País Vasco/Euskadi
País Vasco

Campeonato Absoluto de Euskadi 2008
Xake Banakako Euskadiko Txapelketa Absolutoa

Amorebieta-Zornotza. Vizcaya-Bizkaia

Zentro Zelaieta de Zornotza. Bizkaia WEB
24 al 30 de marzo de 2008 Bases

Partidas: PGN (92) | Visor | Fotos (10)

Informa: AI Lukas Iruretagoiena (Árbitro Torneo) | Crónicas de Alex Rodríguez y Vídeo

Crónicas:

Séptima Ronda:

ALEJANDRO FRANCO CAMPEÓN DE EUSKADI DE AJEDREZ

Tras una emocionante ronda final del Cto de Euskadi de Ajedrez que se ha estado celebrando en el Zelaieta Zentroa de Zornotza, Alejandro Franco del C.A. Naturgas Sestao se ha proclamado Campeon de Euskadi de Ajedrez.

En esta jornada se enfrentaba al hasta ahora lider eventual el Gran Maestro Mario Gomez llevando las piezas blancas.

Mientras tanto, el bilbaino Santiago Gonzalez tenia como rival a su compañero de equipo (Gros Xake Taldea), venciendole en un final de peones en septima fila.

Alejandro Ruiz del Ruta de de Europa alaves vencia tras una dura partida al sestaotarra Carlos Nava. El joven Maestro Internacional navarro Mikel Huerga ganaba a David Astasio.

Respecto a los jugadores locales David Diez lograba un empate ante el alaves Igor Villalta y Fernando Cruz con las piezas blancas perdia ante el baracaldés Koldo Urbieta.

La clasificacion final en los primeros puestos:

01. Alejandro Franco       (Biz)      5,5
02. Santiago Gonzalez     (Gip)      5,5
03. Mario Gomez             (Biz)      5
04. Alejandro Ruiz           (Ala)      5
05. Mikel Huerga             (Nav)    4,5
06. Carlos Varas             (Biz)      4,5
07. Carlos Nava              (Biz)      4

Hasta 26 clasificados

Lukas Iruretagoiena

Sexta Ronda:

EL GRAN MAESTRO MARIO GOMEZ SE COLOCA LIDER

El Gran Maestro Mario Gomez se ha colocado lider del Campeonato de Euskadi Absoluto de Ajedrez que se esta celebrando en el Zelaieta Zentroa de Zornotza, al vencer al vencer al hasta ahora lider de la clasificacion eventual Santiago Gonzalez, la partida que enfrentaba a ambos, ha sido seguida con mucha expectación, entre los aficionados de la sala de juego.

Mario cayo derrotado en la primera jornada, y ha ido remontando posiciones, y puede proclamarse campeon de Euskadi en la ronda matinal de mañana domingo, donde se enfrentara al maestro internacional Alejandro Franco, el jugador de Gros Xake Taldea  Santiago Gonzalez que tambien tiene opciones de optar a la txapela de campeon.

Alejandro Franco se enfrentaba al navarro Mikel Huerga, tras llegar a un final de torre y peones acordaban tablas tras 48 movimientos.

En la mesa tres, el joven alaves David Astasio se enfrentaba a Alejandro Ruiz (A.D. Ruta de Europa de Subijana de Alava), venciendo el jugador de negras.

El sestaoarra Carlos Nava tenia como enemigo al jugador local David Diez, venciendo el primero tras 22 jugadas.

El segundo jugador local Fernando Cruz tambien caia derrotado con las piezas negras ante el portugalujo Modesto Perez.

La clasificacion intermedia queda como sigue, ante la ronda matinal de mañana:

01. Mario Gomez          (Biz)    5                   04. Alejandro Ruiz  (Ala)  4
02. Santiago Gonzalez  (Gip)   4,5                05. Carlos Nava      (Biz)   4
03. Alejandro Franco    (Biz)    4,5                06. Mikel Huerga    (Nav)  3,5
Hasta 26 clasificados

Los encuentros mas destacados de la septima jornada:

Alejandro Franco – Mario Gomez                 Santiago Gonzalez – Iñigo Argandoña
Alejandro Ruiz – Carlos Nava                      Mikel Huerga – David Astasio

Lukas Iruretagoiena

Quinta Ronda:

SIGUE LA EMOCION EN EL CTO DE EUSKADI ABSOLUTO DE AJEDREZ

Transcurridas cinco jornadas el interés sigue creciendo en expectación, ya que se esta viendo lucha en todas las partidas.

En la jornada de hoy, el jugador del Gros Xake Taldea Santiago Gonzalez llevando las piezas blancas tenía como rival a Carlos Nava (C.A. Naturgas Sestao) venciendo en un final de torre y peones, manteniéndose en el primer puesto de la clasificación.

En la mesa 2, el Gran Maestro Mario Gómez llevaba las piezas negras ante el joven Maestro Internacional Mikel Huerga, siendo la partida mas larga de esta jornada, el jugador del santurtziarra vencía tras 60 movimientos, y se coloca en el tercer puesto en la clasificación intermedia.

En la tercera mesa se enfrentaban Alejandro Ruiz y Alejandro Franco, llegando el jugador de negras a un final con calidad de más.

En la cuarta, el joven alaves David Astasio tenia como rival al Maestro Internacional donostiarra Iñigo Argandoña, venciendo el campeona laves tras 37 movimientos.

Respecto a los jugadores locales David Fraile tenia como rival a Carlos Varas, entablando rapidamente, Fernando Cruz teniendo las piezas negras caia ante el jugador de Abadiño Alain Prieto.

La clasificacion intermedia queda como sigue:

01. Santiago Gonzalez      (Gip) 4,5        07. Alejandro Ruiz (Ala)  3
02. Alejandro Franco        (Biz)  4          08. Sergio Trigo     (Biz)   3
03. Mario Gomez             (Biz)   4          09. David Fraile     (Biz)   3
04. David Astasio             (Ala)  3,5       10. Carlos Varas     (Biz)   3
05. Mikel Huerga             (Nav)  3          11. Jesús Agirretxe (Gip)  3
06. Carlos Nava               (Biz)    3        12. Eduardo Burguete (Nav) 3
Hasta 26 clasificados

Los encuentros mas destacados de la sexta jornada son los siguientes:

Mario Gomez – Santiago Gonzalez,        Alejandro Franco – Mikel Huerga
David Astasio – Alejandro Ruiz,             Carlos Nava – David Diez
Carlos Nava – Eduardo Burguete,          Sergio Trigo – Jesús Agirretxe

Lukas Iruretagoiena

Cuarta Ronda:

SANTIAGO GONZALEZ SIGUE EN EL PRIMER PUESTO EN SOLITARIO

Tras disputarse la cuarta jornada del Cto de Euskadi Absoluto de Ajedrez, Santiago Gonzalez se mantiene en solitario en la cabeza de la clasificacion, ya que los jugadores del grupo de puntuación que le siguen no han podido vencer a sus rivales.

En la primera mesa el jugador del Gros Xake Taldea Santiago Gonzalez tenia como rival al Maestro Internacional del Naturgas Sestao Alejandro Franco, tras realizar 33 movimientos el jugador de la capital donostiarra lograba empatar tras una repetición de movimientos.

En el segundo tablero el sestaotarra Carlos Nava tambien lograba el empate ante el joven navarro Mikel Huerga (campeon juvenil de España el pasado año), tras una larga partida.

El Gran Maestro Mario Gomez lograba vencer al campeon alaves David Astasio en un final de damas, torres y peones.

El jugador del A.D. Ruta de Europa Alejandro Ruiz (Alava) se enfrentaba Igor Villalta del A.D. San Viator alaves, venciendo el primero tras una larga partida y 80 movimientos.

El campeon gipuzcoano Iñigo Argandoña tenia como rival al portugalujo Modesto Perez, venciendo el donostiarra.

La clasificacion en los primeros puestos queda de esta forma:

01. Santiago Gonzalez       3,5     (Gip)            04. Mikel Huerga   3   (Nav)
02. Alejandro Franco         3        (Biz)             05. Carlos Nava     3   (Biz)
03. Alejandro Ruiz            3        (Ala)             06. Mario Gomez   3   (Biz)
Hasta 26 participantes

Los encuentros mas destacados de la quinta jornada son:

Santiago Gonzalez – Carlos Nava                Mikel Huerga – Mario Gomez
Alejandro Ruiz – Alejandro Franco             David Astasio – Iñigo Argandoña

Lukas Iruretagoiena

Tercera Ronda:

SANTIAGO DE LA TORRE LIDER EN SOLITARIO

Con gran afluencia de publico se ha disputado en el Zelaieta Zentroa de Zornotza la tercera jornada del Cto de Euskadi Absoluto de Ajedrez.

El jugador del Gros Xake Taldea Santiago Gonzalez De la Torre se ha colocado en esta jornada lider en solitario tras vencer al alaves Alejandro Ruiz, en 56 movimientos que disputaban su partida en la primera mesa.

En la segunda el bilbaino Jon Angulo caia derrotado tras 26 jugadas ante el Sestoatarra Alejandro Franco.

En la tercera el navarro Mikel Huerga vencia al joven Sergio Trigo en una larga partida con final de torre y peones.

En la cuarta mesa el MF Carlos Nava vencia al jugador del F. Cultural de Renteria Jesús Agirretxe.

En cuanto a los jugadores locales David Diez llevando las piezas blancas entablaba ante el Campeon de Guipúzcoa Iñigo Argandeña, y Fernando Cruz lograba empatar en 19 movimientos ante el jugador alaves Alvaro Perez.

La clasificacion tras esta jornada queda como sigue en los primeros puestos:

01. Santiago Gonzalez (Gip)   3                       04. David Astasio   (Ala)   2,5
02. Alejandro Franco   (Biz)   2,5                     05. Carlos Nava     (Biz)    2,5
03. Mikel Huerga        (Nav)   2,5                    06. Alejandro Ruiz (Ala)   2
Hasta 26 jugadores

Los enfrentamientos mas destacados en la cuarta jornada son los siguientes:

Alejandro Franco – Santiago Gonzalez,     Carlos Nava – Mikel Huerga
Mario Gomez – David Astasio,                  Alejandro Ruiz – Igor Villalta
Iñigo Argandeña – Modesto Perez

Lukas Iruretagoiena

Segunda Ronda:

SIGUEN LAS SORPRESAS

Tras disputarse la segunda jornada del Cto de Absoluto de Euskadi de Ajedrez, los favoritos a priori para alzarse con el triunfo final, siguen teniendo muchas dificultades para imponerse a sus contrarios.

En esta ronda Alejandro Franco (C.A. Naturgas Sestao) se enfrentaba al alaves David Astasio finalizando en tablas tras 43 movimientos.

En la segunda mesa el oreretarra Jesús Agirretxe tenia como rival al reciente Maestro Internacional navarro Mikel Huerga, siendo tambien el resultado de tablas tras 43 jugadas.

El tambien navarro Eduardo Burguete sucumbio ante el jugador del Gros Xake Taldea Santiago Gonzalez tras una brillante combinación del donostiarra.

El jugador del Ruta de Europa Alejandro Ruiz gano fácilmente al baracaldés Koldo Urbieta.

El Maestro FIDE Carlos Nava llevando las piezas negras se enfrentaba al sestaotarra Sergio Trigo, ambos compañeros de club, llegaban a unas tablas en 26 movimientos.

Los jugadores corrieron suerte dispar, David Diez vencio con negras a Alain Prieto (C.A. Abadiño), mientras que Fernando Cruz caia derrotado ante el donostiarra Eduardo Sanz.

Tras esta jornada solo quedan dos jugadores en cabeza de la clasificacion Santiago Gonzalez y Alejandro Ruiz, seguidos a medio punto por 8 jugadores.

Los enfrentamientos mas destacados de la tercera jornada son los siguientes:

Santiago Gonzalez – Alejandro Ruiz                       
Jon Angulo – Alejandro Franco
Mikel Huerga – Sergio Trigo                        
Carlos Nava – Jesús Agirretxe
David Astasio – Carlos Varas

Para cualquier información adicional, Ceferino Sierra 676-752873

Lukas Iruretagoiena

Primera Ronda:

PRIMERA RONDA CON SORPRESAS

Hoy ha dado comienzo en el Zentro Zelaieta de Zornotza la primera ronda de Campeonato Absoluto de Euskadi de Ajedrez con la participación de 26 jugadores de los herrialdes de Alava, Bizkaia, Guipúzcoa y Navarra.

Este importante Torneo cuenta entre sus participantes con el GM vizcaino Mario Gomez, el MI (del C. A. Naturgas Sestao) Alejandro Franco, el MI gipuzcoano Iñigo Argandeña, el MI navarro Mikel Huerga, y los MFs Santiago Gonzalez ( Gros  Xake Taldea), Alejandro Ruiz (C.A. Ruta de Europa), y Carlos Varas (C.A. Naturgas Sestao), siendo estos jugadores los favoritos a alzarse con la txapela de campeón.

En esta primera ronda, Mario Gomez llevando las piezas blancas ha caido derrotado ante el jugador sestaotarra Sergio Trigo, el atxabaltarra Aitor Alcalde se enfrentaba a Alejandro Franco venciendo este ultimo. El navarro Mikel Huerga vencia con facilidad a Iñigo Axpe (Zaldi Baltza de Elorrio), y el enfrentamiento entre el bilbaino Jon Angulo contra Iñigo Argandoña (campeon de Guipúzcoa) finalizaba en tablas tras 50 movimientos.

Los jugadores locales David Diez caia derrotado llevando las piezas blancas ante el maestro FIDE Alejandro Ruiz, y Fernando Cruz con las negras caia ante el representante navarro Eduardo Burguete.

La segunda ronda nos depara los siguientes enfrentamientos interesantes:

Alejandro Franco – David Astasio,   Jesús Agirretxe – Mikel Huerga,
Eduardo Burguete – Santiago Gonzalez,  Alejandro Ruiz – Koldo Urbieta 
Alain Prieto – David Diez

Lukas Iruretagoiena

Otros datos:

Organizador Euskadiko Xake Federakuntza - Federación Vasca de Ajedrez
Director del Torneo M. A. Muela
Árbitro principal Lukas Iruretagoiena
Árbitro Miguel A. Almansa Martín
Sede Zornotza

Más Información

http://www.xake.net/

 

TablaDeFlandes