Galicia/Galiza
Galicia

III Torneo de Reis "S.R.D. La Esperanza" de Meicende

Meicende - Arteixo

Locais da "S.R.D. La Esperanza" situados na Travesía de Meicende nº 143

6 de xaneiro de 2009 | Bases

Informa: Óscar de Prado
Club Xadrez Arteixo

Final:

Se disputó el dia de reyes el III Torneo de Reyes La Esperanza de Meicende en los locales remodelados de esta sociedad muy arraigada en Meicende es de destacar el esfuerzo de su directiva encabezada por el presi Jesús por hacer todo tipo de actividades para los vecinos a pesar de coincidir con día de Reyes lo que resto participación al final se juntaron 21 jugadores con un buen nivel medio que se repartieron los 430 euros de premios mas los 7 trofeos.

En plano deportivo sorprendió el vencedor Andrés Ventas jugador de Santiago que comentó que lleva varios años retirado pero que demostró un buen nivel y ganó claramente del resto destacar el 4º puesto de Fran Pedreira Sub16 todavia y de los locales el mejor fue Alejandro Ferreiro en el puesto 5º del resto los más pequeños se reparieron los trofeos de las distintas categorias y todos contentos esperar que la sociedad sigua apostando por el ajedrez y que el año que viene tengamos una nueva edición.

Óscar de Padro
Club Arteixo

Clasificación Final:

Posto Nome                        Feder Elo  Loc  Ptos. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Ventas Perez, Andres        Abs   2013 2105 5.5      19.5  22.5   20.5
  2   Graña Lois, Jorge           Abs   2086 2069 5        20.0  23.0   17.0
  3   Mazaira Alba, Javier        Abs   2026 2015 4        21.5  23.5   17.0
  4   Pedreira Giralda, Fran      S16   1677 1623 4        18.0  19.0   12.5
  5   Ferreiro Pailos, Alejandro  Abs   2121 2073 4        17.0  19.5   14.0
  6   Carril Garcia, Luis         Abs   2044 2027 4        16.5  18.5   14.0
  7   Rey Fariña, Angel           Abs   1838 1800 3.5      20.0  22.0   14.5
  8   Leal Valdes, Francisco      Abs   1706 1736 3.5      17.5  18.5   11.5
  9   Dieguez Ratón, Miguel       Abs   2012 1958 3        19.5  20.5   13.0
 10   Mendoza Verdes, Miguel      Abs   1717 1650 3        18.5  20.5   11.0
 11   Muñoz Vidal, Manuel         Abs             3        17.5  20.0   11.0
 12   Alvarez, Klaus              Abs             3        16.0  18.5   10.0
 13   Campos Rodriguez, F. Xabier Abs   1923 1774 3        16.0  17.0   10.0
 14   Mondelo, Antonio            Abs             3        14.0  15.0    7.0
 15   Muñoz Rodriguez, Jorge      S10             3        14.0  15.0    6.0
 16   Dopico Mera, Adrian         Abs   1915 1735 2.5      17.0  18.0   10.0
 17   Rey Bua, Manuel             S14             2        17.5  19.5    7.0
 18   San Martin, Javier          S10             2        14.5  15.5    6.0
 19   Ares Vazquez, Ignacio       S10             2        14.0  15.0    6.0
 20   Muñoz Rodriguez, Marta      S12             1        15.5  17.5    4.0
 21   Muñoz Rodriguez, Hector     S8              1        15.5  17.5    3.0

Tabla de Torneo:

No Nome                        Feder Elo   1    2    3    4    5    6  

1  Ventas Perez, Andres        Abs   2013 15:W 10:W  2:W  3:W  7:W  4:D
2  Graña Lois, Jorge           Abs   2086  4:W 13:W  1:L  8:W  9:W  3:W
3  Mazaira Alba, Javier        Abs   2026 19:W 11:W  5:W  1:L  6:W  2:L
4  Pedreira Giralda, Fran      S16   1677  2:L 20:W 16:D 17:W 13:W  1:D
5  Ferreiro Pailos, Alejandro  Abs   2121  8:W  9:W  3:L  7:L 16:W 10:W
6  Carril Garcia, Luis         Abs   2044 12:W  7:L 17:W 11:W  3:L  9:W
7  Rey Fariña, Angel           Abs   1838 17:W  6:W  9:L  5:W  1:L  8:D
8  Leal Valdes, Francisco      Abs   1706  5:L 21:W 18:W  2:L 11:W  7:D
9  Dieguez Ratón, Miguel       Abs   2012 21:W  5:L  7:W 12:W  2:L  6:L
10 Mendoza Verdes, Miguel      Abs   1717 18:W  1:L 11:L 14:W 12:W  5:L
11 Muñoz Vidal, Manuel         Abs        16:W  3:L 10:W  6:L  8:L  0:W
12 Alvarez, Klaus              Abs         6:L 14:W 13:W  9:L 10:L 16:W
13 Campos Rodriguez, F. Xabier Abs   1923 20:W  2:L 12:L 18:W  4:L 17:W
14 Mondelo, Antonio            Abs         0:  12:L 15:W 10:L 21:W 19:W
15 Muñoz Rodriguez, Jorge      S10         1:L 16:L 14:L 19:W 20:W 21:W
16 Dopico Mera, Adrian         Abs   1915 11:L 15:W  4:D 20:W  5:L 12:L
17 Rey Bua, Manuel             S14         7:L 19:W  6:L  4:L  0:W 13:L
18 San Martin, Javier          S10        10:L  0:W  8:L 13:L 19:L 20:W
19 Ares Vazquez, Ignacio       S10         3:L 17:L 21:W 15:L 18:W 14:L
20 Muñoz Rodriguez, Marta      S12        13:L  4:L  0:W 16:L 15:L 18:L
21 Muñoz Rodriguez, Hector     S8          9:L  8:L 19:L  0:W 14:L 15:L

 

TablaDeFlandes