Galicia/Galiza
Galicia

LXIII Torneo de Nadal Artesáns

A Coruña

Reunión Instrutiva e Recreativa de Artesáns na rúa San Andrés n.º 36

17 e 18 de decembro de 2011

Informan: MI Jacobo Caselas (Artesáns) Web | ChessResults | Fotos

Final:

Cadro Cruzado por Clasificación Final:

Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4   Des 5 
1 FM De Prado Rodriguez Oscar Bruno 2268 GAL 42s1 23w1 21s1 3w1 2s½ 10w1 4s1 8w1 7.5 30.0 39.0 34.0 0.0 0.0
2 Mazaira Alba Javier I. 2063 GAL 43s1 22w1 13s1 9w1 1w½ 16s1 8w1 5s½ 7.0 29.5 39.0 33.5 0.0 0.0
3 Prado Acebo Ines 1784 ESP 38s1 5s1 8w1 1s0 12w1 4w0 10s1 9w1 6.0 32.0 42.5 28.0 0.0 0.0
4 FM Pazos Porta Antonio 2309 ESP 44w1 11s1 17w½ 16s½ 13w1 3s1 1w0 12s1 6.0 30.0 39.0 28.5 0.0 0.0
5 FM Sande Edreira Jose Antonio 2356 ESP 27s1 3w0 6s½ 18w1 17s1 23w1 16s1 2w½ 6.0 29.0 40.0 25.5 0.0 0.0
6 De La Fuente Arias Fernando Jose 2252 GAL 18w½ 24s1 5w½ 17s1 11w0 22s1 7w½ 16w1 5.5 28.0 38.0 24.0 0.0 0.0
7 Martinez Ramos Marcos Javier 0 GAL 15s1 21w0 22s1 23w1 10s0 14w1 6s½ 11w1 5.5 28.0 37.5 24.0 0.0 0.0
8 Alonso Vazquez Rafael 2040 GAL 26s1 31w1 3s0 19w1 9s1 11w1 2s0 1s0 5.0 31.5 42.5 27.0 0.0 0.0
9 Sanchez Quinteiro Pablo 2002 GAL 47w1 12s1 18w1 2s0 8w0 13s1 17w1 3s0 5.0 30.0 38.0 26.0 0.0 0.0
10 Dominguez Garcia Manuel Fdo. 2042 ESP 37w1 16s0 33w1 15s1 7w1 1s0 3w0 24s1 5.0 28.5 39.0 24.0 0.0 0.0
11 Chao Franco Jose Manuel 1699 ESP 39s1 4w0 36s1 14w1 6s1 8s0 21w1 7s0 5.0 28.0 37.0 25.0 0.0 0.0
12 Arias Rodriguez Manuel R. 1996 ESP 36s1 9w0 38s1 31w1 3s0 19w1 15s1 4w0 5.0 27.0 36.0 24.0 0.0 0.0
13 Fernandez Iglesias Diego 1822 ESP 35w1 28s1 2w0 27s1 4s0 9w0 30s1 22w1 5.0 26.0 36.0 23.0 0.0 0.0
14 Navarro Rivas Rashid 1996 CUB 20w1 25s1 16w0 11s0 24w1 7s0 37w1 29s1 5.0 26.0 34.5 22.0 0.0 0.0
15 Leal Valdes Francisco Jose 1705 ESP 7w0 32s1 41w1 10w0 26s1 25s1 12w0 21s1 5.0 25.5 33.5 21.0 0.0 0.0
16 Chao Vale Fernando 1686 ESP 40s1 10w1 14s1 4w½ 21s1 2w0 5w0 6s0 4.5 31.5 41.0 27.5 0.0 0.0
17 Rey Malde Henrique 1890 ESP 32s1 30w1 4s½ 6w0 5w0 20s1 9s0 31w1 4.5 28.0 37.0 22.0 0.0 0.0
18 De Blas Fernandez Angel 0 ESP 6s½ 34w1 9s0 5s0 30w0 40w1 42s1 32w1 4.5 23.0 31.0 17.0 0.0 0.0
19 Esteve Perez Manuel Fulgencio 1668 GAL 28w0 35s1 48w1 8s0 37w1 12s0 36w1 25s½ 4.5 22.5 30.5 19.5 0.0 0.0
20 Garcia Sixto Angel Martin 0 ESP 14s0 40w½ 34s1 24s0 36w1 17w0 43s1 30w1 4.5 20.5 27.5 16.5 0.0 0.0
21 Goday Otero Victor J. 1927 ESP 33w1 7s1 1w0 25s1 16w0 31s1 11s0 15w0 4.0 27.5 38.5 23.0 0.0 0.0
22 Dorado Reboredo Jose Maria 1695 ESP 41w1 2s0 7w0 32s1 28w1 6w0 26s1 13s0 4.0 27.5 37.0 19.0 0.0 0.0
23 Patiño Lopez Luis Edison 1761 GAL 46w1 1s0 37w1 7s0 27w1 5s0 24w0 36s1 4.0 25.5 34.5 19.0 0.0 0.0
24 De Pablos Arribas Carlos 1553 GAL 34s½ 6w0 40s1 20w1 14s0 33w½ 23s1 10w0 4.0 25.5 33.5 18.5 0.0 0.0
25 Siso Lale Juan Carlos 1619 ESP 45s1 14w0 30s1 21w0 39s1 15w0 33s½ 19w½ 4.0 23.0 29.5 19.5 0.0 0.0
26 Garcia Fernandez Manuel Antonio 0 GAL 8w0 29s0 47w1 48s1 15w0 41s1 22w0 33s1 4.0 22.5 28.5 15.0 0.0 0.0
27 Del Rio Rey Julian 1575 GAL 5w0 46s1 29w1 13w0 23s0 30s0 39w1 37s1 4.0 22.0 29.5 16.0 0.0 0.0
28 Pelaez Gonzalez Juan Carlos 0 ESP 19s1 13w0 31s0 42w1 22s0 32w0 38s1 40w1 4.0 21.0 28.0 16.0 0.0 0.0
29 Souto Montans Jose Ramon 0 ESP 31s0 26w1 27s0 36w0 43s1 42w1 34s1 14w0 4.0 20.0 27.0 16.0 0.0 0.0
30 Lista Vigo Pedro 0 GAL 49w+ 17s0 25w0 33s½ 18s1 27w1 13w0 20s0 3.5 25.0 33.5 17.5 0.0 0.0
31 Peña Fernandez Antonio Jose 1610 GAL 29w1 8s0 28w1 12s0 41w1 21w0 32s½ 17s0 3.5 25.0 32.5 19.0 0.0 0.0
32 Hervada Rivera Martin 0 GAL 17w0 15w0 45s1 22w0 38s1 28s1 31w½ 18s0 3.5 23.5 30.0 14.0 0.0 0.0
33 Gonzalez Eiris Daniel 0 GAL 21s0 45w1 10s0 30w½ 34s1 24s½ 25w½ 26w0 3.5 22.5 29.0 16.0 0.0 0.0
34 Tome Veira Pedro 0 GAL 24w½ 18s0 20w0 44s1 33w0 46s1 29w0 41s1 3.5 20.0 26.0 13.0 0.0 0.0
35 Iglesias Gonzalez Sabela 0 GAL 13s0 19w0 42s0 45w1 48w+ 37s0 41w½ 43w1 3.5 16.5 23.0 11.0 0.0 0.0
36 Gonzalez Diaz Carlos 0 ESP 12w0 47s1 11w0 29s1 20s0 39w1 19s0 23w0 3.0 25.0 31.0 15.0 0.0 0.0
37 Diz Infante Salvador 0 GAL 10s0 39w1 23s0 38w1 19s0 35w1 14s0 27w0 3.0 23.5 31.5 15.0 0.0 0.0
38 Iglesias de las Heras Francisco 0 GAL 3w0 44s1 12w0 37s0 32w0 47s1 28w0 46w1 3.0 18.5 25.5 11.0 0.0 0.0
39 Medina Luis 0 ESP 11w0 37s0 44w1 40s1 25w0 36s0 27s0 42w1 3.0 18.5 25.0 12.0 0.0 0.0
40 Movilla Conchado Manuel 0 ESP 16w0 20s½ 24w0 39w0 45s1 18s0 44w1 28s0 2.5 21.5 27.5 9.5 0.0 0.0
41 Monteagudo Mabel 0 ESP 22s0 42w1 15s0 43w1 31s0 26w0 35s½ 34w0 2.5 20.0 27.0 13.0 0.0 0.0
42 Caridad Villar Adrian 0 ESP 1w0 41s0 35w1 28s0 46w1 29s0 18w0 39s0 2.0 21.0 30.0 10.0 0.0 0.0
43 De Leon Lopez Alejandro 0 GAL 2w0 48s0 46w1 41s0 29w0 44s1 20w0 35s0 2.0 19.0 27.5 9.0 0.0 0.0
44 Barale Caamaño Quiroga Joaquin Tomas 0 GAL 4s0 38w0 39s0 34w0 47s1 43w0 40s0 -1 2.0 15.0 22.0 5.0 0.0 0.0
45 Regueira Prats Julio 0 GAL 25w0 33s0 32w0 35s0 40w0 -1 46s½ 47w½ 2.0 15.0 20.0 4.5 0.0 0.0
46 La Fuente Blas 0 ESP 23s0 27w0 43s0 47w1 42s0 34w0 45w½ 38s0 1.5 16.0 21.0 6.0 0.0 0.0
47 Varela Estevez Leonardo 0 ESP 9s0 36w0 26s0 46s0 44w0 38w0 -1 45s½ 1.5 14.5 20.0 2.5 0.0 0.0
48 Rey Lara Andres 0 GAL -0 43w1 19s0 26w0 35s- -0 -0 -0 1.0 19.5 26.0 7.0 0.0 0.0
49 Fernandez Gonzalez Marcos 1756 GAL 30s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 16.5 22.0 0.0 0.0 0.0

Resultados en ChessResults | Crónica en PokerAjedrez

Bases:

Inscripción: Telf: 626.018.013  jcaselas@gmail.com

1.- Lugar de Juego: Reunión Instructiva y Recreativa de Artesanos en la calle San Andrés nº 36 – A Coruña

2.- Sistema de juego: Suizo 8 rondas, (25min. jug). Emparejamiento por ordenador.
Desempates: Bucholz medio, Bucholz, Progresivo, Resultado particular

3.- Horario:

 17 Diciembre

1ª Ronda, 16:30

2ª Ronda, 17:30

3ª Ronda, 18:30

4ª Ronda, 19:30
 18 de Diciembre

5ª Ronda, 16:30

6ª Ronda, 17:30

7 Ronda: 18:30

8 Ronda: 19:30

Entrega de premios el Domingo 18 a las 21 horas, seguida de un vino español.

4.- Premios y Trofeos

1º- 100€ + trofeo

2º- 80€ + trofeo

3º- 60€ + trofeo

4º- 40€

5º-20€

Trofeo al mejor veterano (+55 años)
Trofeo a la mejor jugadora femenina
Trofeo al mejor jugador de la escuela de ajedrez artesanos

5.-Inscripción: 10€ (5€ menores 18 años, gratis jugadores del club artesanos y de la escuela de artesanos) a pagar antes del inicio de la 1ª ronda

Telf: 626.018.013 Email: jcaselas@gmail.com

Organiza:

Ajedrez Artesanos
http://sites.google.com/site/artesanosajedrez/

 

TablaDeFlandes