Galicia/Galiza
Galicia

II Torneo Internacional Casino Ferrolona-Tenis Club

Ferrol - A Coruña

Casino Ferrolano-Tenis Club

7, 8 e 9 de outubro de 2011

Informa: Juan Rodríguez Rey
Círculo Ferrolán de Xadrez Web

Final:

Clasificación Final

Pos. Nome Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 Prado Acebo Ines 1734 ESP 38s1 11w1 12s1 15s1 3w1 5.5 19.0 0.0 15.5 22.5
2 Fojo Piñon Alejandro 2116 ESP 57w+ 16s0 47w1 20s1 14w1 11w1 5.0 16.0 0.0 13.0 18.5
3 CM Sakulski Bernard 2063 ESP 28w1 8s1 17w1 9s1 1s0 4.5 17.5 0.0 15.0 23.5
4 Suarez Gomez Julio 1870 ESP 44w1 13s1 9s0 34w1 10w1 6w½ 4.5 16.5 0.0 13.5 19.5
5 Belsley Alexandre 1756 POR 54w1 14s1 12w½ 18s0 17s1 15w1 4.5 16.0 0.0 14.5 19.0
6 Mazaira Alba Javier I. 2064 ESP 27s1 19w0 42s1 22w1 18w1 4s½ 4.5 15.5 0.0 13.0 19.5
7 Perez Diaz Francisco Jose 1929 ESP 37w1 22s½ 23w1 9s1 4.5 15.0 0.0 13.0 19.0
8 Otero Primoy Jose Maria 1873 ESP 53s1 3w0 40s1 27w1 16s1 4.5 14.5 0.0 13.0 19.5
9 Picos Maiztegui Miguel 1721 ESP 30s1 55w+ 4w1 10s1 3w0 7w0 4.0 18.0 0.0 15.5 23.0
10 Martins David Pires Tavares 2077 POR 21w1 41s+ 19s1 9w0 4s0 24w1 4.0 16.0 0.0 13.5 21.0
11 Navarro Rivas Rashid 1999 CUB 31w1 1s0 36w1 24s1 13w1 2s0 4.0 15.0 0.0 14.5 22.5
12 Dominguez Garcia Manuel Fdo. 2061 ESP 29s1 23w1 5s½ 1w0 26s½ 25w1 4.0 15.0 0.0 13.5 22.0
13 Carril Garcia Luis 2087 ESP 25s1 4w0 35s1 19w1 11s0 22w1 4.0 14.0 0.0 13.5 20.5
14 Cinza Lopez Javier 1965 ESP 43s1 5w0 44s1 25w1 2s0 26w1 4.0 14.0 0.0 12.5 18.5
15 Martinez Rodriguez Rolando 1928 ESP 42s1 33w1 16s1 1w0 5s0 3.5 15.5 0.0 14.0 21.5
16 Vargas Diaz Antonio 1870 ESP 48s1 2w1 17s½ 15w0 33s1 8w0 3.5 15.0 0.0 14.0 20.0
17 Rey Malde Henrique 1890 ESP 46w1 18s1 16w½ 3s0 5w0 28s1 3.5 14.0 0.0 14.5 21.0
18 Abella Vazquez Carlos M. 2178 ESP 32s1 17w0 29s1 5w1 6s0 19w½ 3.5 13.5 0.0 14.5 22.0
19 Rocha Romaus Gumersindo 1865 ESP 45w1 6s1 10w0 13s0 29w1 18s½ 3.5 13.5 0.0 14.0 20.5
20 Gonzalez Vilasuso Manuel 1766 ESP 34s½ 56w+ 2w0 35s½ 33w1 3.5 12.0 0.0 11.0 18.0
21 Sousa Andre Ventura 1680 POR 10s0 53w½ 49s1 33w0 47s1 35w1 3.5 9.5 0.0 8.5 13.0
22 Regueiro Garcia Isaac Rafael 1722 ESP 39w1 7w½ 6s0 34s1 13s0 3.0 12.5 0.0 14.5 21.5
23 Jimenez Gonzalez Jose Luis 1772 ESP 49w1 12s0 31w1 7s0 27w½ 3.0 12.0 0.0 13.5 19.0
24 Roma Barge Gabriel 1719 ESP 34w½ 30s1 11w0 42s1 10s0 3.0 11.5 0.0 12.0 18.0
25 Martins Guilherme Pires Tavare 1685 POR 13w0 45s1 51w1 14s0 36w1 12s0 3.0 11.0 0.0 12.5 18.5
26 Eiriz Caamaño Jose Carlos 1696 ESP 47s0 37w1 43s1 12w½ 14s0 3.0 11.0 0.0 11.5 17.0
27 Rodriguez Rey Juan Vicente 1624 ESP 6w0 53s1 47w1 8s0 23s½ 3.0 10.0 0.0 12.0 18.0
28 Gonzalez Lopez Manuel 1561 ESP 3s0 48w1 34s0 52w1 30s1 17w0 3.0 10.0 0.0 10.5 16.0
29 Grana Gomez Diego 1520 ESP 12w0 54s1 18w0 48s1 19s0 45w1 3.0 9.0 0.0 10.5 15.0
30 Seoane Castilla David 0 ESP 9w0 46s1 24w0 44s1 28w0 43s1 3.0 9.0 0.0 10.0 15.0
31 De Jesus Brea Luis Miguel 1511 ESP 11s0 52w1 23s0 43w½ 44s1 3.0 8.5 0.0 9.0 14.0
32 Tuimil Martinez Ricardo 1707 ESP 18w0 33s0 37w1 42s1 3.0 6.5 0.0 9.0 14.5
33 Represa Perez Mireya 1402 ESP 32w1 15s0 21s1 16w0 20s0 2.5 11.0 0.0 13.0 19.5
34 Picos Nebril Jose Luis 0 ESP 20w½ 24s½ 28w1 4s0 22w0 36s½ 2.5 10.0 0.0 12.0 19.0
35 Rodriguez Sigler Alexandre 1512 ESP 13w0 45s1 20w½ 21s0 2.5 9.5 0.0 12.5 18.5
36 Martinez Rodriguez Atilano 1485 ESP 11s0 50w1 25s0 34w½ 2.5 9.0 0.0 11.5 17.5
37 Lopez Gonzalez Alfonso 1326 ESP 7s0 38w½ 26s0 49w1 32s0 47w1 2.5 6.5 0.0 10.0 15.5
38 Rodriguez Sanchez De Toca Mari 0 ESP 1w0 37s½ 43w0 46s0 49s1 48w1 2.5 5.5 0.0 8.0 14.5
39 Segura Rio Alejandro 0 ESP 22s0 42w0 45w0 54s1 48w½ 52s1 2.5 5.0 0.0 6.5 10.0
40 Recuna Aranda Miguel 1604 ESP 50s1 8w0 -0 -0 2.0 9.5 0.0 12.5 19.0
41 Ramirez Armenteros Adianny 1861 CUB 52s1 10w- -0 -0 2.0 9.5 0.0 12.5 17.5
42 Oliva Arrojo Manuel 1323 ESP 15w0 39s1 6w0 51s1 24w0 32w0 2.0 8.0 0.0 12.0 18.5
43 Tenreiro Calvo Jose Manuel 1465 ESP 14w0 38s1 26w0 31s½ 30w0 2.0 7.5 0.0 11.5 18.0
44 Oliva Arrojo Antonio 0 ESP 4s0 57w+ 14w0 30w0 52s1 31w0 2.0 7.0 0.0 12.0 17.5
45 Oliveira Maria Alice Ramos Ma 0 POR 19s0 25w0 39s1 35w0 46w1 29s0 2.0 6.0 0.0 11.0 16.5
46 Merino Curras Uxio 0 ESP 17s0 30w0 52s0 38w1 45s0 54w1 2.0 4.0 0.0 8.5 12.5
47 Represa Garazo Juan Manuel 0 ESP 26w1 2s0 27s0 21w0 37s0 1.5 8.0 0.0 12.5 19.5
48 Oliva Arrojo Juan 0 ESP 16w0 28s0 54w1 29w0 39s½ 38s0 1.5 5.0 0.0 11.0 15.0
49 Paz Prieto Hugo 0 ESP 23s0 21w0 37s0 38w0 -1 1.5 3.5 0.0 10.5 14.5
50 Recuna Carrasco Rafael 0 ESP 40w0 36s0 -0 -0 1.0 5.5 0.0 11.0 16.0
51 Recuna Aranda Xoan 0 ESP 25s0 42w0 -0 -0 1.0 5.5 0.0 10.5 15.5
52 Oliveira Maria Elisa Ramos Ma 0 POR 41w0 31s0 46w1 28s0 44w0 39w0 1.0 4.0 0.0 10.5 15.5
53 Mira Gonzalez Angel 0 ESP 8w0 21s½ 27w0 -0 -0 1.0 4.0 0.0 11.0 17.5
54 Rico Perez Jose Miguel 0 ESP 5s0 29w0 48s0 39w0 -1 46s0 1.0 2.0 0.0 9.0 14.0
55 Varela Peteira David 1316 ESP 9s- -0 -0 -0 -0 0.5 3.0 0.0 10.5 15.5
56 Dominguez Vizoso Daniel 0 ESP 20s- -0 -0 -0 -0 0.5 3.0 0.0 10.5 15.5
57 Cenalmor Palanca Guillermo 1686 ESP 2s- 44s- -0 -0 -0 -0 0.0 0.0 0.0 9.0 13.5

Resultados en ChessResults

Resumo Bases:

1. El torneo está reservado para xogadores con un ELO FIDE menor de 2200
2. Ritmo de juego 60' + 30" por jugada valedero para ELO FIDE
3. Premios
Absoluto 1º 200 2º 150 3º 100 4º 50
Sub 2000 1º 50 2º 30
Sub 1900 1º 50 2º 30
Sub 1800 1º 50 2º 30
Sub 1700 1º 50 2º 30
Sub 1600 1º 50 2º 30
Sub 1500 1º 50 2º 30
Total 980
4. Trofeos para los primeros clasificados de cada escalón
5. Inscripción general 15 euros, Sub 16 10 euros
6. Inscriciones en el email xoanrei@gmail.com Tfno 625 460 337
7. Horario de juego
Primera sesión día 7 de octubre a las 19.00
Segunda sesión día 8 de octubre a las 10.00
Tercera sesión día 8 de octubre a las 16.00
Cuarta sesión día 8 de octubre a las 19.00
Quinta sesión día 9 de octubre a las 10.00
Sexta rolda día 9 de outubro ás 15.00
8. Ceremonia de clausura 9 de octubre a las 18.30
9. Los deportistas disponen de tres byes de 0,5 puntos en las cuatro primeras sesiones

10. Local de juego Casino Ferrolano-Tenis Club
11. Los premios se repartirán por riguroso orden de clasificación y serán incompatibles, en caso de ter derecho a dos llevará el máis alto, y si son del mismo valor llevará el del escalón superior

12. Los escalones Sub 1600 e Sub 1500 se reservan para jugadores Sub 18
13. Sistemas de desempate a sortear tras la última sesión
Progresivo hasta las últimas consecuencias
Bucholz total
Bucholz mediano
14. Aloxamentos recomendados:
Hostal "El Eden"
Hotel America
Reservas en la organización

Máis Información

Circulo Ferrolán Xadrez
Círculo Ferrolán de Xadrez

http://www.cfxadrez.org/

 

 

TablaDeFlandes