Sábado 22 de maio

Informa: Oscar de Padro (23-05-04)
C.X. Arteixo. Arteixo. A Coruña

CRÓNICA
ABSOLUTO
SUB18
SUB14-12
SUB10
CARTEL
BASES

Crónica del Torneo

El sábado día 22 se disputó el I torneo Concello da Laracha con un éxito de participación con un total de 60 jugadores venidos de varios lugares (Carballo, Baio, Laxe, Malpica, Arteixo, Cerceda, Coruña y Ferrol)divididos en 5 categorías se jugaron 6 rondas con partidas a 15 minutos por jugador destacar la emoción y la lucha en todas las categorías .

Absoluta : destacó la victoria del favorito Alberto Muñiz(Vipecon-Xiria) que partía con el nº1 del ranking y lo acompañaron en el podio Gurutz Larrañaga(Vipecon-Xiria) y Francisco Abella(Malpica) el mejor local fue Esteban Raposo.

SUB 18: aquí hubo una destacada lucha entre los 2 principales favoritos Alejandro Ferreiro y Pablo Aboy que hicieron tablas entre ellos para ganar el resto de partidas al final el desempate favoreció al joven Pablo Aboy(A. Bóveda) siendo 2º Alejandro Ferreiro(Arteixo) el 3º fue Rafael Pérez (Ría de Laxe) ganando en el desempate a Juan Periscal8Vipecon-Xiria) el 1º Local fue Carlos Chan

Sub 14: mucha igualdad y todo se decidió en la ultima ronda resultando vencedor Álvaro Sánchez(Cerceda) 2º Nicolás Cajete(A. Bóveda) y 3º Adrián Dopico(Arteixo) el mejor local fue Eloy Negreira

Sub 12 :Miguel Carballo(A. Bóveda) 2º Irene Toba( A.Bóveda) 3ºAlejandro García(Vipecon-Xiria) siendo el 1º local Cesar Fernández

Sub 10: esta fue la única categoría donde el vencedor hizo pleno 6 de 6 pero no fue fácil la victoria ya que las 2 ultimas partidas el vencedor Javier Toba(A.Bóveda) tuvo mucha fortuna pero al final se impuso ganando el torneo, 2º Borja Regueiro(Cerceda) y 3º Dario Pereiro(Cerdeda) el primer local fue Iván Longueira.

Oscar de Prado

Clasificaciones

ABSOLUTO

Clasificación Final Absoluto

Place Name                        Rtg  Loc  Club                   Score Buch. M-Buch.

  1   Muñiz Pardiño, Alberto      2132 1984 C. A.  Xiria  Carballo 5.5    20.5    14.0
  2   Larrañaga Leturia, Gurutz        2000 C. A. Xiria   Carballo 4.5    21.5    14.0
  3   Abella Cruz, Francisco                Malpica                4      22.0    14.0
 4-6  García Regueiro, Jose Maria           Cerceda                3.5    20.0    13.5
      Loureiro Gómez, Jose Manuel           Cerceda                3.5    18.5    13.0
      Teijeira Lastres, Rodrigo             C. A. Xiria  Carballo  3.5    15.5    11.5
7-12  Mira Pérez, Pablo                1975 Su a Agra   Baio       3      22.0    13.5
      Pose Garcia, Jose Manuel              C. A. Xiria Carballo   3      18.5    12.0
      Lema Cundins, Juan Jose               Su a Agra   Baio       3      16.5    12.0
      Rubio Granados, Angel                 Malpica                3      16.5    12.0
      De La Peña, Adolfo                    Ferrol                 3      14.5    11.0
      Nieto Gestal, Carlos                  Cerceda                3      13.5     9.0
 13   Raposo Rama, Esteban                  LARACHA                2.5    18.0    13.0
 14   Canedo Zapata, Miguel                 C. A. Xiria Carballo   2      19.5    14.0
 15   Suarez, Julian                        Malpica                1      15.0    11.5
 16   Rey Taboada, Andres                   C. X. Arteixo          0      16.0    11.5

Tabla del Torneo Absoluto

No Name                        Rtg  Total  1    2    3    4    5    6  

1  Muñiz Pardiño, Alberto      2132 5.5    5:W 14:W  2:D  7:W  3:W  4:W
2  Larrañaga Leturia, Gurutz        4.5   12:W  4:W  1:D  3:L 14:W  5:W
3  Abella Cruz, Francisco           4     13:D  6:W  7:W  2:W  1:L  8:D
4  García Regueiro, Jose Maria      3.5   15:W  2:L 13:W  9:W  5:D  1:L
5  Loureiro Gómez, Jose Manuel      3.5    1:L 16:W 10:W 14:W  4:D  2:L
6  Teijeira Lastres, Rodrigo        3.5    9:D  3:L 11:L 16:W 13:W  7:W
7  Mira Pérez, Pablo                3      8:W 10:W  3:L  1:L 12:W  6:L
8  Pose Garcia, Jose Manuel         3      7:L 11:W  9:L 13:W 10:D  3:D
9  Lema Cundins, Juan Jose          3      6:D 13:L  8:W  4:L 15:W 10:D
10 Rubio Granados, Angel            3     11:W  7:L  5:L 15:W  8:D  9:D
11 De La Peña, Adolfo               3     10:L  8:L  6:W 12:L 16:W 14:W
12 Nieto Gestal, Carlos             3      2:L 15:W 14:L 11:W  7:L 16:W
13 Raposo Rama, Esteban             2.5    3:D  9:W  4:L  8:L  6:L 15:W
14 Canedo Zapata, Miguel            2     16:W  1:L 12:W  5:L  2:L 11:L
15 Suarez, Julian                   1      4:L 12:L 16:W 10:L  9:L 13:L
16 Rey Taboada, Andres              0     14:L  5:L 15:L  6:L 11:L 12:L

SUB-18

Clasificación Final Sub-18

Place Name                       Loc  Club          Score Buch. M-Buch.

 1-2  Aboy Nieto, Pablo          1800 A. Bóveda     5.5    22.5    14.0
      Ferreiro Pailos, Alejandro 1900 C. X. Arteixo 5.5    18.5    13.5
 3-4  Pérez Fernández, Rafael         Ria de Laxe   4      19.0    12.5
      Periscal Porteiro, Juan         C. X. Xiria   4      17.5    12.5
 5-6  Amado Rodríguez, Francisco      Arteixo       3.5    23.0    14.5
      Anes Veiga, Alberto             Arteixo       3.5    17.0    11.0
 7-9  Mancebo, Juan Carlos            Ria de Laxe   3      18.0    11.5
      Lema, Rodrigo                   Ria de Laxe   3      17.0    11.5
      Chan, Carlos                    Laracha       3      13.0     9.0
 10   Taibo, Alicia                   Laracha       2      16.0    12.0
 11   Aldao, Pablo                    Laracha       1      16.0    12.0
12-15 Garcia, Sergio                  Laracha       0      17.5    11.0
      Garcia, Pablo                   Laracha       0       5.0     5.0
      Cotelo, Jose Luis               Laracha       0       3.5     3.5
      Pallas, Carlos                  Laracha       0       3.0     3.0

Tabla del Torneo Sub-18

No Name                       Rtg Total  1    2    3    4    5    6  

1  Aboy Nieto, Pablo              5.5   13:+  3:W  6:W  2:D  4:W  5:W
2  Ferreiro Pailos, Alejandro     5.5   12:W  8:W  5:W  1:D  3:W  7:W
3  Pérez Fernández, Rafael        4      9:W  1:L 11:W 10:W  2:L  8:W
4  Periscal Porteiro, Juan        4     14:+  5:L  8:W  7:W  1:L 12:W
5  Amado Rodríguez, Francisco     3.5    7:W  4:W  2:L  6:D  9:W  1:L
6  Anes Veiga, Alberto            3.5   15:+ 10:W  1:L  5:D  8:L 11:W
7  Mancebo, Juan Carlos           3      5:L  9:W 10:W  4:L 11:W  2:L
8  Lema, Rodrigo                  3     11:W  2:L  4:L 12:W  6:W  3:L
9  Chan, Carlos                   3      3:L  7:L 12:W 11:W  5:L 10:W
10 Taibo, Alicia                  2      0:W  6:L  7:L  3:L 12:W  9:L
11 Aldao, Pablo                   1      8:L 12:W  3:L  9:L  7:L  6:L
12 Garcia, Sergio                 0      2:L 11:L  9:L  8:L 10:L  4:L
13 Garcia, Pablo                  0      1:-  0:   0:   0:   0:   0: 
14 Cotelo, Jose Luis              0      4:-  0:   0:   0:   0:   0: 
15 Pallas, Carlos                 0      6:-  0:   0:   0:   0:   0: 

SUB-14 A SUB-12

Clasificación Final Sub-14 a Sub-12

Place Name                          Club                 Score Buch. M-Buch.

  1   Sánchez Rodríguez, Alvaro     Cerceda   Sub 14     5.5    20.0    13.5
  2   Carballo, Miguel              A.  Bóveda  Sub 12   5      21.5    14.5
  3   Cajete Lorenzo, Nicolas       A. Bóveda  Sub 14    4.5    22.0    14.0
 4-6  Dopico Mera, Adrian           Arteixo   Sub 14     4      25.0    16.5
      Toba  Rodríguez, Irene        A. Bóveda  Sub 12    4      20.5    14.0
      Garcia Martínez, Ruben        Cerceda    Sub 14    4      19.0    13.0
  7   García García, Alejandro      Xiria   Sub 12       3.5    14.0     8.5
8-11  Negreira Martinez, Eloy       Laracha   Sub 14     3      18.5    12.5
      González Carro, Victor        A. Bóveda  Sub 12    3      18.5    12.0
      Destilleiro Liste, Ruben      Cerceda  Sub 12      3      16.5    11.5
      Molina Ferreiro, Francisco    Arteixo  Sub 14      3      16.5    10.0
 12   Pérez Férnandez, Rocío        Ria de Laxe   Sub 14 2.5    14.0     9.5
13-15 Fernández Varela, Cesar       Laracha  Sub 12      2      18.0    11.5
      Garcia Somoza, Cristian       Arteixo  Sub 12      2      18.0    11.0
      Longueira Fraga, Alejandra Mª Laracha  Sub 14      2      15.5     9.5
16-17 Rodríguez Vilas, Vanesa       Xiria  Sub 14        1.5    20.0    13.0
      Rodríguez Martos, Hector      Arteixo   Sub 14     1.5    16.0    11.0

Tabla del Torneo Sub-14 a Sub-12

No Name                          Club                 Total  1    2    3    4    5    6  

1  Sánchez Rodríguez, Alvaro     Cerceda   Sub 14     5.5   14:W  9:W  2:D 11:W  4:W  5:W
2  Carballo, Miguel              A.  Bóveda  Sub 12   5     15:W 13:W  1:D  6:W  3:D  4:W
3  Cajete Lorenzo, Nicolas       A. Bóveda  Sub 14    4.5    9:W  7:W  5:W  4:L  2:D  8:W
4  Dopico Mera, Adrian           Arteixo   Sub 14     4      8:W  6:W 10:W  3:W  1:L  2:L
5  Toba  Rodríguez, Irene        A. Bóveda  Sub 12    4      0:W 10:W  3:L 16:W  7:W  1:L
6  Garcia Martínez, Ruben        Cerceda    Sub 14    4     16:W  4:L  8:W  2:L 11:W  9:W
7  García García, Alejandro      Xiria   Sub 12       3.5   17:W  3:L 16:D 13:W  5:L 12:W
8  Negreira Martinez, Eloy       Laracha   Sub 14     3      4:L 14:W  6:L 15:W 10:W  3:L
9  González Carro, Victor        A. Bóveda  Sub 12    3      3:L  1:L 12:W 14:W 16:W  6:L
10 Destilleiro Liste, Ruben      Cerceda  Sub 12      3     11:W  5:L  4:L 17:W  8:L 13:W
11 Molina Ferreiro, Francisco    Arteixo  Sub 14      3     10:L 17:W 13:W  1:L  6:L 16:W
12 Pérez Férnandez, Rocío        Ria de Laxe   Sub 14 2.5   13:L 15:D  9:L  0:W 17:W  7:L
13 Fernández Varela, Cesar       Laracha  Sub 12      2     12:W  2:L 11:L  7:L 14:W 10:L
14 Garcia Somoza, Cristian       Arteixo  Sub 12      2      1:L  8:L 15:W  9:L 13:L  0:W
15 Longueira Fraga, Alejandra Mª Laracha  Sub 14      2      2:L 12:D 14:L  8:L  0:W 17:D
16 Rodríguez Vilas, Vanesa       Xiria  Sub 14        1.5    6:L  0:W  7:D  5:L  9:L 11:L
17 Rodríguez Martos, Hector      Arteixo   Sub 14     1.5    7:L 11:L  0:W 10:L 12:L 15:D

SUB-10

Clasificación Final Sub-10

Place Name                       Club              Score Buch. M-Buch.

  1   Toba Rodríguez, Javier     A. Bóveda  Coruña 6      21.5    14.5
 2-3  Regueiro Estévez, Borja    Cerceda           4.5    21.5    13.0
      Pereiro Barreiro, Dario    Cerceda           4.5    18.5    12.0
  4   Rodriguez Libournet, Dylan Cerceda           4      24.5    15.5
  5   Becerra Barbeito, Mario    C. X.  Arteixo    3.5    14.0     9.5
6-10  Pérez Hidalgo, Diego       C. X. Arteixo     3      21.5    14.0
      Fariñas Pose, Julio        C. X. Arteixo     3      21.0    13.0
      Alonso Fernández, Pablo    C. X. Arteixo     3      20.5    14.0
      Longueira, Ivan            Laracha           3      15.5    10.5
      Lorenzo Souto, Daniel      C. X. Arteixo     3      15.5     9.0
11-13 Veiga Lema, Ricardo        C. X. Arteixo     2.5    17.0    11.0
      Negreira Martínez, Samuel  Laracha           2.5    16.0    12.0
      Musco Gato, Jaime          C. X. Arteixo     2.5    16.0    11.0
 14   Caamaño, Francisco Jose    Laracha           2      15.5    10.5
 15   Boedo Varela, Manuel       C. X. Arteixo     1      19.0    12.5

Tabla del Torneo Sub-10

No Name                       Feder Rtg  1    2    3    4    5    6  

1  Toba Rodríguez, Javier               10:W  6:W  2:W  3:W  4:W  7:W
2  Regueiro Estévez, Borja               7:W  8:W  1:L  6:W  9:W  4:D
3  Pereiro Barreiro, Dario              15:W 11:W  4:D  1:L  7:W  8:W
4  Rodriguez Libournet, Dylan            9:W  5:W  3:D  8:W  1:L  2:D
5  Becerra Barbeito, Mario              12:W  4:L  6:L 10:D 15:W 13:W
6  Pérez Hidalgo, Diego                 14:W  1:L  5:W  2:L  8:L  0:W
7  Fariñas Pose, Julio                   2:L 13:W 12:W 11:W  3:L  1:L
8  Alonso Fernández, Pablo              13:W  2:L  9:W  4:L  6:W  3:L
9  Longueira, Ivan                       4:L 15:W  8:L 12:W  2:L 14:W
10 Lorenzo Souto, Daniel                 1:L 14:L 15:W  5:D 12:D 11:W
11 Veiga Lema, Ricardo                   0:W  3:L 14:W  7:L 13:D 10:L
12 Negreira Martínez, Samuel             5:L  0:W  7:L  9:L 10:D 15:W
13 Musco Gato, Jaime                     8:L  7:L  0:W 14:W 11:D  5:L
14 Caamaño, Francisco Jose               6:L 10:W 11:L 13:L  0:W  9:L
15 Boedo Varela, Manuel                  3:L  9:L 10:L  0:W  5:L 12:L

CARTEL

BASES

Data:

Sábado, 22 de maio.

Lugar:

Edificio Servicios Múltiples, 3ª Planta. Laracha. A Coruña

Categorías:

- Benxamín (Sub 10)
- Alevín (Sub 12)
- Infantil (Sub 14)
- Xuvenil-Cadete (Sub 18)
- Absoluto (Maiores de 18 anos)

Inscripción:

Gratuita. Ata o venres 21 de maio.
Tfnos 981 605001 o 617 234393

Horario de xogo:

4 a 8 da tarde, con 6 rondas.

Ritmo de xogo:

6 rondas a 15 minutos finish.

Premios:

Trofeos para os 3 primeiros clasificados e 1 trofeo para o primeiro local.