II Torneo de verán Concello de Carral
Casa da Cultura de Carral
Sábado 2 de Septiembre
Informa: Óscar de Prado
Club de Xadrez Arteixo
Crónica. 3 septiembre 2006
El II Torneo de Verán Concello de Carral se celebró el sábado día 2 en la Casa da Cultura de Carral participaron 42 jugadores y por falta de sitio se tuvo que cerrar la inscripción y algunos jugadores no pudieron jugar. Esperamos disponer de un local más amplio en otras ediciones. Se jugaron 7 rondas con 15 minutos por jugador y se repartieron trofeos a los 2 priemeros de cada categoria Absoluta, sub16 y sub12 además de al 1º Local.
En el plano deportivo los más pequeños dieron la sorpresa al ocupar los primeros puestos. Se nota que estos ritmos rápidos les van mejor que a los más veteranos. Así resultó campeón Javier Toba (A. Boveda) con 11 años, que sólo cedió tablas ante el 2º clasificado y favorito Serge Archambault (Canada) aterrizado por coruña desde hace unos meses. Al final el bucholz total decidió el torneo, pero las sospresas no terminaron ahí porque 3º fue Julio Fariñas (Arteixo) con 12 años y 4º Victor González (A. Boveda) con 14 se llevaron los trofeos para 1ºy 2º Sub 16. Los mejores Sub12 fueron David Esteban (local) y Dario Pereiro (Cerceda). El premio al mejor local fue para José Manuel Zapata.
La entrega de premios estuvo presidida por el Excmo. Alcalde D. José Luis Fernández Mouriño, además el concello entregó una placa de agradecimiento al Club Xadrez Sigrás por su colaboracion con el concello en estos años en los torneos que organiza
Óscar de Prado
Club de Xadrez Arteixo
Clasificación Final:
Posto Nome Rtg Loc Club Score M-Buch. Buch. 1 Toba Rodriguez, F. Javier 1564 Sub12 6.5 28.0 31.0 2 Archambault, Serge 2040 Abs 6.5 28.0 30.0 3 Fariñas Pose, Julio Sub12 5.5 20.5 22.5 4 Gonzalez Carro, Victor 1596 Sub16 5 27.0 27.5 5 Roca Rivera, Alejandro Sub16 5 26.5 29.5 6 Pousada Estevez, Daniel Abs 5 24.5 27.5 7 Campelo Bermudez, Javier 1880 1826 Abs 4.5 30.0 33.0 8 Vazquez Yañez, Jose Angel 1733 Abs 4.5 28.0 31.5 9 Garcia Veiras, Francisco Abs 4.5 25.5 29.0 10 Pedreira Giralda, Fran Sub16 4.5 25.5 28.0 11 Rey Fariña, Angel 1804 Abs 4.5 24.5 27.0 12 Castelo Ramos, Luis Abs 4 27.0 29.5 13 Zapata, Jose Manuel Abs Local 4 26.5 28.5 14 Esteban Quiñoa, Guillermo Abs Local 4 24.0 26.5 15 Pena Barbeito, Rodrigo Sub16 4 22.5 25.0 16 Toba Rodriguez, Irene 1528 Sub16 4 22.5 24.0 17 Dorado Reboredo, Jose Maria 1696 Abs 4 22.0 22.5 18 Fernandez Lendoiro, Jose Abs Local 4 21.5 22.5 19 Amado Rodriguez, Francisco 1657 Abs 3.5 26.0 27.5 20 Alonso Eiroa, Alejandro Sub16 3.5 21.5 23.5 21 Esteban Ferreiro, David Sub12 Local 3.5 21.0 22.0 22 Rey Campelo, Jose Andres Sub16 3.5 19.0 20.0 23 Pereiro Barreiro, Dario Sub12 3.5 18.0 20.0 24 Pousada Garcia, Noe 1435 Sub12 3 25.0 26.5 25 Leal Valdes, Francisco J. Abs 3 24.0 27.0 26 Toba Blanco, Francisco J. Abs 3 23.5 26.0 27 Vazquez Rios, Antonio Sub12 Local 3 20.0 22.0 28 Comendeiro Pena, Karim Sub16 3 20.0 21.0 29 Rodriguez Lidournet, Dylan Sub12 2.5 24.0 26.5 30 Trigo, Julio Abs Local 2.5 21.5 24.0 31 Regueiro Estevez, Borja Sub12 2.5 20.5 21.0 32 Queijas Rodriguez, Martin Sub16 Local 2.5 18.5 19.5 33 Esteban Garcia, Adrian Sub16 2.5 18.5 19.0 34 Dubra Garcia, Marcos Sub12 2.5 14.0 14.5 35 Ramos Fuentes, David Sub16 Local 2 22.0 24.0 36 Fariñas Pose, Adrian Sub12 2 18.5 19.0 37 Sotillo Louro, Guillermo Sub16 Local 1.5 19.5 22.0 38 Orgueira Bao, Javier Sub12 Local 1 20.0 22.0 39 Lesta Casais, Ivan Sub16 Local 1 13.0 15.0 40 Orgueira Martinez, Alejandro Sub16 Local 0 6.0 6.0 41 Aldariz Toja, Carlos Sub16 Local 0 4.5 4.5 42 Castro Bello, Alexandre Sub16 0 3.0 3.0
Tabla de Cruces:
No Name Feder Rtg 1 2 3 4 5 6 7 1. Archambault, Serge Can 2040 22:W 20:W 14:W 2:W 8:D 7:W 4:W 2. Campelo Bermudez, Javier Gal 1880 23:W 26:W 31:W 1:L 7:D 25:W 8:L 3. Rey Fariña, Angel Gal 24:W 30:D 12:W 8:L 25:L 38:W 18:W 4. Vazquez Yañez, Jose Angel Gal 25:D 5:W 32:L 42:W 30:W 6:W 1:L 5. Dorado Reboredo, Jose Maria Gal 26:L 4:L 28:W 33:W 41:W 31:W 21:L 6. Amado Rodriguez, Francisco Gal 27:W 31:L 23:W 20:W 37:D 4:L 25:L 7. Gonzalez Carro, Victor Gal 28:W 38:W 37:D 30:W 2:D 1:L 23:W 8. Toba Rodriguez, F. Javier Gal 29:+ 40:W 42:W 3:W 1:D 37:W 2:W 9. Toba Rodriguez, Irene Gal 30:L 25:L 27:W 34:W 42:W 26:W 32:L 10. Pousada Garcia, Noe Gal 31:L 27:W 24:W 21:D 32:D 23:L 30:L 11. Aldariz Toja, Carlos Gal 32:- : : : : : : 12. Alonso Eiroa, Alejandro Gal 33:W 32:D 3:L 25:L 26:L 22:W 35:W 13. Pereiro Barreiro, Dario Gal 34:W 42:L 38:D 41:D 20:L 35:D 33:W 14. Castelo Ramos, Luis Gal 35:W 36:W 1:L 26:W 31:W 21:L 37:L 15. Castro Bello, Alexandre Gal 36:- : : : : : : 16. Comendeiro Pena, Karim Gal 37:L 33:W 26:L 39:W 23:L 40:L 38:W 17. Dubra Garcia, Marcos Gal 38:L 24:L 34:L 36:D 40:L 28:W 39:W 18. Esteban Ferreiro, David Gal 39:W 37:L 35:W 31:L 24:D 19:W 3:L 19. Esteban Garcia, Adrian Gal 40:L 28:W 41:D 38:L 36:W 18:L 31:L 20. Esteban Quiñoa, Guillermo Gal 41:W 1:L 36:W 6:L 13:W 32:L 40:W 21. Fariñas Pose, Julio Gal 42:L 34:W 40:W 10:D 38:W 14:W 5:W 22. Fariñas Pose, Adrian Gal 1:L 35:L 33:L 27:W 34:L 12:L 28:W 23. Fernandez Lendoiro, Jose Gal 2:L 39:W 6:L 35:W 16:W 10:W 7:L 24. Trigo, Julio Gal 3:L 17:W 10:L 40:W 18:D 30:L 36:L 25. Garcia Veiras, Francisco Gal 4:D 9:W 30:L 12:W 3:W 2:L 6:W 26. Leal Valdes, Francisco J. Gal 5:W 2:L 16:W 14:L 12:W 9:L 42:L 27. Lesta Casais, Ivan Gal 6:L 10:L 9:L 22:L :W : : 28. Orgueira Bao, Javier Gal 7:L 19:L 5:L :W 35:L 17:L 22:L 29. Orgueira Martinez, Alejandro Gal 8:- : : : : : : 30. Pedreira Giralda, Fran Gal 9:W 3:D 25:W 7:L 4:L 24:W 10:W 31. Pena Barbeito, Rodrigo Gal 10:W 6:W 2:L 18:W 14:L 5:L 19:W 32. Pousada Estevez, Daniel Gal 11:+ 12:D 4:W 37:L 10:D 20:W 9:W 33. Queijas Rodriguez, Martin Gal 12:L 16:L 22:W 5:L 39:D 41:W 13:L 34. Ramos Fuentes, David Gal 13:L 21:L 17:W 9:L 22:W 42:L 41:L 35. Regueiro Estevez, Borja Gal 14:L 22:W 18:L 23:L 28:W 13:D 12:L 36. Rey Campelo, Jose Andres Gal 15:+ 14:L 20:L 17:D 19:L 39:W 24:W 37. Roca Rivera, Alejandro Gal 16:W 18:W 7:D 32:W 6:D 8:L 14:W 38. Rodriguez Lidournet, Dylan Gal 17:W 7:L 13:D 19:W 21:L 3:L 16:L 39. Sotillo Louro, Guillermo Gal 18:L 23:L :W 16:L 33:D 36:L 17:L 40. Toba Blanco, Francisco J. Gal 19:W 8:L 21:L 24:L 17:W 16:W 20:L 41. Vazquez Rios, Antonio Gal 20:L :W 19:D 13:D 5:L 33:L 34:W 42. Zapata, Jose Manuel Gal 21:W 13:W 8:L 4:L 9:L 34:W 26:W
Resultados por Rondas:
Ronda 1
1 Fariñas Pose, Adrian (22) [0] 0:1 Archambault, Serge (1) [0] 2 Campelo Bermudez, Javier (2) [0] 1:0 Fernandez Lendoiro, Jose (23) [0] 3 Trigo, Julio (24) [0] 0:1 Rey Fariña, Angel (3) [0] 4 Vazquez Yañez, Jose Angel (4) [0] .5:.5 Garcia Veiras, Francisco (25) [0] 5 Leal Valdes, Francisco J. (26) [0] 1:0 Dorado Reboredo, Jose Maria (5) [0] 6 Amado Rodriguez, Francisco (6) [0] 1:0 Lesta Casais, Ivan (27) [0] 7 Orgueira Bao, Javier (28) [0] 0:1 Gonzalez Carro, Victor (7) [0] 8 Toba Rodriguez, F. Javier (8) [0] +:- Orgueira Martinez, Alejandro (29) [0] 9 Pedreira Giralda, Fran (30) [0] 1:0 Toba Rodriguez, Irene (9) [0] 10 Pousada Garcia, Noe (10) [0] 0:1 Pena Barbeito, Rodrigo (31) [0] 11 Pousada Estevez, Daniel (32) [0] +:- Aldariz Toja, Carlos (11) [0] 12 Alonso Eiroa, Alejandro (12) [0] 1:0 Queijas Rodriguez, Martin (33) [0] 13 Ramos Fuentes, David (34) [0] 0:1 Pereiro Barreiro, Dario (13) [0] 14 Castelo Ramos, Luis (14) [0] 1:0 Regueiro Estevez, Borja (35) [0] 15 Rey Campelo, Jose Andres (36) [0] +:- Castro Bello, Alexandre (15) [0] 16 Comendeiro Pena, Karim (16) [0] 0:1 Roca Rivera, Alejandro (37) [0] 17 Rodriguez Lidournet, Dylan (38) [0] 1:0 Dubra Garcia, Marcos (17) [0] 18 Esteban Ferreiro, David (18) [0] 1:0 Sotillo Louro, Guillermo (39) [0] 19 Toba Blanco, Francisco J. (40) [0] 1:0 Esteban Garcia, Adrian (19) [0] 20 Esteban Quiñoa, Guillermo (20) [0] 1:0 Vazquez Rios, Antonio (41) [0] 21 Zapata, Jose Manuel (42) [0] 1:0 Fariñas Pose, Julio (21) [0]
Ronda 2
1 Archambault, Serge (1) [1] 1:0 Esteban Quiñoa, Guillermo (20) [1] 2 Leal Valdes, Francisco J. (26) [1] 0:1 Campelo Bermudez, Javier (2) [1] 3 Rey Fariña, Angel (3) [1] .5:.5 Pedreira Giralda, Fran (30) [1] 4 Pena Barbeito, Rodrigo (31) [1] 1:0 Amado Rodriguez, Francisco (6) [1] 5 Gonzalez Carro, Victor (7) [1] 1:0 Rodriguez Lidournet, Dylan (38) [1] 6 Toba Rodriguez, F. Javier (8) [1] 1:0 Toba Blanco, Francisco J. (40) [1] 7 Pousada Estevez, Daniel (32) [1] .5:.5 Alonso Eiroa, Alejandro (12) [1] 8 Pereiro Barreiro, Dario (13) [1] 0:1 Zapata, Jose Manuel (42) [1] 9 Rey Campelo, Jose Andres (36) [1] 0:1 Castelo Ramos, Luis (14) [1] 10 Roca Rivera, Alejandro (37) [1] 1:0 Esteban Ferreiro, David (18) [1] 11 Dorado Reboredo, Jose Maria (5) [0] 0:1 Vazquez Yañez, Jose Angel (4) [.5] 12 Garcia Veiras, Francisco (25) [.5] 1:0 Toba Rodriguez, Irene (9) [0] 13 Lesta Casais, Ivan (27) [0] 0:1 Pousada Garcia, Noe (10) [0] 14 Queijas Rodriguez, Martin (33) [0] 0:1 Comendeiro Pena, Karim (16) [0] 15 Dubra Garcia, Marcos (17) [0] 0:1 Trigo, Julio (24) [0] 16 Esteban Garcia, Adrian (19) [0] 1:0 Orgueira Bao, Javier (28) [0] 17 Fariñas Pose, Julio (21) [0] 1:0 Ramos Fuentes, David (34) [0] 18 Regueiro Estevez, Borja (35) [0] 1:0 Fariñas Pose, Adrian (22) [0] 19 Fernandez Lendoiro, Jose (23) [0] 1:0 Sotillo Louro, Guillermo (39) [0] 20 Vazquez Rios, Antonio (41) [0] 1:0 BYE
Ronda 3
1 Castelo Ramos, Luis (14) [2] 0:1 Archambault, Serge (1) [2] 2 Campelo Bermudez, Javier (2) [2] 1:0 Pena Barbeito, Rodrigo (31) [2] 3 Roca Rivera, Alejandro (37) [2] .5:.5 Gonzalez Carro, Victor (7) [2] 4 Zapata, Jose Manuel (42) [2] 0:1 Toba Rodriguez, F. Javier (8) [2] 5 Alonso Eiroa, Alejandro (12) [1.5] 0:1 Rey Fariña, Angel (3) [1.5] 6 Vazquez Yañez, Jose Angel (4) [1.5] 0:1 Pousada Estevez, Daniel (32) [1.5] 7 Pedreira Giralda, Fran (30) [1.5] 1:0 Garcia Veiras, Francisco (25) [1.5] 8 Amado Rodriguez, Francisco (6) [1] 1:0 Fernandez Lendoiro, Jose (23) [1] 9 Pousada Garcia, Noe (10) [1] 1:0 Trigo, Julio (24) [1] 10 Rodriguez Lidournet, Dylan (38) [1] .5:.5 Pereiro Barreiro, Dario (13) [1] 11 Comendeiro Pena, Karim (16) [1] 0:1 Leal Valdes, Francisco J. (26) [1] 12 Esteban Ferreiro, David (18) [1] 1:0 Regueiro Estevez, Borja (35) [1] 13 Vazquez Rios, Antonio (41) [1] .5:.5 Esteban Garcia, Adrian (19) [1] 14 Esteban Quiñoa, Guillermo (20) [1] 1:0 Rey Campelo, Jose Andres (36) [1] 15 Toba Blanco, Francisco J. (40) [1] 0:1 Fariñas Pose, Julio (21) [1] 16 Orgueira Bao, Javier (28) [0] 0:1 Dorado Reboredo, Jose Maria (5) [0] 17 Toba Rodriguez, Irene (9) [0] 1:0 Lesta Casais, Ivan (27) [0] 18 Ramos Fuentes, David (34) [0] 1:0 Dubra Garcia, Marcos (17) [0] 19 Fariñas Pose, Adrian (22) [0] 0:1 Queijas Rodriguez, Martin (33) [0] 20 Sotillo Louro, Guillermo (39) [0] 1:0 BYE
Ronda 4
1 Archambault, Serge (1) [3] 1:0 Campelo Bermudez, Javier (2) [3] 2 Rey Fariña, Angel (3) [2.5] 0:1 Toba Rodriguez, F. Javier (8) [3] 3 Gonzalez Carro, Victor (7) [2.5] 1:0 Pedreira Giralda, Fran (30) [2.5] 4 Pousada Estevez, Daniel (32) [2.5] 0:1 Roca Rivera, Alejandro (37) [2.5] 5 Esteban Quiñoa, Guillermo (20) [2] 0:1 Amado Rodriguez, Francisco (6) [2] 6 Fariñas Pose, Julio (21) [2] .5:.5 Pousada Garcia, Noe (10) [2] 7 Leal Valdes, Francisco J. (26) [2] 0:1 Castelo Ramos, Luis (14) [2] 8 Pena Barbeito, Rodrigo (31) [2] 1:0 Esteban Ferreiro, David (18) [2] 9 Vazquez Yañez, Jose Angel (4) [1.5] 1:0 Zapata, Jose Manuel (42) [2] 10 Garcia Veiras, Francisco (25) [1.5] 1:0 Alonso Eiroa, Alejandro (12) [1.5] 11 Pereiro Barreiro, Dario (13) [1.5] .5:.5 Vazquez Rios, Antonio (41) [1.5] 12 Esteban Garcia, Adrian (19) [1.5] 0:1 Rodriguez Lidournet, Dylan (38) [1.5] 13 Dorado Reboredo, Jose Maria (5) [1] 1:0 Queijas Rodriguez, Martin (33) [1] 14 Toba Rodriguez, Irene (9) [1] 1:0 Ramos Fuentes, David (34) [1] 15 Sotillo Louro, Guillermo (39) [1] 0:1 Comendeiro Pena, Karim (16) [1] 16 Fernandez Lendoiro, Jose (23) [1] 1:0 Regueiro Estevez, Borja (35) [1] 17 Trigo, Julio (24) [1] 1:0 Toba Blanco, Francisco J. (40) [1] 18 Dubra Garcia, Marcos (17) [0] .5:.5 Rey Campelo, Jose Andres (36) [1] 19 Lesta Casais, Ivan (27) [0] 0:1 Fariñas Pose, Adrian (22) [0] 20 Orgueira Bao, Javier (28) [0] 1:0 BYE
Ronda 5
1 Toba Rodriguez, F. Javier (8) [4] .5:.5 Archambault, Serge (1) [4] 2 Campelo Bermudez, Javier (2) [3] .5:.5 Gonzalez Carro, Victor (7) [3.5] 3 Amado Rodriguez, Francisco (6) [3] .5:.5 Roca Rivera, Alejandro (37) [3.5] 4 Castelo Ramos, Luis (14) [3] 1:0 Pena Barbeito, Rodrigo (31) [3] 5 Garcia Veiras, Francisco (25) [2.5] 1:0 Rey Fariña, Angel (3) [2.5] 6 Pedreira Giralda, Fran (30) [2.5] 0:1 Vazquez Yañez, Jose Angel (4) [2.5] 7 Pousada Garcia, Noe (10) [2.5] .5:.5 Pousada Estevez, Daniel (32) [2.5] 8 Rodriguez Lidournet, Dylan (38) [2.5] 0:1 Fariñas Pose, Julio (21) [2.5] 9 Vazquez Rios, Antonio (41) [2] 0:1 Dorado Reboredo, Jose Maria (5) [2] 10 Zapata, Jose Manuel (42) [2] 0:1 Toba Rodriguez, Irene (9) [2] 11 Pereiro Barreiro, Dario (13) [2] 0:1 Esteban Quiñoa, Guillermo (20) [2] 12 Comendeiro Pena, Karim (16) [2] 0:1 Fernandez Lendoiro, Jose (23) [2] 13 Esteban Ferreiro, David (18) [2] .5:.5 Trigo, Julio (24) [2] 14 Alonso Eiroa, Alejandro (12) [1.5] 0:1 Leal Valdes, Francisco J. (26) [2] 15 Rey Campelo, Jose Andres (36) [1.5] 0:1 Esteban Garcia, Adrian (19) [1.5] 16 Fariñas Pose, Adrian (22) [1] 0:1 Ramos Fuentes, David (34) [1] 17 Regueiro Estevez, Borja (35) [1] 1:0 Orgueira Bao, Javier (28) [1] 18 Queijas Rodriguez, Martin (33) [1] .5:.5 Sotillo Louro, Guillermo (39) [1] 19 Toba Blanco, Francisco J. (40) [1] 1:0 Dubra Garcia, Marcos (17) [.5] 20 Lesta Casais, Ivan (27) [0] 1:0 BYE
Ronda 6
1 Archambault, Serge (1) [4.5] 1:0 Gonzalez Carro, Victor (7) [4] 2 Roca Rivera, Alejandro (37) [4] 0:1 Toba Rodriguez, F. Javier (8) [4.5] 3 Fariñas Pose, Julio (21) [3.5] 1:0 Castelo Ramos, Luis (14) [4] 4 Campelo Bermudez, Javier (2) [3.5] 1:0 Garcia Veiras, Francisco (25) [3.5] 5 Vazquez Yañez, Jose Angel (4) [3.5] 1:0 Amado Rodriguez, Francisco (6) [3.5] 6 Dorado Reboredo, Jose Maria (5) [3] 1:0 Pena Barbeito, Rodrigo (31) [3] 7 Toba Rodriguez, Irene (9) [3] 1:0 Leal Valdes, Francisco J. (26) [3] 8 Fernandez Lendoiro, Jose (23) [3] 1:0 Pousada Garcia, Noe (10) [3] 9 Pousada Estevez, Daniel (32) [3] 1:0 Esteban Quiñoa, Guillermo (20) [3] 10 Rey Fariña, Angel (3) [2.5] 1:0 Rodriguez Lidournet, Dylan (38) [2.5] 11 Esteban Garcia, Adrian (19) [2.5] 0:1 Esteban Ferreiro, David (18) [2.5] 12 Trigo, Julio (24) [2.5] 0:1 Pedreira Giralda, Fran (30) [2.5] 13 Regueiro Estevez, Borja (35) [2] .5:.5 Pereiro Barreiro, Dario (13) [2] 14 Toba Blanco, Francisco J. (40) [2] 1:0 Comendeiro Pena, Karim (16) [2] 15 Ramos Fuentes, David (34) [2] 0:1 Zapata, Jose Manuel (42) [2] 16 Queijas Rodriguez, Martin (33) [1.5] 1:0 Vazquez Rios, Antonio (41) [2] 17 Sotillo Louro, Guillermo (39) [1.5] 0:1 Rey Campelo, Jose Andres (36) [1.5] 18 Fariñas Pose, Adrian (22) [1] 0:1 Alonso Eiroa, Alejandro (12) [1.5] 19 Orgueira Bao, Javier (28) [1] 0:1 Dubra Garcia, Marcos (17) [.5]
Ronda 7
1 Archambault, Serge (1) [5.5] 1:0 Vazquez Yañez, Jose Angel (4) [4.5] 2 Toba Rodriguez, F. Javier (8) [5.5] 1:0 Campelo Bermudez, Javier (2) [4.5] 3 Dorado Reboredo, Jose Maria (5) [4] 0:1 Fariñas Pose, Julio (21) [4.5] 4 Gonzalez Carro, Victor (7) [4] 1:0 Fernandez Lendoiro, Jose (23) [4] 5 Toba Rodriguez, Irene (9) [4] 0:1 Pousada Estevez, Daniel (32) [4] 6 Castelo Ramos, Luis (14) [4] 0:1 Roca Rivera, Alejandro (37) [4] 7 Esteban Ferreiro, David (18) [3.5] 0:1 Rey Fariña, Angel (3) [3.5] 8 Amado Rodriguez, Francisco (6) [3.5] 0:1 Garcia Veiras, Francisco (25) [3.5] 9 Pedreira Giralda, Fran (30) [3.5] 1:0 Pousada Garcia, Noe (10) [3] 10 Esteban Quiñoa, Guillermo (20) [3] 1:0 Toba Blanco, Francisco J. (40) [3] 11 Leal Valdes, Francisco J. (26) [3] 0:1 Zapata, Jose Manuel (42) [3] 12 Pena Barbeito, Rodrigo (31) [3] 1:0 Esteban Garcia, Adrian (19) [2.5] 13 Alonso Eiroa, Alejandro (12) [2.5] 1:0 Regueiro Estevez, Borja (35) [2.5] 14 Pereiro Barreiro, Dario (13) [2.5] 1:0 Queijas Rodriguez, Martin (33) [2.5] 15 Rey Campelo, Jose Andres (36) [2.5] 1:0 Trigo, Julio (24) [2.5] 16 Rodriguez Lidournet, Dylan (38) [2.5] 0:1 Comendeiro Pena, Karim (16) [2] 17 Vazquez Rios, Antonio (41) [2] 1:0 Ramos Fuentes, David (34) [2] 18 Dubra Garcia, Marcos (17) [1.5] 1:0 Sotillo Louro, Guillermo (39) [1.5] 19 Orgueira Bao, Javier (28) [1] 0:1 Fariñas Pose, Adrian (22) [1]
Resumen Bases:
Fecha: Sábado dia 2 de septiembre de 16:00 a 20:30
Lugar: Casa da Cultura de Carral
Ritmo: 7 rondas a partidas de 15 minutos.
Premios: Habrá trofeos para los 3 primeros en categoria Absoluta, Sub16 y Sub 12 además torfeo para el mejor local y diplomas para todos los participantes.
Inscripciones: Las inscripciones son gratuitas y se pueden hacer en el Concello de Carral 981 672580 o bien, a Oscar de Prado 617234393
Fecha límite inscripción: viernes dia 1 de septiembre, ultimo dia para apuntarse.