Galicia/Galiza
Galicia

III Torneo San Roque

Betanzos - A Coruña

Edificio do antigo Arquivo-Liceo

Domingo 23 de agosto de 2009 | Bases

TORNEO DO CIRCUÍTO COMARCAL AS MARIÑAS

Informa: Óscar de Prado Club de Xadrez Arteixo

Final:

Este pasado fin de semana dias 22 y 23 se disputaron 2 nuevos torneos del 1er Circuito Comarcal "As Mariñas" formado por 4 torneos (Arteixo, Cambre, Betanzos y Carral) de los cuales puntúan 3 para los premios de la clasificación general del circuito, despues del 1º celebrado en Arteixo donde todo había quedado abierto este fin de semana tuvimos 2 nuevos torneos que han servido para aclarar un poco las cosas y se han sumado nuevos jugadores que todavía pueden luchar por la general.

Cambre día 22:

Foto

El sábado se disputaba Cambre al cual acudieron a la cita 66 jugadores destacando los GM Strikovic,Paunovic y el MI Zltonik que a priori eran los claros favoritos par repartirse los 3 premios de la general pero las cosas no serian fáciles y el resto de jugadores Ferreiro, Graña, López, Mazaira etc... lucharían contra ellos y por sumar la mayor cantidad de puntos de cara a la general del circuito.

Al final se coló entre los 3 maestros el jugador de Arteixo Alejandro Ferreiro que realizó muy buen torneo tuvo ganado a Zlotnik pero reclamó bandera sin parar su reloj y le cayó a él también con lo que fue tablas y a Strikovic con dama contra torre y con 2 minutos se dejó la dama pero jugó un buen torneo. También Javier Mazaira tuvo la oportunidad de aumentar su ventaja en la general y de quedar 3º tuvo una jugada ganadora en el final ante Pablo Sánchez y no la vio al final tablas se quedó 4º.

Foto

La victoria se quedo en el "local" Strikovic tras ganar con algo de fortuna en la última ronda a Zlotnik como anécdota Alex que reside en Cambre desde hace unos 16 años nunca había ganado este torneo, debe ser de los pocos que no había ganado en su exitosa carrera en España.

Del resto destacar los premios por franjas y sin elo y para los niños desde Sub 18 hasta Sub 8 con premios en metálico, trofeos y libros. El mejor sin ELO fue Pablo Sánchez, mejor de menos de 1900 Javier Campelo, mejor local Francisco García, Sub 18 Rodrigo Pena, Sub 16 Fran Pedreira, Sub 14 Sergio Vilaboa, Sub 12 Jorge Díaz, Sub 10 Diego Bugliot y S8 Mirella Represa.

Domingo 23 Betanzos:

Foto

El 3er torneo del circuito se disputaba al día siguiente las caras eran muy similares exceptuando los 3 titulados y la incorporación de uno de los favoritos para el circuito Walter López y del padronés Manuel Abuin, en total se reunieron 48 jugadores en categoría Absoluta y 28 en categoría Sub 16-Sub 12 que jugaron aparte. El local de juego fue el Liceo de Betanzos lugar muy bonito en plena plaza céntrica de Betanzos.

La organización con el Club Betanzos y el Concello realizaron un gran esfuerzo para recuperar este torneo que tuvo mucha tradición años atrás y que desde su nueva etapa, este era el 3º, daba un paso más para ir creciendo y entregaba premios en metálico 5 y trofeos y regalos para los niños. Al acto de clausura acudió la Sra Alcaldesa Maria Faraldo junto con varios concejales además la reina de las fiestas se sumó a la entrega de regalos y trofeos para los pequeños dando su apoyo a este torneo desde la alcaldía y esperando que siga creciendo cada año.

Foto

En el plano deportivo en categoría absoluta resultó vencedor con 6,5 Walter López tras ganar a Manuel Abuin en la última ronda después de un inicio de torneo regular donde tuvo una partida que lo acerca al liderato aún con un torneo menos le queda el de Carral donde si gana casi seguro se llevará el título, la 2º plaza fue para el nuevo líder de la general Alejandro Ferreiro que después de su buen torneo en cambre aquí tuvo fortuna en la última ronda donde estaba completamente perdido y entre ilegales, dejada de piezas y al final caída de bandera de su rival Miguel Fernández consiguió 1 punto muy valioso que le deja líder del circuito por medio punto sobre el anterior líder Javier Mazaira que ayer tuvo mal torneo y solo pudo hacer 5 puntos.

Óscar de Prado
Club Arteixo

Torneo Absoluto:

Foto

Clasificación Final Absoluto

Posc. Nome                          Feder ELO  Loc  Ptos. M-Buch. Buch. Progr.

  1   López Rodríguez, Walter       Abs   2207 2202 6.5      27.5  30.5   25.0
  2   Ferreiro Pailos, Alejandro    Abs   2109 2072 6        29.5  31.5   26.0
  3   Graña Lois, Jorge             Abs   2101 2070 5.5      29.5  33.5   23.0
  4   López López, Alfredo          Abs   2080 2063 5.5      26.5  29.0   24.0
  5   Abuin Boullón, Manuel         Abs   2139 2119 5        30.0  34.0   23.0
  6   Mazaira Alba, Javier          Abs   2044 2035 5        23.5  25.0   20.0
  7   Dopico Mera, Adrián           S18   1904 1732 5        22.5  24.5   19.0
  8   Muñoz Vidal, Manuel           Abs             5        20.0  21.5   16.0
  9   Castro Caaveiro, Antonio      Abs   1857 1814 4.5      27.5  29.5   19.0
 10   Aguiar Manciñeira, Santiago   Abs   1985 1906 4.5      26.5  28.5   22.0
 11   Pérez Augusto, Javier         Abs        1826 4.5      26.0  27.5   15.0
 12   Fernández López, Miguel A.    Abs   2058 1988 4.5      25.5  28.0   18.5
 13   Martínez Dourado, Daniel      Abs        1756 4.5      25.5  27.5   17.5
 14   Castrillón Manso, Jose A.     Abs        1966 4.5      25.0  27.0   17.5
 15   Sánchez Quinteiro, Pablo      Abs        1986 4        29.5  31.5   18.0
 16   Fernández Fernández, Antonio  Abs             4        25.0  27.0   18.0
 17   Domínguez Fernández, Santiago Abs   1955 1934 4        23.0  25.5   18.0
 18   Amado Rodríguez, Francisco    Abs   1807 1697 4        23.0  25.0   17.5
 19   Tuimil Parapar, Roberto       Abs   1833 1872 4        20.5  22.5   12.0
 20   Mederos Aguila, Jose          Abs   1821 1766 4        20.5  22.0   16.0
 21   Sánchez Bardanca, Alejandro   Abs   1929 1910 4        19.5  21.5   14.0
 22   Rey Fariña, Angel             Vet   1831 1820 4        19.5  21.0   15.0
 23   Susavila Muñiz, Antonio       Abs   1944 1910 3.5      28.0  30.0   16.5
 24   Garcia Veiras, Francisco J.   Abs   1753 1777 3.5      23.5  26.0   13.5
 25   de Blas Fernández, Angel      Abs             3.5      23.0  24.5   15.0
 26   López Pérez, Nicanor          Vet   1629 1625 3.5      20.5  21.5   14.5
 27   Castelo Ramos, Luis           Abs             3.5      20.0  22.0   10.5
 28   Pena Barbeito, Rodrigo        S18   1662 1596 3        29.5  32.5   16.0
 29   Tojeiro García, Rocio         Abs             3        26.0  29.5   16.0
 30   de la Peña Llerandi, Adolfo   Abs   1585 1526 3        23.5  25.0   14.0
 31   Gómez Gómez, Jose M.          Abs             3        22.0  24.0   12.0
 32   Loureiro Gómez, Jose M.       Abs             3        21.5  23.5   11.0
 33   Mendoza Verdes, Miguel        Abs   1699 1608 3        21.0  22.5   10.0
 34   Montero Ibañez, Juan M.       Abs             3        14.5  16.0   10.0
 35   Molist López, Silja           Abs             3        12.0  13.0    6.0
 36   Dorado Reboredo, Jose M.      Abs   1695 1675 2.5      22.5  25.0   14.5
 37   Monteagudo López, Andrés      Abs        1750 2.5      22.0  24.5   11.5
 38   García Ramos, Oscar           Abs   1779 1758 2        23.5  25.5   12.0
 39   Cassar Cassar, Mario          Abs             2        22.0  23.0   10.0
 40   de Pablos Arribas, Carlos     Vet             2        21.0  23.0    6.0
 41   Laiño Ordoñez, Marcos         Abs             2        20.0  21.5    8.0
 42   de la Varga Campo, Miguel     Abs             2        20.0  21.0    3.0
 43   Sánchez Gómez, David          Abs             2        17.5  18.5    4.0
 44   Couto Mesejo, Alvaro          Abs             2        16.5  17.5    8.0
 45   López Rivera, Jose  A.        Abs             2        13.0  14.5    5.0
 46   Bello Couselo, José           Abs             1.5      22.5  24.0    6.5
 47   Garcia Soto, Diego            Abs             1.5      18.0  19.0    4.5
 48   Pereira Varela, David         Abs             1        14.0  15.5    5.0
 49   Alves Rodríguez, Jorge A.     Abs        1478 0         4.0   4.0    0.0

Rolda 7 Absoluto

 1 Abuin Boullón, Manuel (2)         [5]      0:1    López Rodríguez, Walter (1)      [5.5]
 2 Fernández López, Miguel A. (6)    [4.5]    0:1    Ferreiro Pailos, Alejandro (3)   [5]  
 3 Graña Lois, Jorge (4)             [4.5]    1:0    Aguiar Manciñeira, Santiago (8)  [4.5]
 4 Castrillón Manso, Jose A. (26)    [4.5]    0:1    López López, Alfredo (5)         [4.5]
 5 Mazaira Alba, Javier (7)          [4]      1:0    Sánchez Quinteiro, Pablo (25)    [4]  
 6 Fernández Fernández, Antonio (38) [4]      0:1    Dopico Mera, Adrián (12)         [4]  
 7 Amado Rodríguez, Francisco (17)   [4]      0:1    Muñoz Vidal, Manuel (46)         [4]  
 8 Pérez Augusto, Javier (27)        [3.5]    1:0    Susavila Muñiz, Antonio (10)     [3.5]
 9 de Blas Fernández, Angel (35)     [3.5]    0:1    Castro Caaveiro, Antonio (13)    [3.5]
10 López Pérez, Nicanor (23)         [3.5]    0:1    Martínez Dourado, Daniel (28)    [3.5]
11 Domínguez Fernández, Santiago (9) [3]      1:0    Tojeiro García, Rocio (49)       [3]  
12 Sánchez Bardanca, Alejandro (11)  [3]      1:0    Pena Barbeito, Rodrigo (22)      [3]  
13 Loureiro Gómez, Jose M. (43)      [3]      0:1    Tuimil Parapar, Roberto (14)     [3]  
14 Rey Fariña, Angel (15)            [3]      1:0    de la Peña Llerandi, Adolfo (24) [3]  
15 Montero Ibañez, Juan M. (45)      [3]      0:1    Mederos Aguila, Jose (16)        [3]  
16 Dorado Reboredo, Jose M. (21)     [2.5]    0:1    Garcia Veiras, Francisco J. (19) [2.5]
17 Castelo Ramos, Luis (33)          [2.5]    1:0    Monteagudo López, Andrés (29)    [2.5]
18 Gómez Gómez, Jose M. (40)         [2]      1:0    García Ramos, Oscar (18)         [2]  
19 Couto Mesejo, Alvaro (34)         [2]      0:1    Mendoza Verdes, Miguel (20)      [2]  
20 Molist López, Silja (44)          [2]      1:0    Cassar Cassar, Mario (32)        [2]  
21 de Pablos Arribas, Carlos (37)    [1]      1:0    Laiño Ordoñez, Marcos (41)       [2]  
22 Bello Couselo, José (31)          [1]     .5:.5   Garcia Soto, Diego (39)          [1]  
23 de la Varga Campo, Miguel (36)    [1]      1:0    Pereira Varela, David (47)       [1]  
24 Sánchez Gómez, David (48)         [1]      1:0    BYE                                   

Rolda 6 Absoluto

 1 López Rodríguez, Walter (1)      [4.5]    1:0    Ferreiro Pailos, Alejandro (3)    [5]  
 2 Abuin Boullón, Manuel (2)        [4]      1:0    Mazaira Alba, Javier (7)          [4]  
 3 López López, Alfredo (5)         [4]     .5:.5   Graña Lois, Jorge (4)             [4]  
 4 Sánchez Quinteiro, Pablo (25)    [4]      0:1    Fernández López, Miguel A. (6)    [3.5]
 5 Martínez Dourado, Daniel (28)    [3.5]    0:1    Castrillón Manso, Jose A. (26)    [3.5]
 6 Aguiar Manciñeira, Santiago (8)  [3.5]    1:0    Domínguez Fernández, Santiago (9) [3]  
 7 Pena Barbeito, Rodrigo (22)      [3]      0:1    Dopico Mera, Adrián (12)          [3]  
 8 Castro Caaveiro, Antonio (13)    [3]     .5:.5   Pérez Augusto, Javier (27)        [3]  
 9 Mederos Aguila, Jose (16)        [3]      0:1    Fernández Fernández, Antonio (38) [3]  
10 Tojeiro García, Rocio (49)       [3]      0:1    Amado Rodríguez, Francisco (17)   [3]  
11 Garcia Veiras, Francisco J. (19) [2.5]    0:1    Muñoz Vidal, Manuel (46)          [3]  
12 Susavila Muñiz, Antonio (10)     [2.5]    1:0    Castelo Ramos, Luis (33)          [2.5]
13 de Blas Fernández, Angel (35)    [2.5]    1:0    Dorado Reboredo, Jose M. (21)     [2.5]
14 Monteagudo López, Andrés (29)    [2.5]    0:1    López Pérez, Nicanor (23)         [2.5]
15 Cassar Cassar, Mario (32)        [2]      0:1    Sánchez Bardanca, Alejandro (11)  [2]  
16 Tuimil Parapar, Roberto (14)     [2]      1:0    Gómez Gómez, Jose M. (40)         [2]  
17 Laiño Ordoñez, Marcos (41)       [2]      0:1    Rey Fariña, Angel (15)            [2]  
18 García Ramos, Oscar (18)         [2]      0:1    Loureiro Gómez, Jose M. (43)      [2]  
19 de la Peña Llerandi, Adolfo (24) [2]      1:0    López Rivera, Jose  A. (42)       [2]  
20 Bello Couselo, José (31)         [1]      0:1    Montero Ibañez, Juan M. (45)      [2]  
21 Mendoza Verdes, Miguel (20)      [1]      1:0    Sánchez Gómez, David (48)         [1]  
22 de Pablos Arribas, Carlos (37)   [1]      0:1    Couto Mesejo, Alvaro (34)         [1]  
23 Pereira Varela, David (47)       [1]      0:1    Molist López, Silja (44)          [1]  
24 Garcia Soto, Diego (39)          [1]      0:1    de la Varga Campo, Miguel (36)    [0]  

Rolda 5 Absoluto

 1 Ferreiro Pailos, Alejandro (3)    [4]      1:0    López López, Alfredo (5)         [4]  
 2 López Rodríguez, Walter (1)       [3.5]    1:0    Aguiar Manciñeira, Santiago (8)  [3.5]
 3 Castro Caaveiro, Antonio (13)     [3]      0:1    Abuin Boullón, Manuel (2)        [3]  
 4 Fernández Fernández, Antonio (38) [3]      0:1    Graña Lois, Jorge (4)            [3]  
 5 Mazaira Alba, Javier (7)          [3]      1:0    Mederos Aguila, Jose (16)        [3]  
 6 Domínguez Fernández, Santiago (9) [3]      0:1    Sánchez Quinteiro, Pablo (25)    [3]  
 7 Amado Rodríguez, Francisco (17)   [2.5]   .5:.5   Martínez Dourado, Daniel (28)    [3]  
 8 Castrillón Manso, Jose A. (26)    [2.5]    1:0    de Blas Fernández, Angel (35)    [2.5]
 9 Sánchez Bardanca, Alejandro (11)  [2]      0:1    Fernández López, Miguel A. (6)   [2.5]
10 López Pérez, Nicanor (23)         [2]     .5:.5   Susavila Muñiz, Antonio (10)     [2]  
11 Dopico Mera, Adrián (12)          [2]      1:0    de la Peña Llerandi, Adolfo (24) [2]  
12 Pérez Augusto, Javier (27)        [2]      1:0    Tuimil Parapar, Roberto (14)     [2]  
13 Rey Fariña, Angel (15)            [2]      0:1    Tojeiro García, Rocio (49)       [2]  
14 Muñoz Vidal, Manuel (46)          [2]      1:0    García Ramos, Oscar (18)         [2]  
15 Dorado Reboredo, Jose M. (21)     [2]     .5:.5   Monteagudo López, Andrés (29)    [2]  
16 Gómez Gómez, Jose M. (40)         [2]      0:1    Pena Barbeito, Rodrigo (22)      [2]  
17 Castelo Ramos, Luis (33)          [1.5]    1:0    Cassar Cassar, Mario (32)        [2]  
18 Garcia Veiras, Francisco J. (19)  [1.5]    1:0    Mendoza Verdes, Miguel (20)      [1]  
19 López Rivera, Jose  A. (42)       [1]      1:0    Bello Couselo, José (31)         [1]  
20 Couto Mesejo, Alvaro (34)         [1]      0:1    Laiño Ordoñez, Marcos (41)       [1]  
21 Loureiro Gómez, Jose M. (43)      [1]      1:0    de Pablos Arribas, Carlos (37)   [1]  
22 Montero Ibañez, Juan M. (45)      [1]      1:0    Garcia Soto, Diego (39)          [1]  
23 Pereira Varela, David (47)        [1]      0:1    Sánchez Gómez, David (48)        [0]  
24 Molist López, Silja (44)          [0]      1:0    de la Varga Campo, Miguel (36)   [0]  

Rolda 4 Absoluto

 1 Abuin Boullón, Manuel (2)        [3]      0:1    López López, Alfredo (5)          [3]  
 2 Graña Lois, Jorge (4)            [3]      0:1    Ferreiro Pailos, Alejandro (3)    [3]  
 3 Aguiar Manciñeira, Santiago (8)  [3]     .5:.5   Castro Caaveiro, Antonio (13)     [2.5]
 4 Susavila Muñiz, Antonio (10)     [2]      0:1    López Rodríguez, Walter (1)       [2.5]
 5 de la Peña Llerandi, Adolfo (24) [2]      0:1    Mazaira Alba, Javier (7)          [2]  
 6 Pena Barbeito, Rodrigo (22)      [2]      0:1    Domínguez Fernández, Santiago (9) [2]  
 7 Sánchez Quinteiro, Pablo (25)    [2]      1:0    Dopico Mera, Adrián (12)          [2]  
 8 Martínez Dourado, Daniel (28)    [2]      1:0    Rey Fariña, Angel (15)            [2]  
 9 Mederos Aguila, Jose (16)        [2]      1:0    Dorado Reboredo, Jose M. (21)     [2]  
10 de Blas Fernández, Angel (35)    [2]     .5:.5   Amado Rodríguez, Francisco (17)   [2]  
11 García Ramos, Oscar (18)         [2]      0:1    Fernández Fernández, Antonio (38) [2]  
12 Tojeiro García, Rocio (49)       [2]      0:1    Castrillón Manso, Jose A. (26)    [1.5]
13 Fernández López, Miguel A. (6)   [1.5]    1:0    Garcia Veiras, Francisco J. (19)  [1.5]
14 de Pablos Arribas, Carlos (37)   [1]      0:1    Sánchez Bardanca, Alejandro (11)  [1]  
15 Tuimil Parapar, Roberto (14)     [1]      1:0    Couto Mesejo, Alvaro (34)         [1]  
16 Mendoza Verdes, Miguel (20)      [1]      0:1    Gómez Gómez, Jose M. (40)         [1]  
17 Laiño Ordoñez, Marcos (41)       [1]      0:1    López Pérez, Nicanor (23)         [1]  
18 Pérez Augusto, Javier (27)       [1]      1:0    Loureiro Gómez, Jose M. (43)      [1]  
19 Monteagudo López, Andrés (29)    [1]      1:0    Montero Ibañez, Juan M. (45)      [1]  
20 Bello Couselo, José (31)         [1]      0:1    Muñoz Vidal, Manuel (46)          [1]  
21 Cassar Cassar, Mario (32)        [1]      1:0    Pereira Varela, David (47)        [1]  
22 de la Varga Campo, Miguel (36)   [0]      0:1    Castelo Ramos, Luis (33)          [.5] 
23 Garcia Soto, Diego (39)          [0]      1:0    Molist López, Silja (44)          [0]  
24 Sánchez Gómez, David (48)        [0]      0:1    López Rivera, Jose  A. (42)       [0]  

Rolda 3 Absoluto

 1 Domínguez Fernández, Santiago (9) [2]      0:1    Abuin Boullón, Manuel (2)        [2]  
 2 Ferreiro Pailos, Alejandro (3)    [2]      1:0    Susavila Muñiz, Antonio (10)     [2]  
 3 Dopico Mera, Adrián (12)          [2]      0:1    Graña Lois, Jorge (4)            [2]  
 4 López López, Alfredo (5)          [2]      1:0    Tojeiro García, Rocio (49)       [2]  
 5 Dorado Reboredo, Jose M. (21)     [2]      0:1    Aguiar Manciñeira, Santiago (8)  [2]  
 6 López Rodríguez, Walter (1)       [1.5]    1:0    Pena Barbeito, Rodrigo (22)      [2]  
 7 Garcia Veiras, Francisco J. (19)  [1.5]    0:1    Castro Caaveiro, Antonio (13)    [1.5]
 8 Castrillón Manso, Jose A. (26)    [1]     .5:.5   Fernández López, Miguel A. (6)   [1]  
 9 Mazaira Alba, Javier (7)          [1]      1:0    Pérez Augusto, Javier (27)       [1]  
10 Sánchez Bardanca, Alejandro (11)  [1]      0:1    Martínez Dourado, Daniel (28)    [1]  
11 Rey Fariña, Angel (15)            [1]      1:0    Monteagudo López, Andrés (29)    [1]  
12 Mederos Aguila, Jose (16)         [1]      1:0    Bello Couselo, José (31)         [1]  
13 Amado Rodríguez, Francisco (17)   [1]      1:0    Cassar Cassar, Mario (32)        [1]  
14 Couto Mesejo, Alvaro (34)         [1]      0:1    García Ramos, Oscar (18)         [1]  
15 Fernández Fernández, Antonio (38) [1]      1:0    Mendoza Verdes, Miguel (20)      [1]  
16 López Pérez, Nicanor (23)         [1]      0:1    de Blas Fernández, Angel (35)    [1]  
17 Gómez Gómez, Jose M. (40)         [1]      0:1    de la Peña Llerandi, Adolfo (24) [1]  
18 Muñoz Vidal, Manuel (46)          [1]      0:1    Sánchez Quinteiro, Pablo (25)    [1]  
19 Castelo Ramos, Luis (33)          [0]     .5:.5   Loureiro Gómez, Jose M. (43)     [.5] 
20 López Rivera, Jose  A. (42)       [0]      0:1    Tuimil Parapar, Roberto (14)     [0]  
21 de la Varga Campo, Miguel (36)    [0]      0:1    Montero Ibañez, Juan M. (45)     [0]  
22 Molist López, Silja (44)          [0]      0:1    de Pablos Arribas, Carlos (37)   [0]  
23 Garcia Soto, Diego (39)           [0]      0:1    Pereira Varela, David (47)       [0]  
24 Sánchez Gómez, David (48)         [0]      0:1    Laiño Ordoñez, Marcos (41)       [0]  

Rolda 2 Absoluto

 1 Castro Caaveiro, Antonio (13)    [1]     .5:.5   López Rodríguez, Walter (1)       [1]  
 2 Abuin Boullón, Manuel (2)        [1]      1:0    Rey Fariña, Angel (15)            [1]  
 3 García Ramos, Oscar (18)         [1]      0:1    Ferreiro Pailos, Alejandro (3)    [1]  
 4 Graña Lois, Jorge (4)            [1]      1:0    Amado Rodríguez, Francisco (17)   [1]  
 5 Mendoza Verdes, Miguel (20)      [1]      0:1    López López, Alfredo (5)          [1]  
 6 Fernández López, Miguel A. (6)   [1]      0:1    Dorado Reboredo, Jose M. (21)     [1]  
 7 Pena Barbeito, Rodrigo (22)      [1]      1:0    Mazaira Alba, Javier (7)          [1]  
 8 Aguiar Manciñeira, Santiago (8)  [1]      1:0    López Pérez, Nicanor (23)         [1]  
 9 de la Peña Llerandi, Adolfo (24) [1]      0:1    Domínguez Fernández, Santiago (9) [1]  
10 Susavila Muñiz, Antonio (10)     [1]      1:0    Fernández Fernández, Antonio (38) [1]  
11 Tojeiro García, Rocio (49)       [1]      1:0    Sánchez Bardanca, Alejandro (11)  [1]  
12 Dopico Mera, Adrián (12)         [1]      1:0    Gómez Gómez, Jose M. (40)         [1]  
13 Tuimil Parapar, Roberto (14)     [0]      0:1    Garcia Veiras, Francisco J. (19)  [.5] 
14 Loureiro Gómez, Jose M. (43)     [.5]     0:1    Mederos Aguila, Jose (16)         [0]  
15 Sánchez Quinteiro, Pablo (25)    [0]      1:0    de la Varga Campo, Miguel (36)    [0]  
16 de Pablos Arribas, Carlos (37)   [0]      0:1    Castrillón Manso, Jose A. (26)    [0]  
17 Pérez Augusto, Javier (27)       [0]      1:0    Garcia Soto, Diego (39)           [0]  
18 Laiño Ordoñez, Marcos (41)       [0]      0:1    Martínez Dourado, Daniel (28)     [0]  
19 Monteagudo López, Andrés (29)    [0]      1:0    López Rivera, Jose  A. (42)       [0]  
20 Bello Couselo, José (31)         [0]      1:0    Molist López, Silja (44)          [0]  
21 Montero Ibañez, Juan M. (45)     [0]      0:1    Cassar Cassar, Mario (32)         [0]  
22 Castelo Ramos, Luis (33)         [0]      0:1    Muñoz Vidal, Manuel (46)          [0]  
23 Pereira Varela, David (47)       [0]      0:1    Couto Mesejo, Alvaro (34)         [0]  
24 de Blas Fernández, Angel (35)    [0]      1:0    Sánchez Gómez, David (48)         [0]  

Rolda 1 Absoluto

 1 López Rodríguez, Walter (1)       [0]      1:0    Sánchez Quinteiro, Pablo (25)    [0]  
 2 Castrillón Manso, Jose A. (26)    [0]      0:1    Abuin Boullón, Manuel (2)        [0]  
 3 Ferreiro Pailos, Alejandro (3)    [0]      1:0    Pérez Augusto, Javier (27)       [0]  
 4 Martínez Dourado, Daniel (28)     [0]      0:1    Graña Lois, Jorge (4)            [0]  
 5 López López, Alfredo (5)          [0]      1:0    Monteagudo López, Andrés (29)    [0]  
 6 Alves Rodríguez, Jorge A. (30)    [0]      -:+    Fernández López, Miguel A. (6)   [0]  
 7 Mazaira Alba, Javier (7)          [0]      1:0    Bello Couselo, José (31)         [0]  
 8 Cassar Cassar, Mario (32)         [0]      0:1    Aguiar Manciñeira, Santiago (8)  [0]  
 9 Domínguez Fernández, Santiago (9) [0]      1:0    Castelo Ramos, Luis (33)         [0]  
10 Couto Mesejo, Alvaro (34)         [0]      0:1    Susavila Muñiz, Antonio (10)     [0]  
11 Sánchez Bardanca, Alejandro (11)  [0]      1:0    de Blas Fernández, Angel (35)    [0]  
12 de la Varga Campo, Miguel (36)    [0]      0:1    Dopico Mera, Adrián (12)         [0]  
13 Castro Caaveiro, Antonio (13)     [0]      1:0    de Pablos Arribas, Carlos (37)   [0]  
14 Fernández Fernández, Antonio (38) [0]      1:0    Tuimil Parapar, Roberto (14)     [0]  
15 Rey Fariña, Angel (15)            [0]      1:0    Garcia Soto, Diego (39)          [0]  
16 Gómez Gómez, Jose M. (40)         [0]      1:0    Mederos Aguila, Jose (16)        [0]  
17 Amado Rodríguez, Francisco (17)   [0]      1:0    Laiño Ordoñez, Marcos (41)       [0]  
18 López Rivera, Jose  A. (42)       [0]      0:1    García Ramos, Oscar (18)         [0]  
19 Garcia Veiras, Francisco J. (19)  [0]     .5:.5   Loureiro Gómez, Jose M. (43)     [0]  
20 Molist López, Silja (44)          [0]      0:1    Mendoza Verdes, Miguel (20)      [0]  
21 Dorado Reboredo, Jose M. (21)     [0]      1:0    Montero Ibañez, Juan M. (45)     [0]  
22 Muñoz Vidal, Manuel (46)          [0]      0:1    Pena Barbeito, Rodrigo (22)      [0]  
23 López Pérez, Nicanor (23)         [0]      1:0    Pereira Varela, David (47)       [0]  
24 Sánchez Gómez, David (48)         [0]      0:1    de la Peña Llerandi, Adolfo (24) [0]  
25 Tojeiro García, Rocio (49)        [0]      1:0    BYE                                   

Torneo Sub 16:

Foto

Clasificación Final Torneo Sub 16

Posc. Nome                         Feder ELO  Loc  Ptos. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Pedreira Giralda, Fran       S16   1736 1651 7        23.0  31.0   28.0
  2   Buedo Fernández, Sebastián   S16             5.5      19.5  29.0   22.0
  3   Enriquez Pardo, Manuel       S14             5.5      18.5  28.5   24.0
  4   Vilaboa Galán, Sergio        S14             5        21.0  30.0   23.0
  5   del Río Sánchez, Jaime       S12             4.5      20.0  30.0   16.0
  6   Taboada Iglesias, Oscar      S12             4.5      17.5  22.0   17.0
  7   Rey Búa, Manuel              S14             4        24.0  33.0   20.0
  8   Cassar Penas-Vázquez, Angelo S12             4        22.0  32.0   18.0
  9   Loureiro Cal, Javier         S10             4        17.5  24.5   17.0
 10   Moar Botana, Damián          S12             4        17.5  24.0   16.0
 11   Casares Gestal, Pablo        S12             4        17.0  24.0   18.0
 12   Porto Vázquez, Pablo         S12             4        15.5  21.5   11.0
 13   García Selva, Diego          S12             4        14.5  19.0   18.0
 14   Muñoz Rodríguez, Jorge       S10             4        14.0  18.5   14.0
 15   Ares Vázquez, Ignacio        S10             3.5      22.0  31.0   15.0
 16   Rey Pedreira, Xabo           S12             3.5      16.5  23.0   16.0
 17   Bugliot Mateo, Diego         S10             3        19.5  26.5   15.0
 18   Rey Pedreira, Uxia           S12             3        15.0  20.5    8.0
 19   Loureiro Cal, Martin         S10             2.5      13.0  20.0    5.0
 20   Muñoz Rodríguez, Hector      S10             2.5      13.0  18.5    6.0
 21   Golpe Criado, Antonio        S12             2        18.5  26.0    9.0
 22   Rodríguez Mahía, Miguel      S12             2        18.5  24.5    7.0
 23   del Río Sánchez, Pablo       S10             2        14.5  21.0    7.0
 24   Muñoz Rodríguez, Marta       S12             1.5      15.0  20.5    5.5
 25   Roca Mahía, Marcos           S12             1.5      12.5  16.5    8.5
 26   Filgueiras García, Iago      S10             0        16.0  22.0    0.0

Táboa de Torneo Sub 16

No Name                         Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1  Pedreira Giralda, Fran       S16   1736 19:W  5:W  8:W  4:W  2:W  3:W  7:W
2  Buedo Fernández, Sebastián   S16        20:W  7:D 15:W 17:W  1:L 11:W  4:W
3  Enriquez Pardo, Manuel       S14        18:W 15:W 17:W  7:D  8:W  1:L  9:W
4  Vilaboa Galán, Sergio        S14         9:W 23:W 11:W  1:L 16:W  7:W  2:L
5  del Río Sánchez, Jaime       S12        16:W  1:L 14:L 18:W  9:W  6:D 10:W
6  Taboada Iglesias, Oscar      S12        21:W  8:L 26:W  9:L 13:W  5:D 15:W
7  Rey Búa, Manuel              S14        23:W  2:D 13:W  3:D 11:W  4:L  1:L
8  Cassar Penas-Vázquez, Angelo S12        12:W  6:W  1:L 14:W  3:L 10:L 17:W
9  Loureiro Cal, Javier         S10         4:L 24:W 25:W  6:W  5:L 22:W  3:L
10 Moar Botana, Damián          S12        15:L 18:W 22:W 11:L 17:W  8:W  5:L
11 Casares Gestal, Pablo        S12        24:W 22:W  4:L 10:W  7:L  2:L 21:W
12 Porto Vázquez, Pablo         S12         8:L 21:L 19:W 15:L 23:W 13:W 16:W
13 García Selva, Diego          S12        22:W 20:W  7:L 21:W  6:L 12:L 26:W
14 Muñoz Rodríguez, Jorge       S10        17:L 26:W  5:W  8:L 15:L 24:W 22:W
15 Ares Vázquez, Ignacio        S10        10:W  3:L  2:L 12:W 14:W 16:D  6:L
16 Rey Pedreira, Xabo           S12         5:L 19:W 21:W 25:W  4:L 15:D 12:L
17 Bugliot Mateo, Diego         S10        14:W 25:W  3:L  2:L 10:L 21:W  8:L
18 Rey Pedreira, Uxia           S12         3:L 10:L 20:W  5:L 21:L 26:W 23:W
19 Loureiro Cal, Martin         S10         1:L 16:L 12:L 24:L 26:W 20:D 25:W
20 Muñoz Rodríguez, Hector      S10         2:L 13:L 18:L 26:W 22:L 19:D 24:W
21 Golpe Criado, Antonio        S12         6:L 12:W 16:L 13:L 18:W 17:L 11:L
22 Rodríguez Mahía, Miguel      S12        13:L 11:L 10:L 23:W 20:W  9:L 14:L
23 del Río Sánchez, Pablo       S10         7:L  4:L 24:W 22:L 12:L 25:W 18:L
24 Muñoz Rodríguez, Marta       S12        11:L  9:L 23:L 19:W 25:D 14:L 20:L
25 Roca Mahía, Marcos           S12        26:W 17:L  9:L 16:L 24:D 23:L 19:L
26 Filgueiras García, Iago      S10        25:L 14:L  6:L 20:L 19:L 18:L 13:L

Máis Información:

http://xadrezbetanzos.blogspot.com/

Organiza:

Logo
Club de Xadrez Betanzos

Colaboran:

Foto
Concello de Betanzos

La Caixa, Froiz, e Asociación de Veciños Rosalia de Castro

 

 

TablaDeFlandes