Castilla La Mancha
Castilla La Mancha

XXII Trofeo de Ferias Trofeo Alabarderos
XVIII Semana de la Juventud

Sonseca - Toledo

Centro de la Juventud de Sonseca

Sábado 21 de agosto de 2010

Informa: David Manzanares Martin
Club de Ajedrez Sonseca WEB

Final:

Clasificación Final Absoluto:

Puesto Nombre                        Feder Rtg  Club                  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Jorge Moreno Brocalero              1850 C.A. SONSECA          5.5       16.5  24.5   20.0
 2-5   Ernesto Gomez Dorado                1533 C.A. COORDINADORA     5         18.5  24.0   19.5
       Jaime Lopez Martin            16    1757 C.A. SONSECA          5         15.5  22.5   19.0
       Javier Gonzalez Del Valls     16    1754 C.A. TALAVERA         5         14.5  21.0   17.0
       Carlos Alvarez Serrano        16    1790 C.A. CIUDAD REAL      5         13.5  19.5   16.0
 6-7   Edgar Moreno Brocalero              1764 C.A. SONSECA          4.5       13.0  20.0   15.5
       Maria Alonso Vara             16F   1736 C.A. BARGAS           4.5       11.5  19.0   15.5
 8-15  Pedro Quintero Torres               2006 NAVAS DEL REY         4         17.5  25.5   17.5
       Jose Ajenjo Novillo                      VILLACAÑAS            4         16.0  24.0   17.0
       Esperanza Suarez Sanchez      FL    1853 C.A. SONSECA          4         15.0  22.0   16.0
       Jose Manuel Padin Lazaro            1731 C.A. COORDINADORA     4         14.0  22.0   16.0
       Ivan Moreno Valero            16    1662 C.A. TOMELLOSO        4         13.5  21.0   13.0
       David Corrochano Utrilla            1769 C.A. TALAVERA         4         13.5  20.5   15.0
       Isaac Melgar Paramo           16    1721 C.A. BARGAS           4         13.0  19.0   17.0
       Alberto Sanchez Ruiz                1687 C.A. MIGUELTURRA      4         12.5  19.5   14.0
16-23  Jose Mª Pastrana Fernandez          1647 C.A. VILLAFRANCA      3.5       15.0  20.5   13.5
       Pedro Luis Tordesillas                   C.A. SONSECA          3.5       14.0  20.0   12.5
       Noemi Infante Gonzalo         F     1513 C.A. CIUDAD REAL      3.5       13.5  21.0   12.5
       Gregorio Sierra Bermejo             1737 ESQUIVIAS             3.5       13.5  20.0   13.5
       Diego Moreno Brocalero              1664 C.A. SONSECA          3.5       13.0  20.0   13.5
       Alvaro Fernandez Gallardo           1692 C.A. TALAVERA         3.5       12.5  19.0   13.5
       Saul Sanchez Iglesias         16         C.A. YEBEL            3.5       12.5  18.5   12.5
       Santiago Talavera Garcia      16    1918 C.A. VILLAFRANCA      3.5       11.0  18.0   11.0
24-33  David Dominguez Barbero       L     1635 C.A. SONSECA          3         13.5  20.5   12.0
       Angel Luis Diaz Lozano                   C.A. SONSECA          3         13.0  19.5   11.0
       Fco Santos Olmos              16         C.A. BARGAS           3         12.5  19.0   10.0
       Andres Moraleda Gamero                   TOLEDO                3         12.0  18.0    9.0
       Ignacio Zamarreño Isabel                 C.A. BARGAS           3         12.0  17.0   12.0
       Oscar Rivera Camino                      VILLACAÑAS            3         11.0  16.0    9.0
       Laura Alonso Vara             16F   1577 C.A. BARGAS           3         10.5  16.5    7.0
       Juan Jose Garcia Castro       L          C.A. SONSECA          3         10.5  15.5    8.0
       David Sanchez Dorado          L          C.A. SONSECA          3         10.0  15.5    9.0
       Carlos Espinosa Moreno              1555 C.A. TOMELLOSO        3          9.5  14.5    9.0
34-36  Angel Luis Lopez Nuñez                   MORA                  2.5       15.0  22.0   11.0
       Raul Camacho                             CUERVA                2.5       13.5  20.0   10.5
       Julio Martinez Hernandez                 MADRID                2.5       11.5  15.0    8.0
37-47  Iris Melgar Paramo            16F        C.A. BARGAS           2         12.0  17.5    7.0
       Rodrigo Garcia Fernandez      16         C.A. AÑOVER DE TAJO   2         12.0  17.0    8.0
       Ricardo Sanchez Garcia Muñoz  16    1434 C.A. MIGUELTURRA      2         11.5  18.0    8.0
       Natalia Rivera Rodriguez      16F        C.A. BARGAS           2         11.0  17.0    7.0
       Diego De La Torre                        CUERVA                2         10.5  15.0    7.0
       Antonio Diaz                             CUERVA                2         10.0  15.0    5.0
       Nerea Infante Gonzalo         16F        C.A. CIUDAD REAL      2         10.0  15.0    5.0
       Alejandro Pantoja Rodriguez   16         C.A. AÑOVER DE TAJO   2         10.0  15.0    5.0
       Pablo Pantoja Rodriguez       16         C.A. AÑOVER DE TAJO   2          9.5  14.0    4.0
       Sergio Troncoso Garcia        16         C.A. OLIAS DEL REY    2          8.5  12.0    8.0
       Jose Ignacio Braojos Pavon               GALVEZ                2          6.0   9.0    3.0
48-51  Javier Villanueva Gomez       16L        C.A. SONSECA          1         10.5  16.5    6.0
       Purificacion Garcia           F          NAVAS DEL REY         1          9.5  15.5    5.0
       David Romero Cabrera          L          C.A. SONSECA          1          8.0  12.5    3.0
       David Navarro Martin-Maestro  L          C.A. SONSECA          1          8.0  12.0    1.0
52-55  Alejandro Serrano             16         C.A. AÑOVER DE TAJO   0          8.5  14.5    0.0
       Daniel Suarez                            MADRID                0          3.5   3.5    0.0
       Miguel Angel Barbero Bernardo L          C.A. SONSECA          0          2.0   2.0    0.0
       Pablo Talavera Nevado                    C.A. LOS NAVALMORALES 0          2.0   2.0    0.0

Clasificación Final Infantil:

Puesto Nombre                         Feder Club                Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 1-3   MORENO VALERO, RAUL                  TOMELLOSOS          5         14.5  22.5   19.0
       MARTIN CLAUDIO, ANDRES               C.A. SONSECA        5         14.0  19.5   20.0
       VELA MARTINEZ, JOSE IGNACIO          MADRID              5         13.5  21.0   16.0
  4    SANTOS OLMO, JOSE JUAN               C.A. OLIAS DEL REY  4.5       10.5  15.0   13.0
 5-7   MELGAR PARAMO, CRISTINA        F     C.A. BARGAS         4         17.0  23.0   16.0
       DE LA CRUZ MARTIN, JUANMA      L     C.A. SONSECA        4         14.5  21.5   13.0
       VELA MARTINEZ, MARTA           F     MADRID              4         10.0  16.0   12.0
  8    MARTINEZ MARTIN, MARIO         L     SONSECA             3.5       14.0  21.5   12.0
 9-12  MARTIN SEPTIEM, ADRIAN               C.A. BARGAS         3         16.5  24.0   15.0
       FERNANDEZ CABRERA, SOLEDAD     F     C.A. YEBEL          3         12.0  17.5   12.0
       RIVERA RODRIGUEZ, LUIS               C.A. BARGAS         3         11.5  16.5    8.0
       HERNANDEZ MORALES, MARIA       FL    SONSECA             3         11.0  16.0    9.0
13-17  SANCHEZ MAGAN, ANGELA VICTORIA F     C.A. BARGAS         2.5       13.0  18.5    9.5
       SUAREZ, REBECA                 FL    C.A. SONSECA        2.5       12.5  18.0    8.0
       MARTIN GALAN, ADRIAN           L     SONSECA             2.5       12.0  19.0    6.5
       ARROYO MONAGO, CARLOS                C.A. OLIAS DEL REY  2.5       10.5  17.5   12.0
       SERRANO, ESMERALDA             F     C.A. AÑOVER DE TAJO 2.5        9.5  15.0    5.0
18-19  MARTIN GARCIA, MARCOS          L     SONSECA             2         11.0  16.5   10.0
       SARATO SUAREZ, JOSUE                 CUENCA              2          9.5  13.5    6.0
  20   GUERRERO SANCHEZ, MARIO        L     SONSECA             1.5       12.5  18.5    4.0
  21   SUAREZ, DANIEL                 L     C.A. SONSECA        1         11.5  19.0    5.0
  22   LUNA OTERO, EDUARDO                  C.A. OLIAS DEL REY  0          2.0   2.0    0.0

Presentación:

El próximo 21 de Agosto de 2010 tendrá lugar en el patio de la casa de la cultura de Sonseca el Tradicional trofeo de Ajedrez de Ferias que en este año cumple su vigésimo segunda edición y que sin duda será un nuevo referente ajedrecístico en la región, sobre todo teniendo en cuenta que el año pasado fueron casi 100 ajedrecistas los que se dieron cita.

Trofeo de ajedrez en el que se compagina el deporte de élite con la promoción del deporte base con clubs llegados de diferentes comunidades. El torneo está organizado por el club ajedrez Sonseca, club que cuenta con una larga experiencia en la organización de torneos; y cuenta con el patrocinio del Excmo. Ayuntamiento de Sonseca, de la Diputación Provincial de Toledo, el Instituto de la Mujer de Castilla la Mancha y de la Junta de comunidades de Castilla la Mancha. Las inscripciones son anticipadas hasta el viernes 20 de Agosto y de número limitado por riguroso orden de inscripción.

Toda la información, así como las inscripciones podrán realizarse a través de la página web del club: www.sonsecavirtual.es

David Manzanares Martín
Presidente del Club ajedrez Sonseca

Resume Bases:

Cartel1. LUGAR: Centro de la Juventud de Sonseca.

2. HORARIO: Presentación de jugadores a las 15:30 y comienzo a las 16:00.

3. INSCRIPCIONES: En el lugar de juego hasta media hora antes de su comienzo y anticipadas al e-mail: burguillos32@hotmail.com o teléfono 600 098 331. Máximo 50 participantes torneo General y 25 participantes torneo Promoción. Tendrán prioridad las inscripciones por orden de inscripción.

4. INFORMACIÓN: se encuentra la página web: www.sonsecavirtual.es o por teléfono en el número 600 098 331.

5. CATEGORÍAS: Torneo Absoluto: Senior y Sub 16 Masculina y Femenina, permitiéndose la participación de jugadores de categorías inferiores en superiores, siempre y cuando lo señalen al comienzo del torneo, optando a los premios de la categoría en la que participen.
Torneo Promoción: Sub 12 Masculina y Femenina.

6. SISTEMA DE JUEGO: Suizo a 6 rondas de 20 minutos por jugador.

7. EMPAREJAMIENTOS: Sistema informático (Swiss Perfect).

8. DESEMPATE: 1º Bulchholz Mediano, 2º Bulchholz y 3º Progresivo.

9. PREMIOS: Premios a los tres primeros clasificados y primer local de cada categoría.

10. RECUERDOS: recuerdo de participación a todos los jugadores que concluyan el campeonato.

11. FICHA DE INSCRIPCIÓN Y CUOTA INSCRIPCIÓN: Es obligatorio que todos los jugadores rellenen la ficha de inscripción y confirmen su presencia. Aquellos que no lo realicen antes de las 15:45 no serán emparejados en primera ronda. Para los socios del “Club Ajedrez Sonseca” y todas las participantes femeninas la inscripción es gratuita, para el resto es de 1 €.

12. El jugador que moleste a su contrincante y dicho jugador reclame su actuación será sancionado con las siguientes premisas: 1º amonestación por el arbitro de la sala; 2º Cinco
minutos menos de su reloj y si reincide supondrá la pérdida de la partida.

13. RECLAMACIONES E INCIDENCIAS: Cualquier incidencia durante el desarrollo de las partidas deberá ser comunicado por el jugador afectado al arbitro en el momento de producirse la misma.

14. Ante cualquier duda prevalecerán los criterios de la organización y del árbitro

Web Oficial / Más Información:

Club Ajedrez Sonseca
http://www.sonsecavirtual.es/

 

TablaDeFlandes