12 al 18 de Julio de 2008. Hotel Scala *** en Padrón. A Coruña
CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 14
FOTOS | Partidas DIRECTO 1 | Partidas DIRECTO 2 | Resultados en DIRECTO | PGN (428) | VISOR
Desarrollo:
Ronda 3:
M. | No. | Nombre | Elo | Pts. | Resultado |
Pts. | Nombre | Elo | No. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Pardo Simon David | 2204 | 2 | 1 - 0 |
2 | Castillo Sanjuan Alejandro | 1915 | 25 |
2 | 24 | Ladron de Guevara Pinto Paolo | 1915 | 2 | ½ - ½ |
2 | Forcen Esteban Daniel | 2200 | 2 |
3 | 3 | Sanchez Ibern Marc | 2161 | 2 | 1 - 0 |
2 | Llamazares Lopez Marcos | 1891 | 29 |
4 | 30 | Perera Borrego Mariela | 1889 | 2 | 0 - 1 |
2 | Tallo Dominguez Imar | 2129 | 4 |
5 | 5 | Antolin Concha Diego | 2115 | 2 | 1 - 0 |
2 | Nieto de la Cruz Julio | 1888 | 31 |
6 | 7 | Navarro Lopez-Menchero Daniel | 2079 | 2 | 1 - 0 |
2 | Fernandez Rubio Rafael | 1852 | 39 |
7 | 34 | Ontañon Gomez Pablo | 1874 | 2 | 1 - 0 |
2 | Pintor Muñoz Antonio | 2076 | 8 |
8 | 10 | Anton Guijarro David | 2055 | 2 | 1 - 0 |
2 | Salido Polo Veronica | 1835 | 43 |
9 | 36 | Shatko Danil | 1863 | 2 | 0 - 1 |
2 | Suarez Uriel Adrian | 2047 | 11 |
10 | 14 | Cruz Lledo Pablo | 2008 | 2 | 1 - 0 |
2 | Lopez Garralon Miguel | 1693 | 71 |
11 | 74 | Balague Camps Marc | 1685 | 2 | 0 - 1 |
2 | Beltran de Heredia Eguizabal Mig | 1993 | 15 |
12 | 16 | Vazquez Torres Adrian | 1981 | 2 | 0 - 1 |
2 | Nortes Hernandez Pedro Manuel | 1517 | 96 |
13 | 111 | Nicolas Zapata Javier | 1609 | 2 | 1 - 0 |
2 | Donado-Mazarron Gomez Miguel | 1976 | 17 |
14 | 18 | Rioboo De Larriva Alvaro | 1964 | 2 | 1 - 0 |
2 | Arnedo Ruiz Alberto | 0 | 132 |
15 | 141 | Norte Garcia Andrea | 0 | 2 | 0 - 1 |
2 | Gutierrez Valero Mario | 1945 | 21 |
16 | 22 | Villar Perez Samuel | 1937 | 2 | 1 - 0 |
2 | Sanchez Dengra Jose Maria | 0 | 152 |
17 | 64 | Navarro Molina David | 1723 | 1½ | 0 - 1 |
1½ | Alcaraz Ortega Javier | 2105 | 6 |
18 | 12 | Tejedor Fuente Enrique | 2039 | 1½ | 1 - 0 |
1½ | Villaseñor Rubio Emilio Jose | 1768 | 55 |
19 | 70 | Patallo Bermudez David | 1699 | 1½ | 0 - 1 |
1½ | Aranaz Murillo Amalia | 1959 | 19 |
20 | 26 | Pacheco Rubi Rafael | 1911 | 1½ | 1 - 0 |
1½ | Piriz Fernandez Daniel | 1752 | 57 |
21 | 52 | Talavera Garcia Santiago | 1777 | 1½ | 1 - 0 |
1½ | Sierra Soria Maria | 1708 | 69 |
22 | 9 | Quintin Navarro Alberto | 2062 | 1 | 1 - 0 |
1½ | Riobo Mayo Lois | 0 | 146 |
23 | 72 | Hernandez Mateo Javier | 1688 | 1 | 0 - 1 |
1 | Montañes Arribas Adrian | 2034 | 13 |
24 | 79 | Barral Castro Yago | 1666 | 1 | 0 - 1 |
1 | Meneses Gonzalez Kevin | 1916 | 23 |
25 | 81 | Blazquez Criado Sergio | 1645 | 1 | 0 - 1 |
1 | Castillo Sanjuan Daniel | 1911 | 27 |
26 | 28 | Rodriguez Ferraz Borja | 1901 | 1 | ½ - ½ |
1 | Guerrerro Olmos Alicia | 1687 | 73 |
27 | 32 | Cerrato Torrijos Maria | 1877 | 1 | 1 - 0 |
1 | Carreira Casais Anxo | 1661 | 80 |
28 | 83 | Garcia Salamero Hector | 1638 | 1 | ½ - ½ |
1 | Sanchez Urpi Oriol | 1875 | 33 |
29 | 85 | Freire Vazquez Cristian | 1623 | 1 | ½ - ½ |
1 | Fernandez Lledo Javier | 1860 | 37 |
30 | 38 | Panella Navarro Sergi | 1855 | 1 | 1 - 0 |
1 | Garrido Piriz Pablo | 1641 | 82 |
31 | 40 | Anaya Lopez Gonzalo Javier | 1851 | 1 | 1 - 0 |
1 | Calleja Loma David | 1625 | 84 |
32 | 87 | Dominguez Alfara Miguel | 1610 | 1 | 1 - 0 |
1 | Martinez Ramirez Erik | 1839 | 41 |
33 | 42 | Silva Rodriguez Julio | 1837 | 1 | ½ - ½ |
1 | Palacios Gonzalez Miguel | 1588 | 89 |
34 | 91 | Perez Castellano Yaiza | 1569 | 1 | 0 - 1 |
1 | Diaz-Flores Sanchez Pau | 1821 | 44 |
35 | 93 | Plaza Vazquez Javier | 1556 | 1 | 1 - 0 |
1 | Diaz Rios Ignacio Jose | 1815 | 45 |
36 | 46 | Barral Lijo Javier | 1815 | 1 | 1 - 0 |
1 | Negredo Bahamonde Miguel A | 1573 | 90 |
37 | 95 | Perez Sierra Brais | 1536 | 1 | 0 - 1 |
1 | Navarrete Espi Samuel | 1810 | 47 |
38 | 48 | Prieto Redondo Guillermo | 1808 | 1 | 1 - 0 |
1 | Rey Malde Henrique | 1568 | 92 |
39 | 97 | Lomba Gonzalez Sergio | 1463 | 1 | 0 - 1 |
1 | Medarde Santiago Luis Marcos | 1802 | 49 |
40 | 50 | Martorell Pons Enric | 1789 | 1 | 1 - 0 |
1 | Garcia Perez Javier | 1745 | 99 |
41 | 101 | Pablos Tenrero Raquel | 1733 | 1 | 1 - 0 |
1 | Garcia Picazo Rocio | 1779 | 51 |
42 | 103 | Pordomingo Sedano Diego | 1709 | 1 | 0 - 1 |
1 | Coll Ortega Cristina | 1775 | 53 |
43 | 54 | Rodriguez Lapetra Pablo | 1773 | 1 | 1 - 0 |
1 | Barcons Ruiz David | 1722 | 102 |
44 | 56 | Buiza Prieto Aizbeltz | 1754 | 1 | 0 - 1 |
1 | Cerezo Gaston Alberto | 1704 | 104 |
45 | 58 | Nieto Asencio Mª Carmen | 1746 | 1 | ½ - ½ |
1 | Simon Escalona Jorge | 1645 | 109 |
46 | 113 | Ruiz Abad Juan Manuel | 1582 | 1 | 1 - 0 |
1 | Jareño Badenas Aleix | 1739 | 59 |
47 | 60 | Duarte Garcia Pilar | 1739 | 1 | 0 - 1 |
1 | Rubio Campos Juan | 1534 | 114 |
48 | 117 | Alvarez Dominguez Breixo | 1503 | 1 | 1 - 0 |
1 | Pozanco Romasanta Marc | 1729 | 61 |
49 | 62 | Gomez Dieguez David | 1727 | 1 | 1 - 0 |
1 | Nicolas Zapata Irene | 1424 | 122 |
50 | 129 | Guerrero Ciudad Carlos | 1352 | 1 | 0 - 1 |
1 | Martinez Fernandez Raul | 1726 | 63 |
51 | 131 | Angeleri Rodrigo Norberto | 0 | 1 | 1 - 0 |
1 | Valencia de Loma Sergio | 1722 | 65 |
52 | 66 | Ramoneda Rumi Gisela | 1716 | 1 | 1 - 0 |
1 | Martin Morientes Marta | 0 | 139 |
53 | 150 | Ruiz de Leon Merlo Maria Jose | 0 | 1 | 0 - 1 |
1 | Morona Minguez Irene | 1714 | 67 |
54 | 153 | Urriza Iricibar Pablo | 0 | 1 | 0 - 1 |
1 | Toba Rodriguez Francisco Javi | 1711 | 68 |
55 | 20 | Martin Hernandez Ruben | 1950 | ½ | 1 - 0 |
½ | Rodriguez Dominguez Javier | 1452 | 120 |
56 | 119 | Morales Aragon Juan Jose | 1482 | ½ | 0 - 1 |
½ | Fernandez Arroyo Cesar | 1685 | 75 |
57 | 76 | Plaza Vazquez Natalia | 1679 | ½ | 1 - 0 |
½ | Nuñez Alonso Juan | 1649 | 108 |
58 | 127 | Formoso Leal Laura | 1376 | ½ | 0 - 1 |
½ | Madurga Lopez Ignacio | 1666 | 78 |
59 | 143 | Pedrera Busselo Asier | 0 | ½ | 0 - 1 |
½ | Cruz Guerra Samuel | 1602 | 88 |
60 | 133 | Barrio Ungidos Ainhona | 0 | ½ | 0 - 1 |
½ | Quirce Teja Javier | 1766 | 98 |
61 | 151 | Sanchez Dengra Barbara | 0 | ½ | 1 - 0 |
½ | Quirce Teja Alejandro | 1734 | 100 |
62 | 145 | Quiza Vazquez Carolina | 0 | ½ | 0 - 1 |
0 | Mallol Muste Marc | 1872 | 35 |
63 | 125 | Rivas Callejo Clara | 1389 | 0 | 0 - 1 |
0 | Romero Lopez Cristina | 1674 | 77 |
64 | 126 | Marquez Leon Juan Antonio | 1388 | 0 | 0 - 1 |
0 | Villar Ariño Victor | 1614 | 86 |
65 | 128 | Colchero Truniguer Alejandro | 1374 | 0 | ½ - ½ |
0 | Sanchez Gabin Aranzazu | 1556 | 94 |
66 | 105 | Valiña Martinez Maria Teresa | 1695 | 0 | 1 - 0 |
0 | Gomez Arce David | 1226 | 130 |
67 | 134 | Colas Perez Patricia | 0 | 0 | 1 - 0 |
0 | Martin Morientes Javier | 1690 | 106 |
68 | 107 | Garcia Salamero Monica | 1668 | 0 | 0 - 1 |
0 | Liron Serrano Benito | 0 | 136 |
69 | 110 | Ballesteros Galvez Daniel | 1617 | 0 | 1 - 0 |
0 | Lopez Garralon Jorge | 0 | 138 |
70 | 135 | Garrido Rodriguez Ruben | 0 | 0 | 0 - 1 |
0 | Rodes Pastor Eduardo | 1583 | 112 |
71 | 115 | Gonzalez Campo Maria | 1517 | 0 | 1 - 0 |
0 | Navarro Anento Marta | 0 | 140 |
72 | 137 | Llamazares Lopez Ana | 0 | 0 | 1 - 0 |
0 | Alvarez Pila Damian | 1516 | 116 |
73 | 147 | Rodriguez Reboredo Angel | 0 | 0 | 0 - 1 |
0 | Gonzalez del Valls Javier | 1494 | 118 |
74 | 121 | Colchero Truniguer Oliver | 1431 | 0 | 1 - 0 |
0 | Nuñez Alonso Raul | 0 | 142 |
75 | 123 | Grande Palacios Fatima | 1412 | 0 | 0 - 1 |
0 | Piñeiro Novas Adrian | 0 | 144 |
76 | 149 | Ruiz de Leon Merlo Esther | 0 | 0 | 0 - 1 |
0 | Portela Garcia Patricia | 1390 | 124 |
77 | 148 | Rodriguez Rodriguez Fernando | 0 | 0 | 1 |
bye |
Datos:
Calendario de la Competición:
Sábado 12 de Julio : recepción de los participantes. Acreditaciones.
Domingo 13 de julio : (2 rondas).
Lunes 14 de julio : (1 ronda).
Martes 15 de julio : (2 rondas).
Miércoles 16 de julio : (1 ronda).
Jueves 17 de julio : (2 rondas).
Viernes 18 de julio : (1 ronda y a las 13,30 horas: clausura, entrega de premios).
Datos técnicos
Organizador | Federación Española Ajedrez / Federación Galega |
---|---|
Director Torneo | Antonio Espiñera Cajaraville |
Árbitro principal | AI Ismael Nieto |
Árbitro | Silverio Martínez |
Sede | Padrón. A Coruña |
Fecha | Del 12 al 18 de julio de 2008 |
Información:
Federación Gallega de Ajedrez: www.fegaxa.org
Teléfonos : 645157844 - 655693836.
Teléfono–Fax : 986237945.
E-mail : cepadron2008@hotmail.com
Organizan, Patrocinan y Colaboran:
Sitios Web Oficiales: