Melilla, 30 de abril al 3 de mayo. Hotel Melilla Puerto WEB
CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS
PARTIDAS: PGN (48) | VISOR | CRÓNICAS | FOTOS | DIRECTO | FEDA | F. MELILLA | ChessResults
Desarrollo:
Ronda 4:
Galicia vs País Vasco
M. | 1 | Selección Catalana | 4 : 2 |
4 | Selección Andaluza |
---|---|---|---|---|---|
1.1 | GM | Illescas Cordoba Miguel | 1 - 0 |
GM | Rivas Pastor Manuel |
1.2 | GM | Oms Pallise Josep | ½ - ½ |
IM | Fernandez Romero Ernesto |
1.3 | IM | Fluvia Poyatos Jordi | 1 - 0 |
FM | Cuenca Jimenez Jose Fernando |
1.4 | IM | Fluvia Poyatos Joan | ½ - ½ |
IM | Teran Alvarez Ismael |
1.5 | IM | Vila Gazquez Xavier | ½ - ½ |
Camacho Collados Marcos | |
1.6 | WIM | Llaneza Vega Patricia | ½ - ½ |
WFM | Guadamuro Torrente Ana Isabel |
M. | 8 | Selección Balear | 2½:3½ |
5 | Selección Asturiana |
2.1 | IM | Estremera Paños Sergio | ½ - ½ |
FM | Recuero Guerra David |
2.2 | FM | Mascaro March Pedro | 1 - 0 |
FM | Agüera Naredo Javier |
2.3 | FM | Gonzalez Arribas Vidal Alejand | ½ - ½ |
FM | Andrés Gonzalez Ivan |
2.4 | Massanet Massanet Sebastian | ½ - ½ |
FM | Recuero Guerra Javier | |
2.5 | Bujosa Ribas Joan | 0 - 1 |
FM | Alvarez Fernandez Enrique | |
2.6 | Pita Romero Irene | 0 - 1 |
WFM | Fidalgo Fernandez Lucia | |
M. | 2 | Selección Gallega | 5 : 1 |
7 | Selección Vasca |
3.1 | GM | Salgado Lopez Ivan | ½ - ½ |
IM | Franco Alonso Alejandro |
3.2 | IM | Reinaldo Castiñeira Roi | 1 - 0 |
FM | Gonzalez De La Torre Santiago |
3.3 | IM | Lariño Nieto David | 1 - 0 |
Muñoz Perez Ivan | |
3.4 | IM | Caselas Cabana Jacobo | 1 - 0 |
Galzagorri Uli Yeray | |
3.5 | IM | Garcia Castro Pablo | 1 - 0 |
WFM | Muñoz Perez Miriam |
3.6 | WFM | Redondo Arguelles Graciela | ½ - ½ |
Diaz Herrero Alvaro | |
M. | 3 | Selección Madrileña | 4½:1½ |
6 | Selección Navarra |
4.1 | IM | Moreno Ruiz Javier | ½ - ½ |
IM | Huerga Leache Mikel |
4.2 | FM | Almagro Llamas Pablo | ½ - ½ |
Martinez Fernandez De Arcaya I | |
4.3 | Valles Moreno Ivan | 1 - 0 |
Navarrete Delgado Sergio | ||
4.4 | FM | Gallardo Garcia Andres | 1 - 0 |
Mindeguia Guruceaga Juan Jesus | |
4.5 | FM | Rubio Mejia Luis Ignacio | ½ - ½ |
Iza Abete Amaia | |
4.6 | WFM | Pascual Palomo Lucia | 1 - 0 |
Zamarbide Iñarrea Daniel | |
M. | 12 | Selección Riojana | 1½:4½ |
9 | Selección Cántabra |
5.1 | Blazquez Gomez Miguel | ½ - ½ |
FM | Bolado Saez Sergio | |
5.2 | Martinez Perez Jorge | 1 - 0 |
Ceballos Hornero Daniel | ||
5.3 | Ocon Galilea Francisco Javier | 0 - 1 |
Rodriguez Fontecha Marcos | ||
5.4 | Garcia Martinez Oscar | 0 - 1 |
Perez Lopez Jesus Maria | ||
5.5 | Martinez Perez Raquel | 0 - 1 |
Varona Poncela Tomas | ||
5.6 | Cerezo Villar Jorge | 0 - 1 |
Arce Calva Elvira | ||
M. | 10 | Selección Extremeña | 5 : 1 |
11 | Selección Melillense |
6.1 | IM | Carrasco Martinez Juan M. | 1 - 0 |
Diaz Sanchez Jose Francisco | |
6.2 | Figuero Toro Julian | 1 - 0 |
Fernandez Molina Victor | ||
6.3 | Garcia Romero Benjamin | 1 - 0 |
Garcia Gomez Jose Manuel | ||
6.4 | Garcia-Ortega Mendez Jose Manu | 1 - 0 |
Javaloy Guerrero Manuel A. | ||
6.5 | De Nacimiento Montaño Antonio | 1 - 0 |
Alsina Lopez Adolfo | ||
6.6 | Martin-Mora Muñoz Ana | 0 - 1 |
Garcia Gomez Estefania |
Datos:
Calendario de la Competición:
Datos Técnicos:
Organizador | Federación Española de Ajedrez |
---|---|
Director del Torneo | Jose F. García Ávila |
Árbitro principal | AI Nerea Mauleón Carranza |
Árbitro | AN Diego Lorente Peñalva |
Sede | Melilla |
Organizan, Patrocinan y Colaboran:
Sitios Web Oficiales:
http://www.ajedrezmelilla.com (Federación Melillense de Ajedrez)
http://www.feda.org (Federación Española de Ajedrez)