Lleida del 13 al 17 de agosto de 2008. Hotel Sansi Park de Lleida
Campeonato de España Clubs 1ª División. Zona I
PARTIDAS: PGN (40) | VISOR | DIRECTO | CHESSRESULTS | WEB OFICIAL
Informa: AI Luis Blasco de la Cruz (Árbitro Principal)
Desarrollo:
Ronda 5:
M. | 1 | Unio Gracienca Escacs | Elo | 2½:1½ |
25 | Iretza - Gros "B" | Elo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1.1 | GM | Lopez Martinez Josep Manuel | 2531 | ½ - ½ |
GM | Flear Glenn C | 2493 |
1.2 | IM | Alsina Leal Daniel | 2517 | ½ - ½ |
Munoz Perez Ivan | 2267 | |
1.3 | GM | Gonzalez Garcia Jose | 2506 | ½ - ½ |
Martin Alvarez Inigo | 2200 | |
1.4 | IM | Fluvia Poyatos Jordi | 2500 | 1 - 0 |
Salterain Gonzalez Galder | 1966 | |
M. | 4 | Equigoma Casa Social Catolica | Elo | 1 : 3 |
2 | Unio Montcada | Elo |
2.1 | GM | Epishin Vladimir | 2574 | ½ - ½ |
GM | Del Rio De Angelis Salvador G | 2526 |
2.2 | IM | Roa Alonso Santiago | 2465 | ½ - ½ |
GM | Narciso Dublan Marc | 2525 |
2.3 | FM | Hernando Pertierra Jose C | 2399 | 0 - 1 |
IM | Cuartas Jaime Alexander | 2495 |
2.4 | FM | Gonzalez De La Nava Amador | 2290 | 0 - 1 |
GM | Kalod Radek | 2494 |
M. | 14 | Santa Ana S.XXI | Elo | 2 : 2 |
7 | R.G.C. Covadonga | Elo |
3.1 | IM | Reinaldo Castineira Roi | 2504 | 1 - 0 |
FM | Corral Blanco Juan Antonio | 2440 |
3.2 | IM | Starostits Ilmars | 2497 | 0 - 1 |
FM | Aguera Naredo Javier | 2381 |
3.3 | Sesma Rubio Patxi | 2070 | 1 - 0 |
FM | Alvarez Fernandez Enrique | 2358 | |
3.4 | Rodriguez Dobladez Victor H | 2053 | 0 - 1 |
FM | Cenal Gutierrez Ruben | 2306 | |
M. | 13 | Universidad de Vigo | Elo | 2½:1½ |
6 | Cerdanyola del Valles | Elo |
4.1 | IM | Garcia Castro Pablo | 2390 | ½ - ½ |
GM | Peralta Fernando | 2558 |
4.2 | FM | Pena Gomez Manuel | 2352 | 1 - 0 |
GM | Lafuente Pablo | 2505 |
4.3 | Senlle Caride Miguel | 2289 | 0 - 1 |
IM | Saldano Dayer Horacio | 2442 | |
4.4 | Leiros Vila Avelino | 2152 | 1 - 0 |
FM | Castellet Giralt Gabriel | 2230 | |
M. | 3 | Lleida | Elo | 2 : 2 |
11 | Mallorca Isolani | Elo |
5.1 | GM | Movsziszian Karen | 2560 | 1 - 0 |
IM | Estremera Panos Sergio | 2394 |
5.2 | GM | Oms Pallisse Josep | 2514 | ½ - ½ |
FM | Gonzalez Arribas Vidal A | 2336 |
5.3 | IM | Baches Garcia Guillermo | 2377 | ½ - ½ |
WGM | Calzetta Monica | 2264 |
5.4 | FM | Adel Lahchaichi Oussama | 2304 | 0 - 1 |
Serrano Bozada Esteban | 2212 | |
M. | 15 | Figueres | Elo | 2 : 2 |
8 | Casino Prado Suburenc de Sitges | Elo |
6.1 | IM | Gonzalez Rodriguez Jorge A | 2421 | 0 - 1 |
FM | Beltran Rueda Santiago | 2436 |
6.2 | Serra Pagel Jordi | 2230 | ½ - ½ |
FM | Fernandez Aguado Enrique | 2337 | |
6.3 | Manera Lopez Josep | 2154 | 1 - 0 |
Escobar Torres Antonio | 2126 | ||
6.4 | Balague Canadell Jordi | 2056 | ½ - ½ |
Degerhammar Tomas | 2018 | ||
M. | 9 | Barceloneta Escacs club | Elo | 3 : 1 |
16 | Batalla de Irun | Elo |
7.1 | IM | Asis Gargatagli Hipolit | 2396 | 1 - 0 |
Alonso Arburu Juan Ignacio | 2350 | |
7.2 | FM | Oms Fuentes Lluis | 2338 | 1 - 0 |
FM | Cruz-Lopez Claret Carlos | 2337 |
7.3 | Almeida Toledano Daniel | 2303 | ½ - ½ |
Serras Uria Antonio | 2196 | ||
7.4 | Ayza Leon David | 2232 | ½ - ½ |
Alonso Arburu Jose Maria | 2119 | ||
M. | 26 | Grupo 64 | Elo | 2½:1½ |
19 | Circulo Ferrolano de Ajedrez | Elo |
8.1 | Marino Bravo Miguel A | 2160 | 1 - 0 |
Pazos Porta Antonio | 2189 | ||
8.2 | Marino Bravo Marco Antonio | 2114 | ½ - ½ |
Lopez Rodriguez Walter | 2227 | ||
8.3 | WFM | Fidalgo Fernandez Lucia | 2091 | 1 - 0 |
Fernandez Borrego Pablo | 2229 | |
8.4 | Busto Prendes Abel | 2021 | 0 - 1 |
Perez Mauricio Xoel | 2184 | ||
M. | 22 | San Viator de Vitoria | Elo | ½ :3½ |
10 | Oberena | Elo |
9.1 | Astasio Lopez David | 2258 | 0 - 1 |
IM | Huerga Leache Mikel | 2433 | |
9.2 | Perez De Miguel Alvaro | 2152 | 0 - 1 |
GM | De La Villa Garcia Jesus Maria | 2458 | |
9.3 | Villalta Bustillo Igor | 2146 | 0 - 1 |
FM | Navarro Cia Miguel | 2326 | |
9.4 | Gutierrez Bustillo Diego | 1947 | ½ - ½ |
Sola Plaza Gregorio | 2050 | ||
M. | 18 | Real Club de Regatas | Elo | 1½:2½ |
24 | C.A.Ibercaja | Elo |
10.1 | Mate Adan Carlos | 2262 | ½ - ½ |
IM | Baron Rodriguez Jesus | 2421 | |
10.2 | Rodriguez Fontecha Marcos | 2238 | 0 - 1 |
Forcen Esteban Daniel | 2200 | ||
10.3 | Ruiz Marana Alejandro | 2164 | 0 - 1 |
Antolin Concha Diego | 2115 | ||
10.4 | Carreras Solana Fernando | 2128 | 1 - 0 |
Jimenez Fernandez Alejandro | 1971 | ||
M. | 17 | Sant Marti | Elo | 2 : 2 |
5 | Banyoles | Elo |
11.1 | Sanchez Criado Lluis | 2189 | 0 - 1 |
GM | Aroshidze Levan | 2547 | |
11.2 | Sanchez Ibern Marc | 2161 | 0 - 1 |
WIM | Chasovnikova Eugenia | 2284 | |
11.3 | Llerins Bonet Ricardo | 2120 | 1 - 0 |
Diaz Munoz Sergi | 1989 | ||
11.4 | Sanchez Ibern Eric | 2038 | 1 - 0 |
Oliva Llorens Antoni | 2083 | ||
M. | 27 | Solvay "B" | Elo | 1½:2½ |
12 | Orvina | Elo |
12.1 | Gonzalez Merino Alberto | 2189 | 0 - 1 |
FM | Rada Equiza Miguel | 2275 | |
12.2 | Tejedor Fuentes Enrique | 2039 | ½ - ½ |
Rebole Arbea Jose Ignacio | 2217 | ||
12.3 | Jimenez Serna Alvaro | 1947 | 0 - 1 |
Jimenez Martin Gustavo | 2178 | ||
12.4 | Gonzalez Laso Adrian | 1927 | 1 - 0 |
Monje Peinado Roberto | 2025 | ||
M. | 28 | Lasker | Elo | 1½:2½ |
30 | Gambito-Universidad de Cantabria | Elo |
13.1 | Blazquez Gomez Jose Juis | 2255 | ½ - ½ |
Ceballos Hornero Daniel | 2209 | ||
13.2 | Blazquez Gomez Miguel | 2115 | 0 - 1 |
Garcia Ortega Jesus Angel | 2073 | ||
13.3 | Martinez Rioja Jesus | 1950 | 0 - 1 |
Varona Poncela Tomas | 2064 | ||
13.4 | Somalo Fernandez Millan | 2076 | 1 - 0 |
Mantecon Trueba Ricardo | 2006 | ||
M. | 21 | Reus Deportiu | Elo | 2½:1½ |
20 | CAI Olivar | Elo |
14.1 | Herrero Sabartes Joan | 2294 | 0 - 1 |
Chueca Forcen Alberto | 2254 | ||
14.2 | Benet Catala Antonio | 2257 | 1 - 0 |
Sanmartin Agustin Borja | 2077 | ||
14.3 | Fernandez Alonso Miquel A | 2154 | 1 - 0 |
Sarto Ramos Angel | 2044 | ||
14.4 | Velasco Blasco Juan Manuel | 2144 | ½ - ½ |
Requena Munguira Jorge | 1958 | ||
M. | 31 | Pardinyes | Elo | 1½:2½ |
23 | Universidad de Santiago | Elo |
15.1 | Quintas Galeano Lluis | 2158 | 0 - 1 |
FM | Suarez Pousa Diego | 2436 | |
15.2 | Brunet Martinez Josep | 2123 | 0 - 1 |
Patino Romaris Juan Roberto | 2272 | ||
15.3 | Vallverdu Miret Oscar | 2085 | ½ - ½ |
Corona Garcia Tomas | 2210 | ||
15.4 | Blanch Plana Angel | 1896 | 1 - 0 |
Sanchez Camino Jose | 1794 | ||
M. | 32 | C.A.Tamarite | Elo | 2½:1½ |
29 | Megaescacs | Elo |
16.1 | FM | Colas Longares Rafael P | 2258 | 0 - 1 |
Ehsan Ali | 2226 | |
16.2 | WIM | Garcia Vicente Nieves | 2214 | ½ - ½ |
Queirolo Manuel | 2124 | |
16.3 | Ferrer Serrano Roberto | 2128 | 1 - 0 |
Gomez Olivares Alejandro | 2016 | ||
16.4 | Naval Martinez Alberto | 1553 | 1 - 0 |
Diez Cabeza Vicente | 1718 |
Datos:
Calendario de la Competición:
Ronda 1: miércoles, día 13 a las 15.00
Ronda 2: jueves, día 14 a las 10.00
Ronda 3: jueves, día 14 a las 17.00
Ronda 4: viernes, día 15 a las 17.00
Ronda 5: sábado, día 16 a las 17.00
Ronda 6: domingo, día 17 a las 10.00
Datos técnicos:
Organizador | Club Escacs de Lleida-Federacion Catalana-FEDA |
---|---|
Director del Torneo | Joan Gensana |
Árbitro principal | AI Luis Blasco de la Cruz |
Árbitro | AN Manuel Alfonso Senabre-AA Joan Mora Ametlla |
Sede | Hotel Sansi Park de Lleida |
Fecha | 13 al 17 de agosto de 2008 |
Sitios Web Oficiales: