:D 27:L 40:L 59:W 44:L 55:D
51 Escribano Molina, Albino                     5:L 62:W 19:L 46:W 37:L 43:L 41:L 60:W
52 Felipe González, Pedro                      70:+ 22:L 11:L 39:L 57:L 60:W 46:L 56:W
53 Molina Gavilán, Felipe           12         37:L 49:W 31:L 36:L 28:L 61:W 48:L 58:W
54 Monteagudo Honrubia, Miguel      14         11:L 45:L 41:L 63:W 64:+ 21:L 56:L 62:W
55 Hernánez Martínez, Carlos                   26:L 56:L 46:L 59:W 29:L 63:W 57:D 50:D
56 González Martínez, Laura               1710 33:L 55:W 43:L 21:D 12:L 41:L 54:W 52:L
57 Molina Gavilán, Mario            10         20:L 39:L 49:L 62:W 52:W 36:L 55:D 40:L
58 Ortega Albaladejo, Damián                   40:L 17:L 63:W 60:W 39:L 45:L 42:L 53:L
59 Monteagudo Honrubia, Víctor      10         24:L 21:L 42:L 55:L 63:W 50:L 62:L  0:W
60 Martínez Carrión, Guillermo      10         19:L 29:L 34:L 58:L 62:W 52:L 61:W 51:L
61 González Martínez, José A.       10         35:L 12:L 62:W 45:L 46:L 53:L 60:L 63:W
62 Sanchez Armero, Jorge            10         38:L 51:L 61:L 57:L 60:L  0:W 59:W 54:L
63 Lomo Menéndez, Pedro             10         10:L 36:L 58:L 54:L 59:L 55:L  0:W 61:L
64 Sánchez Argandoña, Santiago            1593 23:+  8:L 10:L 48:L 54:-  0:   0:   0: 
65 Sánchez Romero, Alberto          1956  1678  1:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
66 Martínez Miñarro, Francisco J.               7:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
67 González Pérez, José F.                     16:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
68 Muñoz Losa, David                16         30:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
69 Trabazos Gallego, Javier               1913 43:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
70 Delgado Alarcón, Jesús Francisco       2048 52:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
71 Sánchez Jiménez, David                 1916 50:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
72 Gomez Olmeda, Mario                    1725 47:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
73 Roa Alonso, Santiago                   2457  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
74 Alcaraz Soriano, Angela                1997  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
75 Ontañón Gómez, Jesús             16    1829  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
76 Guillén Beltran, Juan            16    1562  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
77 Rubio Rubio, Marcos              14    1512  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
78 Parreño Motilla, Sergio          16          0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
79 González Martínez, Silvia        16          0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
80 Parreño Motilla, Sandra          12          0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
81 Tébar Luján, Juan A.                         0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 

Listado de participantes:

Foto

Nº  Nombre                           Feder Rtg  Loc  Título Club         

1.  Roa Alonso, Santiago                   2457      mi     Madrid       
2.  Barria Zuñiga, Daniel                  2425      mi     Chile        
3.  Fenollar, Manuel                       2340             Oliva        
4.  Serna Lara, Sergio                     2265             Tarazona     
5.  Picazo López, Juan A,                  2215             Tarazona     
6.  Jiménez Martínez, José V.              2190             Albacete     
7.  Campayo Hernández, Juan                2180             Tarazona     
8.  Llavador Morón, Juan J.                2175             Albacete     
9.  Krug Cortegoso, Martín                 2164             Albacete     
10. Vayá Gómez, Alejandro                  2148             Albacete     
11. García Gata, Jorge D.                  2140             Albacete     
12. Tierraseca Montero, Pablo              2117             Albacete     
13. Benítez Fernández, Martín J.           2105             Albacete     
14. Gil Quilez, David                16    2095             Almansa      
15. Jiménez Moreno, Gabriel                2054             Albacete     
16. Lara Granero, Bio                      2054             Albacete     
17. Delgado Alarcón, Jesús Francisco       2048             Socuéllamos  
18. Pérez García, Juan A.                  2023             Casas Ibañez 
19. Alcaraz Soriano, Angela                1997             Albacete     
20. Tierraseca Montero, Adrián             1997             Albacete     
21. Machado Hernández, Junior        16    1994             Albacete     
22. Benítez Fernández, Pedro V.            1988             Albacete     
23. Buendía Morcillo, Luis                 1983             La Roda      
24. Moreno González, Juan A.               1962             Villarrobledo
25. Fernández Seco, Julián                 1945             Villarrobledo
26. Ontañón Gómez, Pablo             14    1935             Albacete     
27. Sánchez Jiménez, David                 1916             Albacete     
28. Trabazos Gallego, Javier               1913             Albacete     
29. Buendía Pinar, Álvaro            12    1890             La Roda      
30. Navarro Haro, Eladio                   1854             Villarrobledo
31. Ontañón Gómez, Jesús             16    1829             Albacete     
32. Díaz Rios, Ignacio J.            14    1816             Albacete     
33. Villaseñor Rubio, Emilio         14    1807             Albacete     
34. Olivas Campomanes, Angel               1796             Albacete     
35. Molla Gil, Pablo                 12    1782             Almansa      
36. Fernández Seco, Daniel           14    1733             Villarrobledo
37. Gomez Olmeda, Mario                    1725             Albacete     
38. Boj Marques, Javier              16    1719             Almansa      
39. González Martínez, Laura               1710             Albacete     
40. Rubio Garrido, David             12    1678             Albacete     
41. Sánchez Romero, Alberto          1956  1678             Albacete     
42. Llaneras Hinrejos, Miguel              1677             Albacete     
43. Tébar Luján, Jorge               14    1654             Albacete     
44. Mateo Castillo, José A,          14    1641             Albacete     
45. Sánchez Argandoña, Santiago            1593             Albacete     
46. García Blanco, Damián            14    1586             El Bonillo   
47. Guillén Beltran, Juan            16    1562             Almansa      
48. González Sáez, José M.           10    1541             Albacete     
49. Rubio Rubio, Marcos              14    1512             Albacete     
50. Alcaraz Blazquez, Vicente        1959       1789        Albacete     
51. Martínez Miñarro, Francisco J.              1735        Cartagena    
52. Parreño Motilla, Sergio          16         1680        Albacete     
53. Escribano Molina, Albino                    1650        Albacete     
54. Tomás Romero, Francisco          10         1521        Albacete     
55. Minguez Sáez, Bienvenido         1960       1420        Albacete     
56. Ávalos Cordero, José M.                                 Valencia     
57. Escudero García, Javier          14                     La Roda      
58. Felipe González, Pedro                                  Pozocañada   
59. Fernández Romera, Juan J.                               Villarrobledo
60. García García, José L.                                  Pozocañada   
61. González Martínez, Silvia        16                     Albacete     
62. González Martínez, José A.       10                     Albacete     
63. González Pérez, José F.                                 Albacete     
64. Hernánez Martínez, Carlos                               Almansa      
65. Lomo Menéndez, Pedro             10                     Albacete     
66. Martínez Carrión, Guillermo      10                     Albacete     
67. Martínez Morata, Ángel           10                     Albacete     
68. Minguez Almodóvar, Raul          12                     Albacete     
69. Molina Gavilán, Felipe           12                     Albacete     
70. Molina Gavilán, Mario            10                     Albacete     
71. Monteagudo Honrubia, Miguel      14                     Albacete     
72. Monteagudo Honrubia, Víctor      10                     Albacete     
73. Muñoz Losa, David                16                     Albacete     
74. Ortega Albaladejo, Damián                               Balazote     
75. Parreño Motilla, Sandra          12                     Albacete     
76. Sanchez Armero, Jorge            10                     Albacete     
77. Sánchez Cano, Manuel             1962                   Albacete     
78. Sanchez Ruiz, Carlos             12                     Albacete     
79. Serrano Ramirez, Benito                                 Tarazona     
80. Tébar Luján, Juan A.                                    Albacete     
81. Villaseñor Rubio, Rosana         10                     Albacete     

Más Información:

http://www.ajedrezparquesuralbacete.es/

 

TablaDeFlandes