Galicia/Galiza
Galicia

IV Torneo de Semirrápidas de Outono Artesanos

A Coruña

ASOCIACION CIRCULO DE ARTESANOS DE AJEDREZ

San Andrés Nº 36. A Coruña

Sábado 23 de setembro

PenalongaSala de juego

Informa: Juan Pedro Martínez

Final

Clasificaciones

Puesto Nombre                      Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    PENALONGA SWEERS, ANGEL           2090      6         13.5  21.0   21.0
  2    CARRIL GARCIA, LUIS               1956      5         14.0  22.5   17.0
 3-5   RODRIGUEZ CRESPO, EDUARDO              1906 4         15.0  23.5   17.0
       CASTRILLON, JAVIER                     1865 4         12.0  20.5   14.0
       DORADO REBOREDO, JOSE MARIA            1696 4          9.5  14.5   12.5
  6    CAMPELO, JAVIER                   1880      3.5       10.0  15.0   11.5
 7-11  VAZQUEZ, JOSE ANGEL                    1773 3         13.5  22.0   13.0
       TOME VAZQUEZ, OSCAR               2040      3         13.5  21.5   11.0
       QUEIJO, JAVIER                    2013      3         13.5  20.5   14.0
       CAMARERO, LUIS                              3         13.5  20.5   12.0
       CASTELO, LUIS                               3         10.5  13.5    9.0
12-14  GONZALEZ CARRO, VICTOR                 1596 2.5       12.0  20.0    6.5
       GARCIA RAMOS, OSCAR                         2.5       10.0  15.0    7.0
       MALDE, MANUEL                               2.5       10.0  14.0    7.5
15-17  CARBALLO NOYA, MIGUEL                  1636 2         12.0  18.0   10.5
       LOPEZ GRAŅA, CARMEN                         2         11.5  15.5    7.0
       SUAREZ, JAVIER                              2          9.5  12.5    4.5
18-20  SEIXO LADO, NACHO                           0         10.0  16.0    0.0
       Nalda, Pedro                                0          4.0   4.0    0.0
       REY CARNOTA, JULIO                          0          2.5   2.5    0.0

Cuadro de Torneo

Nš  Nombre                      Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1.  PENALONGA SWEERS, ANGEL           2090 11:W  7:W  4:W  6:W  8:W  2:W
2.  TOME VAZQUEZ, OSCAR               2040 12:L 15:W  5:W  7:L 13:W  1:L
3.  QUEIJO, JAVIER                    2013 13:W  8:W  6:L 10:W  4:L  9:L
4.  CARRIL GARCIA, LUIS               1956 14:W  9:W  1:L 12:W  3:W  6:W
5.  CAMPELO, JAVIER                   1880 15:W 10:D  2:L  8:L 11:W 12:W
6.  RODRIGUEZ CRESPO, EDUARDO              16:W 12:W  3:W  1:L  7:W  4:L
7.  CASTRILLON, JAVIER                     17:W  1:L 14:W  2:W  6:L  8:W
8.  VAZQUEZ, JOSE ANGEL                    18:+  3:L 16:W  5:W  1:L  7:L
9.  DORADO REBOREDO, JOSE MARIA            19:W  4:L 10:D 11:D 15:W  3:W
10. CARBALLO NOYA, MIGUEL                  20:W  5:D  9:D  3:L 12:L 14:L
11. GONZALEZ CARRO, VICTOR                  1:L 16:L 20:W  9:D  5:L 15:W
12. CAMARERO, LUIS                          2:W  6:L 13:W  4:L 10:W  5:L
13. CASTELO, LUIS                           3:L 20:W 12:L 16:W  2:L 19:W
14. GARCIA RAMOS, OSCAR                     4:L 19:W  7:L 15:L 20:D 10:W
15. LOPEZ GRAŅA, CARMEN                     5:L  2:L 19:W 14:W  9:L 11:L
16. MALDE, MANUEL                           6:L 11:W  8:L 13:L 19:W 20:D
17. Nalda, Pedro                            7:L   :    :    :    :    : 
18. REY CARNOTA, JULIO                      8:-   :    :    :    :    : 
19. SEIXO LADO, NACHO                       9:L 14:L 15:L 20:L 16:L 13:L
20. SUAREZ, JAVIER                         10:L 13:L 11:L 19:W 14:D 16:D

Bases:

Sábado 23 de setembro de 2006.
Local Asociación Circulo Artesanos.
San Andrés Nº 36. A Coruña

SISTEMA DE JUEGO:
Sistema suizo a 6 rondas, partidas de 50 minutos, 25 minutos para cada jugador. Emparejamientos por ordenador, no se aceptarán reclamaciones al respecto.

DESEMPATES :
Buchoolz medio, Buchoolz, Progresivo,
Resultado particular.

HORARIO:
1ª ronda 16 horas
2ª ronda 17 horas
3ª ronda 18 horas
4ª ronda 19 horas
5ª ronda 20 horas
6ª ronda 21 horas

PREMIOS:
1º Trofeo + 40 % inscripción
2º Trofeo + 25 % inscripción
3º Trofeo + 15 % inscripción

Y trofeo para el mejor sub-16

CUOTA DE INSCRIPCION: 8 euros y menores de 16 años 5 euros

PLAZO Y LUGAR DE DE INSCRIPCION: hasta el día 22 de Septiembre a las 22 horas.
En la recepción de la R.R. e I. de Artesanos, en la calle San Andrés Nº 36. A Coruña
Tlf información e inscripción. 619765840
La organización se reserva el derecho de admisión

BOLETIN DE INSCRIPCION

NOMBRE:

APELLIDOS:

TLF:

E.L.O.

TablaDeFlandes