Castilla La Mancha
Castilla La Mancha

XX Trofeo de Ferias. XVI Semana de La Juventud
V Prueba Del Circuito Provincial de Toledo
Trofeo de Alabarderos

Sonseca - Toledo

Casa de la cultura de Sonseca. Domingo 24 de agosto de 2008 Bases
Foto
Informa: David Manzanares Martin
Club de Ajedrez Sonseca
Web Oficial
| Galería Fotos 1 | Galería Fotos 2

Final:

FotoEl domingo 24 de Agosto se celebró en Sonseca (Casa de la Cultura) este tradicional  torneo de Ajedrez organizado por el Club Ajedrez Sonseca, que en este año cumplió su XX edición y valedero para el circuito provincial de ajedrez de Toledo.

Las expectativas del torneo se cumplieron ya que fueron casi 100 los participantes que se dieron cita entre los dos torneos que se disputaron. En el torneo Absoluto dio la sorpresa el vencedor Miguel Ángel Alonso frente a favoritos como el talaverano Alberto Mena o el fuensalidano Diego Sánchez, seguido del Puertollanero Domingo Gijón y en 3º posición del jugador del Club Ajedrez Sonseca, natural de Urda y campeón provincial de Toledo de deporte base, Jorge Moreno Brocalero.

Mientras que en categoría femenina la victoria cayo de la mano de la campeona de España sub12 y nuestra representante en el próximo Europeo de Ajedrez que se celebrará en Montenegro, la bargueña María Alonso Vara, seguida de la campeona regional femenina de deporte Base Isabel García Gutiérrez y en 3º posición la 4º clasificada en los campeonatos de España sub10, la también bargueña  Laura Alonso Vara

En cuanto al torneo de promoción la victoria fue de Fran Santos de la escuela de ajedrez de Bargas en categoría sub12 masculina, de Iris Melgar en categoría femenina también de Bargas y de Marcelo Bernal de Tres Cantos en la categoría sub10 masculina. Buen ambiente que trajo consigo uno de los torneos más numerosos del circuito provincial de Ajedrez y en el que la participación sonsecana fue bastante numerosa. Lo cual deja ver como el ajedrez Toledano y la marcha del club ajedrez Sonseca va en progresión ascendente.

Ya las próximas citas del ajedrez en la provincia de Toledo serán el 31 de Agosto en Ocaña y el 7 de Septiembre en los Yebenes.”

Más Información en: http://www.sonsecavirtual.es

David Manzanares Martín
Presidente Club ajedrez Sonseca

Clasificación Final Absoluto:

Foto
Puesto Nombre                         Feder Rtg  Loc  Club                  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Alonso Cantero, Miguel Angel   ABS        2125 C.A. MOCEJON          6         14.5  21.5   21.0
 2-4   Gijon Fernandez, Domingo       ABS        2086 C.A. PUERTOLLANO      5         15.0  23.0   18.5
       Moreno Brocalero, Jorge        S16   1756 1710 C.A. SONSECA          5         15.0  22.0   19.5
       Pastrana Fernandez, Jose Maria ABS   1641 1740 C.A. VILLAFRANCA      5         14.0  20.0   17.0
 5-9   Talavera, Santiago             S16   1777      C.A. VILLAFRANCA      4.5       17.5  25.5   19.0
       Mena Corrochano, Alberto       ABS   2218      C.A. TALAVERA         4.5       16.5  24.5   17.5
       Sanchez Lopez, Diego           ABS   1966      C.A. TALAVERA         4.5       16.0  24.5   17.0
       Alonso Vara, Maria             ABSF       1570 C.A. BARGAS           4.5       13.0  18.5   16.0
       Alcazar Mata, Jesus            ABS   1631 1807 C.A. OCAŅA            4.5       13.0  18.5   15.5
10-19  Lopez Sesmero, Miguel Angel    ABS        1300 VILLACAŅAS            4         16.5  23.0   16.5
       Lopez Martin, Jaime            S16        1350 C.A. SONSECA          4         16.0  22.5   14.5
       Martin Gayral, Hugo            ABS        1300 C.A. LOS NAVALMORALES 4         15.0  23.0   15.0
       Perez Fernandez, Marco Antonio S16        1200 TOLEDO                4         13.0  20.5   13.0
       Garcia Gutierrez, Isabel       ABSF  1634 1591 C.A. BARGAS           4         13.0  20.0   14.0
       Garcia Gutierrez, Jaime        ABS        1350 C.A. BARGAS           4         13.0  18.5   13.0
       Agenjo Novillo, Jose           ABS        1300 VILLACAŅAS            4         12.5  19.0   13.0
       Ruiz Fernandez, Alvaro         ABS        1300 ALMERIA               4         12.0  18.5   11.0
       Alonso Vara, Laura             ABSF       1350 C.A. BARGAS           4         12.0  17.5   12.5
       Talavera Nevado, Pablo         ABS        1300 C.A. LOS NAVALMORALES 4         11.0  16.5   11.0
20-23  Melgar Paramo, Isaac           S16        1200 C.A. BARGAS           3.5       15.0  22.0   14.5
       Moreno Brocalero, Edgar        S16        1460 C.A. SONSECA          3.5       13.0  18.0   13.5
       Gonzalez Del Valls, Javier     S16        1494 C.A. TALAVERA         3.5       12.0  18.0   15.0
       Martin Rodriguez, Pedro        ABSL       1200 C.A. SONSECA          3.5        9.5  15.0   10.0
24-39  Diaz Lozano, Angel Luis        ABS        1200 CABAŅAS SAGRA         3         15.5  22.0   12.0
       Jimenez Mendez, Cesar          ABS        1300 C.A. MORA             3         14.5  21.0   12.0
       Rodriguez Garcia, Jose         ABS        1300 C.A. OCAŅA            3         13.5  18.0    9.0
       Fiz Criado, Fidel              ABS   1839 1995 MADRID                3         12.5  21.5   12.0
       Moreno Brocalero, Diego        ABS        1350 C.A. SONSECA          3         12.5  19.5   13.0
       Lopez Nuņez, Angel Luis        ABS        1300 C.A. MORA             3         12.5  19.0   11.0
       Bastanchury Pozo, Francisco    ABS        1300 C.A. LOS NAVALMORALES 3         12.5  18.5   11.0
       Martin Ventas, Alberto         ABSL       1200 SONSECA               3         12.5  18.0   10.5
       Barbero Bernardo, Miguel Angel ABSL       1200 C.A. SONSECA          3         12.5  18.0    9.0
       Dominguez Barbero, David       S16L       1350 C.A. SONSECA          3         12.5  17.5    9.5
       Villanueva Gomez, Javier       S16L       1200 C.A. SONSECA          3         11.5  17.0    9.0
       Alonso, Jose                   ABS        1300 C.A. BARGAS           3         11.5  16.5   11.0
       Sanchez Iglesias, Saul         S16        1200 YEBEL                 3         10.5  17.0   12.5
       Navarro Martin-Maestro, David  S16L       1200 C.A. SONSECA          3         10.0  16.0   10.0
       Rincon Suela, Pascual          ABS        1200 CABAŅAS SAGRA         3         10.0  13.0    8.0
       Palomino Aguado, Angel         S16        1200 TOLEDO                3          9.0  14.0    7.0
40-43  Suarez De La Fuente, Esperanza ABSF  1934      C.A. SONSECA          2.5       13.0  21.0   12.5
       Sanchez Dorado, David          S16L       1350 C.A. SONSECA          2.5       12.5  19.0   11.5
       Rivera Camino, Oscar           ABS        1300 VILLACAŅAS            2.5       12.0  18.0   11.0
       Castro, Jorge                  S16L       1200 SONSECA               2.5        8.5  15.5    6.0
44-53  Garcia Castro, Juan Jose       S16L       1350 C.A. SONSECA          2         12.5  19.0    9.0
       Arenas Martin, Daniel          ABSL       1200 SONSECA               2         12.0  18.0    8.0
       Anfahia Sanchez, Miriam        ABSF       1200 C.A. SONSECA          2         11.0  16.5    7.0
       Moraleda Gamero, Andres        ABS        1200 TOLEDO                2         11.0  16.0    5.0
       Arroyo Gomez, Nazaret          ABSF       1200 SONSECA               2         10.5  17.0    8.0
       Martin Martin, Jose Maria      ABS        1300 C.A. ONTIGOLA         2         10.5  15.5    9.0
       Perez Martin, Gregorio         ABSL       1200 SONSECA               2         10.0  15.0    6.0
       Simon Garcia, Sonia            ABSF       1300 C.A. SONSECA          2         10.0  14.0    5.0
       Sanchez Iglesias, Alberto      S16L       1200 C.A. SONSECA          2          9.5  14.5    6.0
       Sanchez Iglesias, Carlos       S16L       1200 C.A. SONSECA          2          9.5  13.5    6.0
54-56  Romero Camino, Sergio          ABSL       1200 SONSECA               1.5        9.5  15.0    3.5
       Perez Sanchez, Pablo Alfonso   ABS        1200 ALMERIA               1.5        9.0  12.5    3.5
       Gonzalez Dorado, Ulises        S16L       1200 C.A. SONSECA          1.5        7.0  10.5    4.0
57-60  Garcia, Dionisio               ABS        1200 MORA                  1         10.5  15.0    2.0
       Barbero Gonzalez, Ivan         S16L       1200 SONSECA               1          9.5  15.5    4.5
       Perez Chirinos, Alberto        ABSL       1200 SONSECA               1          9.0  13.5    4.0
       Peces, Manuel                  ABSL       1200 SONSECA               1          4.0  10.0    1.0
61-63  Gutierrez Leganes, Tomas       S16L       1200 SONSECA               0          9.0  13.5    0.0
       Alonso Garcia, Miguel Angel    ABS        1300 TOLEDO                0          3.5   3.5    0.0
       Marugal Muņoz, Ivan            S16L       1200 SONSECA               0          1.5   1.5    0.0
Foto

Clasificación Final Infantil:

Puesto Nombre                         Feder Club          Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    SANTOS OLMO, FRAN              S12   C.A. BARGAS   7         22.5  32.5   28.0
  2    MELGAR PARAMO, IRIS            S12F  C.A. BARGAS   6         20.5  29.0   24.0
 3-5   BERNAL NAVARRETE, MARCELO      S10   TRES CANTOS   5         23.0  33.5   24.0
       ONTALBA DIAZ, ANDRES           S10   OCAŅA         5         19.5  28.5   21.0
       MARTIN HUETE, ROBERTO          S12   C.A. MORA     5         18.0  27.5   19.0
 6-7   MELGAR PARAMO, CRISTINA        S12F  C.A. BARGAS   4.5       21.5  30.5   19.5
       ONTALBA DIAZ, PEDRO            S10   OCAŅA         4.5       20.5  29.0   20.5
 8-13  MARTIN VADILLO, DIEGO          S10   C.A. ONTIGOLA 4         22.0  31.5   18.0
       JIMENEZ MENDEZ, CLARA          S12F  C.A. MORA     4         20.5  30.5   17.0
       LABRADOR RODRIGUEZ, JESUS      S12   TOLEDO        4         18.0  26.0   15.0
       MARTIN CLAUDIO, ANDRES         S10   C.A. SONSECA  4         17.5  26.5   14.0
       MARTIN, ADRIAN                 S10   C.A. BARGAS   4         16.0  21.0   15.0
       PALOMINO AGUADO, ALBERTO       S10   TOLEDO        4         15.0  21.5   15.0
14-15  MARTIN HUETE, GONZALO          S10   C.A. MORA     3.5       18.5  26.0   15.0
       PASTRANA FERNANDEZ, GONZALO    S10   C.A. YEBEL    3.5       16.5  23.5   16.0
16-20  HIDALGO GARCIA, DAVID          S12L  SONSECA       3         18.5  26.0   13.0
       MARTIN GARCIA, MARCOS          S10L  SONSECA       3         17.0  24.5   16.0
       GOMEZ SANCHEZ, MIGUEL ANGEL    S10   C.A. BARGAS   3         17.0  24.0   11.0
       BRAVO DE LA ROSA, CARLOS       S10L  C.A. SONSECA  3         14.5  20.0    9.0
       GARCIA DE BLAS, FRANCISCO      S12L  SONSECA       3         11.0  15.5    6.0
21-23  GARCIA SANCHEZ, ARTURO         S10   MORA          2.5       16.5  22.0   10.0
       LABRADOR RODRIGUEZ, JORGE      S10   TOLEDO        2.5       16.0  22.5   12.0
       CARDIEL GONZALEZ, MANUEL       S12   ONTIGOLA      2.5       14.0  18.5    6.0
24-25  GARCIA SANCHEZ, ALONSO         S10   MORA          2         15.0  21.0    6.0
       PECES AGUADO, CARLOS           S10L  SONSECA       2         14.5  19.0   10.0
26-27  GARCIA DE BLAS MARTIN, ANTONIO S10L  SONSECA       1.5       13.5  20.0    4.0
       VALENTIN OLIVARES, PABLO       S10L  C.A. SONSECA  1.5       13.0  17.5    6.0
  28   GARCIA DE BLAS, IZAN           S10L  SONSECA       0.5       13.0  18.5    2.0

Colabora y Patrocina

Club de Ajedrez Sonseca

Exmo. Ayuntamiento de Sonseca

Consejería de Educación y Ciencia

Delegación Provincial de Ajedrez de Toledo

Más Información:

Logo
http://www.sonsecavirtual.es/

 

TablaDeFlandes