Pais_Vasco
Pais_Vasco

Campeonato Absoluto de Euskadi

Zornotza

18 al 23 de abril de 2006
Amorebieta. Zornotza WEB

Clasificación Actual | Listado de Participantes | Tabla Cruzada | Partidas

Informa: Caballero Lukas

FINAL: TRIUNFO DEL GM JUAN MARIO GÓMEZ ESTEBAN

Organizada: Federacion Vasca de Ajedrez
Director: Miguel Angel Muela Aparicio
Árbitro principal: Lukas Iruretagoiena Pascual
Árbitro: Miguel Angel Almansa Martin
Caracteristicas: Suizo a 7 rondas (Última ronda Domingo por la mañana)

Clasificación: Subir

CLASIFICACIÓN FINAL

Rank   Name Rtg FED Pts BH.
1 GM GOMEZ ESTEBAN Juan Mario 2495 ESP 6 20
2 IM ANDRES GONZALEZ Alberto 2410 ESP 22
3   HUERGA LEACHE Mikel 2266 ESP 5 17½
4 FM GONZALEZ DE LA TORRE Sant 2317 ESP 22
5 FM ARGANDONA RIVERO Inigo 2382 ESP 19½
6 FM NAVARRO CIA Miguel 2350 ESP 17½
7   ASTASIO LOPEZ David 2100 ESP 16½
8   VARAS Carlos 2310 CHI 4 19½
9   ARIAS GARCIA Luis Javier 2196 ESP 4 15½
10   PEREZ DE MIGUEL Alvaro 2083 ESP 21
11   DIEZ FRAILE David 2212 ESP 19
12   LIMERES Cristobal 2254 ESP 18
13   AXPE BALENCIAGA Iñigo 2038 ESP 17
14   ARCE BALLUERCA Jorge 2109 ESP 15½
15   HERNANDEZ PEREZ Jesus 2073 ESP 14½
16   SALINERO DE PRADO Juan M 2166 ESP 3 21
17   ARGAYA URDANIZ Miguel 2037 ESP 3 16
18   AGIRRETXE SAN SEBASTIAN Jesus 2192 ESP 3 14½
19   OLAIZOLA ORTEGA Luis 2208 ESP 19
20   PRIETO ARANGUREN Alain 2142 ESP 14
21   GOIRIA MONTOYA Anton 1932 ESP 13½
22   BRATU Jorge 2112 ROM 2 15
23   URIA RAMIREZ Aitor 2172 ESP 17½
24   GALARZA DOCAMPO Karmel 2129 ESP ½ 19

Tabla Torneo: Subir


Listado de Participantes: Subir

No.NombreFEDElo
1GMGOMEZ ESTEBAN Juan MarioESP2495
2IMANDRES GONZALEZ AlbertoESP2410
3FMARGANDONA RIVERO InigoESP2382
4FMNAVARRO CIA MiguelESP2350
5FMGONZALEZ DE LA TORRE SantESP2317
6VARAS CarlosCHI2310
7HUERGA LEACHE MikelESP2266
8LIMERES CristobalESP2254
9DIEZ FRAILE DavidESP2212
10OLAIZOLA ORTEGA LuisESP2208
11AGIRRETXE SAN SEBASTIAN JesusESP2192
12URIA RAMIREZ AitorESP2172
13SALINERO DE PRADO Juan MESP2166
14PRIETO ARANGUREN AlainESP2142
15GALARZA DOCAMPO KarmelESP2129
16BRATU JorgeROM2112
17ARCE BALLUERCA JorgeESP2109
18ASTASIO LOPEZ DavidESP2100
19PEREZ DE MIGUEL AlvaroESP2083
20HERNANDEZ PEREZ JesusESP2073
21ARGAYA URDANIZ MiguelESP2037
22ARIAS GARCIA Luis JavierESP2196
23AXPE BALENCIAGA IigoESP2038
24GOIRIA MONTOYA AntonESP1932

 

TablaDeFlandes