CURRICULUM

Para consulta sobre clases: informes@ajedrezhoy.com.ar

Guillermo Llanos
Maestro Internacional (argentino)
Elo 2.437 ( Julio 1.999)

2001

Director de la Academia Internacional de Ajedrez 

Ajedrez Hoy www.ajedrezhoy.com

Profesor del ICC.
Internet Chess Club
Ver www.clubdeajedrez.com

Secretario de Actas de AMDA

Asociación de Maestros de Ajedrez de la Argentina VER http://ajedrezhoy.com/AMDA.htm

“Embajador en Argentina del Bobby Fischer Xadrez Clube”.

Cargo destinado a la realización de Torneos y enseñanza del Ajedrez en Brasil y Argentina. Ver http://www.bobbyfischer.hpg.com.br/clube.html  

Realiza la primera conferencia on-line del Club Oficial de Ajedrez Yahoo Argentina, comentando las partidas del Magistral de Linares 2001. Ver http://ar.clubs.yahoo.com/clubs/cluboficialdeajedrez

2000

Participa en los Developers Days de Microsoft.

Sobre el lanzamiento de la “plataforma .NET” Ver www.DevDays.com.ar

En Julio de este año inaugura la primera Academia de Ajedrez por Internet de Argentina :Ajedrez Hoy www.ajedrezhoy.com
de la cual es Director.

Es designado por la organización del XI Magistral Miguel Najdorf “Comentarista oficial para Internet” siendo la página www.ajedrezhoy.com el sitio oficial para las partidas comentadas. Ver http://www.ajedrezhoy.com/Llanos-analisis-de-partidas.htm

Se encarga de analizar y poner a votación las jugadas del match “Sorín vs resto del mundo” en AjedreChess de Rubén Casafús. Encuentro que finalizó en tablas. Ver: http://ajedrez.hypermart.net/GM_Sorin-MundoWorld/Indice.shtml

1999

Comienza su trabajo de colaborador y analista de numerosas web con sus notas “Un argentino en Budapest”,”Llanos Hoy”,
”Los Campeones del mundo HOY”, “Estrategia Hoy”, “Finales Hoy” Etc. Ver
http://www.ajedrezhoy.com/Llanos-columnas.htm

ACTIVIDADES  DESARROLLADAS

Selección de Torneos ganados y Títulos obtenidos

1998
Ganador del Campeonato Chileno absoluto .
NOTA : Por tratarse de un jugador argentino el Título de Campeón  de Chile quedo para el chileno Luis Valenzuela (segundo en el certamen).
Ganador del XIV Abierto Internacional Exuconex (Chile).

1997
Campeón de Torre Blanca.
Ganador del ITT Torre Blanca de Mayo.

1996
Integrante del Equipo de Santo André, ganador de los 60 Juegos Abiertos del interior de San Pablo.

1992
Ganador del Torneo Magistral “Walter Estrada” en Montevideo.

1991
Ganador del V Torneo Magistral de Torre Blanca.
Ganador del IRT de Villa del Parque.

1989
Ganador del IRT de Noviembre en Torre Blanca.

1988
Integrante del Equipo de Saavedra ganador del Intercooperativo obteniendo el premio al mejor Primer Tablero.

1982
Ganador del campeonato de 1ra. Categoría del Club Argentino de Ajedrez.

1981
Campeón de  Villa Martelli.
Ganador del torneo en memoria de Eduardo Casagrande.

1978
Campeón de  F.A.S.G.B.A   (Federación de ajedrez del sur del gran Buenos Aires).
Campeón de Ovstrovsky.
Campeón juvenil de F.A.S.G.B.A. 1978,1979 y 1980.

He representado a los siguientes clubes:

Desde 1974 a 1999
Ovstrosky (FASGBA), Círculo de Ajedrez  de Villa Martelli, Círculo de Ajedrez Torre Blanca, Club Atlético River Plate y Almagro.

Entrenador:

Entrenador del MI Guillermo Soppe en el período 1994/1998: preparación para el torneo 10 Banderas, Campeonatos Argentinos, Olimpíadas, Torneos Zonales y numerosos abiertos destacándose los del Circuito Clarín 1995,1996 y 1997
Entrenador del equipo juvenil Fasgba entre 1981 y 1982.

Simultáneas:

De 1978 a 1981
Participe en numerosas simultáneas en escuelas de la Municipalidad de Vicente López.

1998

Participe del programa “Ajedrez en la costa” a cargo del GM Pablo Zarnicki.
Feria del Libro.

PROFESOR

a) Profesor de la Escuela Municipal de Ajedrez Fray Ruy López de Sigura en los siguientes establecimientos:

Colegio Nacional (y Sec. Comercial) de Vicente López  “ Juan Pablo Duarte y Diez  Equipo que obtuvo el 1er Puesto en todos los torneos intercolegiales  de la Escuela Municipal durante los 5 años que se desempeñó como profesor.
Círculo de Ajedrez  de Villa Martelli.
Florida School.

1983 

fui nombrado profesor titular de la Escuela Municipal de Ajedrez Fray Ruy López de Sigura.

A)Plan Piloto de Ajedrez Escolar (Capital Federal)

Escuela Nro 9 de dist. 10.                                       
Escuela Prov.Nro 7 “ Dr Nicolás Avellaneda”.      

B) Otros Establecimientos

Columbia  School
Escuela Nro 26 de dist. 15 “José Mármol”                                                                          
Escuela Ursula Llanes de Lafuente                                                                                    
Instituto Tiferet Israel
Carmen Arriola de Marin
                                                                                                  

ESTUDIOS CURSADOS

Primarios: Colegio León XIII
Secundarios: Instituto San José (Titulo obtenido: Bachiller con Orientación Docente)
Capacitación docente : Primer  y Segundo congreso el niño y el Ajedrez, Evolución y desarrollo de la Inteligencia,Conducción y Dinámica de grupo en el nivel medio, Congreso Internacional El niño y el Ajedrez.

TRABAJOS ACTUALES

Junto a la participación en torneos (desde Junio hasta Agosto de 1999 realice una gira por Hungría buscando el título de GM) se encuentra dedicado a la publicación de artículos sobre Ajedrez.

Me especializo en el uso de bases de datos y la preparación  de aperturas, búsqueda de novedades teóricas y preparación contra un rival específico, como profesor, entrenador y jugador de torneos.

Como ejemplo de la aplicación de Mis novedades teóricas recientemente, mi triunfo sobre  Pablo Zarnicki  (III open del ejército 1999) y Carlos Bielicki (semifinales del campeonato argentino 1999). Estoy  dando clases particulares y realizando un trabajo de entrenamiento con Miguel Andrés.

 

VOLVER A COLUMNISTAS

Contáctese:  

academia@ajedrezhoy.com.ar / contacto@ajedrezhoy.com / ICQ: 5553 0489

Copyright © 1999-2000  Guillermo Llanos

Reservados todos los derechos.