Castilla La Mancha
Castilla La Mancha

VII Trofeo Ajedrez de Mayo / II Trofeo de la Mujer

Sonseca-Toledo

Casa de la Cultura de Sonseca

Foto
19 de mayo de 2007

Informa: David Manzanares Martin WEB | WEB

Clasificación Final:

Puesto Nombre                            Feder Loc  Club             Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 1-3   LOPEZ PANIEGO, NOEL               ABS   2033 MADRID           5.5       16.0  23.0   20.5
       LOPEZ SESMERO, M. ANGEL           ABS   1500 VILLACAŅAS       5.5       15.0  23.0   20.0
       SANCHEZ GONZALEZ, SERGIO          S16   2084 ARANJUEZ         5.5       14.5  21.0   19.0
 4-8   MONREAL, LUISMI                   S16   1500 C.A. VILLAFRANCA 5         15.5  22.5   18.0
       AJENJO NOVILLO, JOSE              ABS   1500 VILLACAŅAS       5         14.5  22.0   18.5
       MORENO BROCALERO, EDGAR           S16   1500 C.A. SONSECA     5         14.0  21.5   18.0
       SIMON ESCALONA, JORGE             S12   1400 C.A. VILLAFRANCA 5         13.5  21.5   17.0
       ALONSO VARA, LAURA                S10F  1400 C.A. BARGAS      5         12.5  17.5   15.0
 9-11  TALAVERA, SANTIAGO                S12   1500 C.A. VILLAFRANCA 4.5       15.5  24.0   17.0
       SUAREZ DE LA FUENTE, ESPERANZA    ABSFL 1500 C.A. SONSECA     4.5       14.5  21.5   19.0
       MELGAR, ISAAC                     S16   1400 C.A. BARGAS      4.5       12.0  17.0   15.5
12-24  SIERRA SORIA, ELENA               S16F  1500 C.A. ESQUIVIAS   4         15.0  23.5   16.0
       MORENO BROCALERO, JORGE           S16   1500 C.A. SONSECA     4         15.0  23.0   15.0
       SIERRA SORIA, MARIA               S16F  1500 C.A. ESQUIVIAS   4         14.5  21.5   18.0
       GARCIA GUTIERREZ, ISABEL          S16F  1500 C.A. BARGAS      4         14.5  21.5   15.0
       SANCHEZ GARCIA, MANUEL            ABS   1980 ARANJUEZ         4         13.5  21.5   15.0
       LOPEZ MARTIN, JAIME               S12   1300 MORA             4         13.5  20.0   14.0
       HERNANDEZ, JAVIER                 S12   1722 C.A. ESQUIVIAS   4         12.5  20.0   14.0
       RIVERA CAMINO, OSCAR              ABS   1500 VILLACAŅAS       4         12.0  19.0   16.0
       VALENCIA LOMA, SERGIO             S12   1500 C.A. VILLAFRANCA 4         12.0  19.0   16.0
       ALONSO PEREZ, JOSE ANTONIO        ABS   1400 C.A. BARGAS      4         11.5  19.0   12.0
       DOMINGUEZ BARBERO, DAVID          S16L  1500 C.A. SONSECA     4         11.5  17.0   10.0
       JIMENEZ LUQUE, JUAN               ABS   1400 ONTIGOLA         4         10.5  16.5   13.0
       DE LAS HERAS VASCA, ALEJANDRO     ABS   1400 COORDINADORA     4          9.5  14.5   13.0
25-33  ALCAZAR, JESUS                    ABS   1824 C.A. OCAŅA       3.5       15.0  22.5   15.5
       HERNANDEZ, BORJA                  S10   1500 C.A. ESQUIVIAS   3.5       15.0  21.5   14.5
       GARCIA CASTRO, JUAN JOSE          S16L  1400 C.A. SONSECA     3.5       14.5  20.5   13.5
       SANCHEZ IGLESIAS, FRANCISCO JESUS ABS   1500 C.A. SONSECA     3.5       14.0  21.0   15.0
       PIRIZ, DANIEL                     S12   1550 C.A. ESQUIVIAS   3.5       13.5  21.0   11.0
       PASTRANA FERNANDEZ, JOSE MARIA    S16   1500 C.A. VILLAFRANCA 3.5       13.0  20.0   11.5
       GARCIA GUTIERREZ, JAIME           ABS   1400 C.A. BARGAS      3.5       12.5  19.0   13.5
       PEREZ FERNANDEZ, M. ANTONIO       S16   1300 TOLEDO           3.5       12.5  18.5   11.0
       ALONSO VARA, MARIA                S12F  1400 C.A. BARGAS      3.5       12.0  17.0    9.0
34-51  SIERRA BERMEJO, GREGORIO          ABS   1400 C.A. ESQUIVIAS   3         15.0  22.0   12.0
       LUAREZ BUSTAMANTE, LUIS           ABS   1500 C.A. OCAŅA       3         14.5  20.5   15.0
       BARBERO BERNARDO, MIGUEL ANGEL    ABSL  1400 C.A. SONSECA     3         14.0  20.5   12.0
       LOPEZ NUŅEZ, ANGEL LUIS           ABS   1400 MORA             3         13.5  20.5   12.0
       GONZALEZ DEL VALLS, JAVIER        S12   1400 TALAVERA         3         13.0  20.0   13.0
       SANCHEZ DORADO, DAVID             S16L  1400 C.A. SONSECA     3         13.0  20.0   10.0
       JIMENEZ MARTIN, FRANCICO JAVIER   S16   1400 ONTIGOLA         3         13.0  19.5   11.0
       PEREZ FERNANDEZ, AIDA             S12F  1300 TOLEDO           3         12.5  19.0   10.0
       NUŅEZ DIAZ, DARIO                 S16   1300 C.A. YEBENES     3         12.5  18.5    8.0
       SANCHEZ IGLESIAS, SAUL            S12   1400 C.A. SONSECA     3         12.5  17.5   10.0
       RUIZ MARTIN, JOSE MARIA           ABSL  1400 SONSECA          3         12.0  17.5   12.0
       ALVAREZ SERRANO, CARLOS           S12   1300 CIUDAD REAL      3         11.5  16.5    9.0
       MARTIN RODRIGUEZ, PEDRO           ABSL  1500 C.A. SONSECA     3         10.5  17.0    9.0
       TALVERA, MARIA                    S12F  1300 C.A. VILLAFRANCA 3         10.5  16.5   10.0
       LOPEZ MENDOZA, JESUS              ABS   1400 MADRID           3         10.5  16.0   11.0
       PASTRANA FERNANDEZ, GONZALO       S10   1300 C.A. YEBENES     3         10.5  14.5    6.0
       RUIZ ZAMORANO, FERNANDO           S10   1400 C.A. ESQUIVIAS   3         10.0  17.0    9.0
       SEDANO LIMA, FLAVIO               S12   1300 TOLEDO           3         10.0  15.5    9.0
52-57  NOVILLO PEREZ, JUAN CARLOS        ABS   1500 CONSUEGRA        2.5       14.5  21.5   12.5
       SEDANO CARRICONDO, A. LUIS        ABS   1400 TOLEDO           2.5       14.0  19.5   10.0
       MELGAR, IRIS                      S12F  1300 C.A. BARGAS      2.5       13.5  18.5    7.5
       TORREJON NAVARRO, ANGEL           ABS   1400 C.A. ESQUIVIAS   2.5       13.0  17.5    9.5
       RUIZ SERON, FRANCISCO             S10   1300 ONTIGOLA         2.5       11.5  18.0    9.5
       VILLANUEVA, JAVIER                S12L  1300 SONSECA          2.5        7.5  12.0    5.0
58-69  ANFAIHA SANCHEZ, MIRIAM           S12FL 1300 C.A. SONSECA     2         13.5  20.5    9.0
       PARDO, CRISTIAN                   S10   1300                  2         12.5  17.5   10.0
       CASTRO HERNANDEZ, JORGE           S12L  1300 SONSECA          2         12.0  16.5    7.0
       SABAJANES GARCIA, KEVIN           S12   1400 ONTIGOLA         2         11.0  17.5    9.0
       TORREJON, JAVIER                  S10   1400 C.A. ESQUIVIAS   2         10.5  16.0    8.0
       GONZALEZ DORADO, ULISES           S16L  1300 C.A. SONSECA     2         10.5  15.5    6.0
       PANTOJA, ALEJANDRO                S16   1300 AŅOVER           2         10.5  14.5    7.0
       MELGAR, CRISTINA                  S10F  1300 C.A. BARGAS      2         10.0  15.0    5.0
       SIMON ESCALONA, IRENE             S10F  1300 ONTIGOLA         2          9.5  15.0    7.0
       GAROZ CAMUŅAS, ALVARO             S16L  1300 SONSECA          2          9.5  15.0    6.0
       CABAŅAS MARTIN, MARIA             ABSF  1300 C.A. ESQUIVIAS   2          9.0  13.0    6.0
       TORREJON, ANGEL                   S12   1400 C.A. ESQUIVIAS   2          8.5  14.5    6.0
70-72  NUŅEZ DIAZ, JOSE MARIA            S12   1300 C.A. YEBENES     1.5       11.5  17.5    5.0
       ANFAIHA SANCHEZ, SANDRA           S10FL 1300 C.A. SONSECA     1.5        7.5  12.0    3.5
       SIMON GARCIA, SONIA               ABSF  1300 C.A. SONSECA     1.5        7.0  11.5    5.5
73-78  SANCHEZ IGLESIAS, ALBERTO         S16L  1300 C.A. SONSECA     1         10.0  15.0    4.0
       SUAREZ SANCHEZ, REBECA            S10FL 1200 SONSECA          1          9.5  14.5    4.0
       ROJO MARTIN, DAVID                S12L  1300 C.A. SONSECA     1          8.5  11.5    1.0
       MARTIN RODRIGUEZ, JULIAN          ABSL  1400 C.A. SONSECA     1          8.0  12.0    6.0
       RUIZ MORENO, MARTA                S10FL 1200 SONSECA          1          6.5   9.5    2.0
       VILLANUEVA GOMEZ, MIRIAM          S10FL 1200 C.A. SONSECA     1          3.0   8.5    3.0
79-88  SUAREZ, DANIEL                    S10   1200 SONSECA          0          8.0  13.5    0.0
       BRAVO DE LA ROSA, CARLOS          S10L  1300 C.A. SONSECA     0          5.0   5.0    0.0
       HORCAJADA LADERAS, SARA           S10F  1300 ONTIGOLA         0          3.5   3.5    0.0
       MARTIN CLAUDIO, ANDRES            S10   1300 C.A. SONSECA     0          3.5   3.5    0.0
       NAVARRO MARTIN, DAVID             S16L  1300 C.A. SONSECA     0          3.5   3.5    0.0
       SANCHEZ IGLESIAS, CARLOS          S16L  1300 C.A. SONSECA     0          3.5   3.5    0.0
       ALONSO CANTERO, M. ANGEL          ABS   2125 TOLEDO           0          2.5   2.5    0.0
       HORCAJADAS, SARA                  S10F  1300 ONTIGOLA         0          2.0   2.0    0.0
       GARCIA OCHOA, FRANCISCO           ABSL  1500 C.A. SONSECA     0          1.5   1.5    0.0
       ALONSO GARCIA LARGO, M. ANGEL     ABS   1400 TOLEDO           0          1.5   1.5    0.0
	   

Información ampliada/Fotos:

http://www.sonsecavirtual.es

Bases del torneo:

LUGAR: Casa de la Cultura de Sonseca.

HORARIO: Comienzo a las 15:30.

INSCRIPCIONES:

Anticipadas e-mail: burguillos32@hotmail.com (tras confirmación), teléfono 600098331 o media hora antes del comienzo. Máximo 60. Tendrán prioridad las inscripciones anticipadas, y por orden de inscripción el día de la prueba hasta completar el número máximo. Más información: www.ajedrez.bravehost.com

CATEGORÍAS:

-    Absoluta Masculino y Femenino.
-    Sub 16 Masculino y Femenino.
-    Sub 12 Masculino y Femenino.
-    Sub 10 Masculino y Femenino.

SISTEMA DE JUEGO: Suizo 6 rondas de 20 minutos por jugador.

EMPAREJAMIENTOS: Sistema informático (Swiss Perfect).

DESEMPATE: 1º Buchholz Mediano, 2º Bulchholz y 3º Progresivo.

PREMIOS:

1º, 2º y 3º de cada una de las categorías y 1º local.
Recuerdo para todos los participantes.

Los jugadores sólo optaran a los premios de su categoría. Los premios no son acumulables.

RECUERDOS: Se entregará un recuerdo a todos los participantes que concluyan el campeonato.

FICHA DE INSCRIPCIÓN Y CUOTA INSCRIPCIÓN: Es obligatorio que todos los jugadores rellenen la ficha de inscripción para poder participar y paguen la correspondiente cuota: 2 euros (gratuita mujeres y miembros Club Ajedrez Sonseca)

El jugador que moleste a su contrincante y dicho jugador reclame su actuación será sancionado con las siguientes premisas: 1º amonestación por el arbitro de la sala; 2º Cinco minutos menos de su reloj y si reincide supondrá la pérdida de la partida.

RECLAMACIONES E INCIDENCIAS: Cualquier incidencia durante el desarrollo de las partidas deberá ser comunicado por el jugador afectado al árbitro en el momento de producirse la misma.

Ante cualquier duda prevalecerán los criterios de la organización y del árbitro.

Organización y Patrocinios:

Foto

Informa/Más Información:

David Manzanares Martin

http://www.sonsecavirtual.es/

http://www.ajedrez.bravehost.com/

 

TablaDeFlandes