Galicia/Galiza
Galicia

IV Torneo San Roque

Betanzos - A Coruña

Edificio do matadoiro

Domingo 22 de agosto de 2010 | Bases

Informa: Óscar de Prado Club de Xadrez Arteixo Blog | Fotos

Final:

Triunfo de MI Jordan Ivanov de Bulgaría

Foto
Todos los premiados

Este domingo se jugó en el antiguo Matadero de Betanzos, un edificio en la zona de la Ribera restaurado, el IV Torneo San Roque cidade de Betanzos que desde la nueva fundación del club su presidente Julián del Río y su directiva están tratando de impulsar de nuevo el ajedrez en el concello y de recuperar la tradición que tuvo esta ciudad años atrás con un fuerte torneo que se celebraba en verano, el club organiza 2 torneos al año(otro en navidad) y cuenta con 2 equipos en la liga además de con escuela municipal y el apoyo del concello de Betanzos en todo lo que puede por promover el ajedrez en la zona.

Foto

En total 44 jugadores divididos en 2 grupos 31 absolutos y 13 Sub16-12 se acercaron la tarde del domingo hasta Betanzos hay que tener en cuenta que acababa de terminar Ferrol el sábado y hay gente de vacaciones lo que resto algo de participación y además este año no hay circuito comarcal pero aún así una buena participación para repartirse los 4 premios generales(100,80,60,40) y los trofeos para los niños.

Foto

En el plano deportivo había 4 MI los 3 búlgaros Ivanov,Milchev,Mladenov y Diego Guerra como era previsible los búlgaros entablaron sus partidas y quedaron los 3 primeros y como Diego perdió con 2 de ellos por lo que el 4º puesto quedo abierto y se decidió en la partida Fran Pedreira-Rolando Martinez con victoria de este último que le valió el 4º puesto empatado con el 1º pero con peor desempate.

Foto

Finalmente sería el MI Jordan Ivanov por desempate el que se proclamaría vencedor de esta IV edición y el mejor local fue en el 8º lugar Manuel Muñoz y ya en la categoría Sub16 1º Jaime del Río y en Sub12 1º Angelo Cassar pero todos los niños tuvieron un detalle en forma de bolsa con diversos productos.

Foto

A la clausura acudió la Alcaldesa Dª María Faraldo y los concejales de fiestas y deportes además de la reina de las fiestas para la entrega de los trofeos y se comprometieron para seguir apoyando el ajedrez.

Foto

Óscar de Prado
Club Xadrez Arteixo Blog | Fotos

Absoluto:

Foto
MI Jordan Ivanov

Clasificación Final Absoluto:

Posto Nome                          Feder Rtg  Loc  Ptos M-Buch. Buch. Progr.
  1   Ivanov, Jordan                Bul   2423      5        21.0  24.0   18.5
  2   Milchev, Nikolay              Bul   2360      5        21.0  23.0   18.0
  3   Mladenov, Plamen              Bul   2363      5        20.5  22.5   19.5
  4   Martinez Rodríguez, Rolando   Gal   1927      5        14.5  16.5   16.0
  5   Guerra Bastida, Diego         Gal   2418      4        20.0  22.0   16.0
  6   Fernández López, Miguel A.    Gal   2038      4        19.0  21.5   14.0
  7   Domínguez Fernández, Santiago Gal   1955      4        19.0  20.5   16.0
  8   Muñoz Vidal, Manuel           Gal             4        15.0  17.5   11.0
  9   Estévez de la Puente, Oliver  Gal             4        15.0  17.0   12.0
 10   Pedreira Giralda, Francisco   Gal   1770      3.5      19.5  22.5   14.0
 11   García Ramos, Oscar           Gal   1779      3.5      19.0  21.0   13.5
 12   Villarino Fdez-Ardisán, Juan  Gal             3.5      17.0  19.0   13.5
 13   Gómez Gómez, José M.          Gal             3.5      14.0  15.5   10.0
 14   Leal Valdés, Francisco        Gal   1685      3        20.0  23.0   14.0
 15   De la Peña Llerandi, Adolfo   Gal   1575      3        18.5  20.5   10.0
 16   Alves Rodríguez, Jorge A.     Gal        1480 3        17.0  19.5   12.0
 17   Loureiro Gómez, José M.       Gal   1770 1690 3        16.5  17.0   11.0
 18   Aguiar Maciñeiras, Santiago   Gal   1982      3        15.5  17.5   11.0
 19   Cenalmor Palanca, Guillermo   Gal        1796 3        15.5  16.0    8.0
 20   Rodríguez campos, Xabier      Gal   1923      3        15.0  16.5    9.0
 21   Saavedra Carballido, Gregorio Gal        1725 2.5      18.0  19.5   10.0
 22   Mendoza Verdes, Miguel        Gal   1687      2.5      16.0  17.5   10.0
 23   Castrillón Manso, Jose A.     Gal        1966 2        18.0  19.5    8.0
 24   Dorado Reboredo, Jose M.      Gal   1693      2        17.0  17.5    9.0
 25   Cassar Cassar, Mario          Gal             2        15.5  16.0    4.0
 26   De Pablos Arribas, Carlos     Gal   1569      2        15.0  15.5    6.0
 27   Del Tronco, Rodríguez         Gal             2        13.5  14.0    6.0
 28   Montero Ibañez, Juan M.       Gal             2        13.0  13.5    5.0
 29   Fernández Rilo, Juan J.       Gal             2        12.5  13.0    6.0
 30   Molist López, Silja           Gal             1        12.0  14.0    3.0
 31   García Soto, Diego                            1        11.5  13.0    2.0

Cruces:

No Nome                          Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1  Ivanov, Jordan                Bul   2423 15:W 11:W  2:D 10:W  5:W  3:D
2  Milchev, Nikolay              Bul   2360 19:W 24:W  1:D  6:W  3:D  7:W
3  Mladenov, Plamen              Bul   2363 23:W 22:W  7:W  5:W  2:D  1:D
4  Martinez Rodríguez, Rolando   Gal   1927 27:W 14:L 23:W 21:W 11:W 10:W
5  Guerra Bastida, Diego         Gal   2418 26:W 17:W  6:W  3:L  1:L 14:W
6  Fernández López, Miguel A.    Gal   2038 21:W  9:W  5:L  2:L 15:W 16:W
7  Domínguez Fernández, Santiago Gal   1955 25:W 12:W  3:L 15:W 14:W  2:L
8  Muñoz Vidal, Manuel           Gal        14:L  0:W 15:L 19:W 17:W 22:W
9  Estévez de la Puente, Oliver  Gal        20:W  6:L 17:L 26:W 24:W 18:W
10 Pedreira Giralda, Francisco   Gal   1770 13:D 16:W 14:W  1:L 12:W  4:L
11 García Ramos, Oscar           Gal   1779 29:W  1:L 19:W 16:W  4:L 12:D
12 Villarino Fdez-Ardisán, Juan  Gal         0:W  7:L 24:W 17:W 10:L 11:D
13 Gómez Gómez, José M.          Gal        10:D 18:L 25:W 20:L 26:W 21:W
14 Leal Valdés, Francisco        Gal   1685  8:W  4:W 10:L 18:W  7:L  5:L
15 De la Peña Llerandi, Adolfo   Gal   1575  1:L 27:W  8:W  7:L  6:L 29:W
16 Alves Rodríguez, Jorge A.     Gal        18:W 10:L 22:W 11:L 20:W  6:L
17 Loureiro Gómez, José M.       Gal   1770 31:W  5:L  9:W 12:L  8:L 27:W
18 Aguiar Maciñeiras, Santiago   Gal   1982 16:L 13:W 26:W 14:L 23:W  9:L
19 Cenalmor Palanca, Guillermo   Gal         2:L 30:W 11:L  8:L 28:W 24:W
20 Rodríguez campos, Xabier      Gal   1923  9:L 25:W 21:L 13:W 16:L 23:W
21 Saavedra Carballido, Gregorio Gal         6:L 28:W 20:W  4:L 22:D 13:L
22 Mendoza Verdes, Miguel        Gal   1687 28:W  3:L 16:L 29:W 21:D  8:L
23 Castrillón Manso, Jose A.     Gal         3:L 29:W  4:L 28:W 18:L 20:L
24 Dorado Reboredo, Jose M.      Gal   1693 30:W  2:L 12:L 27:W  9:L 19:L
25 Cassar Cassar, Mario          Gal         7:L 20:L 13:L 31:W 29:L  0:W
26 De Pablos Arribas, Carlos     Gal   1569  5:L 31:W 18:L  9:L 13:L 30:W
27 Del Tronco, Rodríguez         Gal         4:L 15:L 31:W 24:L 30:W 17:L
28 Montero Ibañez, Juan M.       Gal        22:L 21:L  0:W 23:L 19:L 31:W
29 Fernández Rilo, Juan J.       Gal        11:L 23:L 30:W 22:L 25:W 15:L
30 Molist López, Silja           Gal        24:L 19:L 29:L  0:W 27:L 26:L
31 García Soto, Diego                       17:L 26:L 27:L 25:L  0:W 28:L

Sub 16 - Sub 12

Foto
Jaime del Río Sánchez

Clasificación Final

Posto Nome                         Feder Rtg Loc Ptos. M-Buch. Buch. Progr.

  1   del Río Sánchez, Jaime       S16           6        20.0  21.5   21.0
  2   Cassar Penas-Vázquez, Angelo S12           5        20.0  21.0   18.0
  3   Feijoo Benasach, Lucas       S12           4        20.5  22.0   15.0
  4   Loureiro Cal, Javier         S16           4        18.0  19.5   15.0
  5   Muñoz Rodríguez, Jorge       S12           4        16.5  18.0   14.0
  6   García Selva, Diego          S12           3        19.5  20.5   12.0
  7   Muñoz Rodríguez, Marta       S16           3        16.5  17.5   10.0
  8   Bouza Santiso, Roque         S12           3        15.5  16.5   11.0
  9   del Río Sánchez, Pablo       S12           3        15.0  16.0    7.0
 10   Muñoz Rodríguez, Hector      S12           2        21.0  22.0    9.0
 11   del Tronco Fernández, Angel  S16           2        16.5  17.5    5.0
 12   Feijoo Sánchez, Carmen       S12           1.5      16.5  17.5    5.5
 13   Feijoo Sánchez, Adrián       S16           1.5      11.5  12.5    4.5

Cruces

No Nome                         Feder Rtg  1    2    3    4    5    6  

1  del Río Sánchez, Jaime       S16        6:W 10:W  5:W  2:W  3:W  4:W
2  Cassar Penas-Vázquez, Angelo S12       12:W  4:W  3:W  1:L  8:W  6:W
3  Feijoo Benasach, Lucas       S12        7:W  8:W  2:L  5:W  1:L 10:W
4  Loureiro Cal, Javier         S16        9:W  2:L 10:W 11:W  6:W  1:L
5  Muñoz Rodríguez, Jorge       S12       11:W  9:W  1:L  3:L 10:W  7:W
6  García Selva, Diego          S12        1:L 11:W 12:W  8:W  4:L  2:L
7  Muñoz Rodríguez, Marta       S16        3:L  0:W  8:L  9:W 12:W  5:L
8  Bouza Santiso, Roque         S12       13:W  3:L  7:W  6:L  2:L 12:W
9  del Río Sánchez, Pablo       S12        4:L  5:L 13:W  7:L 11:W  0:W
10 Muñoz Rodríguez, Hector      S12        0:W  1:L  4:L 13:W  5:L  3:L
11 del Tronco Fernández, Angel  S16        5:L  6:L  0:W  4:L  9:L 13:W
12 Feijoo Sánchez, Carmen       S12        2:L 13:D  6:L  0:W  7:L  8:L
13 Feijoo Sánchez, Adrián       S16        8:L 12:D  9:L 10:L  0:W 11:L

Máis Información:

http://xadrezbetanzos.blogspot.com/

http://dereito-pokerchess.blogspot.com/

Organiza:

Logo
Club de Xadrez Betanzos

Colaboran:

Foto
Concello de Betanzos

Deputación Provincial de A Coruña

La Caixa, Supermercados Froiz, e Asociación de Veciños Rosalia de Castro

 

 

TablaDeFlandes