Burgillos. Sevilla
22 al 26 de agosto de 2007
CECLUB PRIMERA GRUPO SUR
WEB | WEB CEClub | Calendarios Campeonatos España
PARTIDAS: PGN (178)| VISOR | CRÓNICAS/ PRENSA | DIRECTO
Rondas:
Ronda 4:
M. | 2 | SERVIGAR BINISSALEM | Elo | 2 : 2 |
1 | C.A. SESTAO NATURGAS ENERGIA | Elo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1.1 | GM | Galego Luis | 2524 | ½ - ½ |
GM | Avrukh Boris | 2645 |
1.2 | IM | Fernandez Romero Ernesto | 2450 | 0 - 1 |
GM | Spraggett Kevin | 2585 |
1.3 | IM | Glud Jakob Vang | 2435 | 1 - 0 |
GM | Romero Holmes Alfonso | 2519 |
1.4 | FM | Mascaro March Pedro | 2390 | ½ - ½ |
GM | Gomez Esteban Juan Mario | 2482 |
M. | 7 | C.A. ISLA BONITA "CAJACANARIAS" | Elo | ½ :3½ |
4 | C.A. OBERENA | Elo |
2.1 | GM | Landa Konstantin | 2669 | 0 - 1 |
GM | Conquest Stuart C | 2546 |
2.2 | De la Cruz Sanchez C. G. | 2278 | 0 - 1 |
GM | De la Villa Garcia Jesus M. | 2457 | |
2.3 | Hernandez Leon Alberto | 2275 | 0 - 1 |
FM | Huerga Leache Mikel | 2370 | |
2.4 | Perez Felipe Marcos Adrian | 2171 | ½ - ½ |
FM | Navarro Cia Miguel | 2357 | |
M. | 3 | C.E. LLEIDA | Elo | 2½:1½ |
11 | C.A. VIRGEN DE ATOCHA | Elo |
3.1 | GM | Mirzoev Azer | 2551 | 1 - 0 |
IM | Martinez Martin David | 2411 |
3.2 | GM | Oms Pallise Josep | 2517 | ½ - ½ |
FM | Gonzalez Somoza Oliver | 2343 |
3.3 | IM | Baches Garcia Guillermo | 2373 | ½ - ½ |
FM | Rabadan Velasco Raul | 2325 |
3.4 | Oussama Omar | 2330 | ½ - ½ |
Tamayo Romay Javier | 2234 | ||
M. | 10 | C.A. TIENDAS UPI "B" | Elo | 1 : 3 |
5 | UNIVERSIDAD DE OVIEDO | Elo |
4.1 | GM | Campora Daniel H. | 2530 | 1 - 0 |
FM | Andres Gonzalez Ivan | 2392 |
4.2 | Almagro Mazariegos Sebastian | 2296 | 0 - 1 |
FM | Gonzalez Menendez Ivan | 2388 | |
4.3 | FM | Sanchez Jimenez Juan Carlos | 2281 | 0 - 1 |
FM | Suarez Real Alberto | 2386 |
4.4 | Castillo Gallego Sergio | 2207 | 0 - 1 |
FM | Recuero Guerra David | 2378 | |
M. | 12 | C.A. MOTRIL | Elo | 1½:2½ |
9 | C.A. AMIGOS DEL RETIRO | Elo |
5.1 | FM | Cuenca Jimenez Jose | 2408 | 1 - 0 |
FM | Vallejo Diaz Javier | 2319 |
5.2 | FM | Camacho Collados Jose | 2269 | 0 - 1 |
FM | Fernandez Garcia Miguel A. | 2306 |
5.3 | Camacho Collados Marcos | 2239 | ½ - ½ |
FM | Garcia Cuenca Victor | 2303 | |
5.4 | Fernandez Montoro J. | 2190 | 0 - 1 |
Vallejo Diaz Jesus | 2270 | ||
M. | 25 | C.A. ALEKHINE-ESPARTINAS | Elo | 0 : 4 |
15 | C.D.E. ALMAGRO | Elo |
6.1 | Perez Garcia Roberto | 2206 | 0 - 1 |
IM | Herraiz Hidalgo Herminio | 2481 | |
6.2 | Gonzalez Custodio Rafael | 2184 | 0 - 1 |
Garcia Moral Garcia Jose Daniel | 2250 | ||
6.3 | Bernad Blanch Alberto | 1913 | 0 - 1 |
Espinosa Aranda Angel | 2184 | ||
6.4 | Alshameary Puente Ismael | 1863 | 0 - 1 |
Ramirez Diaz Jose Ramon | 2105 | ||
M. | 6 | C.A. LAURUS RONDA | Elo | 3½: ½ |
23 | C.D.E. AJEDREZ PARQUE SUR | Elo |
7.1 | GM | Matamoros Franco Carlos S. | 2528 | 1 - 0 |
Llavador Moron Juan Jose | 2194 | |
7.2 | IM | Alonso Garcia Rene | 2384 | ½ - ½ |
Tierraseca Montero Pablo | 2119 | |
7.3 | FM | Perez Pardo Juan Carlos | 2327 | 1 - 0 |
Garcia Gata Jorge D. | 2110 | |
7.4 | Lopez Gonzalez Daniel | 2184 | 1 - 0 |
Benitez Fernandez Martin | 2076 | ||
M. | 8 | C.A. EVA-VALENCIA | Elo | 2½:1½ |
21 | C.A. SHAHMAT | Elo |
8.1 | GM | Arizmendi Martinez Julen L. | 2522 | ½ - ½ |
FM | Escobar Dominguez Daniel | 2320 |
8.2 | FM | Valmana Canto Jaime | 2346 | 1 - 0 |
Onate Mendez Elias | 2191 | |
8.3 | Salvador Lopez Daniel | 2186 | ½ - ½ |
Palma Macias Jose Alberto | 2165 | ||
8.4 | Andres Julia Vicente Ramon | 2153 | ½ - ½ |
Urbina Perez Juan Antonio | 2163 | ||
M. | 22 | CLUB D´ESCACS OLIVA | Elo | 0 : 4 |
13 | C.A. ALJASUR OLIVARES | Elo |
9.1 | FM | Fenollar Jorda Manuel | 2267 | 0 - 1 |
FM | Razmyslov Alexander | 2354 |
9.2 | Mengual Bolo Carlos | 2145 | 0 - 1 |
FM | Garrido Dominguez Jesus | 2309 | |
9.3 | Pous Bargues Jose Manuel | 2115 | 0 - 1 |
FM | Barrero Garcia Carlos | 2297 | |
9.4 | Canet Llido Vicente | 2062 | 0 - 1 |
Herrera Delgado Alejandro | 2150 | ||
M. | 14 | C.A. TOTANA | Elo | 4 : 0 |
31 | C.A. CIRCULO PACENSE | Elo |
10.1 | IM | Ibarra Jerez Jose Carlos | 2475 | 1 - 0 |
Figuero Toro Julian | 2254 | |
10.2 | FM | Tudela Corbalan Carlos | 2196 | 1 - 0 |
Portalo Calero Francisco | 1949 | |
10.3 | Perez Merlos Ramon | 2127 | 1 - 0 |
Martin Sanchez Juan Jose | 1901 | ||
10.4 | Ponce Valero Juan Antonio | 1986 | 1 - 0 |
Piedra Rascon Elias | 1612 | ||
M. | 28 | C.D.A. LAPUERTA | Elo | 2 : 2 |
16 | PENA OROMANA | Elo |
11.1 | Lara Lopez Jose | 2173 | 1 - 0 |
Moreno Portillo Rafael | 2214 | ||
11.2 | Lara Lopez Sergio | 2056 | 0 - 1 |
Medina Carrasco Santiago | 2215 | ||
11.3 | Alcaraz Pacheco Ivan | 2019 | 0 - 1 |
Caraballo Campos Francisco | 2213 | ||
11.4 | Alcaraz Cordoba Sergio | 1876 | 1 - 0 |
Medina Carrasco Jose Andres | 2032 | ||
M. | 20 | C.A. CAJAGRANADA | Elo | 1½:2½ |
17 | LLANERA-ALZIRA "B" | Elo |
12.1 | Fernandez Gutierrez Rafael | 2245 | 1 - 0 |
IM | Toledano Llinares Juan A. | 2340 | |
12.2 | Cabrera Ruiz Luis | 2153 | 0 - 1 |
Mezcua Coronil Felix | 2228 | ||
12.3 | Izquierdo Puertas Carlos | 2123 | 0 - 1 |
Sanchez Saez Francisco | 2186 | ||
12.4 | Garcia Rodriguez Victor | 2027 | ½ - ½ |
Reig Albero Ferran | 2170 | ||
M. | 18 | CLUB ESCACS CULLERA | Elo | 3 : 1 |
27 | C.A. EL SAUZAL | Elo |
13.1 | Remoli Sargues Francisco | 2267 | 1 - 0 |
Fernandez Manrique Agustin | 2159 | ||
13.2 | Grau Dominguez Enric | 2201 | ½ - ½ |
Kraus Oliver | 2138 | ||
13.3 | Vilanova Corbi Jorge | 2125 | 1 - 0 |
Lopez Pereyra Antonio | 2125 | ||
13.4 | Gomez Roca Vicente | 2106 | ½ - ½ |
Cruz Veloz Merquis Jesus | 1838 | ||
M. | 29 | C.A. SOBRE RUEDAS | Elo | 1½:2½ |
24 | C.A. MAGIC | Elo |
14.1 | Razola Garcia Joaquin | 2138 | 0 - 1 |
Guerra Tulcan Lenin | 2254 | ||
14.2 | Medina Jose | 2062 | 0 - 1 |
Garcia Romero Benjamin Abel | 2258 | ||
14.3 | Baena Jesus | 2088 | 1 - 0 |
Encinas Encinas Alvaro | 2090 | ||
14.4 | Granja Fuentes Jorge | 0 | ½ - ½ |
Sanchez Marcos Andres | 1915 | ||
M. | 19 | C.A. AKFUR COTELEC | Elo | 2 : 2 |
30 | PENA BARCELONISTA DE MELILLA | Elo |
15.1 | Hidalgo Santana Fernando | 2197 | 1 - 0 |
Diaz Sanchez Jose Francisco | 1978 | ||
15.2 | Villavicencio Martinez Carlos | 2184 | ½ - ½ |
Garcia Gomez Jose Manuel | 1827 | ||
15.3 | Henriquez Garcia David | 2158 | ½ - ½ |
Mimon Mohamed Amin | 2102 | ||
15.4 | Pinero Prieto Victor | 2031 | 0 - 1 |
Javaloy Guerrero Manuel A. | 1756 |
Calendario Competición/Detalles técnicos:
Calendario de la Competición:
Ronda 1: Miércoles 22 de agosto a las 17 horas.
Ronda 2: Jueves 23 de agosto a las 10 horas.
Ronda 3: Jueves 23 de agosto a las 17 horas.
Ronda 4: Viernes 24 de agosto a las 17 horas.
Ronda 5: Sábado 25 de agosto a las 17 horas.
Ronda 6: Domingo 26 de agosto a las 10 horas.
Datos de la Organización
Organizador | Federación Española de Ajedrez |
Director del Torneo | Ismael Nieto González |
Árbitro principal | Rosa Velasco Palmero |
Árbitro | Enrique Pescador Canora |
Sede | Burguillos. Sevilla |
Fecha | 22 al 26 agosto |
Media elo | 2152 |
Informa: Prensa CEClub (Prensa y Desarrollo)
Información Ampliada/ Sitios Web Oficiales: