X Aberto Internacional Concello de Arteixo
III Memorial Argimiro Penide Cedeira "Miro"
Centro de Novas Tecnoloxías (CDCE). Avda. Arsenio Iglesias (Zona Deportiva)
Fronte ao campo de fútbol PDF
25 de xullo de 2009 | Bases | Galería Fotos Flash
TORNEO DO CIRCUÍTO COMARCAL AS MARIÑAS
Informa: Óscar de Prado Club de Xadrez Arteixo
Final:
Este sábado día 25 de julio se celebró el X Open Internacional - III Memorial "Miro" de ajedrez Concello de Arteixo, primer torneo puntuable para el circuito comarcal "As Mariñas" con la participación de 72 jugadores venidos principalmente de A Coruña, Lugo, Ferrol y Santiago. Notar que la ausencia por primera vez de titulados GM, MI se compensó con un nivel medio excelente donde cualquier jugador tenía oportunidad de ganar un premio cosa que otro años con muchos titulados era casi imposible.
Se repartieron 19 premios en metálico 10 generales y especiales como Veterano, Sub18, locales, Club, -2000, Sin ELO y 17 trofeos notar la ausencia de jugadoras que dejó desierto el premio Femenino, a ver si para próximos torneos del circuito se animan ya que hay un premio para ellas y la falta de niños en S10. Animamos a los niños para próximos eventos ya que los premios generales del circuito para ellos son muy buenos todavía quedan 3 torneos y pueden jugarlos para optar a los premios.
En el plano deportivo éxito rotundo de los jugadores locales así la victoria corrió a cargo del jugador del Club Xadrez Arteixo Javier Mazaira que llegó a la última ronda con 6 de 6 y unas luchadas tablas ante Carlos Casares le daban la victoria en solitario llevandose un premio de 150 euros y un trofeo, un alfil en madera, de la escultora Mónica Calvo de Arteixo. Una gran victoria para Javier que siendo el nº 15 del ranking superó a los principales favoritos adaptandose muy bien al ritmo de juego de 15´ + 3" y demostrando que su juego es muy superior a su elo debido a que juega muy pocas partidas computadas pero que a ritmos rápidos tienen muy buenos resultados.
Del resto excelente 2º puesto del local Alejandro Ferrero que con su victoria en la última ronda ante uno de los favoritos Walter López completó un excelente torneo y para cerrar el podio otro ex-jugador del club Jorge Graña que también jugó un buen torneo.
Del resto los principales favoritos quedaron 6º,7º,8º y el mejor del Club fue para MF Carlos Permuy nº 1 del ranking pero se tuvo que conformar con la 9ª plaza eso si sin perder partida del resto de locales destacamos a Adrián Dopico 1º local (15º) Martín Naya 2º local(18) Francisco Amado 2º club(27) .
Otros premiados :
1º-2000: Roberto TUimil(12º)
1ºS18 Fran Pedreira(17º)
1ºSin Elo: Manuel Rodríguez(28)
1º Veterano: Pablo Gómez(21º)
En las categorías inferiores:
S16 1º Ricardo Pérez,2º Julio Fariñas,3º Iván Fernández
S14 1ºDiego Vázquez,2º Manuel Rey,3º Óscar Taboada
S12 1ºÁngelo Cassar, 2ºDamián Moar, 3º Pablo Casares
El acto de clausura celebrado en la sede del torneo el CDCE (Centro De Nuevas Tecnologías) , edifico muy bueno para la practica del ajedrez aunque hizo un poco de calor, estuvo presidido por la concejala de Deportes y Participación Cidadá Dña. Doris Todoroff y el técnico de Deportes Marcos Docampo y también asistieron los familiares del homenajeado y se le hizo entrega a la viuda de un alfil como el del vencedor de la escultora con el recuerdo para "Miro" al que seguimos teniendo muy presente, además el torneo sirvió para recaudar fondos para la AECC de Arteixo.
Nos vemos el año que viene en Arteixo y en agosto en el próximo torneo del circuito.
Óscar de Prado
Club Xadrez Arteixo
Clasificación Final:
Posto Nome Feder Rtg Loc Ptos. M-Buch. Buch. Progr. 1 Mazaira Alba, Javier Abs 2044 2035 6.5 31.5 33.5 27.5 2 Ferreiro Pailos, Alejandro Abs 2109 2072 6 28.5 31.5 24.0 3 Graña Lois, Jorge Abs 2101 2070 5.5 29.5 32.5 25.5 4 Pena Torres, Carlos Abs 2111 2099 5.5 29.5 32.0 24.5 5 Casares Cabanas, Carlos Abs 2158 2155 5.5 28.5 32.5 22.0 6 López Rodríguez, Walter Abs 2207 2202 5 30.0 32.5 22.0 7 Paredes Cordo, Jacobo Abs 2241 2211 5 29.5 32.5 23.0 8 Pérez Mauricio, Xoel Abs 2259 2238 5 27.0 30.0 20.0 9 Navarro Rivas, Rashid Abs 2046 5 26.5 29.5 20.0 10 Permuy Lorenzo, Carlos Abs 2297 2299 5 26.0 28.5 20.5 11 Carril García, Luis Abs 2084 2067 5 24.5 27.5 21.5 12 Tuimil Parapar, Roberto Abs 1833 1872 5 23.5 25.0 19.0 13 Mederos Aguila, Jose Abs 1821 1766 5 23.0 25.0 18.5 14 Nieto Velado, Antonio Abs 1982 2009 4.5 28.0 31.5 19.0 15 Dopico Mera, Adrián S18 1904 1732 4.5 27.5 30.5 19.5 16 Rey Cid, José Abs 1923 1874 4.5 25.5 28.0 18.5 17 Pedreira Giralda, Fran S16 1736 1651 4.5 23.5 26.5 17.0 18 Naya Varela, Martin Abs 2135 2050 4.5 22.5 23.5 14.5 19 Gandoy Martínez, Pablo Abs 1739 1771 4.5 22.0 24.0 18.0 20 Fernández López, Miguel A. Abs 2058 1988 4 27.5 30.0 20.0 21 Gómez Segade, Pablo Vet 2093 2074 4 27.0 30.5 20.0 22 Fondevila Maron, Manuel Abs 1873 1797 4 27.0 29.5 19.0 23 Dieguez Ratón, Miguel Abs 2007 1959 4 26.0 27.5 19.0 24 Fernández López, Pablo Abs 1924 1856 4 25.0 27.5 16.5 25 Pantin Soto, Jose Ramón Abs 2230 2212 4 24.5 26.5 16.5 26 Cousillas Collazos, Francisco Abs 1994 1957 4 24.5 25.5 20.0 27 Amado Rodríguez, Francisco Abs 1807 1697 4 24.5 25.5 17.0 28 Rodríguez Lamas, Manuel Abs 1773 4 23.5 26.0 17.0 29 Mendoza Verdes, Miguel Abs 1699 1608 4 23.5 25.0 15.5 30 Pena Barbeito, Rodrigo S18 1662 1596 4 22.5 25.5 14.0 31 Sanchez Quinteiro, Pablo Abs 1850 4 22.5 25.0 13.5 32 Pousada García, Daniel Abs 2013 1917 4 22.0 24.0 18.0 33 Tomé Vázquez, Miguel Abs 4 20.0 22.0 12.0 34 Laiño Ordoñez, Marcos Abs 4 19.5 20.5 13.0 35 Pérez Pardo, Ricardo S16 1411 4 19.5 20.0 12.0 36 Fariñas Pose, Julio S16 1551 3.5 23.0 25.5 14.0 37 Braña López, Eduardo Abs 2039 2023 3.5 23.0 24.5 16.0 38 Rey Fariña, Angel Vet 1831 1820 3.5 22.0 22.5 14.0 39 Walker, Victor Abs 3.5 20.0 22.0 12.5 40 Fernández Picallo, Roberto Abs 3.5 19.0 20.5 11.0 41 Leal Valdés, Francisco Abs 1703 1738 3 24.5 27.5 16.0 42 Camarero Albandoz, Alfonso Abs 1577 3 24.5 27.0 13.0 43 Esteban Quiñoá, Guillermo Abs 1531 3 24.0 24.5 14.0 44 de la Peña Llerandi, Adolfo Abs 1585 1526 3 22.5 25.0 13.0 45 Rodríguez Campos, F. Xabier Abs 1923 1774 3 21.5 23.5 13.0 46 Mondelo Fidalgo, Antonio Abs 1610 3 21.5 23.0 11.0 47 Sánchez López, Borja Abs 1827 1723 3 21.0 23.0 12.0 Vázquez Álvarez, Diego S14 3 21.0 23.0 12.0 49 Fontela Pereira, Diego Abs 3 21.0 21.5 11.0 50 Rodríguez Domínguez, Ramón Abs 1686 1582 3 21.0 21.5 10.0 51 Dorado Reboredo, Jose Mª Abs 1695 1675 3 20.0 22.0 11.0 52 Rey Búa, Manuel S14 3 17.0 18.0 9.0 53 Goti Rodríguez, Javier Abs 3 17.0 17.5 10.0 54 Monteagudo López, Andrés Abs 1750 2.5 24.0 26.5 11.0 55 Formoso Leal, Daniel Abs 1494 1571 2.5 23.5 25.0 9.5 56 Siso Lale, Juan carlos Abs 2.5 20.5 22.0 10.5 57 Abad Vidal, Manuel Abs 2.5 20.5 21.5 10.0 58 Fernández López, Iván S16 1416 2.5 17.5 18.0 5.5 59 Freire Boudón, Carlos Abs 2.5 16.0 16.5 5.5 60 de Pablos Arribas, Carlos Vet 2 21.5 24.5 11.0 61 del Rio Rey, Julián Abs 2 20.0 21.0 8.0 62 Cassar Penas-Vazquez, Angelo S12 2 19.5 20.5 10.0 63 Buedo Fernández, Sebastián S16 2 19.5 20.0 7.0 64 Moar Botana, Damián S12 2 18.5 19.5 8.0 65 Taboada Iglesias, Oscar S12 2 16.5 17.0 3.0 66 Casares Gestal, Pablo S12 1.5 21.0 23.0 8.0 67 del Rio Sánchez, Jaime S12 1 19.5 20.0 6.0 68 Busto Devora, Diego S16 1 16.0 17.5 4.0 69 Penide Paz, Pablo Abs 0.5 16.5 17.0 0.5 Ponte Rodriguez, Adrián S10 0.5 16.5 17.0 0.5 71 Muñoz Rodríguez, Hector S10 0 8.0 11.0 0.0 72 Muñoz Vidal, Manuel Abs 0 7.5 10.0 0.0 73 Flórez Rodríguez, Diego Abs 2017 1972 0 1.5 1.5 0.0 Delgado Osorio, Xavier S14 1895 1739 0 1.5 1.5 0.0
Listado:
No Nome Feder Rtg Loc 1. Permuy Lorenzo, Carlos Abs 2297 2299 2. Pérez Mauricio, Xoel Abs 2259 2238 3. Paredes Cordo, Jacobo Abs 2241 2211 4. Pantin Soto, Jose Ramón Abs 2230 2212 5. López Rodríguez, Walter Abs 2207 2202 6. Casares Cabanas, Carlos Abs 2158 2155 7. Naya Varela, Martin Abs 2135 2050 8. Pena Torres, Carlos Abs 2111 2099 9. Ferreiro Pailos, Alejandro Abs 2109 2072 10. Graña Lois, Jorge Abs 2101 2070 11. Gómez Segade, Pablo Vet 2093 2074 12. Carril García, Luis Abs 2084 2067 13. Fernández López, Miguel A. Abs 2058 1988 14. Navarro Rivas, Rashid Abs 2046 15. Mazaira Alba, Javier Abs 2044 2035 16. Braña López, Eduardo Abs 2039 2023 17. Flórez Rodríguez, Diego Abs 2017 1972 18. Pousada García, Daniel Abs 2013 1917 19. Dieguez Ratón, Miguel Abs 2007 1959 20. Cousillas Collazos, Francisco Abs 1994 1957 21. Nieto Velado, Antonio Abs 1982 2009 22. Fernández López, Pablo Abs 1924 1856 23. Rey Cid, José Abs 1923 1874 24. Rodríguez Campos, F. Xabier Abs 1923 1774 25. Dopico Mera, Adrián S18 1904 1732 26. Delgado Osorio, Xavier S14 1895 1739 27. Fondevila Maron, Manuel Abs 1873 1797 28. Tuimil Parapar, Roberto Abs 1833 1872 29. Rey Fariña, Angel Vet 1831 1820 30. Sánchez López, Borja Abs 1827 1723 31. Mederos Aguila, Jose Abs 1821 1766 32. Amado Rodríguez, Francisco Abs 1807 1697 33. Gandoy Martínez, Pablo Abs 1739 1771 34. Pedreira Giralda, Fran S16 1736 1651 35. Leal Valdés, Francisco Abs 1703 1738 36. Mendoza Verdes, Miguel Abs 1699 1608 37. Dorado Reboredo, Jose Mª Abs 1695 1675 38. Rodríguez Domínguez, Ramón Abs 1686 1582 39. Pena Barbeito, Rodrigo S18 1662 1596 40. de la Peña Llerandi, Adolfo Abs 1585 1526 41. Formoso Leal, Daniel Abs 1494 1571 42. Sanchez Quinteiro, Pablo Abs 1850 43. Rodríguez Lamas, Manuel Abs 1773 44. Monteagudo López, Andrés Abs 1750 45. Mondelo Fidalgo, Antonio Abs 1610 46. Camarero Albandoz, Alfonso Abs 1577 47. Fariñas Pose, Julio S16 1551 48. Esteban Quiñoá, Guillermo Abs 1531 49. Fernández López, Iván S16 1416 50. Pérez Pardo, Ricardo S16 1411 51. Buedo Fernández, Sebastián S16 52. Casares Gestal, Pablo S12 53. Cassar Penas-Vazquez, Angelo S12 54. de Pablos Arribas, Carlos Vet 55. del Rio Rey, Julián Abs 56. del Rio Sánchez, Jaime S12 57. Fernández Picallo, Roberto Abs 58. Fontela Pereira, Diego Abs 59. Freire Boudón, Carlos Abs 60. Goti Rodríguez, Javier Abs 61. Laiño Ordoñez, Marcos Abs 62. Moar Botana, Damián S12 63. Muñoz Rodríguez, Hector S10 64. Muñoz Vidal, Manuel Abs 65. Penide Paz, Pablo Abs 66. Rey Búa, Manuel S14 67. Abad Vidal, Manuel Abs 68. Siso Lale, Juan carlos Abs 69. Taboada Iglesias, Oscar S12 70. Tomé Vázquez, Miguel Abs 71. Vázquez Álvarez, Diego S14 72. Walker, Victor Abs 73. Busto Devora, Diego S16 74. Ponte Rodriguez, Adrián S10
Ronda 7
No Nome Total Result Nome Total 1 Mazaira Alba, Javier (15) [6] .5:.5 Casares Cabanas, Carlos (6) [5] 2 López Rodríguez, Walter (5) [5] 0:1 Ferreiro Pailos, Alejandro (9) [5] 3 Graña Lois, Jorge (10) [5] .5:.5 Pena Torres, Carlos (8) [5] 4 Dopico Mera, Adrián (25) [4.5] 0:1 Permuy Lorenzo, Carlos (1) [4] 5 Pérez Mauricio, Xoel (2) [4] 1:0 Dieguez Ratón, Miguel (19) [4] 6 Paredes Cordo, Jacobo (3) [4] 1:0 Cousillas Collazos, Francisco (20) [4] 7 Rey Cid, José (23) [4] .5:.5 Naya Varela, Martin (7) [4] 8 Gómez Segade, Pablo (11) [4] 0:1 Tuimil Parapar, Roberto (28) [4] 9 Fondevila Maron, Manuel (27) [4] 0:1 Carril García, Luis (12) [4] 10 Amado Rodríguez, Francisco (32) [4] 0:1 Navarro Rivas, Rashid (14) [4] 11 Mederos Aguila, Jose (31) [4] 1:0 Pousada García, Daniel (18) [4] 12 Fernández López, Miguel A. (13) [3.5] .5:.5 Fernández López, Pablo (22) [3.5] 13 Pedreira Giralda, Fran (34) [3.5] 1:0 Braña López, Eduardo (16) [3.5] 14 Nieto Velado, Antonio (21) [3.5] 1:0 Fariñas Pose, Julio (47) [3.5] 15 Leal Valdés, Francisco (35) [3] 0:1 Gandoy Martínez, Pablo (33) [3.5] 16 Camarero Albandoz, Alfonso (46) [3] 0:1 Pantin Soto, Jose Ramón (4) [3] 17 Pérez Pardo, Ricardo (50) [3] 1:0 Rodríguez Campos, F. Xabier (24) [3] 18 Esteban Quiñoá, Guillermo (48) [3] 0:1 Mendoza Verdes, Miguel (36) [3] 19 Dorado Reboredo, Jose Mª (37) [3] 0:1 Rodríguez Lamas, Manuel (43) [3] 20 Rodríguez Domínguez, Ramón (38) [3] 0:1 Tomé Vázquez, Miguel (70) [3] 21 Fontela Pereira, Diego (58) [3] 0:1 Pena Barbeito, Rodrigo (39) [3] 22 de la Peña Llerandi, Adolfo (40) [3] 0:1 Laiño Ordoñez, Marcos (61) [3] 23 Sanchez Quinteiro, Pablo (42) [3] 1:0 Vázquez Álvarez, Diego (71) [3] 24 Rey Fariña, Angel (29) [2.5] 1:0 Abad Vidal, Manuel (67) [2.5] 25 Monteagudo López, Andrés (44) [2.5] 0:1 Walker, Victor (72) [2.5] 26 Siso Lale, Juan carlos (68) [2.5] 0:1 Fernández Picallo, Roberto (57) [2.5] 27 del Rio Rey, Julián (55) [2] 0:1 Sánchez López, Borja (30) [2] 28 de Pablos Arribas, Carlos (54) [2] 0:1 Mondelo Fidalgo, Antonio (45) [2] 29 Freire Boudón, Carlos (59) [2] .5:.5 Fernández López, Iván (49) [2] 30 Goti Rodríguez, Javier (60) [2] 1:0 Buedo Fernández, Sebastián (51) [2] 31 Rey Búa, Manuel (66) [2] 1:0 Cassar Penas-Vazquez, Angelo (53) [2] 32 Casares Gestal, Pablo (52) [1.5] 0:1 Formoso Leal, Daniel (41) [1.5] 33 del Rio Sánchez, Jaime (56) [1] 0:1 Taboada Iglesias, Oscar (69) [1] 34 Moar Botana, Damián (62) [1] 1:0 Busto Devora, Diego (73) [1] 35 Penide Paz, Pablo (65) [0] .5:.5 Ponte Rodriguez, Adrián (74) [0]
Ronda 6
No Nome Total Result Nome Total 1 Graña Lois, Jorge (10) [5] 0:1 Mazaira Alba, Javier (15) [5] 2 Pena Torres, Carlos (8) [4] 1:0 Pérez Mauricio, Xoel (2) [4] 3 Ferreiro Pailos, Alejandro (9) [4] 1:0 Paredes Cordo, Jacobo (3) [4] 4 Cousillas Collazos, Francisco (20) [4] 0:1 López Rodríguez, Walter (5) [4] 5 Casares Cabanas, Carlos (6) [4] 1:0 Fondevila Maron, Manuel (27) [4] 6 Dieguez Ratón, Miguel (19) [3.5] .5:.5 Permuy Lorenzo, Carlos (1) [3.5] 7 Carril García, Luis (12) [3.5] .5:.5 Rey Cid, José (23) [3.5] 8 Fernández López, Miguel A. (13) [3.5] 0:1 Dopico Mera, Adrián (25) [3.5] 9 Pantin Soto, Jose Ramón (4) [3] 0:1 Amado Rodríguez, Francisco (32) [3] 10 Naya Varela, Martin (7) [3] 1:0 Leal Valdés, Francisco (35) [3] 11 Rodríguez Lamas, Manuel (43) [3] 0:1 Gómez Segade, Pablo (11) [3] 12 Navarro Rivas, Rashid (14) [3] 1:0 Camarero Albandoz, Alfonso (46) [3] 13 Pousada García, Daniel (18) [3] 1:0 Esteban Quiñoá, Guillermo (48) [3] 14 Gandoy Martínez, Pablo (33) [3] .5:.5 Nieto Velado, Antonio (21) [3] 15 Tuimil Parapar, Roberto (28) [3] 1:0 Vázquez Álvarez, Diego (71) [3] 16 Laiño Ordoñez, Marcos (61) [3] 0:1 Mederos Aguila, Jose (31) [3] 17 Fariñas Pose, Julio (47) [3] .5:.5 Sanchez Quinteiro, Pablo (42) [2.5] 18 Braña López, Eduardo (16) [2.5] 1:0 Siso Lale, Juan carlos (68) [2.5] 19 Fernández López, Pablo (22) [2.5] 1:0 Monteagudo López, Andrés (44) [2.5] 20 Pedreira Giralda, Fran (34) [2.5] 1:0 Walker, Victor (72) [2.5] 21 Mendoza Verdes, Miguel (36) [2.5] .5:.5 Rey Fariña, Angel (29) [2] 22 Rodríguez Campos, F. Xabier (24) [2] 1:0 de Pablos Arribas, Carlos (54) [2] 23 Sánchez López, Borja (30) [2] 0:1 Pérez Pardo, Ricardo (50) [2] 24 Buedo Fernández, Sebastián (51) [2] 0:1 Dorado Reboredo, Jose Mª (37) [2] 25 Cassar Penas-Vazquez, Angelo (53) [2] 0:1 Rodríguez Domínguez, Ramón (38) [2] 26 Pena Barbeito, Rodrigo (39) [2] 1:0 Rey Búa, Manuel (66) [2] 27 Goti Rodríguez, Javier (60) [2] 0:1 de la Peña Llerandi, Adolfo (40) [2] 28 Mondelo Fidalgo, Antonio (45) [2] 0:1 Fontela Pereira, Diego (58) [2] 29 Formoso Leal, Daniel (41) [1.5] 0:1 Tomé Vázquez, Miguel (70) [2] 30 Fernández Picallo, Roberto (57) [1.5] 1:0 Casares Gestal, Pablo (52) [1.5] 31 Abad Vidal, Manuel (67) [1.5] 1:0 del Rio Sánchez, Jaime (56) [1] 32 Fernández López, Iván (49) [1] 1:0 Busto Devora, Diego (73) [1] 33 del Rio Rey, Julián (55) [1] 1:0 Moar Botana, Damián (62) [1] 34 Freire Boudón, Carlos (59) [1] 1:0 Penide Paz, Pablo (65) [0] 35 Ponte Rodriguez, Adrián (74) [0] 0:1 Taboada Iglesias, Oscar (69) [0]
Ronda 5
No Nome Total Result Nome Total 1 Paredes Cordo, Jacobo (3) [4] 0:1 Graña Lois, Jorge (10) [4] 2 Mazaira Alba, Javier (15) [4] 1:0 Pena Torres, Carlos (8) [4] 3 Permuy Lorenzo, Carlos (1) [3] .5:.5 Fernández López, Miguel A. (13) [3] 4 Pérez Mauricio, Xoel (2) [3] 1:0 Navarro Rivas, Rashid (14) [3] 5 López Rodríguez, Walter (5) [3] 1:0 Pousada García, Daniel (18) [3] 6 Nieto Velado, Antonio (21) [3] 0:1 Casares Cabanas, Carlos (6) [3] 7 Ferreiro Pailos, Alejandro (9) [3] 1:0 Tuimil Parapar, Roberto (28) [3] 8 Gómez Segade, Pablo (11) [3] 0:1 Cousillas Collazos, Francisco (20) [3] 9 Dopico Mera, Adrián (25) [3] .5:.5 Carril García, Luis (12) [3] 10 Fondevila Maron, Manuel (27) [3] 1:0 Braña López, Eduardo (16) [2.5] 11 Mederos Aguila, Jose (31) [2.5] .5:.5 Pantin Soto, Jose Ramón (4) [2.5] 12 Dieguez Ratón, Miguel (19) [2.5] 1:0 Fernández López, Pablo (22) [2.5] 13 Rey Cid, José (23) [2.5] 1:0 Pedreira Giralda, Fran (34) [2.5] 14 de la Peña Llerandi, Adolfo (40) [2] 0:1 Naya Varela, Martin (7) [2] 15 Camarero Albandoz, Alfonso (46) [2] 1:0 Rodríguez Campos, F. Xabier (24) [2] 16 Rey Fariña, Angel (29) [2] 0:1 Rodríguez Lamas, Manuel (43) [2] 17 Esteban Quiñoá, Guillermo (48) [2] 1:0 Sánchez López, Borja (30) [2] 18 Pérez Pardo, Ricardo (50) [2] 0:1 Amado Rodríguez, Francisco (32) [2] 19 de Pablos Arribas, Carlos (54) [2] 0:1 Gandoy Martínez, Pablo (33) [2] 20 Leal Valdés, Francisco (35) [2] 1:0 Mondelo Fidalgo, Antonio (45) [2] 21 Siso Lale, Juan carlos (68) [2] .5:.5 Mendoza Verdes, Miguel (36) [2] 22 Dorado Reboredo, Jose Mª (37) [2] 0:1 Fariñas Pose, Julio (47) [2] 23 Vázquez Álvarez, Diego (71) [2] 1:0 Pena Barbeito, Rodrigo (39) [2] 24 Casares Gestal, Pablo (52) [1.5] 0:1 Laiño Ordoñez, Marcos (61) [2] 25 Sanchez Quinteiro, Pablo (42) [1.5] 1:0 Formoso Leal, Daniel (41) [1.5] 26 Monteagudo López, Andrés (44) [1.5] 1:0 Abad Vidal, Manuel (67) [1.5] 27 Walker, Victor (72) [1.5] 1:0 Fernández Picallo, Roberto (57) [1.5] 28 Rodríguez Domínguez, Ramón (38) [1] 1:0 Goti Rodríguez, Javier (60) [2] 29 Moar Botana, Damián (62) [1] 0:1 Buedo Fernández, Sebastián (51) [1] 30 Busto Devora, Diego (73) [1] 0:1 Cassar Penas-Vazquez, Angelo (53) [1] 31 Tomé Vázquez, Miguel (70) [1] 1:0 del Rio Rey, Julián (55) [1] 32 del Rio Sánchez, Jaime (56) [1] 0:1 Rey Búa, Manuel (66) [1] 33 Fontela Pereira, Diego (58) [1] 1:0 Ponte Rodriguez, Adrián (74) [0] 34 Penide Paz, Pablo (65) [0] 0:1 Fernández López, Iván (49) [0] 35 Taboada Iglesias, Oscar (69) [0] 0:1 Freire Boudón, Carlos (59) [0]
Ronda 4
No Nome Total Result Nome Total 1 Carril García, Luis (12) [3] 0:1 Paredes Cordo, Jacobo (3) [3] 2 Pena Torres, Carlos (8) [3] 1:0 Gómez Segade, Pablo (11) [3] 3 Mazaira Alba, Javier (15) [3] 1:0 Ferreiro Pailos, Alejandro (9) [3] 4 Graña Lois, Jorge (10) [3] 1:0 Fernández López, Miguel A. (13) [3] 5 Casares Cabanas, Carlos (6) [2.5] .5:.5 Permuy Lorenzo, Carlos (1) [2.5] 6 Amado Rodríguez, Francisco (32) [2] 0:1 Pérez Mauricio, Xoel (2) [2] 7 Gandoy Martínez, Pablo (33) [2] 0:1 López Rodríguez, Walter (5) [2] 8 Navarro Rivas, Rashid (14) [2] 1:0 Rey Fariña, Angel (29) [2] 9 Braña López, Eduardo (16) [2] .5:.5 Mederos Aguila, Jose (31) [2] 10 Pousada García, Daniel (18) [2] 1:0 de la Peña Llerandi, Adolfo (40) [2] 11 Pedreira Giralda, Fran (34) [2] .5:.5 Dieguez Ratón, Miguel (19) [2] 12 Cousillas Collazos, Francisco (20) [2] 1:0 Leal Valdés, Francisco (35) [2] 13 Mendoza Verdes, Miguel (36) [2] 0:1 Nieto Velado, Antonio (21) [2] 14 Pena Barbeito, Rodrigo (39) [2] 0:1 Dopico Mera, Adrián (25) [2] 15 Rodríguez Lamas, Manuel (43) [2] 0:1 Fondevila Maron, Manuel (27) [2] 16 Tuimil Parapar, Roberto (28) [2] 1:0 Esteban Quiñoá, Guillermo (48) [2] 17 Pantin Soto, Jose Ramón (4) [1.5] 1:0 de Pablos Arribas, Carlos (54) [2] 18 Fernández López, Pablo (22) [1.5] 1:0 Sanchez Quinteiro, Pablo (42) [1.5] 19 Formoso Leal, Daniel (41) [1.5] 0:1 Rey Cid, José (23) [1.5] 20 Rodríguez Campos, F. Xabier (24) [1] 1:0 Walker, Victor (72) [1.5] 21 Naya Varela, Martin (7) [1] 1:0 del Rio Sánchez, Jaime (56) [1] 22 Sánchez López, Borja (30) [1] 1:0 Fontela Pereira, Diego (58) [1] 23 del Rio Rey, Julián (55) [1] 0:1 Dorado Reboredo, Jose Mª (37) [1] 24 Laiño Ordoñez, Marcos (61) [1] 1:0 Rodríguez Domínguez, Ramón (38) [1] 25 Fernández Picallo, Roberto (57) [1] .5:.5 Monteagudo López, Andrés (44) [1] 26 Mondelo Fidalgo, Antonio (45) [1] 1:0 Moar Botana, Damián (62) [1] 27 Rey Búa, Manuel (66) [1] 0:1 Camarero Albandoz, Alfonso (46) [1] 28 Fariñas Pose, Julio (47) [1] 1:0 Tomé Vázquez, Miguel (70) [1] 29 Ponte Rodriguez, Adrián (74) [0] 0:1 Pérez Pardo, Ricardo (50) [1] 30 Abad Vidal, Manuel (67) [1] .5:.5 Casares Gestal, Pablo (52) [1] 31 Cassar Penas-Vazquez, Angelo (53) [1] 0:1 Siso Lale, Juan carlos (68) [1] 32 Fernández López, Iván (49) [0] 0:1 Vázquez Álvarez, Diego (71) [1] 33 Buedo Fernández, Sebastián (51) [0] 1:0 Penide Paz, Pablo (65) [0] 34 Freire Boudón, Carlos (59) [0] 0:1 Busto Devora, Diego (73) [0] 35 Taboada Iglesias, Oscar (69) [0] 0:1 Goti Rodríguez, Javier (60) [1]
Ronda 3
No Nome Total Result Nome Total 1 Paredes Cordo, Jacobo (3) [2] 1:0 Navarro Rivas, Rashid (14) [2] 2 López Rodríguez, Walter (5) [2] 0:1 Mazaira Alba, Javier (15) [2] 3 Dieguez Ratón, Miguel (19) [2] 0:1 Pena Torres, Carlos (8) [2] 4 Ferreiro Pailos, Alejandro (9) [2] 1:0 Cousillas Collazos, Francisco (20) [2] 5 Nieto Velado, Antonio (21) [2] 0:1 Graña Lois, Jorge (10) [2] 6 Gómez Segade, Pablo (11) [2] 1:0 Gandoy Martínez, Pablo (33) [2] 7 Leal Valdés, Francisco (35) [2] 0:1 Carril García, Luis (12) [2] 8 Fernández López, Miguel A. (13) [2] 1:0 Rodríguez Lamas, Manuel (43) [2] 9 Permuy Lorenzo, Carlos (1) [1.5] 1:0 Pantin Soto, Jose Ramón (4) [1.5] 10 Rey Cid, José (23) [1.5] 0:1 Casares Cabanas, Carlos (6) [1.5] 11 Pérez Mauricio, Xoel (2) [1] 1:0 Fernández López, Pablo (22) [1.5] 12 Monteagudo López, Andrés (44) [1] 0:1 Braña López, Eduardo (16) [1] 13 Camarero Albandoz, Alfonso (46) [1] 0:1 Pousada García, Daniel (18) [1] 14 Esteban Quiñoá, Guillermo (48) [1] 1:0 Rodríguez Campos, F. Xabier (24) [1] 15 Dopico Mera, Adrián (25) [1] 1:0 Mondelo Fidalgo, Antonio (45) [1] 16 Fondevila Maron, Manuel (27) [1] 1:0 Fariñas Pose, Julio (47) [1] 17 Casares Gestal, Pablo (52) [1] 0:1 Tuimil Parapar, Roberto (28) [1] 18 Rey Fariña, Angel (29) [1] 1:0 Cassar Penas-Vazquez, Angelo (53) [1] 19 de Pablos Arribas, Carlos (54) [1] 1:0 Sánchez López, Borja (30) [1] 20 Mederos Aguila, Jose (31) [1] 1:0 del Rio Rey, Julián (55) [1] 21 del Rio Sánchez, Jaime (56) [1] 0:1 Amado Rodríguez, Francisco (32) [1] 22 Fontela Pereira, Diego (58) [1] 0:1 Pedreira Giralda, Fran (34) [1] 23 Moar Botana, Damián (62) [1] 0:1 Mendoza Verdes, Miguel (36) [1] 24 Tomé Vázquez, Miguel (70) [1] 0:1 Pena Barbeito, Rodrigo (39) [1] 25 de la Peña Llerandi, Adolfo (40) [1] 1:0 Fernández Picallo, Roberto (57) [1] 26 Walker, Victor (72) [1] .5:.5 Formoso Leal, Daniel (41) [1] 27 Sanchez Quinteiro, Pablo (42) [.5] 1:0 Abad Vidal, Manuel (67) [1] 28 Naya Varela, Martin (7) [0] +:- Muñoz Rodríguez, Hector (63) [0] 29 Muñoz Vidal, Manuel (64) [0] -:+ Dorado Reboredo, Jose Mª (37) [0] 30 Rodríguez Domínguez, Ramón (38) [0] 1:0 Penide Paz, Pablo (65) [0] 31 Rey Búa, Manuel (66) [0] 1:0 Fernández López, Iván (49) [0] 32 Pérez Pardo, Ricardo (50) [0] 1:0 Taboada Iglesias, Oscar (69) [0] 33 Siso Lale, Juan carlos (68) [0] 1:0 Buedo Fernández, Sebastián (51) [0] 34 Vázquez Álvarez, Diego (71) [0] 1:0 Freire Boudón, Carlos (59) [0] 35 Goti Rodríguez, Javier (60) [0] 1:0 Ponte Rodriguez, Adrián (74) [0] 36 Busto Devora, Diego (73) [0] 0:1 Laiño Ordoñez, Marcos (61) [0]
Ronda 2
No Nome Total Result Nome Total 1 Fernández López, Pablo (22) [1] .5:.5 Permuy Lorenzo, Carlos (1) [1] 2 Pérez Mauricio, Xoel (2) [1] 0:1 Nieto Velado, Antonio (21) [1] 3 Rodríguez Campos, F. Xabier (24) [1] 0:1 Paredes Cordo, Jacobo (3) [1] 4 Pantin Soto, Jose Ramón (4) [1] .5:.5 Rey Cid, José (23) [1] 5 Tuimil Parapar, Roberto (28) [1] 0:1 López Rodríguez, Walter (5) [1] 6 Pena Torres, Carlos (8) [1] 1:0 Dopico Mera, Adrián (25) [1] 7 Sánchez López, Borja (30) [1] 0:1 Ferreiro Pailos, Alejandro (9) [1] 8 Graña Lois, Jorge (10) [1] 1:0 Fondevila Maron, Manuel (27) [1] 9 Amado Rodríguez, Francisco (32) [1] 0:1 Gómez Segade, Pablo (11) [1] 10 Carril García, Luis (12) [1] 1:0 Rey Fariña, Angel (29) [1] 11 Pedreira Giralda, Fran (34) [1] 0:1 Fernández López, Miguel A. (13) [1] 12 Navarro Rivas, Rashid (14) [1] 1:0 Mederos Aguila, Jose (31) [1] 13 Mendoza Verdes, Miguel (36) [1] 0:1 Mazaira Alba, Javier (15) [1] 14 Braña López, Eduardo (16) [1] 0:1 Gandoy Martínez, Pablo (33) [1] 15 Pousada García, Daniel (18) [1] 0:1 Leal Valdés, Francisco (35) [1] 16 Cassar Penas-Vazquez, Angelo (53) [1] 0:1 Dieguez Ratón, Miguel (19) [1] 17 Cousillas Collazos, Francisco (20) [1] 1:0 Moar Botana, Damián (62) [1] 18 Rodríguez Lamas, Manuel (43) [1] 1:0 Sanchez Quinteiro, Pablo (42) [.5] 19 Casares Cabanas, Carlos (6) [.5] 1:0 Naya Varela, Martin (7) [0] 20 Dorado Reboredo, Jose Mª (37) [0] 0:1 Fontela Pereira, Diego (58) [0] 21 Fernández Picallo, Roberto (57) [0] 1:0 Rodríguez Domínguez, Ramón (38) [0] 22 Pena Barbeito, Rodrigo (39) [0] 1:0 Goti Rodríguez, Javier (60) [0] 23 Freire Boudón, Carlos (59) [0] 0:1 de la Peña Llerandi, Adolfo (40) [0] 24 Formoso Leal, Daniel (41) [0] 1:0 Muñoz Vidal, Manuel (64) [0] 25 Laiño Ordoñez, Marcos (61) [0] 0:1 Monteagudo López, Andrés (44) [0] 26 Mondelo Fidalgo, Antonio (45) [0] 1:0 Rey Búa, Manuel (66) [0] 27 Muñoz Rodríguez, Hector (63) [0] 0:1 Camarero Albandoz, Alfonso (46) [0] 28 Fariñas Pose, Julio (47) [0] 1:0 Siso Lale, Juan carlos (68) [0] 29 Penide Paz, Pablo (65) [0] 0:1 Esteban Quiñoá, Guillermo (48) [0] 30 Fernández López, Iván (49) [0] 0:1 Tomé Vázquez, Miguel (70) [0] 31 Abad Vidal, Manuel (67) [0] 1:0 Pérez Pardo, Ricardo (50) [0] 32 Buedo Fernández, Sebastián (51) [0] 0:1 Walker, Victor (72) [0] 33 Taboada Iglesias, Oscar (69) [0] 0:1 Casares Gestal, Pablo (52) [0] 34 Vázquez Álvarez, Diego (71) [0] 0:1 de Pablos Arribas, Carlos (54) [0] 35 del Rio Rey, Julián (55) [0] 1:0 Busto Devora, Diego (73) [0] 36 Ponte Rodriguez, Adrián (74) [0] 0:1 del Rio Sánchez, Jaime (56) [0]
Ronda 1
No Nome Total Result Nome Total 1 Permuy Lorenzo, Carlos (1) [0] 1:0 Dorado Reboredo, Jose Mª (37) [0] 2 Rodríguez Domínguez, Ramón (38) [0] 0:1 Pérez Mauricio, Xoel (2) [0] 3 Paredes Cordo, Jacobo (3) [0] 1:0 Pena Barbeito, Rodrigo (39) [0] 4 de la Peña Llerandi, Adolfo (40) [0] 0:1 Pantin Soto, Jose Ramón (4) [0] 5 López Rodríguez, Walter (5) [0] 1:0 Formoso Leal, Daniel (41) [0] 6 Sanchez Quinteiro, Pablo (42) [0] .5:.5 Casares Cabanas, Carlos (6) [0] 7 Naya Varela, Martin (7) [0] 0:1 Rodríguez Lamas, Manuel (43) [0] 8 Monteagudo López, Andrés (44) [0] 0:1 Pena Torres, Carlos (8) [0] 9 Ferreiro Pailos, Alejandro (9) [0] 1:0 Mondelo Fidalgo, Antonio (45) [0] 10 Camarero Albandoz, Alfonso (46) [0] 0:1 Graña Lois, Jorge (10) [0] 11 Gómez Segade, Pablo (11) [0] 1:0 Fariñas Pose, Julio (47) [0] 12 Esteban Quiñoá, Guillermo (48) [0] 0:1 Carril García, Luis (12) [0] 13 Fernández López, Miguel A. (13) [0] 1:0 Fernández López, Iván (49) [0] 14 Pérez Pardo, Ricardo (50) [0] 0:1 Navarro Rivas, Rashid (14) [0] 15 Mazaira Alba, Javier (15) [0] 1:0 Buedo Fernández, Sebastián (51) [0] 16 Casares Gestal, Pablo (52) [0] 0:1 Braña López, Eduardo (16) [0] 17 Flórez Rodríguez, Diego (17) [0] -:+ Cassar Penas-Vazquez, Angelo (53) [0] 18 de Pablos Arribas, Carlos (54) [0] 0:1 Pousada García, Daniel (18) [0] 19 Dieguez Ratón, Miguel (19) [0] 1:0 del Rio Rey, Julián (55) [0] 20 del Rio Sánchez, Jaime (56) [0] 0:1 Cousillas Collazos, Francisco (20) [0] 21 Nieto Velado, Antonio (21) [0] 1:0 Fernández Picallo, Roberto (57) [0] 22 Fontela Pereira, Diego (58) [0] 0:1 Fernández López, Pablo (22) [0] 23 Rey Cid, José (23) [0] 1:0 Freire Boudón, Carlos (59) [0] 24 Goti Rodríguez, Javier (60) [0] 0:1 Rodríguez Campos, F. Xabier (24) [0] 25 Dopico Mera, Adrián (25) [0] 1:0 Laiño Ordoñez, Marcos (61) [0] 26 Moar Botana, Damián (62) [0] +:- Delgado Osorio, Xavier (26) [0] 27 Fondevila Maron, Manuel (27) [0] 1:0 Muñoz Rodríguez, Hector (63) [0] 28 Muñoz Vidal, Manuel (64) [0] 0:1 Tuimil Parapar, Roberto (28) [0] 29 Rey Fariña, Angel (29) [0] 1:0 Penide Paz, Pablo (65) [0] 30 Rey Búa, Manuel (66) [0] 0:1 Sánchez López, Borja (30) [0] 31 Mederos Aguila, Jose (31) [0] 1:0 Abad Vidal, Manuel (67) [0] 32 Siso Lale, Juan carlos (68) [0] 0:1 Amado Rodríguez, Francisco (32) [0] 33 Gandoy Martínez, Pablo (33) [0] 1:0 Taboada Iglesias, Oscar (69) [0] 34 Tomé Vázquez, Miguel (70) [0] 0:1 Pedreira Giralda, Fran (34) [0] 35 Leal Valdés, Francisco (35) [0] 1:0 Vázquez Álvarez, Diego (71) [0] 36 Walker, Victor (72) [0] 0:1 Mendoza Verdes, Miguel (36) [0]
Organiza:
Club de Xadrez Arteixo
Colaboran:
Concello de Arteixo