XI Aberto Internacional de Xadrez Activo Vila de Padrón
Salones del Hotel Scala, Pazos - Padrón WEB
Sábado 25 de Novembro de 2006
Informa: Espiñeira Club de Xadrez Padrón
CLASIFICACIÓNS FINAIS
Categoría Absoluta / Xuvenil:
Rank | SNo. | Nome | Rtg | FED | Club | Typ | Pts | BH. | BH. | Fide | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | GM | Strikovic Alexsa | 2535 | SCG | Circulo Artes | 8 | 41½ | 53 | 42½ | |
2 | 2 | IM | Paunovic Dragan | 2505 | SCG | Arteixo | 7½ | 41 | 53 | 38 | |
3 | 3 | GM | Hoffman Alejandro | 2442 | ARG | Marcote | 7 | 40½ | 52½ | 37 | |
4 | 4 | IM | Lariño Nieto David | 2406 | ESP | Merc. Ribeira | U20 | 6½ | 43 | 55½ | 36 |
5 | 5 | FM | Suarez Pousa Diego | 2394 | ESP | CDU Santiago | 6½ | 40 | 51½ | 34½ | |
6 | 7 | FM | Espiñeira Gonzalez Diego | 2292 | ESP | Padron | 6½ | 39½ | 51 | 35 | |
7 | 9 | Cruz Alvarez De Ron Dan | 2229 | ESP | CDU Santiago | 6½ | 36½ | 48 | 31 | ||
8 | 8 | FM | Larrosa Vila Jose | 2243 | ESP | A. Boveda | 6 | 38 | 49½ | 35 | |
9 | 13 | Outerelo Ucha Manuel | 2187 | ESP | Ponteareas | 6 | 35 | 44½ | 31½ | ||
10 | 14 | Rodriguez Calvo Manoel | 2154 | ESP | Padron | U20 | 6 | 34½ | 45 | 29 | |
11 | 16 | Conde Abuin Manuel | 2145 | ESP | Karpov | 6 | 32½ | 42½ | 28 | ||
12 | 11 | De Prado Rodriguez Oscar | 2217 | ESP | Arteixo | 6 | 31 | 39 | 29 | ||
13 | 15 | Rodriguez Boado Martin | 2146 | ESP | 5½ | 39½ | 50 | 31½ | |||
14 | 20 | Kolar Jelena | 2086 | SCG | A. Boveda | 5½ | 39 | 50 | 29½ | ||
15 | 10 | Espiñeira Gonzalez Pablo D. | 2217 | ESP | Padron | U20 | 5½ | 37½ | 49½ | 31½ | |
16 | 12 | Costado Dios Luis A. | 2217 | ESP | Bueu | 5½ | 35½ | 45½ | 31 | ||
17 | 6 | FM | Izquierdo Daniel | 2310 | URU | 5½ | 35½ | 45½ | 28½ | ||
18 | 17 | Abuin Boullon Manuel | 2144 | ESP | Padron | U20 | 5½ | 34½ | 45½ | 28 | |
19 | 19 | Fernandez De Armas Luis | 2089 | ESP | Infortui | 5½ | 32½ | 42 | 26 | ||
20 | 21 | Senlle Caride Miguel | 2084 | ESP | Univ. Vigo | U20 | 5 | 40½ | 51½ | 32½ | |
21 | 41 | Gonzalez Roca Pablo | 1854 | ESP | Mercantil Vigo | U20 | 5 | 35 | 43½ | 26 | |
22 | 18 | WFM | Redondo Arguelles Graciela | 2108 | ESP | CDU Santiago | 5 | 34½ | 45 | 25½ | |
23 | 36 | Ares Campo Iria | 1923 | ESP | A. Boveda | U20 | 5 | 30½ | 38 | 22 | |
24 | 24 | Strikovic Maja | 2014 | ESP | A. Boveda | U20 | 5 | 29½ | 37 | 23 | |
25 | 30 | Abelleira Gonzalez Daniel | 1955 | ESP | Bueu | 5 | 29½ | 36½ | 23 | ||
26 | 39 | Gonzalez Campo Greta | 1889 | ESP | Esc. Pontevedra | U20 | 5 | 28 | 36½ | 19 | |
27 | 37 | Klaversteijn Sozzo Juan Martin | 1907 | ESP | Infortui | 5 | 27 | 34 | 20 | ||
28 | 46 | Cabaleiro Barroso Alfonso M. | 1910 | ESP | Caballo Troya | 4½ | 34 | 42 | 24 | ||
29 | 35 | Nuñez Garcia Ramon | 1936 | ESP | Padron | 4½ | 33½ | 42½ | 21½ | ||
30 | 34 | De La Torre Alfonso Jesus Ange | 1937 | ESP | Bueu | 4½ | 31½ | 42 | 21 | ||
31 | 38 | Rodriguez Crespo Eduardo | 1892 | ESP | Gal | U16 | 4½ | 30½ | 39½ | 22½ | |
32 | 28 | Castro Otero Salvador | 1964 | ESP | Bueu | 4½ | 29½ | 38 | 22 | ||
33 | 27 | Susavila Muñiz Antonio | 1977 | ESP | Padron | 4½ | 29 | 37½ | 20½ | ||
34 | 22 | Ces Gens Jose Eugenio | 2077 | ESP | Padron | 4½ | 26 | 33½ | 17 | ||
35 | 53 | Amado Rodriguez Francisco | 1642 | ESP | Arteixo | U20 | 4 | 37 | 46½ | 27 | |
36 | 42 | Amil Blanco Manuel Angel | 1838 | ESP | Marquiño | 4 | 34½ | 43½ | 23 | ||
37 | 26 | Barreiro Piñeiro Jose | 1987 | ESP | Chigorin | 4 | 33½ | 42½ | 22 | ||
38 | 29 | Guaza Garcia Jose Alejandro | 1959 | ESP | Esc. Pontevedra | U20 | 4 | 32 | 40½ | 24 | |
39 | 52 | Fandiño Nuñez Jose Javier | 1674 | ESP | Bobby Fischer | 4 | 31 | 39 | 15 | ||
40 | 33 | Beltran Ortiz Edda G. | 1940 | ESP | CDU Santiago | 4 | 28 | 38 | 16½ | ||
41 | 51 | Arroyo Figuero Fernando | 1680 | ESP | SAFA | 4 | 26½ | 33 | 16½ | ||
42 | 32 | Lago Fernandez Fernando | 1942 | ESP | Liceo de Noia | 4 | 26 | 34½ | 16 | ||
43 | 40 | Rey Farina Angel | 1860 | ESP | Ex Alcoholicos | 4 | 25½ | 32½ | 18 | ||
44 | 43 | Devesa Raris Lorena | 1756 | ESP | Padron | U20 | 4 | 22½ | 30 | 12 | |
45 | 56 | Anadon Mañez Antonio | 0 | ESP | Bueu | 3½ | 36½ | 45½ | 25 | ||
46 | 45 | Lorenzo Serrano Henar | 1685 | ESP | A. Boveda | U20 | 3½ | 30½ | 39 | 19 | |
47 | 23 | Gil Perez Gerardo | 2021 | ESP | Merc. Ribeira | 3½ | 28½ | 36½ | 21 | ||
48 | 60 | Limia Vazquez Carlos | 0 | ESP | Infortui | 3½ | 28 | 35 | 16½ | ||
49 | 62 | Siso Lale Juan Carlos | 0 | ESP | Ex Alcoholicos | 3½ | 27½ | 35 | 15½ | ||
50 | 47 | Siso Calvo Brenda | 1789 | ESP | A. Boveda | U20 | 3½ | 27 | 35 | 14½ | |
51 | 50 | Carretero Garcia Ivan | 1695 | ESP | Infortui | 3 | 31½ | 41 | 16 | ||
52 | 58 | Juan Morado Miguel | 0 | ESP | Ponteareas | 3 | 30½ | 36½ | 16½ | ||
53 | 31 | Calvo Covas Javier | 1944 | ESP | Padron | 3 | 29½ | 36 | 20 | ||
54 | 57 | Fernandez Iglesias Diego | 0 | ESP | Ex Alcoholicos | 3 | 27½ | 34 | 12 | ||
55 | 48 | Piñeiro Nuñez Diego | 1740 | ESP | Marquiño | 3 | 26½ | 32½ | 14 | ||
56 | 61 | Pousada Estevez Daniel | 0 | ESP | Ex Alcoholicos | 3 | 25½ | 32½ | 11 | ||
57 | 54 | Sio Areal Manuel | 1552 | ESP | Maximo Gorki | S55 | 2½ | 27½ | 33½ | 10½ | |
58 | 25 | Lemos Vizcaya Tomas | 1995 | ESP | Bueu | 2½ | 27 | 35 | 15 | ||
59 | 59 | Koncke Pizorno Gonzalo | 0 | URU | 2½ | 24 | 29 | 6½ | |||
60 | 44 | Rodriguez Dominguez Ramon | 1706 | ESP | Algalia | 2 | 23½ | 30 | 9 | ||
61 | 55 | Vicente Rodriguez Modesto W. | 1487 | ESP | Ponteareas | 1 | 26 | 31½ | 3 | ||
62 | 63 | Uhia Fernandez Manuel | 0 | ESP | Liceo de Noia | S55 | 1 | 25 | 31 | 8 | |
63 | 49 | Vazquez Yañez Jose Angel | 1736 | ESP | SAFA | 0 | 31½ | 40½ | 0 |
Categoría Alevín:
Rank | SNo. | Nome | Rtg | FED | Club | Pts | BH. | BH. | Fide |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Palacios Gonzalez Miguel | 1517 | ESP | Esc. Pontevedra | 8 | 38 | 48 | 39½ |
2 | 8 | Carreira Casais Anxo | 0 | ESP | CDU Santiago | 6½ | 37 | 47½ | 33½ |
3 | 5 | Medarde Santiago Luis Marcos | 1542 | ESP | CDU Santiago | 6½ | 37 | 46½ | 32½ |
4 | 4 | Fariñas Pose Julio | 1570 | ESP | Arteixo | 6½ | 37 | 45½ | 33½ |
5 | 3 | Alvarez Dominguez Breixo | 1572 | ESP | Laroca | 6 | 37 | 48½ | 31 |
6 | 2 | Toba Rodriguez Fco. Javier | 1574 | ESP | A. Boveda | 5½ | 38 | 50 | 28 |
7 | 6 | Pousada Garcia Noe | 1415 | ESP | A. Boveda | 5 | 33 | 43½ | 24 |
8 | 7 | Barros Guerra Miguel | 0 | ESP | 5 | 32½ | 41 | 27 | |
9 | 11 | Nieto Luna Alexandro | 0 | ESP | CF Portas | 5 | 29 | 37 | 21 |
10 | 15 | Sierra Castro David | 0 | ESP | CF Portas | 5 | 26½ | 33 | 23 |
11 | 10 | Castro Piñeiro Daniel | 0 | ESP | CF Portas | 4 | 33 | 41½ | 23 |
12 | 9 | Cascallar Miguens Pablo | 0 | ESP | Concello Valga | 4 | 30 | 38½ | 18 |
13 | 14 | Sanchez Barreiro Victor | 0 | ESP | Concello Valga | 4 | 30 | 36½ | 17 |
14 | 17 | Veiga Fachal Carlos | 0 | ESP | 4 | 27½ | 34½ | 19 | |
15 | 16 | Vazquez Aldrey Sara | 0 | ESP | CF Portas | 3 | 30½ | 38½ | 18 |
16 | 13 | Relova Gallego Jose Luis | 0 | ESP | 2 | 27 | 34 | 11 | |
17 | 12 | Nuñez Lopez Jaime | 0 | ESP | 1 | 28½ | 36½ | 6 |
Categoría Infantil / Cadete:
Rank | SNo. | Nome | Rtg | FED | Club | Typ | Pts | BH. | BH. | Fide |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Carballo Noya Miguel | 1604 | ESP | A. Boveda | U14 | 7 | 37½ | 46½ | 37½ |
2 | 2 | Lopez Graña Carmen | 1759 | ESP | Circ. Ferrolano | U14 | 7 | 36½ | 46½ | 37½ |
3 | 5 | Larrosa Villanueva Uxia | 1457 | ESP | A. Boveda | U14 | 6½ | 37½ | 45½ | 29½ |
4 | 6 | Gil Lopez Simon | 1334 | ESP | San Serapio | U14 | 5½ | 37½ | 46½ | 29½ |
5 | 4 | Toba Rodriguez Irene | 1518 | ESP | A. Boveda | U14 | 5½ | 35 | 44 | 28½ |
6 | 9 | Franco Saborido David | 0 | ESP | Concello Valga | U16 | 5½ | 32 | 40 | 23½ |
7 | 1 | Grande Palacios Diego | 1772 | ESP | Fontecarmoa | U16 | 5 | 37½ | 46½ | 27 |
8 | 7 | Amil Insua Anxo | 0 | ESP | Marquiño | U14 | 5 | 37½ | 45½ | 27 |
9 | 12 | Moreira Goris Raul | 0 | ESP | CF Portas | U14 | 5 | 27 | 34½ | 19 |
10 | 16 | Vidal Alvez Alesandro | 0 | ESP | CF Portas | U14 | 4½ | 36½ | 45½ | 27½ |
11 | 15 | Vazquez Fontan Juan Ramon | 0 | ESP | CF Portas | U14 | 4½ | 24½ | 32½ | 18½ |
12 | 10 | Llerena Potel Sergio | 0 | ESP | Concello Valga | U14 | 3 | 27½ | 35½ | 17 |
13 | 8 | Cascallar Miguens Carlos | 0 | ESP | Concello Valga | U14 | 3 | 26 | 32½ | 9 |
14 | 14 | Tubio Agrasar Pablo | 0 | ESP | Padron | U14 | 2 | 28½ | 35 | 11 |
15 | 11 | Miguens Blanco Gabriel | 0 | ESP | Escola Padron | U14 | 2 | 27 | 35 | 15 |
16 | 13 | Sierra Castro Cristobal | 0 | ESP | CF Portas | U14 | 1 | 28 | 36½ | 3 |
Categoría Benxamín:
Rank | SNo. | Nome | FED | Club | Pts | BH. | BH. | Fide |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Gonzalez Regueiro Rodrigo | ESP | Esc. Pontevedra | 8 | 27½ | 36½ | 36 |
2 | 12 | Sierra Castro Barbara | ESP | CF Portas | 6 | 27½ | 37 | 27 |
3 | 4 | Gonzalvez Becerra Pablo | ESP | 6 | 24½ | 33 | 25 | |
4 | 1 | Alvarez Dominguez Lua | ESP | Laroca | 5 | 25½ | 34 | 22 |
5 | 11 | Salas Fernandez Antonio | ESP | Ponteareas | 5 | 23 | 31½ | 24 |
6 | 7 | Ocampo Rivas Juan Ramon | ESP | 4 | 23 | 32½ | 17 | |
7 | 9 | Padilla Picuasi Sandro | ESP | 4 | 22½ | 31 | 16 | |
8 | 2 | Fernandez Cagigas Pablo | ESP | 3½ | 20 | 28½ | 14½ | |
9 | 8 | Otero Castro Enrique | ESP | 3 | 25 | 33½ | 15 | |
10 | 10 | Rodriguez Alvarez Anxo | ESP | 1½ | 23 | 29½ | 8½ | |
11 | 6 | Lorenzo Vazquez Antonio Jose | ESP | Circ. Ferrolano | 1½ | 21 | 27½ | 8 |
12 | 5 | Grande Palacios Ana | ESP | Fontecarmoa | ½ | 22 | 29½ | 3 |
BASES:
El torneo se disputará por Sistema Suizo a 9 rondas.
El torneo es abierto para todos los jugadores que tengan licencia de la FEDA, FEGAXA, FPX, y resto de federaciones autonómicas o tengan seguro escolar vigente.
Las partidas tendrán lugar en Salones del Hotel Scala, Pazos - Padrón.
Las inscripciones, se realizarán en los teléfonos 981811471 o 686938024 (Antonio Espiñeira) o en el correo electrónico xadrezpadron@terra.es , antes del día 23 de Noviembre a las 14:00. El costo de las mismas será de 12 Euros en categoría Absoluta-Juvenil y 7 Euros en el resto de categorías, que incluye la comida del mediodía.
Las inscripciones se abonarán en el número de cuenta de Caixanova 2080-0493-04-0040103308 (Club Ajedrez Padrón). Será necesario indicar el nombre del jugador al hacer el ingreso, y llevar copia del justificante al torneo. No se admitirán inscripciones el mismo día del torneo
Se disputarán 4 torneos independientes:
Categoría Absoluta / Juvenil | Categoría Infantil / Cadete |
Categoría Alevín | Categoría Benjamín |
A efectos de estas categorías, se considerará aquella a la que pertenecía el jugador en la temporada 2005/06. La organización se reserva el derecho de fusionar categorías cuando el número de participantes lo aconseje.
El ritmo de juego será de 15 minutos por jugador y partida, aplicándose por lo tanto el reglamento de ajedrez rápido.
Los emparejamientos serán realizados con el programa Swiss Manager, y serán inapelables salvo error en la introducción de algún resultado. En este último caso, la organización podrá decidir rehacer el emparejamiento o mantener el mismo, rectificando el resultado equivocado posteriormente.
El horario de las partidas será el siguiente:
Sábado 25 de Noviembre | |
Presentación | 10:30 horas |
1ª Ronda | 11:00 horas |
2ª Ronda | 11:45 horas |
3ª Ronda | 12:30 horas |
4ª Ronda | 13:15 horas |
Almuerzo | 14:00 horas |
5ª Ronda | 16:00 horas |
6ª Ronda | 16:45 horas |
7ª Ronda | 17:30 horas |
8ª Ronda | 18:15 horas |
9ª Ronda | 19:00 horas |
Siendo la clausura las 20:00
Una incomparecencia no justificada ocasionará la eliminación del torneo.
La partida cuyo resultado no se comunique a los árbitros tras su finalización será considerada 0-0 a todos los efectos.
El Comité de Competición estará formado por:
Las decisiones arbitrales serán inapelables, teniendo el Comité de Competiciones funciones únicamente consultivas y organizativas.
Los sistemas de desempate serán los siguientes, y por el orden citado:
En ambos tipos de Bucholz se aplicarán los ajustes FIDE (consideración de incomparecencias como tablas, medio punto por ronda de jugadores retirados, …)
Los árbitros podrán ignorar reclamaciones en base al artículo 10.2 (reclamación de tablas alegando que el rival no está intentando ganar por medios normales, o que la posición no se puede ganar por medios normales) si el reclamante no dispone del tiempo suficiente para hacer un número suficiente de jugadas para mostrarlo.
Lo no contemplado en estas bases se regirá por el reglamento FIDE. La participación en el Torneo supone la aceptación de estas bases.
Tabla de Premios:
Categoría Absoluta | Categorías Especiales | ||
1º Clasificado | 400 € y Trofeo | 1º Jugador con Elo entre 1801 y 2200 | 50 € |
2º Clasificado | 300 € | 2º Jugador con Elo entre 1801 y 2200 | 30 € |
3º Clasificado | 250 € | 1º Jugador con Elo menor de 1801 | 50 € |
4º Clasificado | 150 € | 2º Jugador con Elo menor de 1801 | 30 € |
5º Clasificado | 100 € | 1º Jugador sin Elo Fide ni Feda | 50 € |
6º Clasificado | 80 € | 2º Jugador sin Elo Fide ni Feda | 30 € |
7º Clasificado | 80 € | 1º Sub-20 | 50 € |
8º Clasificado | 70 € | 2º Sub-20 | 30 € |
9º Clasificado | 70 € | 1ª Femenina | 50 € |
10º Clasificado | 70 € | 2ª Femenina | 30 € |
11º Clasificado | 40 € | 1º Local | 50 € |
12º Clasificado | 40 € | 2º Local | 30 € |
13º Clasificado | 40 € | 1º Comarcal | 50 € |
14º Clasificado | 40 € | 2º Comarcal | 30 € |
15º Clasificado | 40 € | Se considerarán comarcales a aquellos jugadores federados pertenecientes a uno de los siguientes municipios: Boiro, Padrón, Pobra, Noia, Rianxo, Ribeira. |
Categorías Escolares | |
1º Clasificado | 30 € y trofeo |
2º Clasificado | Trofeo |
3º Clasificado | Trofeo |
Se entregarán como vales de compra Común para todas las categorías escolares Todos los participantes en todas las categorías escolares recibirán un obsequio |
Las ayudas no serán acumulables, y se entregarán por estricto orden de clasificación. En caso de que un mismo jugador optase a más de una categoría, recibirá la de mayor cuantía, y en caso de coincidir, el orden de prioridad será:
Para las franjas de ELO se considerá el mayor de los ELOs (FIDE / FEDA), no pudiendo optar un jugador a categorías de ELO superior.