Galicia/Galiza
Galicia

V Torneo San Roque

Betanzos - A Coruña

Edificio do matadoiro

Sábado 13 de agosto de 2011 | PDF Bases | PDF Cartel

Informa: MF Óscar de Prado Club Xadrez Arteixo Poker y Ajedrez | Fotos

Final:

Diego Cantorna Campeón

Diego Cantorna. Betanzos. A Coruña. 2011
El campeón Diego Cantorna recibe su trofeo de manos
del Sr. Alcalde de Betanzos. Foto: Óscar de Prado

Ayer se disputó el V Torneo San Roque Cidade de Betanzos en el edificio restaruado del antiguo Matadero en la zona de la ribera,se trató de un torneo de semirápidas con 7 rondas y partidas de 10´ + 3"y que repartió 500€ en premios para los 5 mejores y para el mejor local, a su vez se jugó un torneo escolar para las categorías S16-12 con 3 trofeos en cada categoría.


Todos los premiados. Foto: Óscar de Prado

En el plano deportivo participaron un total de 32 jugadores en categoría absoluta y 23 en la Sub 16-12 la mayoria de la zona de Betanzos,Cambre,Coruña,Arteixo y del Club de Rianxo que trajo una buena representación en los 2 torneos, el nº1 era Dejan Kolar pero quizás el favorito para el triunfo era el nº2 Abuin, pero finalemnte el torneo se lo llevó Diego Cantorna de Sigrás que ganó en la última ronda a Manuel Arias y se benefició del empate entre Kolar y De Sousa donde el 1º con pieza de más en un final no pudo ganar al quedarse sin peones y con torre y caballo contra torre,Abuin fue 2º por desempate pero cedió sus opcinoes de triunfo en la 6a ronda cuando perdió ante De Sousa una partida que tenía con clara ventaja con dama contra torre y pieza,completó los premiados Graciela Redondo y el mejor local fue Jose A. Pizarro,el portuges afincado en Orense De Sousa estuvo afortunado en este torneo ya que ganó un final de torre y caballo contra torre y luego debió perder con Abuin y con Kolar,además de que tuvo algunos incidentes en sus partidas ante Pedreira y Arias y en general sus modales no son del todo correctos,sino recordar su lamentable "actuación" en el gallego cuando le sonó el móvil a un rival,en estas partidas rápidas dan lugar a muchas sorpresas y los nervios hacen presencia en apuros pero en general al poner incremento se evitan las reclamaciones.


Vsita Sala de Juego. Foto: Óscar de Prado

En categoría sub16 resultó campeón Angelo Cassar de Betanzos,2a Pablo Casares de Arteixo y 3º Daniel Fernández de Rianxo y en la categoría sub12 campeón Jorge Méndez Rial(que además ganó el torneo) de Rianxo,2º Daniel González de Cerceda y 3º Jorge Muñoz de Betanzos, en la clausura, a la que acudieron el Sr. Alcalde y el Concejal de Deportes de Betanzos que agradecieron a Julián del Rio del Club Xadrez Betanzos su labor al frente del Club y le dieron las gracias por organizar este torneo a pesar de su poco apoyo económico en estos momentos de crisis, además de los trofeos y el dinero se entregó a todos los chavales una bolsa con productos gentileza de Supermercados Froiz.

MF Óscar de Prado
Poker y Ajedrez
http://pokeryajedrez.com | Fotos

Clasificación Fina Absoluta

Posto Nome                         Feder ELO  Loc  Ptos. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Cantorna Berdullas, Diego    GAL   2004      6        22.5  23.5   23.0
  2   Abuín Boullón, Manuel A.     GAL   2121 2107 5.5      29.5  33.5   24.5
  3   de Sousa da Silva, Armando   GAL   2010 2001 5.5      28.5  30.5   23.0
  4   Kolar, Dejan                 GAL   2178 2170 5.5      28.0  31.0   24.0
  5   Redondo Arguelles, Graciela  GAL   2088      5        28.5  31.5   22.5
  6   Ventas Pérez, Andrés         GAL   2047 2093 5        24.5  27.5   21.0
  7   Susavila Muñiz, Antonio      GAL   1906 1872 5        23.5  24.5   16.0
  8   Martínez Ramos, Marcos J.    GAL             4        27.0  30.5   19.0
  9   Arias Rodríguez, Manuel      GAL   2040 2022 4        27.0  29.5   18.0
 10   Aguiar Maciñeiras, Santiago  GAL   1975      4        26.5  27.5   20.0
 11   Sánchez Ferreira, Emilio     GAL   1896      4        24.0  26.0   17.0
 12   Gandoy Martínez, Pablo       GAL   1676      4        22.5  24.5   12.0
 13   Pizarro Bedoya, Jose A.      GAL             4        21.0  23.0   17.0
 14   Beltrán Ortíz, Edda G.       GAL   1877      4        21.0  23.0   14.5
 15   García Ramos, Oscar          GAL   1800      4        19.5  21.5   15.0
 16   Pedreira Giralda, Francisco  GAL   1756 1690 3.5      25.5  28.5   16.0
 17   Merayo López, Abraham        CAT   1840 1667 3.5      18.5  19.5   12.5
 18   Regueiro García, Isaac R.    GAL   1726      3.5      18.5  19.5   12.0
 19   Muñoz Vidal, Manuel          GAL             3        25.0  28.0   17.0
 20   De Blas Fernández, Angel     GAL             3        25.0  27.0   13.0
 21   Del Río Rey, Julián          GAL        1575 3        23.0  25.0   12.0
 22   Dorado Reboredo, Jose Mª     GAl   1694 1677 3        22.0  24.0   11.0
 23   Mendoza Verdes, Miguel       GAL   1615 1560 3        21.0  23.0   12.0
      Villarino Fdez-Ardisán, Juan GAL   1606 1531 3        21.0  23.0   12.0
 25   Loureiro Gómez, Jose M.      GAL   1775      3        18.5  19.5   11.0
 26   Gómez Gómez, Jose M.         GAL             2        23.0  25.5   11.0
 27   Cassar Cassar, Mario         GAL             2        20.5  21.5    6.0
 28   Montero Ibañez, Juan M.      GAL             2        18.0  19.0    6.0
 29   García Sixto, Angel M.       GAL             2        17.0  18.0    5.0
 30   Romero Cubela, Maria José    GAL             2        15.5  16.5    6.0
 31   Castaño Ces, Manuel          GAL             1        20.5  21.5    4.0
 32   Dans Rodríguez, Jorge        GAL             1        16.5  17.5    2.0
 33   Franco Manso, Francisco J.   GAL   1542 1428 0         4.5   4.5    0.0
 34   Abella Vázquez, César        GAL   2091 2074 0         2.5   2.5    0.0

Táboa de Torneo Absoluto

No  Nome                         Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1.  Kolar, Dejan                 GAL   2178 18:W 12:W  6:W  4:D  2:D 30:W  7:D
2.  Abuín Boullón, Manuel A.     GAL   2121 19:W 11:W  8:W  5:W  1:D  7:L  9:W
3.  Abella Vázquez, César        GAL   2091 20:-   :    :    :    :    :    : 
4.  Redondo Arguelles, Graciela  GAL   2088 21:W 17:W  9:W  1:D  7:D  8:L 11:W
5.  Ventas Pérez, Andrés         GAL   2047 22:+ 14:W 32:W  2:L 30:L 16:W 33:W
6.  Arias Rodríguez, Manuel      GAL   2040 23:W 20:W  1:L  7:L 18:W 14:W  8:L
7.  de Sousa da Silva, Armando   GAL   2010 24:W 16:D 10:W  6:W  4:D  2:W  1:D
8.  Cantorna Berdullas, Diego    GAL   2004 25:W 27:W  2:L 29:W 32:W  4:W  6:W
9.  Aguiar Maciñeiras, Santiago  GAL   1975 26:W 30:W  4:L 27:W 33:W 10:L  2:L
10. Susavila Muñiz, Antonio      GAL   1906 27:L 25:W  7:L 19:W 23:W  9:W 30:W
11. Sánchez Ferreira, Emilio     GAL   1896 28:W  2:L 16:W 30:L 27:W 32:W  4:L
12. Beltrán Ortíz, Edda G.       GAL   1877 29:W  1:L 21:L 20:W 16:D 17:D 18:W
13. Merayo López, Abraham        CAT   1840 30:L 32:L 26:W 34:W 29:W 33:L 16:D
14. García Ramos, Oscar          GAL   1800 31:W  5:L 23:L 24:W 21:W  6:L 32:W
15. Loureiro Gómez, Jose M.      GAL   1775 32:L 26:W 27:L 16:L 24:W 21:W 19:L
16. Pedreira Giralda, Francisco  GAL   1756 33:W  7:D 11:L 15:W 12:D  5:L 13:D
17. Regueiro García, Isaac R.    GAL   1726 34:W  4:L 29:L 18:L 25:W 12:D 20:W
18. Dorado Reboredo, Jose Mª     GAl   1694  1:L 29:L 28:W 17:W  6:L 27:W 12:L
19. Gandoy Martínez, Pablo       GAL   1676  2:L 28:W 30:L 10:L 31:W 23:W 15:W
20. Mendoza Verdes, Miguel       GAL   1615  3:+  6:L 33:L 12:L 34:W 29:W 17:L
21. Villarino Fdez-Ardisán, Juan GAL   1606  4:L 31:W 12:W 32:L 14:L 15:L 28:W
22. Franco Manso, Francisco J.   GAL   1542  5:-   :    :    :    :    :    : 
23. Del Río Rey, Julián          GAL         6:L 34:W 14:W 33:L 10:L 19:L 29:W
24. Cassar Cassar, Mario         GAL         7:L 33:L 31:W 14:L 15:L 28:L 25:W
25. Castaño Ces, Manuel          GAL         8:L 10:L 34:L 28:W 17:L 26:L 24:L
26. Dans Rodríguez, Jorge        GAL         9:L 15:L 13:L 31:L 28:L 25:W 34:L
27. De Blas Fernández, Angel     GAL        10:W  8:L 15:W  9:L 11:L 18:L 31:W
28. García Sixto, Angel M.       GAL        11:L 19:L 18:L 25:L 26:W 24:W 21:L
29. Gómez Gómez, Jose M.         GAL        12:L 18:W 17:W  8:L 13:L 20:L 23:L
30. Martínez Ramos, Marcos J.    GAL        13:W  9:L 19:W 11:W  5:W  1:L 10:L
31. Montero Ibañez, Juan M.      GAL        14:L 21:L 24:L 26:W 19:L 34:W 27:L
32. Muñoz Vidal, Manuel          GAL        15:W 13:W  5:L 21:W  8:L 11:L 14:L
33. Pizarro Bedoya, Jose A.      GAL        16:L 24:W 20:W 23:W  9:L 13:W  5:L
34. Romero Cubela, Maria José    GAL        17:L 23:L 25:W 13:L 20:L 31:L 26:W

Clasificación Final Sub 16 - Sub 12

Posto Nome                            Feder Rtg Loc Ptos. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Méndez Rial, Jorge              S12           6        27.0  29.5   24.0
  2   Cassar Penas-Vazquez, Angelo    S16           5        27.5  30.0   22.0
  3   Casares Gestal, Pablo           S16           5        27.5  29.0   23.0
  4   Fernández Romero, Daniel        S16           5        27.0  29.5   20.0
  5   Del Río Sánchez, Jaime          S16           5        26.5  28.0   20.0
  6   Vilaboa Galán, Sergio           S16           5        24.0  27.5   19.0
  7   Ferreiros Rodríguez, Cristopher S16           4        27.5  30.5   19.0
  8   Hervada Rivera, Martin          S16           4        25.5  28.5   16.0
  9   González Eiris, Daniel          S12           4        24.0  25.5   17.0
 10   Mato Iglesias, Jorge            S16           4        23.0  23.5   17.0
 11   Taboada Iglesias, Oscar         S16           4        22.0  23.5   12.0
 12   Golpe Criado, Antonio           S16           4        20.0  20.5   14.0
 13   Muñoz Rodríguez, Jorge          S12           3.5      19.5  20.0   14.5
 14   Ares Vázquez, Ignacio           S12           3        25.5  28.0   14.0
 15   Martínez Fernández, Marcos      S12           3        23.0  23.5    8.0
 16   Porto Vázquez, Pablo            S16           3        22.0  23.5   14.0
 17   Muñoz Rodríguez, Hector         S12           3        21.0  22.5   11.0
 18   Del Río Sánchez, JPablo         S12           3        18.0  19.5   11.0
 19   Feijoo Benasach, Lucas          S12           3        17.0  18.5   11.0
 20   Erias Garea, Pablo              S12           2.5      22.0  23.5   13.5
 21   Mantiñan Vieira, Pedro          S12           2        23.0  23.5    8.0
 22   Bouza Santiso, Roque            S12           2        18.5  19.0    4.0
 23   Dans Castro, Omar               S12           1        19.0  20.5    4.0
 24   Bugliot Mateo, Diego            S12           0         3.5   3.5    0.0

Táboa de Torneo Sub 16 - Sub 12

No Nome                            Feder Rtg  1    2    3    4    5    6    7  

1  Méndez Rial, Jorge              S12        5:W  4:W 20:W  3:L  7:W 14:W  2:W
2  Cassar Penas-Vazquez, Angelo    S16       15:W  8:W  7:L 10:W  3:W  4:W  1:L
3  Casares Gestal, Pablo           S16       21:W  9:W 10:W  1:W  2:L  5:L  8:W
4  Fernández Romero, Daniel        S16       11:W  1:L 17:W 16:W  6:W  2:L  5:W
5  Del Río Sánchez, Jaime          S16        1:L 15:W 21:W  7:W  9:W  3:W  4:L
6  Vilaboa Galán, Sergio           S16        0:W  7:L  8:W 13:W  4:L  9:W 12:W
7  Ferreiros Rodríguez, Cristopher S16       14:W  6:W  2:W  5:L  1:L  8:L 13:W
8  Hervada Rivera, Martin          S16       24:+  2:L  6:L 11:W 16:W  7:W  3:L
9  González Eiris, Daniel          S12       22:W  3:L 11:W 14:W  5:L  6:L 16:W
10 Mato Iglesias, Jorge            S16       23:W 18:W  3:L  2:L 19:W 12:L 14:W
11 Taboada Iglesias, Oscar         S16        4:L  0:W  9:L  8:L 21:W 18:W 19:W
12 Golpe Criado, Antonio           S16        0:  14:L 23:W 15:W 20:W 10:W  6:L
13 Muñoz Rodríguez, Jorge          S12       20:D 16:W 14:L  6:L 23:W 17:W  7:L
14 Ares Vázquez, Ignacio           S12        7:L 12:W 13:W  9:L 17:W  1:L 10:L
15 Martínez Fernández, Marcos      S12        2:L  5:L  0:W 12:L 18:L 23:W 20:W
16 Porto Vázquez, Pablo            S16       19:W 13:L 18:W  4:L  8:L 22:W  9:L
17 Muñoz Rodríguez, Hector         S12       18:L 19:W  4:L 22:W 14:L 13:L  0:W
18 Del Río Sánchez, JPablo         S12       17:W 10:L 16:L 20:L 15:W 11:L 21:W
19 Feijoo Benasach, Lucas          S12       16:L 17:L 22:W 21:W 10:L 20:W 11:L
20 Erias Garea, Pablo              S12       13:D 22:W  1:L 18:W 12:L 19:L 15:L
21 Mantiñan Vieira, Pedro          S12        3:L 23:W  5:L 19:L 11:L  0:W 18:L
22 Bouza Santiso, Roque            S12        9:L 20:L 19:L 17:L  0:W 16:L 23:W
23 Dans Castro, Omar               S12       10:L 21:L 12:L  0:W 13:L 15:L 22:L
24 Bugliot Mateo, Diego            S12        8:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 

Organiza:

Logo
Club de Xadrez Betanzos

Colaboran:

Foto
Concello de Betanzos

Deputación Provincial de A Coruña

La Caixa, Supermercados Froiz, e Asociación de Veciños Rosalia de Castro

 

 

TablaDeFlandes