Castilla-La Mancha
Castilla La-Mancha

XXXIV Torneo Internacional de La Roda

La Roda. Albacete

C
Centro San Sebastián, calle Junco s/n. La Roda WEB | BASES.
4 al 8 de abril de 2007
PARTIDAS: PGN | VISOR | CRÓNICAS
Informa: Club de Ajedrez la Roda Albacete WEB

Clasificación Final:

Rk. Nombre FED Pts.  Des1   Des2 
1 GM Khamrakulov Ibragim S ESP 7,5 50,0 54,5
2 GM Paunovic Dragan SER 7,5 50,0 54,0
3 IM Petkov Vladimir BUL 7,0 48,0 52,0
4 IM Mateo Ramon DOM 7,0 45,0 49,5
5 IM Castellanos Renier CHI 7,0 41,5 45,5
6 GM Radulski Julian BUL 6,5 48,0 53,0
7 IM Koziak Vitali UKR 6,5 47,0 52,0
8 GM Bellon Lopez Juan Manuel ESP 6,5 47,0 51,5
9 IM Velicka Petr CZE 6,5 47,0 51,0
10 GM Krivoshey Sergei UKR 6,5 46,5 51,0
11 IM Saldano Horacio ESP 6,5 46,0 50,0
12 GM Pogorelov Ruslan UKR 6,5 45,0 49,0
13 GM Lalic Bogdan CRO 6,5 44,0 48,5
14 GM Hernandez Carmenates Holden CUB 6,5 44,0 47,0
15 GM Suba Mihai ROM 6,0 51,5 55,5
16 GM Mirzoev Azer AZE 6,0 50,5 55,0
17 IM Ivanov Jordan BUL 6,0 49,0 52,5
18 IM Fernandez Romero Ernesto ESP 6,0 47,5 51,5
19 GM Borges Mateos Juan CUB 6,0 46,5 51,0
20 IM Minzer Claudio Javier ARG 6,0 45,0 49,0
21 GM Kozakov Mikhail UKR 6,0 45,0 49,0
22 Serna Lara Sergio ESP 6,0 45,0 48,0
23 IM Rizouk Aimen ALG 6,0 44,5 48,5
24 Garcia Romero Benjamin Abel ESP 6,0 43,5 45,5
25 FM Antoli Royo Joaquin Miguel ESP 6,0 43,0 47,0
26 FM Sanchez Jimenez Juan Carlos ESP 6,0 41,5 44,5
27 IM Rojas Luis CHI 6,0 39,0 43,0
28 Lorenzo Duran Marcos ESP 6,0 37,0 40,5
29 IM Guerra Bastida Diego ESP 5,5 47,5 52,0
30 IM Kovacevic Slobodan SER 5,5 47,0 51,0
31 IM Pomes Marcet Juan ESP 5,5 46,0 49,5
32 Garcia Gata Jorge D ESP 5,5 45,5 49,0
33 GM Spassov Liuben BUL 5,5 45,0 49,0
34 FM Vitor Antonio POR 5,5 44,5 47,5
35 FM Dias Paulo POR 5,5 44,0 47,5
36 Garcia Moreno Carlos ESP 5,5 42,5 46,5
37 Jimenez Martinez Jose Vicente ESP 5,5 42,5 45,5
38 Martinez Lozano Miguel Angel ESP 5,5 42,0 45,0
39 Almagro Mazariegos Sebastian ESP 5,5 42,0 45,0
40 Garcia Roman Jose Luis Machado ESP 5,5 42,0 44,0
41 Moreto Quintana Alex ESP 5,5 41,0 44,0
42 Aymerich Rosell Pablo ESP 5,5 40,0 44,0
43 Campayo Hernandez Juan ESP 5,5 40,0 43,5
44 Lopez Quevedo Angel Carlos ESP 5,5 40,0 43,0
45 WFM Robles Garcia Claudia ESP 5,5 40,0 41,0
46 Lopez Quevedo Eduardo ESP 5,5 39,5 43,0
47 Fernandez Fernandez Juan C ESP 5,5 37,0 40,0
48 FM Molina Jorge BOL 5,0 42,5 46,0
49 Krug Cortegoso Martin ESP 5,0 42,5 45,5
50 Bermejo Martinez Jorge ESP 5,0 42,0 45,0
51 Espinosa Aranda Angel ESP 5,0 42,0 44,5
52 Sanchez Delgado Lidia ESP 5,0 41,5 44,5
53 Ribeiro Jose POR 5,0 41,5 44,5
54 Picazo Lopez Juan Antonio ESP 5,0 41,0 45,0
55 Llavador Moron Juan Jose ESP 5,0 41,0 44,5
56 Sanchez Jerez Emilio ESP 5,0 41,0 44,0
57 Alcaraz Ortega Javier ESP 5,0 40,5 44,5
58 Pardo Simon David ESP 5,0 40,5 44,0
59 Sanchez Raboso Vicente ESP 5,0 40,5 42,0
60 Gutierrez Lucas Jose Luis ESP 5,0 40,0 41,5
61 Vaya Gomez Alejandro ESP 5,0 39,5 42,5
62 Sanchez Gonzalez Sergio ESP 5,0 39,5 42,0
63 Guetas Sanchez Hugo ESP 5,0 39,0 41,5
64 Gimeno Higueras Roberto ESP 5,0 38,5 41,5
65 Alcaraz Pacheco Ivan ESP 5,0 38,0 42,0
66 Machado Hernandez Junior ESP 5,0 37,5 40,5
67 Nieto Lopez Francisco Ramon ESP 5,0 36,5 39,5
68 Sarabia Utrilla Joaquin ESP 5,0 36,5 39,0
69 FM Hernandez Ivan PER 5,0 35,5 38,5
70 Delgado Alarcon Jesus Francisco ESP 5,0 35,5 38,5
71 Maza Broto Pablo ESP 5,0 34,5 37,5
72 Moran Rodriguez Luciano ESP 4,5 40,5 44,0
73 Dominguez Gutierrez Juan C. ESP 4,5 40,0 44,5
74 Cruz Lledo Pablo ESP 4,5 40,0 43,5
75 Garrido Fernandez Javier ESP 4,5 40,0 43,0
76 Del Valle Millan David ESP 4,5 40,0 43,0
77 Rodriguez Ferrer Pablo ESP 4,5 39,5 42,5
78 Gil Quilez David ESP 4,5 38,5 41,5
79 Bendayan Claros Aaron PER 4,5 38,0 41,0
80 Canabate Carmona Francisco ESP 4,5 37,5 41,0
81 Barranco Cara Francisco Javier ESP 4,5 37,5 40,0
82 Garcia Galeote Lorenzo ESP 4,5 37,5 39,5
83 Munoz Ovelar Miguel Angel ESP 4,5 37,0 41,0
84 La Orden Gil Javier ESP 4,5 37,0 40,5
85 Llamazares Lopez Marcos ESP 4,5 37,0 40,0
86 Nunes Leonardo POR 4,5 37,0 39,5
87 Gonzalez Lopez Julian ESP 4,5 37,0 39,5
88 Cabrera Galeano Oscar ESP 4,5 36,5 39,5
89 Gonzalez Berruga Ana Isabel ESP 4,5 36,0 39,0
90 Moreno Simo Javier ESP 4,5 34,5 36,0
91 Bellon Fernandez Pedro ESP 4,5 34,5 36,0
92 Almagro Guardia Elena ESP 4,5 34,0 37,0
93 Jordan Martinez David ESP 4,0 42,5 45,5
94 Amoros Moran Jose Joaquin ESP 4,0 42,5 45,0
95 Rodrigo Yanguas Maria ESP 4,0 41,0 43,5
96 Gomez Roca Vicente ESP 4,0 40,5 43,5
97 Soler Nadal Jose Antonio ESP 4,0 38,0 41,0
98 Jordan Martinez Miguel ESP 4,0 38,0 41,0
99 CM Garcia Domingo Jose Antonio ESP 4,0 38,0 40,5
100 Pardo Simon Leticia ESP 4,0 38,0 40,0
101 Sanchez Garcia Manuel ESP 4,0 37,5 40,5
102 Fernandez Seco Julian ESP 4,0 37,0 40,0
103 Martinez Rubi Alberto ESP 4,0 37,0 38,0
104 Picazo Lopez Ignacio ESP 4,0 35,5 38,5
105 Lopez Garcia Natalio Miguel ESP 4,0 35,5 38,5
106 Alcaraz Carcel Antonio ESP 4,0 35,5 37,5
107 Rodriguez Yague Fermin ESP 4,0 34,5 37,0
108 Martinez Magan Jose Manuel ESP 4,0 34,5 37,0
109 Cucarella Montell Angels ESP 4,0 34,0 36,5
110 Ruiz Tebar Francisco ESP 4,0 33,5 36,0
111 Ballester Llagaria Luis Eduard ESP 4,0 33,0 36,0
112 Marti Blanes Jose Manuel ESP 4,0 33,0 36,0
113 Diaz Rios Ignacio Jose ESP 4,0 33,0 34,5
114 Bolos Gimeno Domingo ESP 4,0 31,5 34,0
115 Fernandez Gonzalez Francisco ESP 3,5 40,5 45,0
116 FM Martin Perez Javier ESP 3,5 38,0 41,5
117 Sanchez Garcia Jesus Maria ESP 3,5 36,5 39,5
118 Gonzalez Lopez Mario ESP 3,5 36,5 39,0
119 Navarro Lopez-Menchero Daniel ESP 3,5 36,0 39,5
120 Pastor Villalba Arturo ESP 3,5 36,0 37,5
121 Trabazos Gallego Javier ESP 3,5 35,5 37,5
122 Arraiz Perez Daniel ESP 3,5 35,0 38,0
123 Montoliu Cervero Francisco ESP 3,5 34,5 37,5
124 Hernandez Jimenez Ana ESP 3,5 34,0 37,0
125 Ruiz Sotoca Jose Francisco ESP 3,5 33,5 36,5
126 Zamora Beamud Andres ESP 3,5 33,0 35,0
127 Raga Alfaro Hector ESP 3,5 31,5 34,0
128 La Orden Garcia Raquel ESP 3,5 31,0 33,5
129 Montoliu Custa Francisco ESP 3,5 31,0 32,5
130 Vieito Soria Luis Maria ESP 3,5 30,5 33,5
131 Sevilla Valles Carlos ESP 3,5 30,0 32,5
132 Gonzalez Carretero Ana Belén ESP 3,5 29,0 32,0
133 Ruano Pina Pablo ESP 3,5 27,0 28,5
134 Penarrubia Blasco Jose Alfredo ESP 3,0 36,5 39,0
135 Boj Marques Javier ESP 3,0 34,5 37,5
136 Romera Rodriguez Miguel ESP 3,0 33,0 35,5
137 Sadaba Rodriguez Igor ESP 3,0 31,5 34,5
138 Tebar Zamora David ESP 3,0 31,0 34,0
139 Duque Suarez Leonardo ESP 3,0 31,0 33,0
140 Velasco Navarro Sergio ESP 3,0 30,5 33,0
141 Algaba Traspuesto Jose Antonio ESP 3,0 30,5 33,0
142 Illana Elorduy Jesus Eusebio ESP 3,0 29,0 30,0
143 Parreno Madrigal Isabel Mª ESP 3,0 28,5 31,0
144 Magdaleno Puche Juan Pedro ESP 3,0 27,5 30,0
145 De Lamo Arenas Irene ESP 3,0 27,5 29,5
146 Bano Ventura Luis ESP 3,0 27,5 29,0
147 Cuesta Romero Jose Javier ESP 3,0 27,5 29,0
148 Soler Ollero Guillermo ESP 3,0 27,0 28,0
149 Tebar Zamora Aida ESP 3,0 26,5 27,5
150 Rubio Alarcon Pablo ESP 3,0 25,5 27,0
151 Jimenez Sanchez Francisco ESP 3,0 24,0 25,0
152 Rodriguez Cordon Luis ESP 2,5 40,5 43,5
153 Alcazar Villodre Javier ESP 2,5 35,0 38,0
154 Vieito Ribelles Ariadna ESP 2,5 33,5 35,0
155 Azorin Gregorio Laura ESP 2,5 31,5 32,5
156 Mateo Castillo Jose Antonio ESP 2,5 29,5 32,5
157 Escudero Garcia Javier ESP 2,5 28,0 30,5
158 Rubio Rubio Marcos ESP 2,5 27,5 29,0
159 Beltra Martinez Antonio ESP 2,5 27,5 29,0
160 Moreno Ojeda Martin ESP 2,0 30,0 31,0
161 Montoliu Cervero Angel ESP 2,0 28,0 29,0
162 Hurtado Canizares Maria ESP 1,5 28,5 30,5
163 Lopez Perez Alberto ESP 1,0 36,0 39,5
164 Buendia Pinar Alvaro ESP 1,0 26,0 27,5

Listado de Participantes:

No. Nombre FED Rtg Club/City
1 GM Khamrakulov Ibragim S ESP 2545 EXT
2 GM Hernandez Carmenates Holden CUB 2541
3 GM Suba Mihai ROM 2537 AND
4 GM Mirzoev Azer AZE 2535 CAT
5 GM Paunovic Dragan SER 2524 GAL
6 GM Lalic Bogdan CRO 2519
7 IM Velicka Petr CZE 2504 GAL
8 GM Radulski Julian BUL 2485
9 IM Rizouk Aimen ALG 2484 CAT
10 GM Borges Mateos Juan CUB 2482 VAL
11 GM Krivoshey Sergei UKR 2475
12 IM Castellanos Renier CHI 2471 VAL
13 GM Pogorelov Ruslan UKR 2462 ARA
14 IM Koziak Vitali UKR 2461
15 IM Petkov Vladimir BUL 2456
16 IM Mateo Ramon DOM 2448
17 IM Fernandez Romero Ernesto ESP 2437 AND
18 GM Bellon Lopez Juan Manuel ESP 2425 CAN
19 IM Saldano Horacio ESP 2422 AND
20 GM Kozakov Mikhail UKR 2415
21 IM Minzer Claudio Javier ARG 2414 ARA
22 IM Rojas Luis CHI 2414
23 FM Dias Paulo POR 2413
24 GM Spassov Liuben BUL 2389
25 IM Pomes Marcet Juan ESP 2388 CAT
26 IM Ivanov Jordan BUL 2381 CAN
27 IM Guerra Bastida Diego ESP 2371 GAL
28 FM Vitor Antonio POR 2367 GAL
29 FM Antoli Royo Joaquin Miguel ESP 2356 ARA
30 FM Hernandez Ivan PER 2344 VAL
31 IM Kovacevic Slobodan SER 2325 VAL
32 Almagro Mazariegos Sebastian ESP 2315 AND
33 FM Sanchez Jimenez Juan Carlos ESP 2278 AND
34 Rodriguez Cordon Luis ESP 2264 MAD
35 Garcia Romero Benjamin Abel ESP 2263 EXT
36 Serna Lara Sergio ESP 2251 CTM
37 FM Martin Perez Javier ESP 2241 CAT
38 Bermejo Martinez Jorge ESP 2240 VAL
39 Picazo Lopez Juan Antonio ESP 2222 CTM
40 Aymerich Rosell Pablo ESP 2208 VAL
41 Lorenzo Duran Marcos ESP 2204 GAL
42 Jimenez Martinez Jose Vicente ESP 2202 CTM
43 Llavador Moron Juan Jose ESP 2202 CTM
44 FM Molina Jorge BOL 2201 MAD
45 Gimeno Higueras Roberto ESP 2198 VAL
46 Martinez Lozano Miguel Angel ESP 2194 CTM
47 Sanchez Jerez Emilio ESP 2174 CTM
48 Vaya Gomez Alejandro ESP 2166 CTM
49 Espinosa Aranda Angel ESP 2161 CTM
50 WFM Robles Garcia Claudia ESP 2153 AND
51 Moreto Quintana Alex ESP 2153 EUS
52 Gomez Roca Vicente VAL 2141
53 Moran Rodriguez Luciano ESP 2139 VAL
54 Guetas Sanchez Hugo ESP 2135 ARA
55 Garcia Gata Jorge D ESP 2134 CTM
56 Sanchez Raboso Vicente ESP 2122 VAL
57 Lopez Quevedo Angel Carlos ESP 2121 CTM
58 Jordan Martinez David ESP 2120 VAL
59 Fernandez Fernandez Juan C ESP 2118 CNT
60 Campayo Hernandez Juan ESP 2114 CTM
61 Garcia Moreno Carlos ESP 2106 CTM
62 Delgado Alarcon Jesus Francisco ESP 2100 CTM
63 Krug Cortegoso Martin ESP 2099 CTM
64 Canabate Carmona Francisco ESP 2095 AND
65 Ribeiro Jose POR 2094
66 Sanchez Gonzalez Sergio ESP 2084 MAD
67 Garcia Galeote Lorenzo ESP 2080 MAD
68 Gutierrez Lucas Jose Luis ESP 2078 VAL
69 Alcaraz Ortega Javier ESP 2077 VAL
70 Pardo Simon David ESP 2074 VAL
71 Garrido Fernandez Javier ESP 2056 AND
72 Amoros Moran Jose Joaquin ESP 2039 VAL
73 Lopez Perez Alberto ESP 2032 GAL
74 Sanchez Delgado Lidia ESP 2025 MAD
75 Nunes Leonardo POR 2024
76 Gonzalez Berruga Ana Isabel ESP 2018 CTM
77 Cabrera Galeano Oscar ESP 2015 CTM
78 Fernandez Gonzalez Francisco ESP 2012 MAD
79 Vieito Soria Luis Maria ESP 2008 VAL
80 Rodriguez Ferrer Pablo ESP 2004 VAL
81 Ballester Llagaria Luis Eduard ESP 1999 VAL
82 Maza Broto Pablo ESP 1995 ARA
83 Sanchez Garcia Manuel ESP 1980 MAD
84 Arraiz Perez Daniel ESP 1977 MAD
85 Lopez Quevedo Eduardo ESP 1975 CTM
86 Rodrigo Yanguas Maria ESP 1969 MAD
87 Garcia Roman Jose Luis Machado ESP 1968 CTM
88 Llamazares Lopez Marcos ESP 1962 VAL
89 Alcaraz Pacheco Ivan ESP 1953 MUR
90 Del Valle Millan David ESP 1953 CTM
91 Alcaraz Carcel Antonio ESP 1946
92 Cruz Lledo Pablo ESP 1944 VAL
93 Soler Nadal Jose Antonio ESP 1944 VAL
94 Jordan Martinez Miguel ESP 1942 VAL
95 Picazo Lopez Ignacio ESP 1941 CTM
96 Sarabia Utrilla Joaquin ESP 1939 MAD
97 Navarro Lopez-Menchero Daniel ESP 1938 VAL
98 Martinez Rubi Alberto ESP 1928 AND
99 Nieto Lopez Francisco Ramon ESP 1925 CTM
100 Gonzalez Lopez Julian ESP 1925 CTM
101 Gil Quilez David ESP 1923 CTM
102 Cucarella Montell Angels ESP 1922 VAL
103 Almagro Guardia Elena ESP 1888 AND
104 Moreno Simo Javier ESP 1888 VAL
105 Hernandez Jimenez Ana ESP 1881 MAD
106 Fernandez Seco Julian ESP 1874 CTM
107 Gonzalez Lopez Mario ESP 1865 CTM
108 Trabazos Gallego Javier ESP 1861 CTM
109 Penarrubia Blasco Jose Alfredo ESP 1851 CTM
110 Sanchez Garcia Jesus Maria ESP 1841 EXT
111 Barranco Cara Francisco Javier ESP 1834 AND
112 Algaba Traspuesto Jose Antonio ESP 1822 MAD
113 Pardo Simon Leticia ESP 1799 VAL
114 Bellon Fernandez Pedro ESP 1796 CTM
115 Ruiz Tebar Francisco ESP 1790 CTM
116 Rodriguez Yague Fermin ESP 1785 MAD
117 Duque Suarez Leonardo ESP 1779 MUR
118 Alcazar Villodre Javier ESP 1749 CTM
119 Bolos Gimeno Domingo ESP 1748 VAL
120 Bendayan Claros Aaron PER 1713 VAL
121 Romera Rodriguez Miguel ESP 1711 MAD
122 Zamora Beamud Andres ESP 1705 CTM
123 Boj Marques Javier ESP 1632 CTM
124 Dominguez Gutierrez Juan C. ESP 2173 MAD
125 La Orden Gil Javier ESP 2085 CTM
126 Martinez Magan Jose Manuel ESP 2014 AND
127 Pastor Villalba Arturo ESP 1883 CTM
128 Ruiz Sotoca Jose Francisco ESP 1875
129 Sadaba Rodriguez Igor ESP 1773 MAD
130 Montoliu Cervero Francisco ESP 1698 VAL
131 Montoliu Custa Francisco ESP 1692 VAL
132 Soler Ollero Guillermo ESP 1575 VAL
133 Ruano Pina Pablo ESP 1512 CTM
134 Parreno Madrigal Isabel Mª ESP 1412 CTM
135 Azorin Gregorio Laura ESP 0 VAL
136 Bano Ventura Luis ESP 0 VAL
137 Beltra Martinez Antonio ESP 0 VAL
138 Buendia Pinar Alvaro ESP 0 CTM
139 Cuesta Romero Jose Javier ESP 0 CTM
140 De Lamo Arenas Irene ESP 0 CTM
141 Diaz Rios Ignacio Jose ESP 0 CTM
142 Escudero Garcia Javier ESP 0 CTM
143 Gonzalez Carretero Ana Belén ESP 0 VAL
144 Hurtado Canizares Maria ESP 0 VAL
145 Illana Elorduy Jesus Eusebio ESP 0 CTM
146 Jimenez Sanchez Francisco ESP 0 CTM
147 La Orden Garcia Raquel ESP 0 CTM
148 Lopez Garcia Natalio Miguel ESP 0 CTM
149 Machado Hernandez Junior ESP 0 CTM
150 Magdaleno Puche Juan Pedro ESP 0 VAL
151 Marti Blanes Jose Manuel ESP 0 VAL
152 Mateo Castillo Jose Antonio ESP 0 CTM
153 Montoliu Cervero Angel ESP 0 VAL
154 Moreno Ojeda Martin ESP 0 CTM
155 Munoz Ovelar Miguel Angel ESP 0 CTM
156 Rubio Alarcon Pablo ESP 0 CTM
157 Rubio Rubio Marcos ESP 0 CTM
158 Sevilla Valles Carlos ESP 0 CTM
159 Tebar Zamora Aida ESP 0 CTM
160 Tebar Zamora David ESP 0 CTM
161 Velasco Navarro Sergio ESP 0 CTM
162 Vieito Ribelles Ariadna ESP 0 VAL

Outros datos:

Director torneo: Andrés Martínez Cebrián
Árbitro Principal: Andrés Martínez Cebrián IA
Arbitro: Luis Buendía Morcillo
Lugar: La Roda (Albacete) - ESPAÑA
Fechas: 4 al 8 de abril de 2007
Rating-Ø 1941

 

TablaDeFlandes