País Vasco/Euskadi
País Vasco

Encuento País Vasco, Cataluña, Argentina y Estado Francés

Donostia (San Sebastián) - Vizcaya

Sede del Gros Xake Taldea

19 y 20 diciembre 2008

Informa: Mikel Zubia

Crónica:

V Torneo 4 Naciones: La selección de Catalunya campeona por tercer año consecutivo

La selección catalana compuesta por José Manuel López, Jordi Magem, Marc Narciso, Daniel Alsina y Sabih Vila, ha sido la vencedora del VI Torneo de Selecciones “Cuatro Naciones” celebrado estos días en la sede del Gros Xake Taldea en el polideportivo Manteo de Donostia.

El evento organizado por la Federación Vasca de Ajedrez se ha jugado durante los días 19 y 20 de diciembre y fue arbitrado por Lukas Iruretagoiena.

En la primera ronda: Catalunya empató con Euskadi con 4 tablas, jugaron por Catalunya  Joseph Manuel López, Jordi Magem, Daniel Alsina y Sabih Vila, por Euskadi: Mario Gómez, Alejandro Franco, Iñigo Argandeña y Santi González.

Argentina por su parte, ganó por la mínima a Francia, victorias de Frenando Peralta y Diego Del Rey, ante Eric Prie y Christophe Philippe, respectivamente, tablas de Marcelo Panelo con Darko Anic y derrota de Pablo Lafuente ante Yannick Gozzoli.

En la segunda ronda: Catalunya vence a Argentina por 3-1, con victorias de Jordi Magem, Sabih Vila y Marc Narciso ante Pablo Lafuente, Marcelo Panelo y Diego del Rey, respectivamente y derrota de José Manuel López ante Fernando Peralta.

Francia ganó por 3-1 a Euskadi. Victorias de Eric Prie y Darko Anic ante Mario Gómez e Iñigo Argandeña, respectivamente y tablas de Yannick Gozzoli y Christophe ante Alejandro Franco y Juan Ignacio Alonso, respectivamente.

En la tercera y última ronda: Catalunya ganó por la mínima a Francia. Victorias de Jordi Magem y Marc Narciso ante Jannick Gozzoli y Darko Anic, respectivamente, tablas de Joseph Manuel López ante Eric Prie y derrota de Daniel Alsina con Christophe Philippe.

Argentina venció a Euskadi por 3-1. Victorias de Pablo Lafuente y Diego del Rey ante Iñigo Argandoña y Juan Ignacio Alonso, respectivamente y tablas de Fernando Peralta y Marcelo Panelo ante Mario Gómez y Santi González, respectivamente.

Clasificación Final:

1.- Catalunya........7,5
2.- Argentina........6,5
3.- Francia..........6  
4.- Euskadi..........4  

Mikel Zubia
Vocal de prensa de la FVA

Más Información:

http://www.xake.net/

http://www.ajedrezvasco.com/

 

TablaDeFlandes