Castilla La Mancha
Castilla La Mancha

Campeonato Provincial Absoluto y Veteranos

Albacete

Ateneo Albacetense

Enero-Febrero 2007

Informa: Delegación de Albacete

Resultados:

PRIMERA DIVISIÓN. Clasificación Final

Rk. Nombre Club Pts.  TB1   TB2 
1 Jimenez Martinez Jose Vicente PARQUE SUR 6,5 6,5 38,5
2 Serna Lara Sergio TARAZONA 6,0 6,0 37,5
3 Delgado Alarcon Jesus Francisc VILLARROBLEDO 6,0 6,0 34,5
4 Sanchez Sanchez Alberto TARAZONA 6,0 6,0 33,0
5 Campayo Hernandez Juan PARQUE SUR 6,0 6,0 31,5
6 Martinez Lozano Miguel Angel TARAZONA 5,5 5,5 37,5
7 Tierraseca Montero Pablo PARQUE SUR 5,5 5,5 37,5
8 Benitez Fernandez Martin PARQUE SUR 5,5 5,5 32,5
9 Moreno Gonzalez Juan Angel VILLARROBLEDO 5,0 5,0 35,5
10 Krug Cortegoso Martin ENSANCHE 5,0 5,0 34,5
11 Benitez Fernandez Pedro Vicent PARQUE SUR 5,0 5,0 33,5
12 Gil Quilez David ALMANSA 5,0 5,0 33,0
13 Machado Hernandez Junior ATENEO 5,0 5,0 31,5
14 Trabazos Gallego Javier TARAZONA 5,0 5,0 28,0
15 Llavador Moron Juan Jose PARQUE SUR 4,5 4,5 33,5
16 Garcia Ruano Juan Carlos ALMANSA 4,5 4,5 29,0
17 Picazo Lopez Juan Antonio TARAZONA 4,0 4,0 35,0
18 Ontanon Gomez Jesus PARQUE SUR 4,0 4,0 32,5
19 Picazo Lopez Ignacio TARAZONA 4,0 4,0 32,0
20 Garcia Gata Jorge D PARQUE SUR 4,0 4,0 31,0
21 Nieto Lopez Francisco Ramon CENTRAL 4,0 4,0 31,0
22 Fernandez Seco Julian VILLARROBLEDO 4,0 4,0 31,0
23 Ontanon Gomez Pablo PARQUE SUR 4,0 4,0 30,5
24 Gonzalez Martinez Laura PARQUE SUR 4,0 4,0 30,0
25 Olivas Campomanes Angel ENSANCHE 4,0 4,0 29,5
26 Guillen Beltran Juan ALMANSA 4,0 4,0 29,0
27 Boj Marques Javier ALMANSA 4,0 4,0 28,0
28 Perez Rodriguez Miguel ATENEO 4,0 4,0 27,0
29 Gomez Olmeda Mario TARAZONA 4,0 4,0 26,5
30 Tebar Sanchez Jeronimo ENSANCHE 4,0 4,0 26,0
31 Minguez Saez Bienvenido ATENEO 4,0 4,0 23,5
32 Llaneras Henarejos Miguel ATENEO 3,5 3,5 29,0
33 Tebar Zamora Aida LA RODA 3,5 3,5 24,0
34 Navarro Haro Eladio Jose VILLARROBLEDO 3,0 3,0 34,5
35 Sanchez Jerez Emilio ALMANSA 3,0 3,0 32,5
36 Parreno Madrigal Isabel Maria LA RODA 3,0 3,0 28,5
37 Sanchez Argandona Santiago ATENEO 3,0 3,0 27,5
38 De Lamo Arenas Irene LA RODA 3,0 3,0 26,0
39 Serrano Ramirez Benito TARAZONA 3,0 3,0 24,5
40 Gabaldon Martinez Blanca ATENEO 3,0 3,0 24,5
41 Garcia Ladron de Guevara Juana M ATENEO 3,0 3,0 24,0
42 Gabaldon Martinez Cristina ATENEO 3,0 3,0 24,0
43 Sanchez Sanchez Jose Maria ATENEO 3,0 3,0 23,0
44 Diaz Rios Ignacio ATENEO 2,5 2,5 32,5
45 Hernandez Aracil Manuel PARQUE SUR 2,0 2,0 24,5
46 Molla Gil Pablo ALMANSA 2,0 2,0 24,5
47 Gil Gonzalez Juan Francisco ALMANSA 1,5 1,5 23,5
48 Garcia Blanco Damian ATENEO 1,0 1,0 24,0
49 Iniesta Cebrian Angel Andres ATENEO 1,0 1,0 23,5

SEGUNDA DIVISIÓN Clasificación Final    

Rk. Nombre Club Pts.  TB1   TB2 
1 Jimenez Sanchez Francisco J. LOS OLMOS 7,5 7,5 30,5
2 Tebar Lujan Jorge PARQUE SUR 7,0 7,0 30,0
3 Velasco Navarro Sergio LOS OLMOS 6,0 6,0 33,0
4 Tebar Lujan Juan Antonio PARQUE SUR 4,5 4,5 35,0
5 Rubio Alarcon Pablo LA RODA 4,0 4,0 30,5
6 Mateo Castillo Jose Antonio PARQUE SUR 4,0 4,0 28,5
7 Picazo Lopez Jose Vicente TARAZONA 3,5 3,5 34,0
8 Ortega Albadalejo Damian EL BONILLO 3,5 3,5 31,0
9 Martinez Aroca Juan Pedro EL BONILLO 3,5 3,5 27,0
10 Cuesta Romero Jose Javier LA RODA 2,5 2,5 31,0
11 Garcia Perez Enrique CENTRAL 2,5 2,5 28,5
12 Escudero Garcia Javier LA RODA 2,5 2,5 24,5
13 Garcia Nieto Damian EL BONILLO 2,0 2,0 29,5

Nuevas Fechas :

NUEVAS FECHAS PARA EL CAMPEONATO PROVINCIAL DE ALBACETE

[30-1-2007] Según reunión de hoy, del Delegado Provincial, D. Jose María Simón, y el Arbitro Principal del Torneo, D. Manuel Suarez, se comunican las nuevas fechas para el Campeonato Provincial Absoluto.

SÁBADO 3 DE FEBRERO (1º y 2º ronda)
SÁBADO 10 DE FEBRERO (3º y 4º ronda)
SÁBADO 17 DE FEBRERO (5º y 6º ronda)
DOMINGO 25 DE FEBRERO (7º y 8º ronda)

Resumen Bases:

INSCRIPCIONES:

Podrán inscribirse todos los jugadores/as con licencia en vigor para el año 2007. Se pagará un derecho de inscripción de 6 € para la 1ª categoría y de 3 € para la 2ª categoría.

Las inscripciones se enviarán a Manuel Suárez por email (suarezalbac@hotmail.com) indicando nombre, apellidos, categoría en la que desea participar (1ª o 2ª) y Elo FIDE y FEDA si tuvieran.

MODALIDADES:

Se establecen dos categorías: 1ª, que determinará el campeón provincial absoluto y el campeón provincial veterano, y 2ª, de carácter voluntario, dirigida a jugadores con poca experiencia (recomendada para jugadores sin Elo).

LUGAR DE JUEGO: Ateneo Albacetense.

SISTEMA DE JUEGO: Sistema suizo programa Swiss Manager.

RITMO DE JUEGO: 1:30 horas más 30 segundos por movimiento.

ORDEN DE RANKING:
ELO FIDE
ELO FEDA
Alfabético por apellidos.

CALENDARIO

SÁBADO 3 DE FEBRERO (1º y 2º ronda)
SÁBADO 10 DE FEBRERO (3º y 4º ronda)
SÁBADO 17 DE FEBRERO (5º y 6º ronda)
DOMINGO 25 DE FEBRERO (7º y 8º ronda)

SISTEMAS DE DESEMPATE

  1. Brasileño (Suma de puntuaciones de sus oponentes, menos la más baja)
  2. Bucholz Total (Suma de puntuaciones finales de sus oponentes)
  3. Sistema progresivo
  4. Número de partidas ganadas
  5. Resultado particular
  6. Partidas de 5 minutos

CLASIFICACIONES:

El primer clasificado representará a Albacete en el Campeonato Regional Absoluto.
El primer clasificado veterano (mayores de 55 años) representará a Albacete en el Campeonato Regional de Veteranos.

PREMIOS 1ª Categoría:

1º 200  € y Trofeo
2º 150  € y Trofeo
3º 100  € y Trofeo
4º   75  €
5º   50  €
6º   25  €

1º Veteranos Trofeo

PREMIOS 2ª Categoría:

1º Trofeo
2º Trofeo
3º Trofeo

COMITÉ DE COMPETICIÓN

Las reclamaciones al Comité de Competición se presentarán por escrito por el jugador afectado, como máximo una hora después del final de la ronda.

Se enviará informe a la FIDE y a la FEDA para su evaluación del torneo de 1ª categoría.

La participación en el Campeonato supone la aceptación de estas bases.

Para cualquier incidencia no recogida en las presentes bases se aplicarán las normas FIDE y FEDA en vigor.

 

TablaDeFlandes