Hotel Scala. Padrón, A Coruña. 5 al 8 de Octubre de 2006
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas
WEB Fegaxa | WEB Feda | CRÓNICAS PRENSA | DIRECTO
Informa: Federación Galega de Xadrez
PARTIDAS: PGN | VISOR (Rondas 1 a 5)
RESULTADOS:
Clasificación Final:
Pos. | Equipo | Partidas | + | = | - | Pts. | MP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
CATALUÑA | 6 |
5 |
0 |
1 |
25 |
10 |
2 |
GALICIA "A" | 6 |
4 |
1 |
1 |
23 |
9 |
3 |
BALEARES | 6 |
4 |
1 |
1 |
21 |
9 |
4 |
MADRID | 6 |
4 |
0 |
2 |
19,5 |
8 |
5 |
ASTURIAS | 6 |
3 |
0 |
3 |
19,5 |
6 |
6 |
CANARIAS | 6 |
3 |
0 |
3 |
18,5 |
6 |
7 |
GALICIA "B" | 6 |
2 |
0 |
4 |
16,5 |
4 |
8 |
PAIS VASCO | 6 |
2 |
1 |
3 |
14,5 |
5 |
9 |
CANTABRIA | 6 |
0 |
2 |
4 |
14 |
2 |
10 |
GALICIA "C" | 6 |
0 |
1 |
5 |
8,5 |
1 |
Composición Equipos Participantes:
1 CATALUÑA Rtg-:2431 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Bo. | Name | NRtg | IRtg | Typ | ||
1 | GM | Romero Holmes Alfonso | 2526 | 2512 | ||
2 | GM | Narciso Dublan Marc | 2502 | 2511 | ||
3 | IM | Fluvia Jordi | 2448 | 2458 | ||
4 | FM | Alsina Leal Daniel | 2391 | 2430 | U18 | |
5 | IM | Lacasa Diaz Jose Antonio | 2404 | 2410 | ||
6 | WIM | Llaneza Vega Patricia | F | 2227 | 2232 | |
Moreno Sanchis Jordi-Alex | 2293 | 2262 | ||||
2 CANARIAS Rtg-:2362 | ||||||
Bo. | Name | NRtg | IRtg | Typ | ||
1 | GM | Fernandez Garcia Jose Luis | 2451 | 2470 | ||
2 | FM | Villavicencio Adalberto | 2373 | 2404 | ||
3 | IM | Ortega Hermida Daniel | 2354 | 2380 | ||
4 | IM | Brito Garcia Alfredo | 2346 | 2364 | ||
5 | FM | Solana Suarez Ernesto | 2306 | 2313 | ||
6 | WIM | Vega Gutierrez Sabrina | F | 2264 | 2299 | |
Cabrera Trujillo Jorge | 2228 | 2255 | U18 | |||
WFM | Vega Gutierrez Belinda | F | 2151 | 2184 | ||
Hernandez Leon Alberto | 2142 | 2179 | U18 | |||
3 GALICIA "A" Rtg-:2356 | ||||||
Bo. | Name | NRtg | IRtg | Typ | ||
1 | FM | Salgado Lopez Ivan | 2404 | 2425 | U18 | |
2 | IM | Paramos Dominguez Roberto | 2400 | 2414 | ||
3 | IM | Larino Nieto David | 2393 | 2406 | U18 | |
4 | FM | Suarez Pousa Diego | 2369 | 2394 | ||
5 | FM | Garcia Castro Pablo | 2354 | 2390 | ||
6 | FM | Garcia Carbo Marcial | 2363 | 2384 | ||
IM | Guerra Bastida Diego | 2342 | 2361 | |||
Fernandez Borrego Pablo | 2169 | 2147 | U18 | |||
WFM | Redondo Arguelles Graciela | F | 2116 | 2108 | ||
Beltran Ortiz Edda G | F | 1922 | 1940 | |||
4 ASTURIAS Rtg-:2302 | ||||||
Bo. | Name | NRtg | IRtg | Typ | ||
1 | FM | Gonzalez Menendez Ivan | 2399 | 2420 | ||
2 | FM | Llaneza Vega Marcos | 2341 | 2381 | ||
3 | FM | Andres Gonzalez Ivan | 2313 | 2367 | ||
4 | Vigil Alvarez Luis | 2279 | 2324 | |||
5 | Fidalgo Fernandez Javier | 2222 | 2243 | U18 | ||
6 | WFM | Fidalgo Fernandez Lucia | F | 2003 | 2079 | U18 |
5 MADRID Rtg-:2289 | ||||||
Bo. | Name | NRtg | IRtg | Typ | ||
1 | FM | Almagro Llamas Pablo | 2377 | 2404 | ||
2 | FM | Gallardo Garcia Andres | 2330 | 2314 | ||
3 | Alonso Fernandez Marcos | 2287 | 2311 | U18 | ||
4 | FM | Fernandez Garcia Miguel A | 2307 | 2304 | ||
5 | FM | Lopez Del Alamo Antonio | 2308 | 2301 | ||
6 | Arribas Lopez Angel | 2170 | 2199 | U18 | ||
Pascual Palomo Lucia | F | 2121 | 2102 | U18 | ||
Castejon Caballero Natalia | F | 2092 | 2063 | U18 | ||
6 BALEARES Rtg-:2267 | ||||||
Bo. | Name | NRtg | IRtg | Typ | ||
1 | FM | Mascaro March Pedro | 2339 | 2360 | ||
2 | WGM | Calzetta Monica | F | 2269 | 2344 | |
3 | Gonzalez Arribas Vidal Alejand | 2295 | 2297 | |||
4 | FM | Tattersall Lester | 2293 | 2254 | ||
5 | FM | Munoz Agullo Jose Francisco | 2293 | 2276 | ||
6 | FM | Pons Carreras David | 2273 | 2272 | ||
Serrano Bozada Esteban | 2143 | 2073 | U18 | |||
Munar Rossello Pedro | 2146 | 2084 | ||||
7 GALICIA "B" Rtg-:2259 | ||||||
Bo. | Name | NRtg | IRtg | Typ | ||
1 | IM | Reinaldo Castineira Roi | 2439 | 2441 | ||
2 | FM | Paredes Galan Angel | 2322 | 2370 | ||
3 | Pena Gomez Manuel | 2318 | 2319 | U18 | ||
4 | FM | Permuy Lorenzo Carlos Javier | 2340 | 2358 | ||
5 | FM | Espineira Gonzalez Diego | 2283 | 2292 | ||
6 | Fernandez Losada Daniel | 2215 | 2145 | U18 | ||
Ares Campo Iria | F | 1876 | 1923 | U18 | ||
Gonzalez Campo Greta | F | 1826 | 1889 | U18 | ||
8 PAIS VASCO Rtg-:2184 | ||||||
Bo. | Name | NRtg | IRtg | Typ | ||
1 | Alonso Arburu Juan Ignacio | 2359 | 2357 | |||
2 | Limeres Cristobal | 2235 | 2263 | |||
3 | Galzagorri Uli Yeray | 2224 | 2227 | |||
4 | Martin Echeandia Ibon | 2200 | 2232 | |||
5 | Angulo Martinez Jon | 2101 | 2133 | U18 | ||
6 | Camara Gil Paula | F | 1803 | 1894 | U18 | |
9 CANTABRIA Rtg-:2143 | ||||||
Bo. | Name | NRtg | IRtg | Typ | ||
1 | Bolado Saez Sergio | 2287 | 2297 | |||
2 | Revilla Rio Francisco | 2123 | 2200 | |||
3 | Ceballos Hornero Daniel | 2210 | 2178 | |||
4 | Ruiz Marana Alejandro | 2122 | 2114 | |||
5 | Gonzalez Merino Alberto | 2028 | 2058 | U18 | ||
6 | Iglesias Gascon Albanta | F | 1976 | 2013 | ||
Arce Calva Elvira | F | 1697 | 1756 | U18 | ||
10 GALICIA "C" Rtg-:2082 | ||||||
Bo. | Name | NRtg | IRtg | Typ | ||
1 | Espineira Gonzalez Pablo D | 2203 | 2217 | |||
2 | Abuin Bullon Manuel | 2125 | 2144 | |||
3 | Rodriguez Calvo Manoel | 2132 | 2154 | |||
4 | Pazos Porta Antonio | 2133 | 2142 | U18 | ||
5 | Vega Gomez Francisco B | 2118 | 2125 | |||
6 | Senlle Caride Miguel | 2072 | 2084 | U18 | ||
Piay Garcia Alba | F | 1861 | 1993 | |||
Devesa Raris Lorena | F | 1672 | 1756 | U18 | ||
Lorenzo Serrano Henar | F | 1683 | 1688 |
Calendario / Características técnicas:
Organización: Federación Galega de Xadrez y FEDA
Colaboran: Dirección Xeral para o Deporte de la Xunta de Galicia, Diputación de A Coruña, Concello de Padrón, Club de Ajedrez Padrón, Caixanova, Exlabesa, Hotel Scala
Sistema de Juego: Se jugará por sistema suizo aplicado a equipos. Equipos de 6 tableros (un jugador juvenil y una jugadora femenina).
Ritmo: de 90 minutos por jugador con 30 segundos de incremento por jugada.
Calendario de Juego: Del 5 al 8 de Octubre de 2006.
5/10, 17:00 – 1ª Ronda
6 y 7/10, 10:00 y 17:00 – Rondas 2ª a 5ª
8/10, 10:00 – 6ª Ronda
Lugar de juego: Salones del Hotel Scala (Padrón)
Más información: Federación Galega de Xadrez
Tlf/fax: 986237945 e-mail: fegaxa@fegaxa.com Web: www.fegaxa.com
Arbitro Principal del Torneo : (AI) Luis Blasco de la Cruz
Arbitro Adjunto : (AI) Lukas Iruretagoiena Pascual
Información Ampliada/ Sitios Web Oficiales: