País Vasco/Euskadi
País Vasco

Campeonato de Euskadi Absoluto 2010

Amorebieta/Zornotza - Vizcaya/Bizkaia

Zentro Zelaieta de Zornotza Web Oficial

5 al 11 de abril de 2010

PGN | Visor (80)

Informa: AI Lukas Iruretagoiena ChessResults

Crónicas:

Ronda 7. Final:

Foto
El Campeón: MI Alejandro Franco, con la Txapela y el Trofeo

Tras un emocionante final, se ha desarrollado la última ronda del Cto de Euskadi Absoluto Individual de Euskadi que se ha estado celebrando en el Centro Zelaieta de Zornotza.

En esta jornada, todos los cabezas de serie tenían opciones de alzarse a los primeros puestos de la clasificación final, no defraudando a los aficionados que habían acudido a observar las partidas.

El hasta este momento líder, el durangués Rodrigo Sarralde con las piezas negras tenía como contrario al MI Mikel Huerga, llegando a un final con ventaja del titulado, venciendo el bando blanco.

El MI Alejandro Franco, disputaba su partida en la mesa 2, llevando las piezas negras, contra el alavés Álvaro Pérez, tras un ataque de las piezas negras en el flanco de rey lograba imponerse la maestría del titulado.

El barakaldés Rafael Álvarez (MI), se enfrentaba al joven donostiarra Iñigo Martin, tras un fuerte ataque con piezas mayores, vencía tras 35 movimientos.

El zornotzarra David Diez, tenía como contrario al gernikarra Cristóbal Limeres, tras un ataque de las piezas negras por las casillas centrales, terminaba la partida a favor del color negro.

Clasificación final:

Campeón: Alejandro Franco (Gip)  5,5 p., 02 Rodrigo Sarralde (Biz),  Mikel Huerga (Gip)  5 p.
4. Iñigo Martin (Gip), Rafael Álvarez (Biz) 4,5,  Hasta 24 clasificados.

AI Lukas Iruretagoiena

Ronda 6:

Tras finalizar la sexta jornada del Cto de Euskadi Absoluto Individual de Ajedrez, se ha producido un nuevo cambio de líder en la clasificación, el durangués Rodrigo Sarralde se ha aupado al primer puesto como líder en solitario, encabezando la misma con 5 puntos.

En la primera mesa, se enfrentaban el MI Alejandro Franco con el hasta ahora líder el donostiarra Iñigo Martín, venciendo el jugador de blancas tras 29 movimientos.

En la mesa dos, el durangués Rodrigo Sarralde tenia como contrario a Sergio Trigo, venciendo el primero tras 41 jugadas, tras amenazas de mate.

El MI Mikel Huerga tenía como contrario al MI Rafael Álvarez, ganando el jugador de blancas tras los apuros de tiempo de Álvarez.

El MF Cristóbal Limeres se enfrentaba al alavés Álvaro Pérez, ganando el bando negro tras un final de alfil contra caballo y peones en 41 movimientos.

David Diez llevando las piezas negras tenía como contrario al bilbaíno Carlos Varas, firmando las tablas tras una repetición de movimientos.

La clasificación queda de esta forma:

1. Rodrigo Sarralde (Biz) 5 p., 02. Alejandro Franco (Gip) , Iñigo Martín (Gip) 4,5 p.
2. Mikel Huerga (Gip), Alvaro Pérez (Ala) 4 p.  
Hasta 24 clasificados.

Los encuentros más interesantes de la ultima jornada:

Mikel Huerga – Rodrigo Sarralde, Alvaro Pérez – Alejandro Franco, Rafael Álvarez. – Iñigo Martín

AI Lukas Iruretagoiena

Ronda 5:

Tras la disputa de la quinta ronda del Cto Absoluto Individual de Ajedrez que se esta celebrando en el Centro de Zornotza, la clasificación la sigue encabezando en solitario el joven donostiarra Iñigo Martín con 4,5 puntos, seguido a medio punto ( 4 p.) por el durangués Rodrigo Sarralde.

En la jornada disputada hoy, se enfrentaban los citados jugadores llevando las piezas blancas el easonense Iñigo Martín, tras un rápido intercambio de piezas, firmaban tablas tras 26 jugadas.

En la mesa 2, el MI Alejandro Franco, tenía como contrario al joven eibartarra Haritz Garro, llevando el ataque por el flanco de dama, el blanco conseguía vencer tras 36 movimientos.

Mientras tanto, en la tercera mesa, el alavés Álvaro Pérez se enfrentaba al MI Mikel Huerga, firmando un rápido empate.

El MI barakaldes Rafael Álvarez, tenía como contrario al MF alavés David Astasia, llegando el bando blanco con mayoría de peones, y llevándose el punto.

La partida más larga de la jornada en duración, la protagonizaron Sergio Trigo contra el MI donostiarra Iñigo Argandoña, llegando a un final de torre y peones, llevándose la victoria las blancas.

David Diez (C.A. Zornotza) se enfrentaba al gipuzkoano José L. Guijarro, el zornotzarra obtenía una pequeña ventaja que no pudo materializar para obtener el triunfo, firmando las tablas tras 60 jugadas.

La clasificación intermedia queda de esta forma:

01.Iñigo Martín (Gip) 4,5 p., 02. Rodrigo Sarralde (Biz) 4 p., 03. Alejandro Franco (Gip), Rafael Álvarez (Biz), Sergio Trigo (Biz) 3,5 p. Hasta 24 clasificados.

La sexta jornada depara estos enfrentamientos:

Alejandro Franco – Iñigo Martín, Rodrigo Sarralde – Sergio Trigo, Mikel Huerga – Rafael Álvarez, Cristóbal Limeres – Álvaro Pérez.

AI Lukas Iruretagoiena

Ronda 4:

Tras disputarse esta cuarta jornada, solamente queda un jugador que cuenta sus encuentros con victorias, el joven donostiarra Iñigo Martin, que al inicio del campeonato partia con el numero 6 del ranking, tras esta ronda lidera en solitario la clasificacion con 4 puntos.

En esta cuarta ronda, en la primera mesa, se enfrentaban los jugadores y compañeros de equipo, Iñigo Argandoña (MI) – contra Iñigo Martin, el jugador de blancas lanzaba un ataque por el flanco de dama, que finalmente no pudo concretar, quedando en inferioridad, abandonando tras 37 movimientos.

El durangués Rodrigo Sarralde se enfrentaba al alavés Álvaro Pérez, llegando a un final de alfiles del mismo color, con igualdad de peones, finalizando con victoria de blancas tras 5 horas de juego y 64 movimientos.

El MF alaves David Astasio tenia como contrario al MI Alejandro Franco, llegando el blanco a un final con pequeña ventaja, firmando las tablas tras 52 jugadas.

El cabeza de serie número dos, el MI Mikel Huerga se enfrentaba al jugador del Naturgas Sestao X.T. Sergio Trigo, en una partida muy igualada desde el principio, y tras 60 movimientos, finalizaba también en empate.

El eibarres Haritz Garro tenia como contrario al MI barakaldés Rafael Álvarez, los cuales tras un rapido intercambio de piezas, firmaban tablas.

El jugador del Zornotza X.T. , David Diez tenia como contrario al guipuzcoano Aitor Alcaide, firmaban tablas tras una serie de jaques continuos.

Clasificación intermedia:

01.Iñigo Martin (Gip) 4 p.,
02.Rodrigo Sarralde (Biz) 3,5 p.
03. Alejandro Franco (Gip), Mikel Huerga (Gip), Rafael Álvarez (Biz), Iñigo Argandoña (Gip), David Astasio (Ala), Sergio Trigo (Biz), Álvaro Pérez (Ala), Haritz Garro (Gip), con 2,5 puntos.

Los encuentros mas interesantes de la quinta jornada son:

Iñigo Martin – Rodrigo Sarralde, Alejandro Franco – Haritz Garro, Álvaro Pérez – Mikel Huerga,
Rafael Álvarez – David Astasio, Sergio Trigo – Iñigo Argandoña.
Alejandro Franco – Iñigo Martín, Rodrigo Sarralde – Sergio Trigo, Mikel Huerga – Rafael Álvarez, Cristóbal Limeres – Álvaro Pérez.

AI Lukas Iruretagoiena

Ronda 3:

Foto
D. José Manuel García (Bilbao- Club Zuri Baltza), autor de la exposición de filatelia
sobre las olimpiadas de ajedrez, explicando la historia de las olimpiadas de ajedrez

Tras la emocionante jornada disputada hoy, se ha destacado en solitario el joven jugador donostiarra del Gros Xake Taldea, Iñigo Martin, que al comienzo del torneo ocupaba el sexto lugar del ranking, vencía tras pasar el control de tiempo, al MI Mikel Huerga en un final de torre y alfiles de distinto color.

En la mesa dos, el MI barakaldés Rafael Álvarez, firmaba las tablas tras 20 jugadas, ante el durangués Rodrigo Sarralde, manteniendo todavía opciones de podio.

El MI donostiarra Iñigo Argandoña llevando las piezas negras, tuvo que esforzarse para vencer en 25 movimientos ante el aretxabaltarra Aitor Alcaide.

El número uno del ranking, Alejandro Franco, superaba su derrota de ayer, venciendo en 20 jugadas al bilbaíno Iñaki Arnaez.

Otro duelo interesante enfrentaba a los Maestros FIDE, el alavés David Astasio tenia como contrario al gernikes Cristóbal Limeres, venciendo el primero tras obtener calidad de más.

David Diez (Zornotza) empieza a recuperar posiciones, tras vencer con las piezas negras al jugador de la Peña Rey Ardid de Bilbao, Jesús Hernández, tras un sacrificio de pieza menor.

Tras esta jornada, la clasificación general queda de esta forma, en los primeros puestos:

01.Iñigo Martin (Gip) 3 p. 02. Iñigo Argandoña (Gip), Rodrigo Sarralde (Biz), Álvaro Pérez (Ala) 2,5, 05. Alejandro Franco (Gip), Mikel Huerga (Gip), Rafael Álvarez (Biz), David Astasio (Ala), Sergio Trigo (Biz), Haritz Garro (Gip) 2 p. Hasta 24 clasificados.

Los encuentros mas destacados de la cuarta jornada, son los siguientes:

Iñigo Argandoña – Iñigo Martin, Rodrigo Sarralde – Álvaro Pérez,
David Astasio – Alejandro Franco, Mikel Huerga – Sergio Trigo y Haritz Garro-Rafael Álvarez. 

AI Lukas Iruretagoiena

Ronda 2:

Foto
Vista parcial de la Sala de Juego

Con gran afluencia de público se ha desarrollado esta segunda jornada del Campeonato de Euskadi Individual de Ajedrez, que se está celebrando en el Centro Zelaieta de Zornotza.

Los Maestros Internacionales siguen encontrando una muy fuerte oposición para vencer en sus partidas, ya que sus contrarios les están ofreciendo una dura batalla, en esta segunda ronda, solamente ha logrado vencer con las piezas blancas, el joven jugador del Gros Xake Taldea, el MI Mikel Huerga que tenía como contrario al gernikés Cristóbal Limeres.

El Maestro Internacional y número uno del ranking Alejandro Franco llevando las piezas negras caia derrotado ante el durangués Rodrigo Sarralde.

Aitor Alcaide lograba empatar tras 26 movimientos ante el MI baracaldés Rafael Álvarez, y el donostiarra Iñigo Argandoña, en un final de torre y peones, no pudo imponer su veteranía ante José L. Guijarro.

El jugador del Zornotza X.T. David Diez firmaba las tablas en 28 movimientos ante el gipuzkoano Asier Lakunza. En el duelo alavés los jugadores del San Viator , Diego Gutierrez e Igor Villalta tras un intercambio de piezas firmaban las tablas tras 28 jugadas.

Clasificacion intermedia:

1. Mikel Huerga (Gip), Iñigo Martin (Gip) y Rodrigo Sarralde (Biz) 2 puntos.
2. 4. Rafael Álvarez (Biz), Iñigo Argandoña (Gip), Álvaro Pérez (Ala), Aitor Alcaide (Gip), José L. Guijarro (Gip) con 1,5 puntos.
Hasta 24 jugadores.

Los duelos más interesantes para la tercera jornada, son:

Iñigo Martin – Mikel Huerga, Rafael Alvarez – Rodrigo Sarralde, Aitor Alcaide – Iñigo Argandoña

AI Lukas Iruretagoiena

Ronda 1:

Foto
El alcalde de Zornotza D. David Latxaga, hace el movimiento inaugural,
enfrente sentado el MI Alejandro Franco, a la derecha Ceferino Sierra, de la Organización

Con la asistencia del Iltmo Sr. Alcalde de Zornotza, David Latxaga, del Dtor del Centro Zelaieta Sr. Jon Atxa, y de la Pta del Zornotza Xake Taldea, Mª Carmen Montoya, que han dirigido unas palabras de bienvenida, a los 24 participantes del XXV Campeonato de Euskadi de Ajedrez Individual, ha comenzado el Cto de Euskadi de Ajedrez Individual.

El Sr. Alcalde David Latxaga, hizo la primera jugada de este Campeonato, en el tablero número 1, dando comienzo en ese momento este importante Torneo, que se celebra en el Centro Zelaieta de Zornotza, donde se reunen los mejores ajedrecistas de Euskadi, tomando parte 4 Maestros Internacionales y 2 Maestros FIDE, teniendo los 24 jugadores puntuación de la Federación Internacional.

Este campeonato que se celebra por sistema suizo a 7 rondas, donde los jugadores con la misma puntuación se van enfrentando entre ellos, finalizara el domingo día 11 de Abril en jornada matinal.

Foto
Las autoridades y organizadores dan la Bienvenida a los participantes

En esta primera jornada, los 4 cabezas de serie y maestros Internacionales (Alejandro Franco, Mikel Huerga, Rafael Álvarez e Iñigo Argandoña), tuvieron muchas dificultades para doblegar a sus contrarios, en las otras mesas daba la impresión de que los jugadores que llevaban las piezas negras ya que en cinco de ellas, resultaban vencedores los jugadores que llevaban las piezas de ese color.

En cambio, en el duelo entre los jugadores bilbaínos de la Peña Rey Ardid, Jesús Hernández-Iñaki Arnaez, finalizaba en tablas, mismo resultado se daba en la mesa 12 entre Rubén Iglesias y Álvaro Pérez.

El jugador del club local, David Diez (Zornotza), perdía tras dura lucha y más de 5 horas de partida ante el número 1 del ranking Alejandro Franco, y el durangués Rodrigo Sarralde con negras vencía al gipuzkoano Asier Lakunza.

En la segunda ronda, Rodrigo Sarralde (Larrasoloeta) se enfrentara a Alejandro Franco, ambos con 1 punto, y David Diez a Asier Lakunza ambos con 0 puntos.

Otros enfrentamientos interesantes:

Mikel Huerga – Cristóbal Limeres, Aitor Alcaide-Rafael Álvarez, Iñigo Argandoña – José L. Guijarro.

Paralelamente al Campeonato de Euskadi de Ajedrez, se expone una colección de filatélica de las Olimpiadas de Ajedrez desde su inicio en 1930 hasta la actualidad, por gentileza de José Manuel García Sánchez (Bilbao).

AI Lukas Iruretagoiena

Datos técnicos:

Organizador
F.V.A./C. A. Zornotza
Director del Torneo
M.A. Muela
Árbitro principal
AI Lukas Iruretagoiena
Lugar
Zornotza

Más Información /Web Oficial:

Zornotzako Xake Elkartea - Club de Ajedrez Zornotza
http://www.zornotzakoxakeelkartea.com/

 

TablaDeFlandes