Galicia

Boiro (A Coruña) domingo 8 de agosto de 2004


TRIUNFO DE HOLDEN HERNÁNDEZ

Clasificación Final:

Place Name                          Feder Rtg  Loc  Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   HERNANDEZ, HOLDEN                   2405      6.5     25.5  30.5    23.0
  2   KOVACEVIC, SLOVODAN                 2387      6       26.0  33.0    23.5
  3   PIŅA, SULEINIS                      2338      5.5     21.5  27.5    20.5
4-13  GONGORA, MAIKEL                     2401      5       24.0  34.0    24.5
      LARIŅO, DAVID                 C-16  2315      5       23.0  33.0    24.0
      COSMA, IOAN                         2456      5       22.5  33.5    24.5
      PIANKOV, EUGENIJ                    2358      5       22.0  28.0    20.0
      PEREZ, LUIS MANUEL                  2432      5       21.5  31.5    23.5
      PIAY, DIEGO                         2248      5       21.0  29.0    21.0
      PERMUY, CARLOS                P     2348      5       20.0  27.5    19.5
      CRUZ, DAN                     P     2172      5       19.0  26.5    18.5
      BOADO, MARTIN                       2170      5       18.0  25.0    18.5
      LOPEZ, ALEX                         2220      5       17.0  23.5    17.5
14-17 DE PRADO, OSCAR               P     2223      4.5     21.5  30.0    20.5
      PECORELLI, HUMBERTO                 2423      4.5     20.5  30.5    21.0
      TEIJEIRO, ALBERTO                   2200      4.5     19.5  28.5    20.5
      SANCHEZ FERREIRA, EMILIO      P               4.5     14.0  22.5    16.0
18-28 NAYA, MARTIN                  P     2041      4       18.0  31.5    23.5
      CASARES, CARLOS                     2142      4       18.0  26.0    19.5
      FERNANDEZ OTERO, JOSE         P     2090      4       17.0  28.0    21.0
      LABARTA, IVAN                 P     2099      4       17.0  27.5    19.5
      CORDIDO, PABLO                P     2125      4       16.0  25.5    18.0
      CEBRIAN, JOSE LUIS                  2115      4       16.0  25.5    18.0
      CASTRO, JOSE                        2050      4       16.0  25.5    18.0
      NIETO, ANTONIO                           2061 4       16.0  22.0    16.0
      FERNANDEZ, MARCOS             P               4       14.0  23.0    18.0
      GIL PEREZ, GERARDO            C               4       12.5  23.0    16.5
      KOLAR, JELENA                 p     2070      4       11.0  18.0    13.5
29-36 PAREDES, EMILIO               P     2205      3.5     18.0  30.0    21.5
      BARROS, MANOLO                C     2086      3.5     17.0  23.0    17.5
      PAREDES, ANGEL                P     2335      3.5     16.5  26.0    19.0
      GARCIA BRION, EDUARDO         C     2201      3.5     16.0  26.0    19.0
      FERNANDEZ LOPEZ, MIGUEL ANGEL       2077      3.5     15.5  26.5    19.5
      SUSAVILA, ANTONIO             C     1958      3.5     15.0  24.0    17.5
      VILAS, ALEXIS                 -16             3.5     15.0  23.5    17.0
      FEAS, XESUS                   P               3.5     11.5  23.0    17.0
37-49 AREVALILLO, SERGIO            C     2047      3       14.0  25.0    18.0
      SENLLE, MIGUEL                -12        1715 3       13.5  27.5    20.0
      ALONSO, VICTOR                           1923 3       12.0  25.5    19.0
      FERNANDEZ, IVAN               P          1825 3       12.0  24.5    17.5
      SANTOS, JOSE ANTONIO          P               3       12.0  23.0    17.0
      PARADINAS, JUAN                          2004 3       12.0  23.0    16.0
      ARES, IRIA                    P               3       12.0  21.0    16.0
      CALLEJO, JESUS MARIA          P          1809 3       11.0  22.0    15.0
      TEIGELL, NURIA                           1730 3       10.0  25.0    18.0
      FERROL, MIGUEL                C-16       1755 3       10.0  23.0    15.0
      VILLAR, MIGUEL                P-16            3       10.0  20.0    14.0
      BARRAL, RAMON                 C-14            3       10.0  19.5    13.5
      BARRAL, JAVIER                C-10            3        9.0  22.0    15.5
50-53 AREVALILLO, MARCOS            C               2.5      9.0  23.5    17.0
      FERNANDEZ, ISMAEL             C-14            2.5      9.0  23.0    17.0
      GONZALEZ, VICTOR              P-12            2.5      7.0  18.0    13.0
      UHIA, MANUEL                  C               2.5      6.0  14.0    10.0
54-59 CONDE, JOSE ENRIQUE                           2       11.0  25.0    17.0
      ABALO, PABLO                                  2       10.0  24.5    16.5
      VILLAR, JOSE MANUEL           P-12            2        8.0  21.0    15.5
      ORDOŅEZ, JOSE MANUEL          L-14            2        6.0  18.5    13.5
      MENDEZ, ALBA                                  2        5.0  20.0    15.0
      NOAL, DIEGO                   C-10            2        5.0  16.5    12.5
60-61 FERNANDEZ QUEIZAN, BRAULIO    P          1811 1.5      8.0  22.5    15.0
      GOMEZ GUDE, MIGUEL                            1.5      7.0  20.5    14.0
62-63 LORENZO, SANTIAGO             L-16            1        3.0  16.0    12.0
      VILLAR CASTRO, MANUEL         P               1        2.0  15.5    11.5
 64   PEREZ GARCIA, MANUEL                          0        0.0  17.0    12.0

BASES:

Aquí les mando información del III torneo de xadrez ARQO-CONCELLO DE BOIRO:

Lugar y Horario:

Se disputará el domingo 8 de agosto del 2004, de 16,30 a 20,30, en el centro Social del Concello de Boiro (A Coruña).

Sistema de juego:

Sistema suizo a 7 rondas, con 15 minutos por jugador/finish.

Desempate a sortear entre progresivo, bucholz y bucholz medio.

Premios:

(no acumulables):
1º- 500 Euros
2º- 300 Euros
3º- 180 Euros
4º- 150 Euros
5º- 120 Euros
6º- 100 Euros
7º- 80 Euros
8º- 60 Euros
9º- 40 Euros
10º- 40 Euros
Premios de 50 y 25 Euros a:
-1º y 2º femenino,
-1º y 2º sin elo fide,
-1º y 2º comarcales,
-1º y 2º provincial.

trofeo para el primero de las categorias sub-16,sub-14, sub-12 y sub-10.

Inscripciones:

10 euros, (titulados y menores de 14, gratis).

Inscripción en el teléfono 639764542 (Pepe)

Informa:

José Luis Mouriño