FINAL
ABSOLUTO: VICTOR GODAY, C.X. SAFA Info Completa
SUB 18: ALBERTO ANES VEIGA, C.X. ARTEIXO
SUB 16: ALEJANDRO FERREIRO, C.X. ARTEIXO Info Completa
SUB 14: JAVIER SEIJO BELTRÁN, C.X. EX-ALCOHÓLICOS
SUB 12: HENAR LORENZO, C.X. ALEXANDRE BÓVEDA
SUB 10: JAVIER TOBA RODRÍGUEZ, ALEXANDRE BÓVEDA
A CORUÑA |
Crónica: Los torneos zonales de la delegacion de A Coruña Norte se celebraron en Arteixo durante los dias 4,5,6 de diciembre, organizados por el club xadrez Arteixo. Se disputaron las categorias absoluta con victoria de Victor Goday del SAFA , el sub 16 con victoria de Alejandro Ferreiro de Arteixo y el sub 12 con victoria de Henar Lorenzo del A. Bóveda Estos zonales completan el cuadro de campeones con los ya disputados y en el que resultaron vencedores Alberto Anes Veiga (Arteixo) en SUB18; Javier Seijo Beltrán (Ex-Alcohólicos) en Sub14 y Javier Toba Rodríguez(A.Bóveda) en Sub10 Oscar de Prado, CX Arteixo |
Informa: Oscar de Prado. Club de Xadrez Arteixo
CLASIFICACIÓN FINAL:
Standings
Place Name Rtg Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr. 1 Goday Otero, Victor (4) 1967 SAFA 4.5 16.5 14.0 14.5 2 Arias Rodríguez, Manuel (1) 2084 Ex-Alcohólicos 4 12.0 11.0 12.0 3 Graña Lois, Jorge (2) 2035 Ciudad Jardin 3.5 16.0 14.0 11.0 4 Campelo Bermúdez, Javier (7) Sigrás 3.5 14.5 13.0 11.0 5 Rey Fariña, Angel (16) Ex-Alcohólicos 3 15.0 13.5 9.0 6 Vilariño Gestal, Ricardo (3) 2020 Sardiñeira 3 13.5 11.5 10.0 7 Mendoza Verdes, Miguel (13) Ex-Alcohólicos 3 13.0 12.0 6.0 8 García Veiras, Francisco J. (11) Sigrás 3 12.5 11.0 9.0 9 Trigo Filgueiras, Julio (18) Carral 3 12.5 11.0 8.0 10 Pardo Parceiro, Alvaro (14) Sigrás 2.5 9.0 9.0 5.5 11 Fernández Iglesias, Diego (8) Ex-Alcohólicos 2 13.0 13.0 8.0 12 Fernández Lendoiro, José (9) Carral 2 13.0 11.5 7.0 13 Leal, Francisco (12) Rabadeira 2 9.5 9.5 5.0 14 Pousada Estévez, Daniel (15) Ex-Alcohólicos 2 9.0 8.0 6.0 15 Anes Veiga, Alberto (6) Arteixo 1.5 15.5 13.0 6.5 16 Alvarez, Klaus (5) Rabadeira 1.5 10.0 10.0 3.5 17 Garcia Pazos, Braulio (10) Carral 1 11.5 11.5 3.0 18 Rey Taboada, Andres (17) Arteixo 0 9.0 8.0 0.0
Ronda 5
No Name Total Result Name Total 1 Goday Otero, Victor (4) [4] .5:.5 Campelo Bermúdez, Javier (7) [3] 2 Rey Fariña, Angel (16) [3] 0:1 Arias Rodríguez, Manuel (1) [3] 3 Vilariño Gestal, Ricardo (3) [2] 1:0 García Veiras, Francisco J. (11) [3] 4 Fernández Iglesias, Diego (8) [2] 0:1 Graña Lois, Jorge (2) [2.5] 5 Fernández Lendoiro, José (9) [2] 0:1 Mendoza Verdes, Miguel (13) [2] 6 Trigo Filgueiras, Julio (18) [2] +:- Pousada Estévez, Daniel (15) [2] 7 Anes Veiga, Alberto (6) [1.5] 0:1 Pardo Parceiro, Alvaro (14) [1.5] 8 Garcia Pazos, Braulio (10) [1] 0:1 Leal, Francisco (12) [1] 9 Rey Taboada, Andres (17) [0] 0:1 Alvarez, Klaus (5) [.5]
Ronda 4
No Name Total Result Name Total 1 Graña Lois, Jorge (2) [2.5] 0:1 Goday Otero, Victor (4) [3] 2 Arias Rodríguez, Manuel (1) [2] 1:0 Fernández Iglesias, Diego (8) [2] 3 Vilariño Gestal, Ricardo (3) [2] 0:1 Rey Fariña, Angel (16) [2] 4 Campelo Bermúdez, Javier (7) [2] 1:0 Fernández Lendoiro, José (9) [2] 5 García Veiras, Francisco J. (11) [2] 1:0 Anes Veiga, Alberto (6) [1.5] 6 Mendoza Verdes, Miguel (13) [1] 1:0 Garcia Pazos, Braulio (10) [1] 7 Pousada Estévez, Daniel (15) [1] 1:0 Leal, Francisco (12) [1] 8 Alvarez, Klaus (5) [.5] 0:1 Trigo Filgueiras, Julio (18) [1] 9 Rey Taboada, Andres (17) [0] 0:1 Pardo Parceiro, Alvaro (14) [.5]
Ronda 3
No Name Total Result Name Total 1 Goday Otero, Victor (4) [2] 1:0 Arias Rodríguez, Manuel (1) [2] 2 Graña Lois, Jorge (2) [1.5] 1:0 Vilariño Gestal, Ricardo (3) [2] 3 Anes Veiga, Alberto (6) [1] .5:.5 Campelo Bermúdez, Javier (7) [1.5] 4 Fernández Iglesias, Diego (8) [1] 1:0 Trigo Filgueiras, Julio (18) [1] 5 Fernández Lendoiro, José (9) [1] 1:0 Pousada Estévez, Daniel (15) [1] 6 Leal, Francisco (12) [1] 0:1 García Veiras, Francisco J. (11) [1] 7 Rey Fariña, Angel (16) [1] 1:0 Alvarez, Klaus (5) [.5] 8 Pardo Parceiro, Alvaro (14) [.5] 0:1 Mendoza Verdes, Miguel (13) [0] 9 Garcia Pazos, Braulio (10) [0] 1:0 Rey Taboada, Andres (17) [0]
Ronda 2
No Name Total Result Name Total 1 Arias Rodríguez, Manuel (1) [1] 1:0 Anes Veiga, Alberto (6) [1] 2 Campelo Bermúdez, Javier (7) [1] .5:.5 Graña Lois, Jorge (2) [1] 3 Vilariño Gestal, Ricardo (3) [1] 1:0 Fernández Iglesias, Diego (8) [1] 4 Trigo Filgueiras, Julio (18) [1] 0:1 Goday Otero, Victor (4) [1] 5 Alvarez, Klaus (5) [.5] 0:1 Fernández Lendoiro, José (9) [0] 6 García Veiras, Francisco J. (11) [0] 1:0 Pardo Parceiro, Alvaro (14) [.5] 7 Pousada Estévez, Daniel (15) [0] 1:0 Garcia Pazos, Braulio (10) [0] 8 Rey Taboada, Andres (17) [0] 0:1 Leal, Francisco (12) [0] 9 Mendoza Verdes, Miguel (13) [0] 0:1 Rey Fariña, Angel (16) [0]
Ronda 1
No Name Total Result Name Total 1 Garcia Pazos, Braulio (10) [0] 0:1 Arias Rodríguez, Manuel (1) [0] 2 Graña Lois, Jorge (2) [0] 1:0 García Veiras, Francisco J. (11) [0] 3 Leal, Francisco (12) [0] 0:1 Vilariño Gestal, Ricardo (3) [0] 4 Goday Otero, Victor (4) [0] 1:0 Mendoza Verdes, Miguel (13) [0] 5 Pardo Parceiro, Alvaro (14) [0] .5:.5 Alvarez, Klaus (5) [0] 6 Anes Veiga, Alberto (6) [0] 1:0 Pousada Estévez, Daniel (15) [0] 7 Rey Fariña, Angel (16) [0] 0:1 Campelo Bermúdez, Javier (7) [0] 8 Fernández Iglesias, Diego (8) [0] 1:0 Rey Taboada, Andres (17) [0] 9 Trigo Filgueiras, Julio (18) [0] 1:0 Fernández Lendoiro, José (9) [0]
CLASIFICACIÓN FINAL
Place Name Feder Rtg Loc Score Buch. M-Buch. Progr. 1 Ferreiro Pailos, Alejandro 2047 4.5 13.0 12.0 14.5 2-4 Santiso Becerra, Pablo 1708 3.5 14.0 13.0 12.0 Villar Carabel, Miguel 3.5 13.0 13.0 10.0 Aboy Nieto, Pablo 1762 3.5 11.5 11.5 11.5 5 Villar Carabel, Jose 3 11.0 11.0 8.0 6 Fraga Fraga, Iago 2 11.5 11.5 5.0 7 Rodríguez Crespo, Eduardo 1 13.5 13.5 4.0 8-9 Pérez Fernández, Cristian 0 12.0 11.0 0.0 Seijo Beltrán, Javier 1640 0 3.0 3.0 0.0
Ronda 5
No Name Total Result Name Total 1 Santiso Becerra, Pablo [3] .5:.5 Ferreiro Pailos, Alejandro [4] 2 Aboy Nieto, Pablo [2.5] 1:0 Rodríguez Crespo, Eduardo [1] 3 Pérez Fernández, Cristian [0] 0:1 Villar Carabel, Miguel [2.5] 4 Fraga Fraga, Iago [2] 0:1 Villar Carabel, Jose [2]
Ronda 4
No Name Total Result Name Total 1 Ferreiro Pailos, Alejandro [3] 1:0 Aboy Nieto, Pablo [2.5] 2 Santiso Becerra, Pablo [2.5] .5:.5 Villar Carabel, Miguel [2] 3 Rodríguez Crespo, Eduardo [1] 0:1 Fraga Fraga, Iago [1] 4 Villar Carabel, Jose [1] 1:0 Pérez Fernández, Cristian [0]
Ronda 3
No Name Total Result Name Total 1 Aboy Nieto, Pablo [2] .5:.5 Santiso Becerra, Pablo [2] 2 Rodríguez Crespo, Eduardo [1] 0:1 Ferreiro Pailos, Alejandro [2] 3 Villar Carabel, Miguel [1] 1:0 Villar Carabel, Jose [1] 4 Fraga Fraga, Iago [0] 1:0 Pérez Fernández, Cristian [0]
Ronda 2
No Name Total Result Name Total 1 Ferreiro Pailos, Alejandro [1] 1:0 Villar Carabel, Miguel [1] 2 Villar Carabel, Jose [1] 0:1 Aboy Nieto, Pablo [1] 3 Santiso Becerra, Pablo [1] 1:0 Fraga Fraga, Iago [0] 4 Pérez Fernández, Cristian [0] 0:1 Rodríguez Crespo, Eduardo [0]
Ronda 1
No Name Total Result Name Total 1 Fraga Fraga, Iago [0] 0:1 Ferreiro Pailos, Alejandro [0] 2 Aboy Nieto, Pablo [0] 1:0 Pérez Fernández, Cristian [0] 3 Rodríguez Crespo, Eduardo [0] 0:1 Santiso Becerra, Pablo [0] 4 Seijo Beltrán, Javier [0] -:+ Villar Carabel, Miguel [0] 5 Villar Carabel, Jose [0] 1:0 BYE
CLASIFICACIÓN FINAL
Place Name Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr. 1 Lorenzo Serrano, Henar 1675 A. Bóveda 5 8.0 14.0 15.0 2 González Carro, Victor A. Bóveda 4 7.5 14.0 12.0 3 Toba Rodríguez, Irene A. Bóveda 3.5 7.0 11.0 10.0 4 Buedo Fernández, Sebastián A. Bóveda 3.5 6.5 11.0 8.0 5 Pousada García, Noé Ex-Alcohólicos 3 10.0 15.5 12.0 6 Toba Rodríguez, Javier A. Bóveda 3 8.5 14.5 9.0 7 Larrosa Villanueva, Uxia A. Bóveda 2.5 7.0 11.0 5.0 8 Fariñas Pose, Julio Arteixo 2.5 6.5 11.0 5.0 9 Pedreira Giralda, Francisco Ex-Alcohólicos 2 11.0 17.5 8.0 10 Rey Búa, Manuel Arteixo 2 7.5 12.5 8.0 11 García Somoza, Cristian Arteixo 2 7.0 10.0 5.0 12 Becerra Barbeito, Mario Arteixo 1 7.5 11.5 5.0 13 Morandeira García, Álvaro Ex-Alcohólicos 1 6.0 10.5 3.0 14 Morandeira García, Marta Ex-Alcohólicos 0 4.5 4.5 0.0
Ronda 5
No Name Total Result Name Total 1 Lorenzo Serrano, Henar (1) [4] 1:0 Toba Rodríguez, Javier (13) [3] 2 González Carro, Victor (6) [3] 1:0 Pousada García, Noé (11) [3] 3 Rey Búa, Manuel (12) [2] 0:1 Buedo Fernández, Sebastián (3) [2.5] 4 Toba Rodríguez, Irene (14) [2.5] 1:0 Pedreira Giralda, Francisco (10) [2] 5 Fariñas Pose, Julio (4) [1.5] 1:0 Becerra Barbeito, Mario (2) [1] 6 Larrosa Villanueva, Uxia (7) [1.5] 1:0 Morandeira García, Álvaro (9) [1] 7 García Somoza, Cristian (5) [1] 1:0 BYE
Ronda 4
No Name Total Result Name Total 1 Pousada García, Noé (11) [3] 0:1 Lorenzo Serrano, Henar (1) [3] 2 Pedreira Giralda, Francisco (10) [2] 0:1 González Carro, Victor (6) [2] 3 Toba Rodríguez, Javier (13) [2] 1:0 Rey Búa, Manuel (12) [2] 4 Buedo Fernández, Sebastián (3) [1.5] 1:0 Becerra Barbeito, Mario (2) [1] 5 Morandeira García, Álvaro (9) [1] 0:1 Toba Rodríguez, Irene (14) [1.5] 6 García Somoza, Cristian (5) [1] 0:1 Fariñas Pose, Julio (4) [.5] 7 Larrosa Villanueva, Uxia (7) [.5] 1:0 BYE
Ronda 3
No Name Total Result Name Total 1 González Carro, Victor (6) [2] 0:1 Lorenzo Serrano, Henar (1) [2] 2 Toba Rodríguez, Irene (14) [1.5] 0:1 Pousada García, Noé (11) [2] 3 Becerra Barbeito, Mario (2) [1] 0:1 Rey Búa, Manuel (12) [1] 4 Toba Rodríguez, Javier (13) [1] 1:0 García Somoza, Cristian (5) [1] 5 Pedreira Giralda, Francisco (10) [1] 1:0 Larrosa Villanueva, Uxia (7) [.5] 6 Fariñas Pose, Julio (4) [.5] 0:1 Buedo Fernández, Sebastián (3) [.5] 7 Morandeira García, Álvaro (9) [0] 1:0 BYE
Ronda 2
No Name Total Result Name Total 1 Lorenzo Serrano, Henar (1) [1] 1:0 Pedreira Giralda, Francisco (10) [1] 2 Pousada García, Noé (11) [1] 1:0 Becerra Barbeito, Mario (2) [1] 3 Rey Búa, Manuel (12) [1] 0:1 González Carro, Victor (6) [1] 4 Buedo Fernández, Sebastián (3) [0] .5:.5 Toba Rodríguez, Irene (14) [1] 5 Larrosa Villanueva, Uxia (7) [0] .5:.5 Fariñas Pose, Julio (4) [0] 6 García Somoza, Cristian (5) [0] 1:0 Morandeira García, Álvaro (9) [0] 7 Toba Rodríguez, Javier (13) [0] 1:0 BYE
Ronda 1
No Name Total Result Name Total 1 Morandeira García, Marta (8) [0] -:+ Lorenzo Serrano, Henar (1) [0] 2 Becerra Barbeito, Mario (2) [0] 1:0 Morandeira García, Álvaro (9) [0] 3 Pedreira Giralda, Francisco (10) [0] 1:0 Buedo Fernández, Sebastián (3) [0] 4 Fariñas Pose, Julio (4) [0] 0:1 Pousada García, Noé (11) [0] 5 Rey Búa, Manuel (12) [0] 1:0 García Somoza, Cristian (5) [0] 6 González Carro, Victor (6) [0] 1:0 Toba Rodríguez, Javier (13) [0] 7 Toba Rodríguez, Irene (14) [0] 1:0 Larrosa Villanueva, Uxia (7) [0]
Últimos enlaces relacionados:
VIII Concello de Arteixo. Final