Galicia/Galiza
Galicia

VI Open Internacional Concello de Arteixo

Arteixo. A Coruña

Pavillón do CEIP "Ponte dos Brozos"

Sábado 23 de Xullo

TRIUNFO DEL MI HOLDEN HERNÁNDEZ (CUBA)
El MI Holden Hernández, Foto de Archivo.
Holden Hernández, Foto de Archivo.

 

Crónica 24/07/05 ir

Este Sábado día 23 de Julio se disputó la VI edición del Open Internacional Concello de Arteixo con un total de 8 rondas con partidas de 25 minutos por jugador.

Finalizaron el torneo un total de 71 jugadores de de 7 países distintos con 2 GM, 8 MI y 2 MF. El torneo repartió 1450 euros en premios con un 1º de 300 euros que fue a parar a manos del talentoso joven MI Cubano Holden Hernández que ya ganó este torneo el año pasado siendo el 1º que repite triunfo en las VI ediciones.

Destacar la deportividad con que se desarrolló todo el torneo y la igualdad entre los primeros donde se tuvo que esperar al sistema de desempate para conocer el podio, ya que en la última ronda Strikovic ganaba al entonces líder Holden y Veingold ganaba a Zltonik produciéndose un triple empate que se resolvió en favor del MI cubano.

Del resto destacar los premios especiales así el local Alejandro Ferreiro se metió en los premios en el puesto 14º y Martín Naya y Javier Mazaira (20º y 36º) quedaron 1º y 2º local. El mejor SUB 18 fue Alejandro Tello de Valencia, el mejor sin ELO fue Fco Xabier Rodríguez de A Coruña. Campeón Sub 16 Pablo Aboy (Coruña), Sub14 Javier Toba (Coruña), Sub12 Julio Fariñas (Arteixo) y Sub 10 Javier Delgado de Cataluña.

El torneo estuvo Organizado por el Club Xadrez Arteixo y por el Concello de Arteixo con el patrocinio de empresas colaboradoras como: Construcciones Antonio Costa; J. Cancela; Calzados Ramos; Bonilla a la Vista; Caixa Galicia; Cervecería A Taberna y Schweppes.

En la entrega de premios estuvo presidida por el Excmo. alcalde el SR. D. Pose Minoñes y el concejal de deportes Sr. Jose M. Pibe además del técnico de deportes D. Roberto García.

En la clausura del torneo se entregó un regalo a todos los participantes por gentileza de Schweppes.

Esperamos al año que viene para la VII edición.

Oscar de Prado.
Club de Xadrez Arteixo. Arteixo. A Coruña

VI OPEN INTERNACIONAL CONCELLO DE ARTEIXO

Clasificación Final ir

Posto Nome                         Feder Rtg  Loc  Titulo Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Hernández, Holden            CUB   2458      im    6.5      38.5  45.0   32.5
  2   Veingold, Aleksandr          EST   2465 2467 im    6.5      37.5  43.5   30.0
  3   Strikovic, Aleksa            SCG   2498 2494 gm    6.5      34.5  41.0   29.5
  4   Paunovic, Dragan             SCG   2503 2502 im    6        37.5  43.5   30.0
  5   Nanu, Ciprian                ROM   2434      im    6        36.0  42.5   30.5
  6   Oral, Tomas                  CZE   2535      gm    6        36.0  42.5   30.0
  7   Manolache, Marius            ROM   2462      im    6        33.0  39.5   29.0
  8   Caselas Cabanas, Jacobo      GAL   2400 2318 im    6        33.0  39.5   27.5
  9   Danilov, Vladimir            ROM   2363      fm    6        33.0  39.5   27.0
 10   Zltonik, Boris               RUS   2433 2437 im    5.5      36.0  42.5   31.0
 11   Espiñeira González, Diego    GAL   2310      fm    5.5      31.5  38.0   26.0
 12   Zurano López, Pedro          GAL   2253 2259       5.5      28.0  34.0   25.0
 13   Díaz Nuñez, Adolfo           GAL   2205 2188       5        33.0  39.5   26.5
 14   Ferreiro Pailos, Alejandro   GAL   2112            5        31.0  37.5   24.0
 15   Graña Lois, Jorge            GAL   2052 2016       5        31.0  37.5   23.0
 16   Rojo Huerta, Gabriel         ESP   2381 2434 im    5        31.0  37.0   23.5
 17   Casares Cabanas, Carlos      GAL   2116            5        30.0  36.0   24.0
 18   Varela Mourin, Jesus         ESP   2205            5        28.5  35.0   23.0
 19   Tello Nuñez, Alejandro       ESP   2198            5        28.0  34.5   25.0
 20   Naya Varela, Martin          GAL   2132            5        28.0  34.5   23.0
 21   Rodríguez Campos, Fco Xabier GAL        1718       5        26.5  33.0   18.0
 22   Braña López, Eduardo         GAL   2090            5        25.0  29.5   18.0
 23   Pousada García, Daniel       GAL   1824            5        24.5  30.0   21.0
 24   Vega Gómez, Fco Borja        GAL   1983            5        23.5  30.0   16.0
 25   Fernández Otero, Jose        GAL   2115 2088       4.5      32.0  38.5   23.0
 26   Carril García, Luis          GAL   1975            4.5      32.0  38.0   22.0
 27   Muñiz Pardino, Alberto       GAL   2099 2060       4.5      30.5  36.5   22.0
 28   Velicoba, Petra              CZE   1997            4.5      22.5  28.0   19.0
 29   Penalonga Sweers, Angel      GAL   2118 2085       4        32.0  38.0   22.0
 30   Ares Campo, Iria             GAL   2020            4        31.5  37.5   21.5
 31   Aboy Nieto, Pablo            GAL   1909 1747       4        30.5  36.5   20.0
 32   Kolar, Andrija               SCG        1767       4        28.0  34.0   16.5
 33   Arias Rodríguez, Manuel      GAL   2063            4        27.0  33.0   22.0
 34   Abella Cruz, Francisco       GAL        1885       4        27.0  33.0   18.0
 35   Cousillas Collazo, Francisco GAL   1925 1848       4        27.0  32.0   20.0
 36   Mazaira Alba, Javier         GAL   1994            4        26.5  32.5   21.0
 37   Sánchez López, Borja         GAL   1819 1691       4        26.5  31.5   20.0
 38   Anes Veiga, Alberto          GAL        1711       4        25.5  31.5   16.0
 39   López Santiago, Ruy          GAL   2003 1887       4        24.5  29.5   17.0
 40   Pose García, Jose Manuel     GAL        1922       4        22.5  27.5   19.0
 41   Toba Rodríguez, Fco Javier   GAL        1564       4        22.0  28.0   15.0
 42   Susavila Muñiz, Antonio      GAL   1985            4        21.0  26.5   16.0
 43   García Ramos, Oscar          GAL                   3.5      28.5  33.5   15.5
 44   Sánchez Ferreira, Emilio     GAL        1888       3.5      26.0  32.0   17.5
 45   Rodríguez Muñoz, Alano Raúl  GAL                   3.5      25.5  30.5   14.5
 46   Dorado Reboredo, Jose María  GAL                   3.5      23.5  28.5   13.5
      Laiño Ordoñez, Marcos        GAL                   3.5      23.5  28.5   13.5
 48   Bedoya Ramos, Hector Mario   GAL                   3.5      22.5  28.0   15.5
 49   Alvarez Oñate, Klaus         GAL                   3.5      20.5  25.5   13.5
      Blanco Blanco, Carlos        GAL                   3.5      20.5  25.5   13.5
 51   Amado Rodríguez, Francisco   GAL                   3.5      16.5  22.5    9.5
 52   García Outeiro, Yago         GAL                   3        27.5  32.5   14.0
 53   De la Peña Llerandi, Adolfo  GAL                   3        25.5  30.5   15.0
 54   Rey Fariña, Angel            GAL                   3        25.0  29.5   16.0
 55   López Cantorna, Diego        GAL                   3        24.5  29.5   12.0
 56   Gandoy Martínez, Pablo       GAL        1800       3        24.0  30.5   14.0
 57   Roca Rivera, Alejandro       GAL                   3        22.5  27.5   13.0
 58   Fariñas Pose, Julio          GAL                   3        21.5  26.5    9.5
 59   Mendoza Verdes, Miguel       GAL                   3        21.5  25.5   10.0
 60   Leal Valdés, Francisco       GAL                   3        20.0  24.5    9.0
 61   García Outeiro, Jose B.      GAL                   3        15.5  20.5    8.0
 62   Otero Suárez, Julián         GAL                   2.5      23.5  28.5   14.0
 63   Vidal Soliño, Jose Luis      GAL                   2        25.5  30.5   13.0
 64   Delgado Osorio, Javier       ESP                   2        22.5  27.5   10.0
 65   Toba Rodríguez, Irene        GAL        1572       2        19.5  25.0    8.0
 66   Gil López, Simón             ESP                   2        18.5  23.5    8.0
 67   López Graña, Carmen          GAL                   2        18.5  22.5    5.0
 68   Becerra Barbeito, Mario      GAL                   2        16.0  21.5    3.0
 69   Táboada Iglesias, Oscar      GAL                   1        21.5  25.5    7.0
 70   Rey Búa, Manuel              GAL                   1        21.0  25.0    5.0
 71   Pousada Estévez, Daniel      GAL                   1        12.5  16.5    4.0

Ronda 1:ir

 1 Oral, Tomas (1)                   [0]      1:0    Sánchez Ferreira, Emilio (38)    [0]  
 2 Abella Cruz, Francisco (39)       [0]      0:1    Paunovic, Dragan (2)             [0]  
 3 Strikovic, Aleksa (3)             [0]      1:0    Gandoy Martínez, Pablo (40)      [0]  
 4 Vega Gómez, Fco Borja (31)        [0]      0:1    Veingold, Aleksandr (4)          [0]  
 5 Manolache, Marius (5)             [0]      1:0    Kolar, Andrija (41)              [0]  
 6 Rodríguez Campos, Fco Xabier (42) [0]      0:1    Hernández, Holden (6)            [0]  
 7 Nanu, Ciprian (7)                 [0]      1:0    Anes Veiga, Alberto (43)         [0]  
 8 Toba Rodríguez, Irene (44)        [0]      0:1    Zltonik, Boris (8)               [0]  
 9 Caselas Cabanas, Jacobo (9)       [0]      1:0    Toba Rodríguez, Fco Javier (45)  [0]  
10 Alvarez Oñate, Klaus (46)         [0]      0:1    Rojo Huerta, Gabriel (10)        [0]  
11 Danilov, Vladimir (11)            [0]      1:0    Amado Rodríguez, Francisco (47)  [0]  
12 Becerra Barbeito, Mario (48)      [0]      0:1    Espiñeira González, Diego (12)   [0]  
13 Zurano López, Pedro (13)          [0]      1:0    Bedoya Ramos, Hector Mario (49)  [0]  
14 Blanco Blanco, Carlos (50)        [0]      0:1    Díaz Nuñez, Adolfo (14)          [0]  
15 Varela Mourin, Jesus (15)         [0]      1:0    De la Peña Llerandi, Adolfo (51) [0]  
16 Delgado Osorio, Javier (52)       [0]      0:1    Tello Nuñez, Alejandro (16)      [0]  
17 Naya Varela, Martin (17)          [0]      1:0    Dorado Reboredo, Jose María (53) [0]  
18 Fariñas Pose, Julio (54)          [0]      0:1    Penalonga Sweers, Angel (18)     [0]  
19 Casares Cabanas, Carlos (19)      [0]      1:0    García Ramos, Oscar (57)         [0]  
20 Gil López, Simón (58)             [0]      0:1    Fernández Otero, Jose (20)       [0]  
21 Ferreiro Pailos, Alejandro (21)   [0]      1:0    Laiño Ordoñez, Marcos (59)       [0]  
22 Leal Valdés, Francisco (60)       [0]      0:1    Muñiz Pardino, Alberto (22)      [0]  
23 Braña López, Eduardo (23)         [0]      0:1    López Cantorna, Diego (61)       [0]  
24 López Graña, Carmen (62)          [0]      0:1    Arias Rodríguez, Manuel (24)     [0]  
25 Graña Lois, Jorge (25)            [0]      1:0    López Santiago, Ruy (27)         [0]  
26 Mendoza Verdes, Miguel (63)       [0]      0:1    Ares Campo, Iria (26)            [0]  
27 Velicoba, Petra (28)              [0]      0:1    Otero Suárez, Julián (64)        [0]  
28 Pousada Estévez, Daniel (65)      [0]      0:1    Mazaira Alba, Javier (29)        [0]  
29 Susavila Muñiz, Antonio (30)      [0]      1:0    Rey Búa, Manuel (66)             [0]  
30 Rey Fariña, Angel (67)            [0]     .5:.5   Carril García, Luis (32)         [0]  
31 Cousillas Collazo, Francisco (33) [0]      1:0    Roca Rivera, Alejandro (68)      [0]  
32 Rodríguez Muñoz, Alano Raúl (69)  [0]      0:1    Aboy Nieto, Pablo (34)           [0]  
33 Pousada García, Daniel (35)       [0]      1:0    García Outeiro, Yago (56)        [0]  
34 García Outeiro, Jose B. (55)      [0]      0:1    Sánchez López, Borja (36)        [0]  
35 Pose García, Jose Manuel (37)     [0]      1:0    Táboada Iglesias, Oscar (70)     [0]  
36 Vidal Soliño, Jose Luis (71)      [0]      1:0    BYE                                   

Ronda 2:ir

 1 Penalonga Sweers, Angel (18)     [1]      0:1    Oral, Tomas (1)                   [1]  
 2 Paunovic, Dragan (2)             [1]      1:0    Casares Cabanas, Carlos (19)      [1]  
 3 Fernández Otero, Jose (20)       [1]      0:1    Strikovic, Aleksa (3)             [1]  
 4 Veingold, Aleksandr (4)          [1]      1:0    Ferreiro Pailos, Alejandro (21)   [1]  
 5 Muñiz Pardino, Alberto (22)      [1]      0:1    Manolache, Marius (5)             [1]  
 6 Hernández, Holden (6)            [1]      1:0    Graña Lois, Jorge (25)            [1]  
 7 Arias Rodríguez, Manuel (24)     [1]      0:1    Nanu, Ciprian (7)                 [1]  
 8 Zltonik, Boris (8)               [1]      1:0    Susavila Muñiz, Antonio (30)      [1]  
 9 Ares Campo, Iria (26)            [1]     .5:.5   Caselas Cabanas, Jacobo (9)       [1]  
10 Rojo Huerta, Gabriel (10)        [1]      1:0    Cousillas Collazo, Francisco (33) [1]  
11 Mazaira Alba, Javier (29)        [1]      0:1    Danilov, Vladimir (11)            [1]  
12 Espiñeira González, Diego (12)   [1]      1:0    Pousada García, Daniel (35)       [1]  
13 Aboy Nieto, Pablo (34)           [1]      1:0    Zurano López, Pedro (13)          [1]  
14 Díaz Nuñez, Adolfo (14)          [1]      1:0    Pose García, Jose Manuel (37)     [1]  
15 Sánchez López, Borja (36)        [1]      0:1    Varela Mourin, Jesus (15)         [1]  
16 Tello Nuñez, Alejandro (16)      [1]      1:0    Vidal Soliño, Jose Luis (71)      [1]  
17 López Cantorna, Diego (61)       [1]      0:1    Naya Varela, Martin (17)          [1]  
18 Otero Suárez, Julián (64)        [1]      0:1    Rey Fariña, Angel (67)            [.5] 
19 Carril García, Luis (32)         [.5]     1:0    Braña López, Eduardo (23)         [0]  
20 Delgado Osorio, Javier (52)      [0]      0:1    Velicoba, Petra (28)              [0]  
21 Sánchez Ferreira, Emilio (38)    [0]      1:0    Fariñas Pose, Julio (54)          [0]  
22 Dorado Reboredo, Jose María (53) [0]      0:1    Abella Cruz, Francisco (39)       [0]  
23 Gandoy Martínez, Pablo (40)      [0]      1:0    Gil López, Simón (58)             [0]  
24 García Ramos, Oscar (57)         [0]      1:0    Vega Gómez, Fco Borja (31)        [0]  
25 Kolar, Andrija (41)              [0]      1:0    Leal Valdés, Francisco (60)       [0]  
26 Laiño Ordoñez, Marcos (59)       [0]      0:1    Rodríguez Campos, Fco Xabier (42) [0]  
27 Anes Veiga, Alberto (43)         [0]      1:0    López Graña, Carmen (62)          [0]  
28 López Santiago, Ruy (27)         [0]      1:0    Toba Rodríguez, Irene (44)        [0]  
29 Toba Rodríguez, Fco Javier (45)  [0]      1:0    Mendoza Verdes, Miguel (63)       [0]  
30 Rey Búa, Manuel (66)             [0]      0:1    Alvarez Oñate, Klaus (46)         [0]  
31 Amado Rodríguez, Francisco (47)  [0]      0:1    Pousada Estévez, Daniel (65)      [0]  
32 Roca Rivera, Alejandro (68)      [0]      1:0    Becerra Barbeito, Mario (48)      [0]  
33 Bedoya Ramos, Hector Mario (49)  [0]      1:0    Rodríguez Muñoz, Alano Raúl (69)  [0]  
34 García Outeiro, Yago (56)        [0]      1:0    Blanco Blanco, Carlos (50)        [0]  
35 De la Peña Llerandi, Adolfo (51) [0]      1:0    García Outeiro, Jose B. (55)      [0]  
36 Táboada Iglesias, Oscar (70)     [0]      1:0    BYE                                    

Ronda 3:ir

 1 Oral, Tomas (1)                   [2]      1:0    Rojo Huerta, Gabriel (10)        [2]  
 2 Danilov, Vladimir (11)            [2]      0:1    Paunovic, Dragan (2)             [2]  
 3 Strikovic, Aleksa (3)             [2]      1:0    Espiñeira González, Diego (12)   [2]  
 4 Díaz Nuñez, Adolfo (14)           [2]      0:1    Veingold, Aleksandr (4)          [2]  
 5 Manolache, Marius (5)             [2]      1:0    Tello Nuñez, Alejandro (16)      [2]  
 6 Varela Mourin, Jesus (15)         [2]      0:1    Hernández, Holden (6)            [2]  
 7 Nanu, Ciprian (7)                 [2]      1:0    Aboy Nieto, Pablo (34)           [2]  
 8 Naya Varela, Martin (17)          [2]      0:1    Zltonik, Boris (8)               [2]  
 9 Caselas Cabanas, Jacobo (9)       [1.5]    1:0    Carril García, Luis (32)         [1.5]
10 Rey Fariña, Angel (67)            [1.5]   .5:.5   Ares Campo, Iria (26)            [1.5]
11 Zurano López, Pedro (13)          [1]      1:0    Gandoy Martínez, Pablo (40)      [1]  
12 Abella Cruz, Francisco (39)       [1]      0:1    Penalonga Sweers, Angel (18)     [1]  
13 Casares Cabanas, Carlos (19)      [1]      1:0    Kolar, Andrija (41)              [1]  
14 Rodríguez Campos, Fco Xabier (42) [1]      0:1    Fernández Otero, Jose (20)       [1]  
15 Ferreiro Pailos, Alejandro (21)   [1]      1:0    Anes Veiga, Alberto (43)         [1]  
16 Toba Rodríguez, Fco Javier (45)   [1]      0:1    Muñiz Pardino, Alberto (22)      [1]  
17 Alvarez Oñate, Klaus (46)         [1]      0:1    Arias Rodríguez, Manuel (24)     [1]  
18 Graña Lois, Jorge (25)            [1]      1:0    Bedoya Ramos, Hector Mario (49)  [1]  
19 De la Peña Llerandi, Adolfo (51)  [1]      1:0    López Santiago, Ruy (27)         [1]  
20 Velicoba, Petra (28)              [1]      1:0    García Outeiro, Yago (56)        [1]  
21 Táboada Iglesias, Oscar (70)      [1]      0:1    Mazaira Alba, Javier (29)        [1]  
22 Susavila Muñiz, Antonio (30)      [1]      0:1    García Ramos, Oscar (57)         [1]  
23 Cousillas Collazo, Francisco (33) [1]      1:0    López Cantorna, Diego (61)       [1]  
24 Pousada García, Daniel (35)       [1]      1:0    Otero Suárez, Julián (64)        [1]  
25 Pousada Estévez, Daniel (65)      [1]      0:1    Sánchez López, Borja (36)        [1]  
26 Pose García, Jose Manuel (37)     [1]      1:0    Roca Rivera, Alejandro (68)      [1]  
27 Vidal Soliño, Jose Luis (71)      [1]      0:1    Sánchez Ferreira, Emilio (38)    [1]  
28 Braña López, Eduardo (23)         [0]      1:0    Fariñas Pose, Julio (54)         [0]  
29 Vega Gómez, Fco Borja (31)        [0]      1:0    García Outeiro, Jose B. (55)     [0]  
30 Toba Rodríguez, Irene (44)        [0]      1:0    Gil López, Simón (58)            [0]  
31 Leal Valdés, Francisco (60)       [0]      1:0    Amado Rodríguez, Francisco (47)  [0]  
32 Becerra Barbeito, Mario (48)      [0]      0:1    Laiño Ordoñez, Marcos (59)       [0]  
33 Blanco Blanco, Carlos (50)        [0]      1:0    Rey Búa, Manuel (66)             [0]  
34 López Graña, Carmen (62)          [0]      0:1    Delgado Osorio, Javier (52)      [0]  
35 Mendoza Verdes, Miguel (63)       [0]      0:1    Dorado Reboredo, Jose María (53) [0]  
36 Rodríguez Muñoz, Alano Raúl (69)  [0]      1:0    BYE                                   

Ronda 4:ir

 1 Hernández, Holden (6)            [3]     .5:.5   Oral, Tomas (1)                   [3]  
 2 Paunovic, Dragan (2)             [3]      1:0    Manolache, Marius (5)             [3]  
 3 Zltonik, Boris (8)               [3]      1:0    Strikovic, Aleksa (3)             [3]  
 4 Veingold, Aleksandr (4)          [3]      0:1    Nanu, Ciprian (7)                 [3]  
 5 Rojo Huerta, Gabriel (10)        [2]      0:1    Caselas Cabanas, Jacobo (9)       [2.5]
 6 Graña Lois, Jorge (25)           [2]      0:1    Danilov, Vladimir (11)            [2]  
 7 Espiñeira González, Diego (12)   [2]      1:0    Velicoba, Petra (28)              [2]  
 8 Ares Campo, Iria (26)            [2]      0:1    Zurano López, Pedro (13)          [2]  
 9 Mazaira Alba, Javier (29)        [2]      0:1    Díaz Nuñez, Adolfo (14)           [2]  
10 Aboy Nieto, Pablo (34)           [2]     .5:.5   Varela Mourin, Jesus (15)         [2]  
11 Tello Nuñez, Alejandro (16)      [2]      1:0    Cousillas Collazo, Francisco (33) [2]  
12 Sánchez López, Borja (36)        [2]      0:1    Naya Varela, Martin (17)          [2]  
13 Penalonga Sweers, Angel (18)     [2]      1:0    Pousada García, Daniel (35)       [2]  
14 Sánchez Ferreira, Emilio (38)    [2]      0:1    Casares Cabanas, Carlos (19)      [2]  
15 Fernández Otero, Jose (20)       [2]      1:0    Pose García, Jose Manuel (37)     [2]  
16 García Ramos, Oscar (57)         [2]      0:1    Ferreiro Pailos, Alejandro (21)   [2]  
17 Muñiz Pardino, Alberto (22)      [2]      1:0    De la Peña Llerandi, Adolfo (51)  [2]  
18 Arias Rodríguez, Manuel (24)     [2]      1:0    Rey Fariña, Angel (67)            [2]  
19 Carril García, Luis (32)         [1.5]    1:0    Susavila Muñiz, Antonio (30)      [1]  
20 Dorado Reboredo, Jose María (53) [1]      0:1    Braña López, Eduardo (23)         [1]  
21 López Santiago, Ruy (27)         [1]      1:0    Blanco Blanco, Carlos (50)        [1]  
22 García Outeiro, Yago (56)        [1]      1:0    Vega Gómez, Fco Borja (31)        [1]  
23 Laiño Ordoñez, Marcos (59)       [1]      0:1    Abella Cruz, Francisco (39)       [1]  
24 Gandoy Martínez, Pablo (40)      [1]      1:0    Delgado Osorio, Javier (52)       [1]  
25 Kolar, Andrija (41)              [1]      +:-    Pousada Estévez, Daniel (65)      [1]  
26 López Cantorna, Diego (61)       [1]      0:1    Rodríguez Campos, Fco Xabier (42) [1]  
27 Anes Veiga, Alberto (43)         [1]      1:0    Leal Valdés, Francisco (60)       [1]  
28 Otero Suárez, Julián (64)        [1]      1:0    Toba Rodríguez, Irene (44)        [1]  
29 Roca Rivera, Alejandro (68)      [1]      1:0    Toba Rodríguez, Fco Javier (45)   [1]  
30 Rodríguez Muñoz, Alano Raúl (69) [1]      1:0    Alvarez Oñate, Klaus (46)         [1]  
31 Bedoya Ramos, Hector Mario (49)  [1]      1:0    Táboada Iglesias, Oscar (70)      [1]  
32 Amado Rodríguez, Francisco (47)  [0]      0:1    Vidal Soliño, Jose Luis (71)      [1]  
33 Gil López, Simón (58)            [0]      1:0    Becerra Barbeito, Mario (48)      [0]  
34 Fariñas Pose, Julio (54)         [0]      1:0    López Graña, Carmen (62)          [0]  
35 García Outeiro, Jose B. (55)     [0]      0:1    Mendoza Verdes, Miguel (63)       [0]  
36 Rey Búa, Manuel (66)             [0]      1:0    BYE                                    

Ronda 5:ir

 1 Nanu, Ciprian (7)                 [4]     .5:.5   Paunovic, Dragan (2)             [4]  
 2 Oral, Tomas (1)                   [3.5]   .5:.5   Zltonik, Boris (8)               [4]  
 3 Caselas Cabanas, Jacobo (9)       [3.5]    0:1    Hernández, Holden (6)            [3.5]
 4 Strikovic, Aleksa (3)             [3]      1:0    Tello Nuñez, Alejandro (16)      [3]  
 5 Naya Varela, Martin (17)          [3]      0:1    Veingold, Aleksandr (4)          [3]  
 6 Manolache, Marius (5)             [3]      1:0    Penalonga Sweers, Angel (18)     [3]  
 7 Danilov, Vladimir (11)            [3]      1:0    Fernández Otero, Jose (20)       [3]  
 8 Casares Cabanas, Carlos (19)      [3]      0:1    Espiñeira González, Diego (12)   [3]  
 9 Zurano López, Pedro (13)          [3]     .5:.5   Muñiz Pardino, Alberto (22)      [3]  
10 Díaz Nuñez, Adolfo (14)           [3]      1:0    Arias Rodríguez, Manuel (24)     [3]  
11 Ferreiro Pailos, Alejandro (21)   [3]      1:0    Aboy Nieto, Pablo (34)           [2.5]
12 Varela Mourin, Jesus (15)         [2.5]    0:1    Carril García, Luis (32)         [2.5]
13 Gandoy Martínez, Pablo (40)       [2]      0:1    Rojo Huerta, Gabriel (10)        [2]  
14 Braña López, Eduardo (23)         [2]      1:0    Anes Veiga, Alberto (43)         [2]  
15 Kolar, Andrija (41)               [2]      0:1    Graña Lois, Jorge (25)           [2]  
16 Rodríguez Campos, Fco Xabier (42) [2]      0:1    Ares Campo, Iria (26)            [2]  
17 Bedoya Ramos, Hector Mario (49)   [2]      0:1    López Santiago, Ruy (27)         [2]  
18 Velicoba, Petra (28)              [2]      1:0    García Ramos, Oscar (57)         [2]  
19 De la Peña Llerandi, Adolfo (51)  [2]      0:1    Mazaira Alba, Javier (29)        [2]  
20 Cousillas Collazo, Francisco (33) [2]      1:0    García Outeiro, Yago (56)        [2]  
21 Pousada García, Daniel (35)       [2]      1:0    Roca Rivera, Alejandro (68)      [2]  
22 Vidal Soliño, Jose Luis (71)      [2]      0:1    Sánchez López, Borja (36)        [2]  
23 Pose García, Jose Manuel (37)     [2]      1:0    Otero Suárez, Julián (64)        [2]  
24 Rey Fariña, Angel (67)            [2]      0:1    Sánchez Ferreira, Emilio (38)    [2]  
25 Abella Cruz, Francisco (39)       [2]      1:0    Rodríguez Muñoz, Alano Raúl (69) [2]  
26 Susavila Muñiz, Antonio (30)      [1]      1:0    Fariñas Pose, Julio (54)         [1]  
27 Vega Gómez, Fco Borja (31)        [1]      1:0    Gil López, Simón (58)            [1]  
28 Toba Rodríguez, Irene (44)        [1]      0:1    Laiño Ordoñez, Marcos (59)       [1]  
29 Leal Valdés, Francisco (60)       [1]      0:1    Toba Rodríguez, Fco Javier (45)  [1]  
30 Alvarez Oñate, Klaus (46)         [1]      1:0    López Cantorna, Diego (61)       [1]  
31 Blanco Blanco, Carlos (50)        [1]      1:0    Mendoza Verdes, Miguel (63)      [1]  
32 Delgado Osorio, Javier (52)       [1]      +:-    Pousada Estévez, Daniel (65)     [1]  
33 Rey Búa, Manuel (66)              [1]      0:1    Dorado Reboredo, Jose María (53) [1]  
34 Táboada Iglesias, Oscar (70)      [1]      0:1    García Outeiro, Jose B. (55)     [0]  
35 Becerra Barbeito, Mario (48)      [0]      0:1    Amado Rodríguez, Francisco (47)  [0]  
36 López Graña, Carmen (62)          [0]      1:0    BYE                                   

Ronda 6:ir

 1 Paunovic, Dragan (2)             [4.5]    0:1    Zltonik, Boris (8)                [4.5]
 2 Hernández, Holden (6)            [4.5]    1:0    Nanu, Ciprian (7)                 [4.5]
 3 Espiñeira González, Diego (12)   [4]      0:1    Oral, Tomas (1)                   [4]  
 4 Strikovic, Aleksa (3)            [4]     .5:.5   Díaz Nuñez, Adolfo (14)           [4]  
 5 Veingold, Aleksandr (4)          [4]      1:0    Danilov, Vladimir (11)            [4]  
 6 Ferreiro Pailos, Alejandro (21)  [4]      0:1    Manolache, Marius (5)             [4]  
 7 Muñiz Pardino, Alberto (22)      [3.5]    0:1    Caselas Cabanas, Jacobo (9)       [3.5]
 8 Carril García, Luis (32)         [3.5]    0:1    Zurano López, Pedro (13)          [3.5]
 9 Rojo Huerta, Gabriel (10)        [3]      1:0    Velicoba, Petra (28)              [3]  
10 Tello Nuñez, Alejandro (16)      [3]      1:0    Pousada García, Daniel (35)       [3]  
11 Ares Campo, Iria (26)            [3]      1:0    Naya Varela, Martin (17)          [3]  
12 Penalonga Sweers, Angel (18)     [3]      1:0    Cousillas Collazo, Francisco (33) [3]  
13 López Santiago, Ruy (27)         [3]      0:1    Casares Cabanas, Carlos (19)      [3]  
14 Fernández Otero, Jose (20)       [3]      1:0    Abella Cruz, Francisco (39)       [3]  
15 Mazaira Alba, Javier (29)        [3]      1:0    Braña López, Eduardo (23)         [3]  
16 Arias Rodríguez, Manuel (24)     [3]      1:0    Pose García, Jose Manuel (37)     [3]  
17 Sánchez López, Borja (36)        [3]      0:1    Graña Lois, Jorge (25)            [3]  
18 Sánchez Ferreira, Emilio (38)    [3]      0:1    Varela Mourin, Jesus (15)         [2.5]
19 Aboy Nieto, Pablo (34)           [2.5]    0:1    Vega Gómez, Fco Borja (31)        [2]  
20 Delgado Osorio, Javier (52)      [2]      0:1    Susavila Muñiz, Antonio (30)      [2]  
21 Dorado Reboredo, Jose María (53) [2]     .5:.5   Gandoy Martínez, Pablo (40)       [2]  
22 García Outeiro, Yago (56)        [2]      0:1    Kolar, Andrija (41)               [2]  
23 García Ramos, Oscar (57)         [2]      0:1    Rodríguez Campos, Fco Xabier (42) [2]  
24 Anes Veiga, Alberto (43)         [2]      1:0    Rey Fariña, Angel (67)            [2]  
25 Toba Rodríguez, Fco Javier (45)  [2]      1:0    Vidal Soliño, Jose Luis (71)      [2]  
26 Laiño Ordoñez, Marcos (59)       [2]     .5:.5   Alvarez Oñate, Klaus (46)         [2]  
27 Otero Suárez, Julián (64)        [2]      0:1    Bedoya Ramos, Hector Mario (49)   [2]  
28 Roca Rivera, Alejandro (68)      [2]      0:1    Blanco Blanco, Carlos (50)        [2]  
29 Rodríguez Muñoz, Alano Raúl (69) [2]      1:0    De la Peña Llerandi, Adolfo (51)  [2]  
30 López Cantorna, Diego (61)       [1]      1:0    Toba Rodríguez, Irene (44)        [1]  
31 Amado Rodríguez, Francisco (47)  [1]      1:0    López Graña, Carmen (62)          [1]  
32 Fariñas Pose, Julio (54)         [1]      1:0    Leal Valdés, Francisco (60)       [1]  
33 García Outeiro, Jose B. (55)     [1]      1:0    Rey Búa, Manuel (66)              [1]  
34 Gil López, Simón (58)            [1]      1:0    Táboada Iglesias, Oscar (70)      [1]  
35 Mendoza Verdes, Miguel (63)      [1]      1:0    Becerra Barbeito, Mario (48)      [0]  

Ronda 7:ir

 1 Zltonik, Boris (8)                [5.5]    0:1    Hernández, Holden (6)             [5.5]
 2 Oral, Tomas (1)                   [5]     .5:.5   Veingold, Aleksandr (4)           [5]  
 3 Manolache, Marius (5)             [5]      0:1    Strikovic, Aleksa (3)             [4.5]
 4 Caselas Cabanas, Jacobo (9)       [4.5]   .5:.5   Paunovic, Dragan (2)              [4.5]
 5 Nanu, Ciprian (7)                 [4.5]    1:0    Zurano López, Pedro (13)          [4.5]
 6 Díaz Nuñez, Adolfo (14)           [4.5]   .5:.5   Rojo Huerta, Gabriel (10)         [4]  
 7 Danilov, Vladimir (11)            [4]      1:0    Ferreiro Pailos, Alejandro (21)   [4]  
 8 Fernández Otero, Jose (20)        [4]     .5:.5   Espiñeira González, Diego (12)    [4]  
 9 Arias Rodríguez, Manuel (24)      [4]      0:1    Tello Nuñez, Alejandro (16)       [4]  
10 Graña Lois, Jorge (25)            [4]      1:0    Penalonga Sweers, Angel (18)      [4]  
11 Casares Cabanas, Carlos (19)      [4]      1:0    Ares Campo, Iria (26)             [4]  
12 Carril García, Luis (32)          [3.5]    1:0    Mazaira Alba, Javier (29)         [4]  
13 Varela Mourin, Jesus (15)         [3.5]    1:0    Muñiz Pardino, Alberto (22)       [3.5]
14 Naya Varela, Martin (17)          [3]      1:0    Pose García, Jose Manuel (37)     [3]  
15 Braña López, Eduardo (23)         [3]      1:0    Sánchez Ferreira, Emilio (38)     [3]  
16 Abella Cruz, Francisco (39)       [3]      1:0    López Santiago, Ruy (27)          [3]  
17 Kolar, Andrija (41)               [3]     .5:.5   Velicoba, Petra (28)              [3]  
18 Susavila Muñiz, Antonio (30)      [3]      0:1    Rodríguez Campos, Fco Xabier (42) [3]  
19 Vega Gómez, Fco Borja (31)        [3]      1:0    Anes Veiga, Alberto (43)          [3]  
20 Cousillas Collazo, Francisco (33) [3]      1:0    Toba Rodríguez, Fco Javier (45)   [3]  
21 Pousada García, Daniel (35)       [3]      1:0    Rodríguez Muñoz, Alano Raúl (69)  [3]  
22 Bedoya Ramos, Hector Mario (49)   [3]      0:1    Sánchez López, Borja (36)         [3]  
23 Blanco Blanco, Carlos (50)        [3]      0:1    Dorado Reboredo, Jose María (53)  [2.5]
24 Alvarez Oñate, Klaus (46)         [2.5]    0:1    Aboy Nieto, Pablo (34)            [2.5]
25 Gandoy Martínez, Pablo (40)       [2.5]    0:1    Laiño Ordoñez, Marcos (59)        [2.5]
26 Gil López, Simón (58)             [2]      0:1    Amado Rodríguez, Francisco (47)   [2]  
27 De la Peña Llerandi, Adolfo (51)  [2]      1:0    López Cantorna, Diego (61)        [2]  
28 Mendoza Verdes, Miguel (63)       [2]      1:0    Delgado Osorio, Javier (52)       [2]  
29 Fariñas Pose, Julio (54)          [2]     .5:.5   Otero Suárez, Julián (64)         [2]  
30 Rey Fariña, Angel (67)            [2]      1:0    García Outeiro, Jose B. (55)      [2]  
31 Roca Rivera, Alejandro (68)       [2]      0:1    García Outeiro, Yago (56)         [2]  
32 Vidal Soliño, Jose Luis (71)      [2]      0:1    García Ramos, Oscar (57)          [2]  
33 López Graña, Carmen (62)          [1]      0:1    Toba Rodríguez, Irene (44)        [1]  
34 Táboada Iglesias, Oscar (70)      [1]      0:1    Leal Valdés, Francisco (60)       [1]  
35 Rey Búa, Manuel (66)              [1]      0:1    Becerra Barbeito, Mario (48)      [0]  

Ronda 8:ir

 1 Hernández, Holden (6)             [6.5]    0:1    Strikovic, Aleksa (3)             [5.5]
 2 Nanu, Ciprian (7)                 [5.5]   .5:.5   Oral, Tomas (1)                   [5.5]
 3 Veingold, Aleksandr (4)           [5.5]    1:0    Zltonik, Boris (8)                [5.5]
 4 Paunovic, Dragan (2)              [5]      1:0    Díaz Nuñez, Adolfo (14)           [5]  
 5 Casares Cabanas, Carlos (19)      [5]      0:1    Manolache, Marius (5)             [5]  
 6 Graña Lois, Jorge (25)            [5]      0:1    Caselas Cabanas, Jacobo (9)       [5]  
 7 Tello Nuñez, Alejandro (16)       [5]      0:1    Danilov, Vladimir (11)            [5]  
 8 Rojo Huerta, Gabriel (10)         [4.5]   .5:.5   Varela Mourin, Jesus (15)         [4.5]
 9 Espiñeira González, Diego (12)    [4.5]    1:0    Carril García, Luis (32)          [4.5]
10 Zurano López, Pedro (13)          [4.5]    1:0    Fernández Otero, Jose (20)        [4.5]
11 Mazaira Alba, Javier (29)         [4]      0:1    Naya Varela, Martin (17)          [4]  
12 Penalonga Sweers, Angel (18)      [4]      0:1    Vega Gómez, Fco Borja (31)        [4]  
13 Ferreiro Pailos, Alejandro (21)   [4]      1:0    Cousillas Collazo, Francisco (33) [4]  
14 Sánchez López, Borja (36)         [4]      0:1    Braña López, Eduardo (23)         [4]  
15 Rodríguez Campos, Fco Xabier (42) [4]      1:0    Arias Rodríguez, Manuel (24)      [4]  
16 Ares Campo, Iria (26)             [4]      0:1    Pousada García, Daniel (35)       [4]  
17 Muñiz Pardino, Alberto (22)       [3.5]    1:0    Abella Cruz, Francisco (39)       [4]  
18 Velicoba, Petra (28)              [3.5]    1:0    Dorado Reboredo, Jose María (53)  [3.5]
19 Aboy Nieto, Pablo (34)            [3.5]   .5:.5   Kolar, Andrija (41)               [3.5]
20 Laiño Ordoñez, Marcos (59)        [3.5]    0:1    López Santiago, Ruy (27)          [3]  
21 García Outeiro, Yago (56)         [3]      0:1    Susavila Muñiz, Antonio (30)      [3]  
22 Pose García, Jose Manuel (37)     [3]      1:0    De la Peña Llerandi, Adolfo (51)  [3]  
23 Sánchez Ferreira, Emilio (38)     [3]     .5:.5   Blanco Blanco, Carlos (50)        [3]  
24 Anes Veiga, Alberto (43)          [3]      1:0    Mendoza Verdes, Miguel (63)       [3]  
25 Toba Rodríguez, Fco Javier (45)   [3]      1:0    Rey Fariña, Angel (67)            [3]  
26 Amado Rodríguez, Francisco (47)   [3]     .5:.5   Rodríguez Muñoz, Alano Raúl (69)  [3]  
27 García Ramos, Oscar (57)          [3]     .5:.5   Bedoya Ramos, Hector Mario (49)   [3]  
28 Gandoy Martínez, Pablo (40)       [2.5]   .5:.5   Fariñas Pose, Julio (54)          [2.5]
29 Otero Suárez, Julián (64)         [2.5]    0:1    Alvarez Oñate, Klaus (46)         [2.5]
30 Toba Rodríguez, Irene (44)        [2]      0:1    Roca Rivera, Alejandro (68)       [2]  
31 Leal Valdés, Francisco (60)       [2]      1:0    Delgado Osorio, Javier (52)       [2]  
32 García Outeiro, Jose B. (55)      [2]      1:0    Vidal Soliño, Jose Luis (71)      [2]  
33 López Cantorna, Diego (61)        [2]      1:0    Gil López, Simón (58)             [2]  
34 Becerra Barbeito, Mario (48)      [1]      1:0    Táboada Iglesias, Oscar (70)      [1]  
35 López Graña, Carmen (62)          [1]      1:0    Rey Búa, Manuel (66)              [1]  

Listado de Participantes ir

No  Nome                         Feder Rtg  Loc  Titulo Club            


1.  Oral, Tomas                  CZE   2535      gm                    
2.  Paunovic, Dragan             SCG   2503 2502 im    M. Ribeira      
3.  Strikovic, Aleksa            SCG   2498 2494 gm    Círculo Artes   
4.  Veingold, Aleksandr          EST   2465 2467 im                    
5.  Manolache, Marius            ROM   2462      im                    
6.  Hernández, Holden            CUB   2458      im    Padrón          
7.  Nanu, Ciprian                ROM   2434      im                    
8.  Zltonik, Boris               RUS   2433 2437 im                    
9.  Caselas Cabanas, Jacobo      GAL   2400 2318 im    C. Ferrolano    
10. Rojo Huerta, Gabriel         ESP   2381 2434 im                    
11. Danilov, Vladimir            ROM   2363      fm                    
12. Espiñeira González, Diego    GAL   2310      fm    Padron          
13. Zurano López, Pedro          GAL   2253 2259       Recatelo        
14. Díaz Nuñez, Adolfo           GAL   2205 2188       Recatelo        
15. Varela Mourin, Jesus         ESP   2205            Cuervo(León)    
16. Tello Nuñez, Alejandro       ESP   2198            Basilio         
17. Naya Varela, Martin          GAL   2132            Arteixo Sub18   
18. Penalonga Sweers, Angel      GAL   2118 2085       Recatelo        
19. Casares Cabanas, Carlos      GAL   2116            C.Artes         
20. Fernández Otero, Jose        GAL   2115 2088       A.Bóveda        
21. Ferreiro Pailos, Alejandro   GAL   2112            Arteixo Sub16   
22. Muñiz Pardino, Alberto       GAL   2099 2060       Vipecón-Xiria   
23. Braña López, Eduardo         GAL   2090            C.Artes         
24. Arias Rodríguez, Manuel      GAL   2063            Ex-alcohólicos  
25. Graña Lois, Jorge            GAL   2052 2016       Ciudad Jardín   
26. Ares Campo, Iria             GAL   2020            A.Bóveda        
27. López Santiago, Ruy          GAL   2003 1887                       
28. Velicoba, Petra              CZE   1997            Sub18           
29. Mazaira Alba, Javier         GAL   1994            Arteixo         
30. Susavila Muñiz, Antonio      GAL   1985            Padrón          
31. Vega Gómez, Fco Borja        GAL   1983            C.Artes         
32. Carril García, Luis          GAL   1975            SAFA            
33. Cousillas Collazo, Francisco GAL   1925 1848       Sardiñeira Sub18
34. Aboy Nieto, Pablo            GAL   1909 1747       A.Bóveda Sub16  
35. Pousada García, Daniel       GAL   1824            Ex-Al Sub18     
36. Sánchez López, Borja         GAL   1819 1691       C.Artes         
37. Pose García, Jose Manuel     GAL        1922       Vipecón-Xiria   
38. Sánchez Ferreira, Emilio     GAL        1888       Arteixo         
39. Abella Cruz, Francisco       GAL        1885       Malpica         
40. Gandoy Martínez, Pablo       GAL        1800       Recatelo        
41. Kolar, Andrija               SCG        1767       Cerceda Sub18   
42. Rodríguez Campos, Fco Xabier GAL        1718       Sardiñeira      
43. Anes Veiga, Alberto          GAL        1711       Arteixo Sub18   
44. Toba Rodríguez, Irene        GAL        1572       A.Bóveda Sub12  
45. Toba Rodríguez, Fco Javier   GAL        1564       A.Bóveda Sub10  
46. Alvarez Oñate, Klaus         GAL                   A Rabadeira     
47. Amado Rodríguez, Francisco   GAL                   Arteixo Sub 18  
48. Becerra Barbeito, Mario      GAL                   Arteixo Sub10   
49. Bedoya Ramos, Hector Mario   GAL                                   
50. Blanco Blanco, Carlos        GAL                   Malpica         
51. De la Peña Llerandi, Adolfo  GAL                   CFX             
52. Delgado Osorio, Javier       ESP                   SUB 10          
53. Dorado Reboredo, Jose María  GAL                   C.Artes         
54. Fariñas Pose, Julio          GAL                   Arteixo SUB12   
55. García Outeiro, Jose B.      GAL                   Malpica         
56. García Outeiro, Yago         GAL                   Malpica         
57. García Ramos, Oscar          GAL                   A. Bóveda       
58. Gil López, Simón             ESP                                   
59. Laiño Ordoñez, Marcos        GAL                                   
60. Leal Valdés, Francisco       GAL                   A Rabadeira     
61. López Cantorna, Diego        GAL                   Sardiñeira Sub18
62. López Graña, Carmen          GAL                   SUB 14          
63. Mendoza Verdes, Miguel       GAL                   Ex-alcohólicos  
64. Otero Suárez, Julián         GAL                   Malpica         
65. Pousada Estévez, Daniel      GAL                   Ex-Alcohólicos  
66. Rey Búa, Manuel              GAL                   Arteixo Sub10   
67. Rey Fariña, Angel            GAL                   Ex-alcohólicos  
68. Roca Rivera, Alejandro       GAL                   Sub14           
69. Rodríguez Muñoz, Alano Raúl  GAL                   Caballo Troya   
70. Táboada Iglesias, Oscar      GAL                   Arteixo Sub10   
71. Vidal Soliño, Jose Luis      GAL                                   

BASES

VER TRIPICO
(Con Situación local)

Inscrición:

Serán válidas ata o día 22 de Xullo ingresar na conta:    

Caixa Galicia (Club Xadrez Arteixo)
nº:   2091-0014-92-3040018324

Chamar por telefono para confirmar e indicar:

nome,apelidos,idade,Elo,Cidade ou pais.

Non se considerará valida ninguna inscrición que non se confirme por tfno.

Oscar: 617234393  
Miro:609943386-981 602175   

E-mail:dereito@mundo-r.com.

Informa:

Oscar de Prado
Club de Xadrez Arteixo
Arteixo. A Coruña


Data:

Sábado 23 de Xullo

Lugar:

Pavillón do CEIP "Ponte dos Brozos"
de 11:00 a 21:00 horas

Horario:
Presentación: 10:45
Roldas:
1ª 11:00
2ª 12:00
3ª 13:00
4ª 16:00
5ª 17:00
6ª 18:00
7ª 19:00
8ª 20:00
Clausura a las 21:15

Premios:

Premios
1º 300 euros e trofeo
2º 200 euros
3º 150 euros
4º 120 euros
5º 100 euros
6º 80 euros
7º 70 euros
8º 60 euros
9º 50 euros
10º 40 euros
11º ó 15º 30 euros cada un.
Especiais
1º Local 30 euros e trofeo
2º Local 20 euros
1º Sin Elo FIDE 30 euros
1º Sub 18 30 euros
1º Sub 16 trofeo
1º Sub 14 trofeo
1º Sub 12 trofeo
1º Sub 10 trofeo

TablaDeFlandes