Castilla La Mancha
Castilla La Mancha

XX Trofeo de Navidad y Torneos de Promoción
“VI Memorial Felipe Domínguez"

Sonseca-Toledo

Centro de día de Sonseca

Sábado 15 de diciembre de 2007

Informa: David Manzanares Martin
Club de Ajedrez Sonseca WEB

Final. Crónica:

[19-12-2007]

Celebración de su XX aniversario y para ello se disputó el mayor torneo de ajedrez que se ha celebrado en la provincia y de los mejores en la región en el presente año. Contó con la presencia durante todo el torneo del Delegado de Educación y Ciencia de Toledo D. Francisco José García Galán así como miembros de la corporación municipal sonsecana. Con una previsión de plazas inicial de 120 ajedrecistas, la organización se vio obligada a ampliar las plazas hasta los 150 ajedrecistas. El trofeo se dividió en 3 torneos separados por edades y se dieron cita 150 ajedrecistas de diversos puntos de la geografía nacional e internacional, con más de 25 clubs diferentes de ajedrez.

Los vencedores de las diferentes categorías fueron: Borja Hernández (C.A. Esquivias) y Laura Alonso (C.A. Bargas) en Sub 10; Santiago Talavera (C.A. Villafranca) y  María Alonso (C.A. Bargas) en Sub 12 femenino; Isaac Melgar (C.A. Bargas) y Cristina Maestro (C.A. Mora) en Sub 16; mientras que el torneo absoluto con cerca de 70 participantes se demostró un gran nivel siendo los 3 primeros en categoría masculina 1º Iván Valles (Madrid), 2º Slobodan Kovacevic (Servia) y 3º Santiago Roa (Madrid); mientras que en categoría femenina destacó la victoria de la jugadora local Esperanza Suárez, seguida de la jugadora de Madrid Pilar Cobelas y de la joven promesa de Esquivias María Sierra.

La organización se mostró muy satisfecha por el éxito del torneo ya se ha logrado compaginar el deporte base, con la participación de más de 80 jóvenes ajedrecistas, con el ajedrez de élite con jugadores que se encuentran entre los mejores del panorama nacional. Una gran fiesta del ajedrez en donde todos los participantes y acompañantes pudieron recibir y disfrutar del producto más tradicional de las navidades como es el mazapán, el turrón, las marquesas y los bombones, todo ello realizado por empresas sonsecanas. Lo que quedó claro es que el ajedrez es un deporte muy afianzado en Sonseca y que se demostró con los más de 35 participantes del Club Ajedrez Sonseca. Y por último la organización agradece la colaboración de las entidades patrocinadoras como fueron el Exmo. Ayto de Sonseca, la Junta de Comunidades de Castilla la Mancha, la Exma. Diputación Provincial de Toledo, la Caja Rural de Toledo la Federación de Ajedrez de Casilla la Mancha, ya que gracias a ellas se puedo demostrar que el ajedrez es un deporte de moda y de gran proyección en la provincia de Toledo

David Manzanares Martín
Presidente club ajedrez Sonseca
Más Información: http://www.sonsecavirtual.es/

Clasificación Final Absoluto:

Foto
1º Iván Valles (Madrid) 2º Slobodan Kovacevic (Serbia) 3º Santiago Roa (Madrid)
4º M. Ángel Alonso Cantero
Puesto Nombre                         Feder Rtg  Loc  Club               Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    IVAN VALLES MORENO             ABS   2402      MADRID             5.5       14.0  21.0   19.5
 2-5   SLOBODAN KOVACEVIC             ABS   2414      SERVIA             5         16.5  24.5   19.0
       SANTIAGO ROA                   ABS   2451      MADRID             5         14.5  22.5   19.5
       MIGUEL ANGEL ALONSO CANTERO    ABS   2125      TOLEDO             5         14.5  21.5   17.0
       SERGIO SANCHEZ GONZALEZ        ABS   2177      C.A. ARANJUEZ      5         13.0  18.0   18.0
 6-8   VICTOR MANUEL ALCAZAR JIMENEZ  ABS   2423      C.A. OCAÑA         4.5       17.0  25.0   19.0
       CARLOS GARCIA MORENO           ABS   2165      C.A. TALAVERA      4.5       14.5  20.0   15.5
       ANGEL ESPINOSA ARANDA          ABS   2246      C.A. ALMAGRO       4.5       13.5  19.0   17.5
 9-14  MANUEL SANCHEZ GARCIA          ABS   2004      C.A. ARANJUEZ      4         12.5  19.5   14.0
       ALBERTO MORENO SANCHEZ         ABS   1880      C.A. ESQUIVIAS     4         12.5  19.5   13.0
       DIEGO SANCHEZ LOPEZ            ABS   1946      C.A. TALAVERA      4         12.0  17.0   14.0
       ESPERANZA SUAREZ DE LA FUENTE  ABSF  2010      C.A. SONSECA       4         11.5  17.5   16.0
       OMAR GARCIA BENAVIDES          ABS   2098      MADRID             4         11.0  16.5   14.0
       FELIPE DE FRANCISCO DE DIEGO   ABS   1983      TALAVERA           4         10.0  15.0   15.0
15-20  PILAR COBELAS                  ABSF  1925      MADRID             3.5       13.5  19.0   13.5
       FERMIN RODRIGUEZ               ABS        1800 MADRID             3.5       11.5  15.5   12.5
       JUAN CARLOS NOVILLO            ABS        1500 CONSUEGRA          3.5       11.0  16.5   11.5
       DAVID CORROCHANO UTRILLA       ABS        1788 C.A. TALAVERA      3.5       10.5  16.0   12.0
       JOSE LUIS MUÑOZ FERNANDEZ      ABS        1931 C.A. TALAVERA      3.5       10.0  15.0   12.5
       MARIA SIERRA SORIA             ABSF  1660      C.A. ESQUIVIAS     3.5        9.5  14.0   10.5
21-29  JESUS ALCAZAR JIMENEZ          ABS   2247      C.A. OCAÑA         3         16.5  25.0   15.0
       JESUS ALCAZAR MATA             ABS   1611      C.A. OCAÑA         3         13.5  18.0   13.0
       DANIEL PIRIZ FERNANDEZ         ABS   1749      C.A. ESQUIVIAS     3         13.0  18.0   13.0
       JAVIER HERNANDEZ MATEO         ABS   1727      C.A. ESQUIVIAS     3         12.5  17.0   11.0
       ESPERANZA VELASCO              ABSF       1500 MADRID             3         12.0  18.5    7.5
       ELENA SIERRA SORIA             ABSF  1743      C.A. ESQUIVIAS     3         11.5  18.5   12.0
       JOSE RODRIGUEZ GARCIA          ABS        1400 C.A. ONTIGOLA      3         11.0  16.5   12.0
       MARCIAL BARAJAS MARTIN         ABS        1500 C.A. BARGAS        3         10.5  17.0    8.0
       PEDRO MARTIN RODRIGUEZ         ABSL       1500 C.A. SONSECA       3          9.5  13.5    8.0
30-36  JOSE MARIA RUIZ                ABSL            SONSECA            2.5       12.5  18.0   10.0
       JOSE AJENJO NOVILLO            ABS        1500 VILLACAÑAS         2.5       12.5  17.5    8.0
       OSCAR RIVERA CAMINO            ABS        1500 VILLACAÑAS         2.5       12.0  19.5    9.5
       GREGORIO SIERRA BERMEJO        ABS   1802      C.A. ESQUIVIAS     2.5       11.0  16.5   10.0
       CESAR JIMENEZ                  ABS        1500 C.A. MORA          2.5       10.5  16.5    8.5
       JUAN ANTONIO ALONSO PEREZ      ABS        1500 C.A. BARGAS        2.5        8.5  12.5    6.0
       ANGEL LUIS LOPEZ NUÑEZ         ABS        1500 C.A. MORA          2.5        7.5  13.0    6.0
37-42  ANTONIO LUIS SEDANO CARRICONDO ABS        1500 COORDINADORA       2         14.5  21.5   10.0
       RAFAEL GOMEZ BACHILLER         ABSL       1500 C.A. SONSECA       2         11.5  17.5    8.0
       JUAN JIMENEZ LUQUE             ABS        1400 C.A. ONTIGOLA      2         11.5  15.0    5.0
       ALBERTO SABAJANES              ABS        1400 C.A. ONTIGOLA      2         11.0  16.5    6.0
       MANUEL GALAN RUIZ              ABSL       1400 SONSECA            2         10.5  14.5    6.0
       JOSE MARIA MARTIN MARTIN       ABS        1400 C.A. ONTIGOLA      2          9.0  13.0    8.0
  43   ANDRES MORALEDA GAMERO         ABS        1400 TOLEDO             1.5       11.5  17.5    5.0
44-45  JULIAN MARTIN RODRIGUEZ        ABSL       1400 C.A. SONSECA       1         10.5  15.5    4.0
       SONIA SIMON GARCIA             ABSF       1400 C.A. SONSECA       1          8.5  12.5    6.0
46-69  CARLOS GARCIA LINARES          ABS        1500 C.A. TALAVERA      0          4.5   4.5    0.0
       DIEGO MORENO BROCALERO         ABS        1500 C.A. SONSECA       0          4.0   4.0    0.0
       JAVIER GONZALEZ DEL VALS       ABS        1500 C.A. TALAVERA      0          4.0   4.0    0.0
       FERNANDO GONZALEZ LAZARO       ABS        1500 COORDINADORA       0          3.5   3.5    0.0
       IGNACIO PARDO VAQUERIZO        ABS        1500 COORDINADORA       0          3.5   3.5    0.0
       FERNANDO                       ABS        1500 GRANADA            0          3.5   3.5    0.0
       PABLO UGENA CORRALES           ABS        1400 CABAÑAS DE LA SAG. 0          3.5   3.5    0.0
       LAURENTINO                     ABS        1500 RUMANIA            0          3.0   3.0    0.0
       ANGEL LUIS DIAZ LOZANO         ABS        1400 CABAÑAS DE LA SAG. 0          3.0   3.0    0.0
       JORGE SIMON ESCALONA           ABS        1500 VILLACAÑAS         0          2.5   2.5    0.0
       EDUARDO BRAVO DOMINGUEZ        ABS   1741      MADRID             0          1.5   1.5    0.0
       RAUL MARTIN GARCIA             ABS        1993 C.A. TALAVERA      0          0.5   0.5    0.0
       DANIEL BARRIGA                 ABS   2430      CHILE              0          0.0   0.0    0.0
       NOEL LOPEZ PANIEGO             ABS   2015      MADRID             0          0.0   0.0    0.0
       SANTIAGO TALAVERA              ABS   1700      C.A. VILLAFRANCA   0          0.0   0.0    0.0
       EDUARDO ATALINA LEDESMA        ABS        1975 MADRID             0          0.0   0.0    0.0
       MIGUEL ANGEL LOPEZ SESMERO     ABS        1600 VILLACAÑAS         0          0.0   0.0    0.0
       CARLOS PEDRAZA GARCIA          ABS        1500 C.A. ESQUIVIAS     0          0.0   0.0    0.0
       ANGELES CABAÑAS                ABSF       1400 C.A. ESQUIVIAS     0          0.0   0.0    0.0
       ANGEL TORREJON NAVARRO         ABS        1400 C.A. ESQUIVIAS     0          0.0   0.0    0.0
       MIGUEL ANGEL BARBERO BERNARDO  ABSL       1400 C.A. SONSECA       0          0.0   0.0    0.0
       ROBERTO DE LA PUENTE           ABS        1400 CABAÑAS DE LA SAG. 0          0.0   0.0    0.0
       JESUS LOPEZ MENDOZA            ABS        1400 MADRID             0          0.0   0.0    0.0
       MAXIMO PARAMO MARTIN           ABSL       1400 SONSECA            0          0.0   0.0    0.0

Clasificación Final Torneo de Promoción Infantil

Foto
1º Santi Talavera 2º Sergio Valencia 3º Javier Gónzalez 1º Local: David Rojo
Puesto Nombre                      Feder Rtg  Club             Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    SANTIAGO TALAVERA GARCIA    S12   1718 C.A. VILLAFRANCA 5.5       18.0  26.0   20.5
 2-5   SERGIO VALENCIA LOMA        S12   1730 SANTA CRUZ ZARZA 5         15.0  23.5   19.0
       MARIA ALONSO VARA           S12F  1600 C.A. BARGAS      5         15.0  23.0   18.0
       JAVIER GONZALEZ DEL VALS    S12        C.A. TALAVERA    5         14.5  21.0   18.0
       JAIME LOPEZ MARTIN          S12        C.A. MORA        5         13.0  19.5   17.0
 6-7   BORJA HERNANDEZ             S10   1530 C.A. ESQUIVIAS   4.5       17.5  24.5   17.0
       JORGE OCAÑA RIVERA          S12        C.A. ESQUIVIAS   4.5       12.5  20.5   14.0
 8-17  LAURA ALONSO VARA           S10F       C.A. BARGAS      4         16.5  24.0   17.0
       EDUARDO GOMEZ CASALES       S12        C.A. ARANJUEZ    4         16.0  24.0   16.5
       JORGE BENITO HERNANDEZ      S10        C.A. ARANJUEZ    4         14.5  22.5   14.0
       TERESA JIMENEZ MARTIN       S12F       ONTIGOLA         4         14.0  21.0   14.0
       IRIS MELGAR PARAMO          S12F       C.A. BARGAS      4         14.0  19.5   16.0
       CRISTINA MELGAR PARAMO      S10F       C.A. BARGAS      4         13.0  18.5   13.0
       FRANCISCO JESUS SANTOS OLMO S12        C.A. BARGAS      4         12.5  20.0   15.0
       RUBEN HIDALGO BASCULLANO    S12        C.A. CUENCA      4         12.5  19.5   15.0
       SERGIO SOLER SAEZ           S12        C.A. BARGAS      4         11.5  17.5   14.0
       SAUL SANCHEZ IGLESIAS       S12        C.A. YEBEL       4         10.5  16.5   11.0
18-19  VICTOR GARCIA AYALA         S12        C.A. CUENCA      3.5       12.5  19.5   12.0
       MARIA TALAVERA              S12F       C.A. VILLAFRANCA 3.5       12.5  19.0   12.0
20-32  JOSE ANTONIO PEREZ MORENO   S12        C.A. YEBEL       3         14.0  19.5   12.0
       ADRIAN MARTIN SEPTIEM       S10        C.A. BARGAS      3         13.5  21.5   13.0
       FRANCISCO RUIZ SERON        S10        ONTIGOLA         3         13.5  20.5   12.0
       DAVID ROJO MARTIN           S12L       C.A. SONSECA     3         13.0  20.0   11.0
       KEVIN SABAJANES             S12        C.A. ONTIGOLA    3         13.0  19.0   11.0
       FLAVIO SEDANO LIMA          S12        COORDINADORA     3         13.0  18.0   13.0
       CLARA JIMENEZ               S12F       C.A. MORA        3         12.5  19.0   12.0
       ANDRES ONTALBA DIAZ         S10        NOBLEJAS         3         12.5  18.5   11.0
       ANTONIO PEREZ               S10        C.A. YEBEL       3         12.0  18.0   10.0
       MARTA RUIZ                  S10F       C.A. SONSECA     3         11.0  16.5   10.0
       FERNANDO RUIZ ZAMORANO      S12        C.A. ESQUIVIAS   3         10.0  15.0    9.0
       PEDRO ONTALBA DIAZ          S10        NOBLEJAS         3          9.5  15.5    8.0
       SANDRA ANFAHIA SANCHEZ      S12F       C.A. SONSECA     3          8.0  14.0    7.0
33-35  JAVIER VILLANUEVA GOMEZ     S12L       C.A. SONSECA     2.5       13.0  19.0    8.0
       ALVARO SANCHEZ HERNANDEZ    S10        C.A. YEBEL       2.5       12.0  18.5   11.0
       ANDRES MARTIN CLAUDIO       S10        C.A. SONSECA     2.5       11.5  17.5    9.0
36-44  ALVARO GOMEZ CLAUDIO        S10        BURGUILLOS       2         13.5  19.5    8.0
       JORGE CASTRO HERNANDEZ      S12L       SONSECA          2         12.0  18.0    8.0
       JOSE ANGEL ESPINAR GALLEGO  S12L       SONSECA          2         12.0  17.0    9.0
       ISMAEL GOMEZ SANCHEZ        S12L       SONSECA          2         11.5  17.5    8.0
       DIEGO MARTIN VAILLO         S10        ONTIGOLA         2         11.0  16.0    6.0
       ROBERTO MARTIN HUETE        S10        C.A. MORA        2          9.0  12.5    8.0
       DANIEL GARCIA GARCIA        S12        C.A. ESQUIVIAS   2          8.5  13.0    4.0
       DIEGO HIDALGO BASCULLANA    S10        C.A. CUENCA      2          8.0  12.0    5.0
       GONZALO MARTIN HUETE        S10        C.A. MORA        2          7.5  11.0    6.0
45-46  DANIEL MARTIN PORTERO       S10        C.A. ESQUIVIAS   1.5       10.5  14.5    2.5
       CARLOS BRAVO DE LA ROSA     S10L       C.A. SONSECA     1.5        9.5  14.5    3.5
47-49  REBECA SUAREZ SANCHEZ       S10F       C.A. SONSECA     1         10.0  16.0    2.0
       PABLO VALENTIN OLIVARES     S10L       C.A. SONSECA     1          9.0  14.5    3.0
       MARIAM VILLANUEVA GOMEZ     S10F       C.A. SONSECA     1          9.0  14.0    4.0
50-51  PABLO MOLINA LEE            S10        ALFONSO VI       0.5        3.0   3.0    0.5
       ALONSO DELGADO HERNANDEZ    S10L       C.A. SONSECA     0.5        3.0   3.0    0.5
52-56  VICTOR FERNANDEZ CANO       S10        C.A. CUENCA      0          5.0   5.0    0.0
       ANDREA ARMENGOL GONZALEZ    S10F       C.A. SONSECA     0          5.0   5.0    0.0
       DANIEL DE LA CRUZ GONZALEZ  S12        C.A. MORA        0          4.0   4.0    0.0
       ANGEL TORREJON CABAÑAS      S12        C.A. ESQUIVIAS   0          3.0   3.0    0.0
       CARLOS ESQUINAS PUCHE       S10        C.A. OCAÑA       0          2.0   2.0    0.0

Clasificación Final Torneo de Promoción Cadete

Foto
1º Isaac Melgar 2º Edgar Moreno 3º Jorge Moreno 1º Local: David Domínguez
Puesto Nombre                      Feder Rtg  Club           Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 1-2   ISAAC MELGAR PARAMO         S16   1500 C.A. BARGAS    5         16.0  24.0   18.5
       EDGAR MORENO BROCALERO      S16   1600 C.A. SONSECA   5         15.0  22.0   18.0
 3-4   JORGE MORENO BROCALERO      S16   1600 C.A. SONSECA   4.5       16.0  23.0   17.0
       DAVID DOMINGUEZ BARBERO     S16L  1500 C.A. SONSECA   4.5       14.0  20.0   15.5
 5-6   JUAN MIGUEL MARTIN LOPEZ    S16   1500 C.A. BARGAS    4         14.0  21.0   16.0
       FCO. JAVIER JIMENEZ MARTIN  S16   1400 C.A. ONTIGOLA  4         12.5  20.0   15.0
 7-8   CRISTINA MAESTRO MARTIN     S16F  1500 C.A. MORA      3.5       14.0  21.5   13.5
       ALVARO GALLARDO FERNANDEZ   S16   1400 C.A. TALAVERA  3.5       10.5  17.0   11.0
 9-13  DAVID SANCHEZ DORADO        S16L  1500 C.A. SONSECA   3         13.5  21.0   13.0
       MIGUEL ANGEL BARAJAS MARTIN S16   1500 C.A. BARGAS    3         13.0  20.0   11.0
       JESUS RODRIUEZ LILLO        S16   1400 C.A. MORA      3         13.0  19.5    9.5
       JUAN JOSE GARCIA CASTRO     S16L  1500 C.A. SONSECA   3         13.0  18.5   10.0
       ULISES GONZALEZ DORADO      S16L  1400 C.A. SONSECA   3         10.0  16.0    9.0
14-15  FERNANDO SIMON GARCIA       S16   1400 VILLACAÑAS     2.5       11.0  15.5    8.0
       DAVID NAVARRO MARTIN        S16L  1400 C.A. SONSECA   2.5       10.5  14.5    7.0
16-17  MIRIAM ANFAHIA SANCHEZ      S16F  1500 C.A. SONSECA   2         11.5  17.5    8.0
       VICTOR ARROYO GOMEZ         S6L   1400 C.A. SONSECA   2         11.5  16.0    7.0
  18   DAVID ROMERO CABRERA        S16L  1400 C.A. SONSECA   1.5        8.5  12.0    4.0
  19   ALBERTO SANCHEZ IGLESIAS    S16L  1400 C.A. SONSECA   1          9.5  14.5    3.5
  20   DANIEL DE LA CRUZ GONZALEZ  S16        C.A. MORA      0.5        8.5  12.5    1.5
21-23  JORGE PEDRAZA MIJAN         S16   1400 C.A. ESQUIVIAS 0          4.5   4.5    0.0
       DARIO DUEÑAS DIAZ           S16   1400 C.A. YEBEL     0          3.0   3.0    0.0
       NEREA GUADE GARCIA          S16F  1400 C.A. ARANJUEZ  0          2.5   2.5    0.0

Bases de los torneos:

Fecha: Sábado 15 de diciembre de 2007

Lugar: Centro de día de Sonseca. Sonseca-Toledo.

Horario: Presentación de jugadores a las 15.30 y comienzo a las 16.00

Inscripciones: Anticipadas al e-mail: burguillos32@hotmail.com o teléfono 600 098 331. Máximo 60 participantes torneo General, 30 participantes torneo promoción cadete y 30 participantes torneo promoción alevín. Periodo de preinscripción del 12 de Noviembre al 12 de Diciembre. Tendrán prioridad las inscripciones por orden de inscripción.

Información: se encuentra la página web: www.sonsecavirtual.es o por teléfono en el número 600 098 331.

Categorías:

Torneo General: Absoluta Masculina y Absoluta Femenina.
Torneo Promoción Cadete: Sub 16 Masculina y Sub 16 Femenina.
Torneo Promoción Alevín: Sub 12 M. Sub 12 F. Sub 10 M. y Sub 10 F.

Se permite la participación en el Torneo General del resto de categorías, optando a los premios de la categoría Absoluta.

Sistema de Juego: Suizo 6 rondas de 20 minutos en los tres torneos.

Emparejamientos: Sistema informático (Swiss Perfect).

Desempate: 1º Buchholz Mediano, 2º Bulchholz y 3º Progresivo.

Premios:

General:
1º 250 €
2º 120 €
3º- 60 €
4º- 30 €
5º- 30 €
6º- 30 €
7º- 30 €
8º- 30 €
9º- 30 €
10º 30 €

Local:
1º 80 €
2º 40 €
3º 20 €
4º- 30 €
5º- 30 €
6º- 30 €
7º- 30 €
8º- 30 €
9º- 30 €
10º 30 €

Recuerdos: lote de mazapán y regalos a todos los participantes que concluyan el campeonato.

Los jugadores sólo optaran a los premios de su categoría.
Los premios no son acumulables.
Premios en metálico en el Torneo General y lotes de mazapán para el resto de categorías.

Ficha de inscripción y cuota inscripción:

Es obligatorio que todos los jugadores rellenen la ficha de inscripción.
Para los socios del “Club Ajedrez Sonseca” la inscripción es gratuita, para el resto, en el torneo general son 5 € y promoción 2 €.

El jugador que moleste a su contrincante y dicho jugador reclame su actuación será sancionado con las siguientes premisas:
1º amonestación por el arbitro de la sala; 2º Cinco minutos menos de su reloj y si reincide supondrá la pérdida de la partida.

Reclamaciones e incidencias: Cualquier incidencia durante el desarrollo de las partidas deberá ser comunicado por el jugador afectado al arbitro en el momento de producirse la misma. Ante cualquier duda prevalecerán los criterios de la organización y del árbitro.

Organización y Patrocinios:

Organización y Patrocinios

Informa/Más Información:

David Manzanares Martin
http://www.sonsecavirtual.es/

 

TablaDeFlandes