Galicia / Galiza
Galicia

Torneo Agosto en Cambre

Cambre. A Coruña

Pavillón polideportivo de Cambre WEB

12 ao 16 de agosto de 2006

BASES:

Club Escola de Xadrez Sigrás
Club Escola de Xadrez Sigrás
Sitio WEB

Concello de Cambre

Inscricións:

Cuota:

Xeral: 20 €
Sub-16 : 10 €
Xogadores de Cambre, 10 €
Socios Escola Xadrez Sigrás: 5 €
ELO FIDE > 2300 gratis

Información:

escolaxadrezsigras@hotmail.com

Informa/ Más Info / Web Oficial:

Francisco García
Club de Xadrez Sigrás

E-mail:
escolaxadrezsigras@hotmail.com

Fecha: 12 ao 16 de agosto de 2006

Lugar: Pavillón Polideportivo de Cambre

Sistema de xogo:
Sistema suizo a 9 rondas.

Ritmo de xogo: 1:30 por xogador, con incremento de 30 segundos por xogada.

Observacións: Pódense pedir 2 byes (rondas 1-6).

VER BASES COMPLETAS

Premios

XERAL:
1º. 500 € + trofeo
2º. 300 € + trofeo
3º. 150 € + trofeo
4º. 100 € + trofeo
5º. 60 € + trofeo
6º. 60 € + trofeo
7º. 50 € + trofeo
8º. 50 € + trofeo
9º. - 40 € + trofeo
10º.- 40 €
11º.- 40 €
12º.- 30 €
13º.- 30 €
14º.- 30 €
15º.- 20 €
16º.- 20 €

SIN ELO
1º. 30 € + trofeo
Sub 16
1º. 30 € + trofeo
Sub 12
1º Trofeo
Xogador de Cambre
1º. 20 € + trofeo

Os premios non serán acumulativos

BASES COMPLETAS DEL TORNEO Subir

  1. El torneo se disputará por el sistema suizo a nueve rondas, en los días 12 al 16 de agosto de 2006 en el Pabellón polideportivo de Cambre.
  2. El ritmo de juego será a 1:30 por jugador, con un incremento de 30 segundos por jugada.
  3. Se establecerá un límite de 120 jugadores, que serán admitidos por riguroso orden de inscripción.
  4. La inscripción será de 20 euros, excepto:
    Sub-16 y jugadores de Cambre, 10 euros
    Socios de la Escola de Xadrez Sigrás, 5 euros
    ELO FIDE > 2300 gratis

El pago de la inscripción se hará al comienzo del torneo, y será imprescindible para ser emparejado en la 2ª Ronda.

El calendario del torneo será:

1ª Ronda: Sábado, 12 a las 10:15
2ª Ronda: Sábado, 12 a las 17:00
3ª Ronda: Domingo, 13 a las 10:15
4ª Ronda: Domingo, 13 a las 17:00
5ª Ronda: Lunes, 14 a las 10:15  
6ª Ronda: Lunes, 14 a las 17:00  
7ª Ronda: Martes, 15 a las 10:15
8ª Ronda: Martes, 15 a las 17:00
9ª Ronda: Miércoles, 16 a las 10:00

Premios:

1º.- 500 €  + trofeo   9º.- 40 € + trofeo
2º.- 300 €  + trofeo   10º.- 40 €
3º.- 150 € + trofeo   11º.- 40 € 
4º.- 100 € + trofeo   12º.- 30 €
5º.- 60 € + trofeo   13º.- 30 €
6º.- 60 € + trofeo   14º.- 30 €
7º.- 50 € + trofeo   15º.- 20 €
8º.- 50 € + trofeo   16º.- 20 €
  Mejor jugador sin ELO   30 € + trofeo  
  Mejor jugador sub-16: 30 € + trofeo  
  Mejor jugador sub-12:      trofeo  
  Mejor jugador de Cambre: 20 € + trofeo  

Los premios no serán acumulativos, en caso de concurrir un jugador a varios premios, se le entregará el de mayor cuantía.

Para los posible empates, se sorteará al finalizar entre los siguientes criterio de desempate:

  1. Bucholz Total
  2. Bucholz Medio
  3. Progresivo
  4. Sonnenborg-Berger
TablaDeFlandes