Galicia/Galiza
Galicia

IV Torneo de verán de Carral

Carral. A Coruña

Casa da Cultura de Carral

Sábado 30 de agosto de 2008 Bases

Informan: Óscar de Prado Club de Xadrez Arteixo | Galería de Fotos (Enviadas por Carlos Alberto Fragoso Parga)

Final:

Foto

Se disputó el sábado dia 30 de Agosto como previo a las fiestas de Carral un nuevo torneo de ajedrez disputado a 7 rondas con partidas a 15 minutos por jugador en la Casa da Cultura un lugar magnifico para jugar el uncio inconveniente es la capacidad ya que este año se batió el record de jugadores con 46 venidos de Coruña, Arteixo, Sada, Cambre, Betanzos, Cerceda Ferrol y Santiago etc.. en fin el mal tiempo y el fin de las vaciones ayudó para animar a la gente a pasar una tarde de ajedrez.

Se repartieron 10 trofeos para los vencedores 3 Absolutos,3 S16, 3 S12 y al mejor local, la competición estuvo muy reñida despues de 5 rondas la joven jugadora de Ferrol Carmen López iba lider en solirario con 5 de 5 parecía que podia ganar pero 2 derrotas la relegaron al 5º puesto final pero sin duda un buen torneo en la ultima ronda en la primera mesa se jugaba el torneo donde las tablas le valian a Santiago Aguiar para ser campeón pero al final perdió ante el nº 1 del Ranking Pablo Gómez de Santiago que conseguia asi la victoria en solitario felicidades, destacar la 2ª plaza de Jose Torrecillas y la 3º de Santiago Aguiar.

En categoria Sub16 1º Fran Pedreira (4º en la genral) 2ª Carmen Lopez (5ºgeneral) y 3ºJulio Fariñas(16º) En categoria Sub12 1º Angelo Casar 2ºBrais Gayoso 3º Oscar Taboada los 3 con 3 puntos. El mejor local Guillermo Esteban (22º).

En la clausura estuvo presente la Concejala de Deportes y el Coordinador de Deportes del Concello de Carral y nos emplazaron para el tradicional torneo de Navidad.

Óscar de Prado
Club de Xadrez Arteixo

Clasificación Final:

Foto
Posto Nome                            Feder Elo  Loc  Ptos. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Gómez Segade, Pablo             Abs   2082 2030 6        22.5  28.0   23.0
  2   Torrecilla López, Jose Angel    Abs             5.5      24.5  30.0   23.0
  3   Aguiar Maciñeira, Santiago      Abs   1993 2029 5.5      23.5  29.5   25.0
  4   Pedreira Giralda, Fran          S16   1608 1590 5.5      20.0  25.0   19.5
  5   López Graña, Carmen             S16   1764 1696 5        27.5  33.5   25.0
  6   Regueira Veiga, Fernando        Abs   1807 1851 5        27.5  33.0   23.0
  7   Vázquez Alonso, Miguel Angel    Abs   2002 1960 5        23.0  28.5   20.0
  8   Campelo Bermúdez, Javier        Abs   1870 1820 5        21.0  26.5   20.0
  9   de la Peña Llerandi, Adolfo     Abs   1628 1559 5        18.5  24.0   17.0
 10   Monteagudo López, Andrés        Abs             4.5      22.0  27.0   17.0
 11   Muñoz Vidal, Manuel             Abs             4        25.5  31.5   20.0
 12   Loureiro Gómez, Jose Manuel     Abs             4        25.0  30.0   16.0
 13   Castrillón Otero, Javier        Abs   1852 1861 4        24.0  30.0   19.0
 14   Rodríguez Campos, Xabier        Abs   1950      4        23.5  28.5   20.0
 15   Cousillas Collazos, Francisco   Abs   2001      4        21.5  27.0   16.5
 16   Fariñas Pose, Julio             S16        1537 4        21.0  26.5   18.5
 17   García Veiras, Francisco Javier Abs   1745 1763 4        21.0  26.5   16.0
 18   López Pérez, Nicanor            Abs             4        21.0  25.0   14.0
 19   Rey Fariña, Angel               Abs   1818 1774 4        20.5  26.5   16.0
 20   Buedo Fernández, Sebastián      S16             4        20.5  25.5   14.0
 21   Martinez Vegas, Diego           Abs             4        20.0  25.0   12.0
 22   Estebán Quiñoa, Guillermo       Abs        1551 4        18.0  22.5   13.5
 23   Siso Lale, Juan Carlos          Abs             4        15.5  19.5   12.0
 24   Gómez Gómez, Jose Manuel        Abs             3.5      21.0  26.5   12.5
 25   Amado Rodriguez, Francisco      Abs        1669 3.5      18.0  24.0   16.5
 26   Esteban Ferreiro, David         S16             3.5      14.0  19.0   11.5
 27   Castelo Ramos, Luis             Abs             3        24.0  29.5   16.0
 28   del Río Rey, Julián             Abs             3        22.5  27.5   14.0
 29   Casar, Angelo                   S12             3        21.0  26.5   14.0
 30   Casar, Mario                    Abs             3        19.5  24.5   14.0
 31   Iturrino Nuñez, Orlando         Abs             3        19.0  24.0   10.0
 32   Rey Búa, Manuel                 S16             3        18.5  22.5   12.0
 33   Vilaboa Galán, Sergio           S16             3        18.0  22.0   13.0
 34   Fernández Gayoso, Brais         S12             3        16.0  21.0    8.0
 35   Taboada Iglesias, Oscar         S12             3        14.5  18.5   11.0
 36   Rey Barreiro, Xabo              S12             2.5      20.0  24.0   11.5
 37   Sánchez Astray, Marcos          S12             2.5      10.5  14.0    6.0
 38   Rey Barreiro, Uxia              S12             2        16.5  21.5   11.0
 39   Muñoz Rodguez, Marta            S12             2        16.0  21.0    9.0
 40   Muñoz Rodriguez, Jorge          S12             2        16.0  19.5    8.0
 41   Fariñas Pose, Adrián            S12             2        15.0  21.0    7.0
 42   Moar Botana, Damián             S12             2        14.0  19.0    5.0
 43   Gálvez Nemiña, Jorge            S12             2        13.0  18.5    7.0
 44   Galvez Nemiña, Martin           S12             1.5      14.0  18.0    5.0
 45   Muñoz Rodriguez, Hector         S12             0.5      14.0  19.5    1.0
 46   Doval Gundín, Oscar             S12             0.5      11.0  16.5    1.0

Táboa Torneo:

No Nome                            Feder Elo   1    2    3    4    5    6    7  

1  Gómez Segade, Pablo             Abs   2082 41:W 25:W  5:L 11:W 19:W 13:W  3:W
2  Torrecilla López, Jose Angel    Abs        46:W  9:W  8:W  3:D  5:L 19:W  6:W
3  Aguiar Maciñeira, Santiago      Abs   1993 43:W 29:W 27:W  2:D  7:W  5:W  1:L
4  Pedreira Giralda, Fran          S16   1608 45:W 11:L 16:D 24:W 15:W 17:W  5:W
5  López Graña, Carmen             S16   1764 42:W 12:W  1:W  6:W  2:W  3:L  4:L
6  Regueira Veiga, Fernando        Abs   1807 21:W 10:W  7:W  5:L  8:W 14:W  2:L
7  Vázquez Alonso, Miguel Angel    Abs   2002 34:W 20:W  6:L 30:W  3:L 12:W 16:W
8  Campelo Bermúdez, Javier        Abs   1870 31:W 28:W  2:L 29:W  6:L 27:W 13:W
9  de la Peña Llerandi, Adolfo     Abs   1628 39:W  2:L 12:L 26:W 38:W 28:W 14:W
10 Monteagudo López, Andrés        Abs        17:W  6:L 28:W 15:L 30:W 22:D 11:W
11 Muñoz Vidal, Manuel             Abs        22:W  4:W 14:W  1:L 13:L 25:W 10:L
12 Loureiro Gómez, Jose Manuel     Abs        19:W  5:L  9:W 13:L 20:W  7:L 27:W
13 Castrillón Otero, Javier        Abs   1852 18:W 27:L 15:W 12:W 11:W  1:L  8:L
14 Rodríguez Campos, Xabier        Abs   1950 24:W 30:W 11:L 18:W 16:W  6:L  9:L
15 Cousillas Collazos, Francisco   Abs   2001 44:W 16:D 13:L 10:W  4:L 24:W 17:D
16 Fariñas Pose, Julio             S16        38:W 15:D  4:D 33:W 14:L 32:W  7:L
17 García Veiras, Francisco Javier Abs   1745 10:L 33:W 24:D 36:W 25:W  4:L 15:D
18 López Pérez, Nicanor            Abs        13:L 23:W 20:W 14:L 22:L 38:W 29:W
19 Rey Fariña, Angel               Abs   1818 12:L 42:W 31:W 27:W  1:L  2:L 32:W
20 Buedo Fernández, Sebastián      S16        36:W  7:L 18:L 21:W 12:L 33:W 35:W
21 Martinez Vegas, Diego           Abs         6:L 22:W 29:L 20:L 34:W 31:W 28:W
22 Estebán Quiñoa, Guillermo       Abs        11:L 21:L 45:W 39:W 18:W 10:D 25:D
23 Siso Lale, Juan Carlos          Abs        27:L 18:L 44:W 31:W 28:L 41:W 30:W
24 Gómez Gómez, Jose Manuel        Abs        14:L 32:W 17:D  4:L 26:W 15:L 36:W
25 Amado Rodriguez, Francisco      Abs        40:W  1:L 39:W 38:W 17:L 11:L 22:D
26 Esteban Ferreiro, David         S16        33:L 45:W 36:D  9:L 24:L 37:W 41:W
27 Castelo Ramos, Luis             Abs        23:W 13:W  3:L 19:L 35:W  8:L 12:L
28 del Río Rey, Julián             Abs        35:W  8:L 10:L 40:W 23:W  9:L 21:L
29 Casar, Angelo                   S12        37:W  3:L 21:W  8:L 32:L 36:W 18:L
30 Casar, Mario                    Abs        32:W 14:L 40:W  7:L 10:L 39:W 23:L
31 Iturrino Nuñez, Orlando         Abs         8:L 35:W 19:L 23:L 40:W 21:L 38:W
32 Rey Búa, Manuel                 S16        30:L 24:L 41:W 34:W 29:W 16:L 19:L
33 Vilaboa Galán, Sergio           S16        26:W 17:L 43:W 16:L 36:L 20:L 39:W
34 Fernández Gayoso, Brais         S12         7:L 36:L 37:W 32:L 21:L 42:W 40:W
35 Taboada Iglesias, Oscar         S12        28:L 31:L 42:W 43:W 27:L 44:W 20:L
36 Rey Barreiro, Xabo              S12        20:L 34:W 26:D 17:L 33:W 29:L 24:L
37 Sánchez Astray, Marcos          S12        29:L 43:L 34:L 44:D 46:W 26:L 45:W
38 Rey Barreiro, Uxia              S12        16:L 44:W 46:W 25:L  9:L 18:L 31:L
39 Muñoz Rodguez, Marta            S12         9:L 46:W 25:L 22:L 43:W 30:L 33:L
40 Muñoz Rodriguez, Jorge          S12        25:L 41:W 30:L 28:L 31:L 43:W 34:L
41 Fariñas Pose, Adrián            S12         1:L 40:L 32:L 45:W 42:W 23:L 26:L
42 Moar Botana, Damián             S12         5:L 19:L 35:L 46:W 41:L 34:L 44:W
43 Gálvez Nemiña, Jorge            S12         3:L 37:W 33:L 35:L 39:L 40:L 46:W
44 Galvez Nemiña, Martin           S12        15:L 38:L 23:L 37:D 45:W 35:L 42:L
45 Muñoz Rodriguez, Hector         S12         4:L 26:L 22:L 41:L 44:L 46:D 37:L
46 Doval Gundín, Oscar             S12         2:L 39:L 38:L 42:L 37:L 45:D 43:L
  

Organiza:

Concello de Carral

 

TablaDeFlandes