Lleida del 13 al 17 de agosto de 2008. Hotel Sansi Park de Lleida
Campeonato de España Clubs 1ª División. Zona I
PARTIDAS: PGN (40) | VISOR | DIRECTO | CHESSRESULTS | WEB OFICIAL
Informa: AI Luis Blasco de la Cruz (Árbitro Principal)
Desarrollo:
Listado:
1. Unio Gracienca Escacs | |||||
---|---|---|---|---|---|
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | GM | Lopez Martinez Josep Manuel | 2531 | 0 | ESP |
2 | IM | Alsina Leal Daniel | 2517 | 0 | ESP |
3 | GM | Gonzalez Garcia Jose | 2506 | 0 | MEX |
4 | IM | Fluvia Poyatos Jordi | 2500 | 0 | ESP |
5 | Casajuana Figuls Pere | 1824 | 0 | ESP | |
2. Unio Montcada | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | GM | Del Rio De Angelis Salvador G | 2526 | 0 | ESP |
2 | GM | Narciso Dublan Marc | 2525 | 0 | ESP |
3 | IM | Cuartas Jaime Alexander | 2495 | 0 | COL |
4 | GM | Kalod Radek | 2494 | 0 | CZE |
5 | IM | Vidarte Morales Arturo | 2431 | 0 | ESP |
6 | IM | Hernando Rodrigo Jose Maria | 2377 | 0 | ESP |
3. Lleida | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | GM | Movsziszian Karen | 2560 | 2563 | ARM |
2 | GM | Oms Pallisse Josep | 2514 | 0 | ESP |
3 | IM | Baches Garcia Guillermo | 2377 | 0 | ESP |
4 | FM | Adel Lahchaichi Oussama | 2304 | 0 | ESP |
5 | Martinez Lopez Ivan | 2251 | 0 | ESP | |
6 | Trepat Herranz Joan | 2220 | 0 | ESP | |
7 | Monell Camarasa David | 2210 | 0 | AND | |
8 | Rodriguez Melgar Josep M | 2219 | 0 | ESP | |
9 | Bruned Segura Mario | 2174 | 0 | ESP | |
4. Equigoma Casa Social Catolica | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | GM | Epishin Vladimir | 2574 | 0 | RUS |
2 | IM | Roa Alonso Santiago | 2465 | 0 | ESP |
3 | FM | Hernando Pertierra Jose C | 2399 | 0 | ESP |
4 | FM | Gonzalez De La Nava Amador | 2290 | 0 | ESP |
5 | Galan Hernandez Pedro Antonio | 0 | 0 | ESP | |
6 | Pierna Chamorro Alberto | 0 | 0 | ESP | |
7 | De La Orden Alcocer Alejandro | 0 | 0 | ESP | |
8 | Galan Saez Luis Carlos | 0 | 0 | ESP | |
5. Cerdanyola del Valles | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | GM | Lafuente Pablo | 2505 | 0 | ARG |
2 | IM | Saldano Dayer Horacio | 2442 | 0 | ESP |
3 | FM | Baron Isanta Jose Maria | 2357 | 0 | ESP |
4 | FM | Castellet Giralt Gabriel | 2230 | 0 | ESP |
5 | Pascual Genoves Marc | 2232 | 0 | ESP | |
6 | Guasch Sariol Jaume | 2061 | 0 | ESP | |
6. R.G.C. Covadonga | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | FM | Corral Blanco Juan Antonio | 2440 | 0 | ESP |
2 | FM | Alvarez Fernandez Enrique | 2358 | 0 | ESP |
3 | FM | Cenal Gutierrez Ruben | 2306 | 0 | ESP |
4 | Fidalgo Fernandez Javier | 2284 | 0 | ESP | |
5 | Rodriguez Uria Julio Antonio | 2264 | 0 | ESP | |
6 | Boudy Bueno Julio Leonardo | 2251 | 0 | CUB | |
7 | Menendez Rey Francisco Javier | 2222 | 0 | ESP | |
8 | Ortiz Fernandez-Vega Alejandro | 2170 | 0 | ESP | |
9 | Fernandez Torre Ivan | 2169 | 0 | ESP | |
7. Casino Prado Suburenc de Sitges | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | FM | Beltran Rueda Santiago | 2436 | 0 | ESP |
2 | IM | Lacasa Diaz Jose Antonio | 2385 | 0 | ESP |
3 | FM | Fernandez Aguado Enrique | 2337 | 0 | ESP |
4 | Lecha Gonzalez Jesus Nicolas | 2142 | 0 | ESP | |
5 | Escobar Torres Antonio | 2126 | 0 | ESP | |
6 | Gonzalez Alonso Francisco | 2028 | 0 | ESP | |
7 | Degerhammar Tomas | 2018 | 0 | SWE | |
8. Banyoles | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | GM | Buhmann Rainer | 2561 | 0 | GER |
2 | GM | Aroshidze Levan | 2547 | 0 | GEO |
3 | WIM | Chasovnikova Eugenia | 2284 | 0 | RUS |
4 | WIM | Van Weersel Arlette | 2233 | 0 | NED |
5 | Muratet Casadevall Albert | 2189 | 0 | ESP | |
6 | Campo Echevarria Juan Francisc | 1993 | 0 | ESP | |
7 | Diaz Munoz Sergi | 1989 | 0 | ESP | |
8 | Muratet Casadevall Elias | 1956 | 0 | ESP | |
9 | Oliva Llorens Antoni | 0 | 0 | ESP | |
9. Barceloneta Escacs club | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | IM | Asis Gargatagli Hipolit | 2396 | 0 | ESP |
2 | FM | Oms Fuentes Lluis | 2338 | 0 | ESP |
3 | Almeida Toledano Daniel | 2303 | 0 | ESP | |
4 | Ayza Leon David | 2232 | 0 | ESP | |
5 | Mayans Calvo Mariano | 2210 | 0 | ESP | |
6 | Barquero Pinar Denis | 2173 | 0 | ESP | |
7 | Vinas Racionero Josep | 2072 | 0 | ESP | |
8 | Ayza Casamitjana Antoni | 1930 | 0 | ESP | |
9 | Lorenzo Gallardo Eduard | 1765 | 0 | ESP | |
10. Oberena | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | IM | Huerga Leache Mikel | 2433 | 0 | ESP |
2 | GM | De La Villa Garcia Jesus Maria | 2458 | 0 | ESP |
3 | FM | Navarro Cia Miguel | 2326 | 0 | ESP |
4 | Sola Plaza Gregorio | 2050 | 0 | ESP | |
11. Mallorca Isolani | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | IM | Estremera Panos Sergio | 2394 | 0 | ESP |
2 | FM | Gonzalez Arribas Vidal A | 2336 | 0 | ESP |
3 | WGM | Calzetta Monica | 2264 | 0 | ESP |
4 | Serrano Bozada Esteban | 2212 | 0 | ESP | |
5 | Ducros Salva Antonio | 2211 | 0 | ESP | |
12. Orvina | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | IM | Garbisu De Goni Unai | 2489 | 0 | ESP |
2 | FM | Rada Equiza Miguel | 2275 | 0 | ESP |
3 | Mindeguia Guruceaga Juan Jesus | 2217 | 0 | ESP | |
4 | Rebole Arbea Jose Ignacio | 2217 | 0 | ESP | |
5 | Jimenez Martin Gustavo | 2178 | 0 | ESP | |
6 | Mombiela Martinez Gonzalo | 2086 | 0 | ESP | |
7 | Monje Peinado Roberto | 2025 | 0 | ESP | |
8 | Rebole Arbea Pedro Maria | 1737 | 0 | ESP | |
13. Universidad de Vigo | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | IM | Garcia Castro Pablo | 2390 | 0 | ESP |
2 | FM | Pena Gomez Manuel | 2352 | 0 | ESP |
3 | Senlle Caride Miguel | 2289 | 0 | ESP | |
4 | Nunez Campos Manuel | 2137 | 0 | ESP | |
14. Santa Ana S.XXI | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | IM | Reinaldo Castineira Roi | 2504 | 0 | ESP |
2 | IM | Starostits Ilmars | 2497 | 0 | LAT |
3 | Sesma Rubio Patxi | 2070 | 0 | ESP | |
4 | Rodriguez Dobladez Victor H | 2053 | 0 | ESP | |
5 | Rodes Martinez Francisco Javie | 0 | 0 | ESP | |
15. Figueres | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | IM | Gonzalez Rodriguez Jorge A | 2421 | 0 | COL |
2 | Serra Pagel Jordi | 2230 | 0 | ESP | |
3 | CM | Colls Gelaberto Emili | 2203 | 0 | ESP |
4 | Mundet Riera Jaume | 2165 | 0 | ESP | |
5 | Manera Lopez Josep | 2154 | 0 | ESP | |
6 | Menac Comas Joan Ramon | 2096 | 0 | ESP | |
7 | Balague Canadell Jordi | 2056 | 0 | ESP | |
8 | Balague Camps Marc | 1685 | 0 | ESP | |
16. Batalla de Irun | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | Alonso Arburu Juan Ignacio | 2350 | 0 | ESP | |
2 | FM | Cruz-Lopez Claret Carlos | 2337 | 0 | ESP |
3 | Serras Uria Antonio | 2196 | 0 | ESP | |
4 | Alonso Arburu Jose Maria | 2119 | 0 | ESP | |
5 | Prieto Ugarte Manuel | 0 | 0 | ESP | |
17. Sant Marti | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | Aranda Gonzalez Jose | 2298 | 0 | ESP | |
2 | Ruiz Mata Oscar | 2289 | 0 | ESP | |
3 | Sanchez Criado Lluis | 2189 | 0 | ESP | |
4 | Sanchez Perales Ezequiel | 2170 | 0 | ESP | |
5 | Sanchez Ibern Marc | 2161 | 0 | ESP | |
6 | Llerins Bonet Ricardo | 2120 | 0 | ESP | |
7 | Sanchez Ibern Eric | 2038 | 0 | ESP | |
18. Real Club de Regatas | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | Mate Adan Carlos | 2262 | 0 | ESP | |
2 | Rodriguez Fontecha Marcos | 2238 | 0 | ESP | |
3 | Velasco Gonzalez Julio | 2229 | 0 | ESP | |
4 | Ruiz Marana Alejandro | 2164 | 0 | ESP | |
5 | Carreras Solana Fernando | 2128 | 0 | ESP | |
19. Circulo Ferrolano de Ajedrez | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | Pazos Porta Antonio | 2189 | 0 | ESP | |
2 | Lopez Rodriguez Walter | 2227 | 0 | ESP | |
3 | Fernandez Borrego Pablo | 2229 | 0 | ESP | |
4 | Perez Mauricio Xoel | 2184 | 0 | ESP | |
5 | Cubero Ferreiro Rodrigo | 2128 | 0 | ESP | |
20. CAI Olivar | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | FM | Fernandez Lopez Felix | 2263 | 0 | ESP |
2 | Chueca Forcen Alberto | 2254 | 0 | ESP | |
3 | Hernando Garcia Antonio | 2221 | 0 | ESP | |
4 | Sanmartin Agustin Borja | 2077 | 0 | ESP | |
5 | Sarto Ramos Angel | 2044 | 0 | ESP | |
6 | Requena Munguira Jorge | 1958 | 0 | ESP | |
7 | Requena Briones Rafael Mariano | 1777 | 0 | ESP | |
21. Reus Deportiu | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | Herrero Sabartes Joan | 2294 | 0 | ESP | |
2 | Benet Catala Antonio | 2257 | 0 | ESP | |
3 | Velasco Blasco Juan Manuel | 2144 | 0 | ESP | |
4 | Fernandez Muixi Francesc | 2107 | 0 | ESP | |
5 | Fernandez Soriano Ruben | 2043 | 0 | ESP | |
6 | Palomo Teruel Xavier | 1931 | 0 | ESP | |
7 | Benet Morant Damia | 1887 | 0 | ESP | |
22. San Viator de Vitoria | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | Astasio Lopez David | 2258 | 0 | ESP | |
2 | Perez De Miguel Alvaro | 2152 | 0 | ESP | |
3 | Albaina Alvarez Alvaro | 2163 | 0 | ESP | |
4 | Villalta Bustillo Igor | 2146 | 0 | ESP | |
5 | Gutierrez Bustillo Diego | 1947 | 0 | ESP | |
23. Universidad de Santiago | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | FM | Suarez Pousa Diego | 2436 | 0 | ESP |
2 | Patino Romaris Juan Roberto | 2272 | 0 | ESP | |
3 | Corona Garcia Tomas | 2210 | 0 | ESP | |
4 | Sanchez Camino Jose | 1794 | 0 | ESP | |
24. C.A.Ibercaja | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | IM | Baron Rodriguez Jesus | 2421 | 0 | ESP |
2 | Forcen Esteban Daniel | 2200 | 0 | ESP | |
3 | Antolin Concha Diego | 2115 | 0 | ESP | |
4 | Jimenez Fernandez Alejandro | 1971 | 0 | ESP | |
25. Iretza - Gros "B" | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | GM | Flear Glenn C | 2493 | 0 | ENG |
2 | Martin Alvarez Inigo | 2200 | 0 | ESP | |
3 | Galarza Cenzano Inigo | 1995 | 0 | ESP | |
4 | Salterain Gonzalez Galder | 1966 | 0 | ESP | |
5 | Argandona Riveiro Jon | 1936 | 0 | ESP | |
26. Grupo 64 | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | Iglesias Leon Francisco J | 2232 | 0 | ESP | |
2 | Marino Bravo Marco Antonio | 2114 | 0 | ESP | |
3 | WFM | Fidalgo Fernandez Lucia | 2091 | 0 | ESP |
4 | Molina Vinas Marcos | 2101 | 0 | ESP | |
5 | Iglesias Valle Julian | 2123 | 0 | ESP | |
6 | Busto Prendes Abel | 2021 | 0 | ESP | |
27. Solvay "B" | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | Gonzalez Merino Alberto | 2189 | 0 | ESP | |
2 | Martin Fuentes Alberto | 2124 | 0 | ESP | |
3 | Fernandez Fernandez Juan Carlo | 2065 | 0 | ESP | |
4 | Tejedor Fuentes Enrique | 2039 | 0 | ESP | |
5 | Pozueta Alegria Adrian | 2016 | 0 | ESP | |
6 | Jimenez Serna Alvaro | 1947 | 0 | ESP | |
7 | Gonzalez Laso Adrian | 1927 | 0 | ESP | |
28. Lasker | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | Blazquez Gomez Jose Juis | 2255 | 0 | ESP | |
2 | Blazquez Gomez Miguel | 2115 | 0 | ESP | |
3 | Martinez Perez Jorge | 2077 | 0 | ESP | |
4 | Martinez Rioja Jesus | 1950 | 0 | ESP | |
5 | Somalo Fernandez Millan | 0 | 0 | ESP | |
29. Megaescacs | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | Ehsan Ali | 2226 | 0 | ESP | |
2 | Queirolo Manuel | 2124 | 0 | CHI | |
3 | Ribas Castell Jordi | 2022 | 0 | ESP | |
4 | Gomez Olivares Alejandro | 2016 | 0 | ESP | |
30. Gambito-Universidad de Cantabria | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | Ceballos Hornero Daniel | 2209 | 0 | ESP | |
2 | Garcia Ortega Jesus Angel | 2073 | 0 | ESP | |
3 | Varona Poncela Tomas | 2064 | 0 | ESP | |
4 | Mantecon Trueba Ricardo | 2006 | 0 | ESP | |
31. Pardinyes | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | Quintas Galeano Lluis | 2158 | 0 | ESP | |
2 | Brunet Martinez Josep | 2123 | 0 | ESP | |
3 | Vallverdu Miret Oscar | 2085 | 0 | ESP | |
4 | Blanch Plana Angel | 1896 | 0 | ESP | |
5 | Molano Gonzalez Angel | 1588 | 0 | ESP | |
6 | Vallverdu Rebull Oscar | 0 | 0 | ESP | |
7 | Orellana Rios Jose Manuel | 0 | 0 | ESP | |
8 | Fortes Jimenez Juan | 0 | 0 | ESP | |
9 | Gonzalez Andrade Jose Antonio | 0 | 0 | ESP | |
32. C.A.Tamarite | |||||
M. | 0 | Nombre | Elo | EloN | FED |
1 | FM | Colas Longares Rafael P | 2258 | 0 | ESP |
2 | WIM | Garcia Vicente Nieves | 2214 | 0 | ESP |
3 | Ferrer Serrano Roberto | 2128 | 0 | ESP | |
4 | Naval Vidiella Juan Luis | 1569 | 0 | ESP | |
5 | Naval Martinez Alberto | 1553 | 0 | ESP | |
6 | Galindo Galindo Franciso Javie | 0 | 0 | ESP |
Datos:
Calendario de la Competición:
Ronda 1: miércoles, día 13 a las 15.00
Ronda 2: jueves, día 14 a las 10.00
Ronda 3: jueves, día 14 a las 17.00
Ronda 4: viernes, día 15 a las 17.00
Ronda 5: sábado, día 16 a las 17.00
Ronda 6: domingo, día 17 a las 10.00
Datos técnicos:
Organizador | Club Escacs de Lleida-Federacion Catalana-FEDA |
---|---|
Director del Torneo | Joan Gensana |
Árbitro principal | AI Luis Blasco de la Cruz |
Árbitro | AN Manuel Alfonso Senabre-AA Joan Mora Ametlla |
Sede | Hotel Sansi Park de Lleida |
Fecha | 13 al 17 de agosto de 2008 |
Sitios Web Oficiales: