País Vasco/Euskadi
País Vasco

IX Torneo Aste Nagusia - Zuri Baltza

Bilbao - Bizkaia/Vizcaya

Edificio Ensanche. Bilbao. 23 de agosto de 2008

Crónica de Alex Rodríguez, Fotos, y Vídeo

Clasificación Final:

Rk.   Nombre FED Elo   Pts.  D1   D2 
1 GM Abreu Delgado Aryam CUB 2502 7,5 33,0 44,5
2 GM Gomez Esteban Juan Mario ESP 2503 Eus 7,0 30,5 41,5
3 FM Gonzalez De La Torre Santiago ESP 2382 Eus 6,5 31,5 42,0
4 IM Garbisu De Goñi Unai ESP 2489 Nav 6,0 32,0 43,5
5 IM Argandoña Rivero Iñigo ESP 2375 Eus 6,0 31,0 41,5
6 IM Gongora Reyes Maikel CUB 2436 6,0 30,0 40,5
7 Varas Gonzalez Carlos CHI 2260 Eus 6,0 29,5 38,0
8 Juez Villar Erik ESP 1912 Eus 6,0 28,0 36,0
9 Trigo Urkijo Sergio ESP 2200 Eus 6,0 27,5 36,5
10 FM Ruiz Gomez Alejandro ESP 2363 Eus 5,5 32,5 44,0
11 FM Rada Equiza Miguel ESP 2275 Nav 5,5 31,0 41,0
12 Galzagorri Uli Yeray ESP 2255 Eus 5,5 30,5 41,0
13 Rebole Arbea Jose Ignacio ESP 2217 Nav 5,5 29,5 39,0
14 Diaz Herrero Alvaro ESP 2034 Eus 5,5 29,0 38,5
15 Prieto Aranguren Alain ESP 2158 Eus 5,5 27,0 35,5
16 Izagirre Alsua Haritz ESP 1778 Eus 5,5 25,0 35,0
17 Rodriguez Gonzalez Alex ESP 2022 Eus 5,5 25,0 34,0
18 Jimenez Martin Gustavo ESP 2178 Nav 5,0 32,5 43,0
19 Uria Ramirez Aitor ESP 2074 Eus 5,0 29,5 39,0
20 Lakunza Oyarbide Juan Carlos ESP 2122 Eus 5,0 28,5 37,0
21 Fernandez De Pinedo Orive Jose ESP 1976 Eus 5,0 27,5 37,0
22 Alvarado Fernandez Mikel ESP 1999 Eus 5,0 27,5 35,5
23 Alfaro Peña Jose ESP 1890 Eus 5,0 27,0 34,5
24 Segovia Sanchez Antonio ESP 2013 Eus 5,0 25,5 35,0
25 Zubimendi Herranz Julian ESP 2020 Eus 5,0 25,5 33,5
26 Urbieta Gabancho Koldo ESP 2009 Eus 5,0 25,5 33,0
27 Sanz Rodero Mikel ESP 1982 Eus 5,0 25,5 32,5
28 De Andres Oterino Carlos ESP 1918 Ctl 5,0 23,0 30,0
29 Gerrikabeitia Uriarte Antxoka ESP 1841 Eus 5,0 22,5 30,0
30 Hernandez Garcia Maximo ESP 2034 Eus 5,0 21,0 30,5
31 Angulo Martinez Jon ESP 2206 Eus 4,5 32,0 40,0
32 Urretavizcaya Merino Asier ESP 2066 Eus 4,5 29,5 38,5
33 Wu Martin Eneko ESP 2068 Eus 4,5 27,5 38,0
34 Alcaide Luque Aitor ESP 2149 Eus 4,5 24,5 32,5
35 Monje Peinado Roberto ESP 2025 Nav 4,5 23,5 32,0
36 Martinez Pelaez David ESP 1971 Eus 4,5 23,5 31,5
37 Cuero Reid Maximo Javier ESP 1930 Eus 4,5 23,0 30,5
38 Galarza Docampo Karmel ESP 2078 Eus 4,5 19,5 27,5
39 Garcia Sanchez Jose Manuel ESP 1930 Eus 4,5 19,0 25,5
40 Barrenechea Bahamonde Gustavo ESP 2175 And 4,0 27,5 37,5
41 Carnicero Rodriguez Luis ESP 2111 Eus 4,0 27,5 37,0
42 Ruiz Martinez Isidro ESP 2010 Eus 4,0 27,5 37,0
43 Iza Abete Amaia ESP 2028 Nav 4,0 27,0 35,5
44 Latasa Undagoitia Mikel ESP 1940 Eus 4,0 26,0 35,0
45 Gonzalez Pereira Asier ESP 2041 Eus 4,0 26,0 35,0
46 Etxagibel Larrañaga Asier ESP 1887 Eus 4,0 25,5 33,5
47 Umaran Del Campo Enrike ESP 1895 Eus 4,0 23,5 29,5
48 Quintana Sanchez Miguel Angel ESP 2037 Eus 4,0 23,0 30,0
49 Ogando Arregi Eduardo ESP 1805 Eus 4,0 22,5 30,0
50 Salas Martin Javier ESP 1763 Eus 4,0 22,0 29,5
51 Alcaide Rodriguez Mikel ESP 1690 Eus 4,0 21,5 29,0
52 Gonzalez Llano Federico ESP 576 4,0 20,0 26,5
53 Asensio Ariño Juan Angel ESP 1724 Eus 4,0 19,0 25,0
54 Puga Senar Fernando ESP 1715 Eus 3,5 27,0 34,5
55 Buiza Prieto Aizbeltz ESP 1754 Eus 3,5 26,5 36,0
56 Zabala Perez Aritz ESP 1873 Eus 3,5 24,0 32,0
57 Gutierrez Renedo Manuel ESP 1879 Eus 3,5 23,5 29,5
58 De Andres Barrena Raimundo ESP 1761 Eus 3,5 23,0 31,5
59 Porras Sanchez Jorge ESP 711 3,5 22,0 29,0
60 Rodriguez Cordero Jose Manuel ESP 810 3,5 21,5 29,0
61 Estebanez Sevilla Unai ESP 1800 Eus 3,5 21,0 28,0
62 Torres Alves Miguel Angel ESP 0 3,5 21,0 27,5
63 Trigo Beiro Daniel ESP 1804 Eus 3,5 20,5 26,5
64 De La Fuente Ortega Alberto ESP 1824 Eus 3,5 19,5 28,0
65 Rebole Arbea Pedro Maria ESP 1737 Nav 3,5 19,5 28,0
66 Basañeez Jose Manuel ESP 588 3,5 17,5 23,0
67 Herran Castro Aitor ESP 1743 Eus 3,0 26,0 34,0
68 Ortega Lopez Adrian ESP 1911 Nav 3,0 24,5 32,5
69 Fernandez Tellez Carlos ESP 1939 Eus 3,0 21,0 28,0
70 Ruiz Abad Juan Manuel ESP 1582 Eus 3,0 19,5 27,0
71 Alvarez Javier ESP 0 3,0 19,5 26,5
72 Menoyo Alonso Isabel ESP 1778 Eus 3,0 19,0 23,5
73 Acedo Alonso Javier ESP 624 3,0 18,0 23,5
74 Ortega Lopez Mikel ESP 0 3,0 17,5 23,5
75 Peralta Calvo Juan Carlos ESP 1880 Nav 2,5 23,0 30,0
76 Fernandez Amezaga Karmelo ESP 1746 Eus 2,5 22,5 29,5
77 Aretxabaleta Saez Julen ESP 1662 Eus 2,5 21,5 30,0
78 Ramos Espinosa Didier ESP 1668 2,5 19,5 25,0
79 Arrupe Diego De Somonte Jose R ESP 1985 Eus 2,0 24,5 32,5
80 Acedo Peña Javier ESP 1804 Eus 2,0 23,5 32,0
81 Galarza Bilbao Xabier ESP 2142 Eus 2,0 23,5 31,5
82 Rahm Gallarzagoitia Ander ESP 1850 Eus 2,0 21,5 28,5
83 Narganes Valentin ESP 0 2,0 17,5 22,5
84 Basañez Urko ESP 679 2,0 17,0 23,0
85 Eguia Abad Jon ESP 1691 Eus 2,0 16,0 21,0
86 Umaran Iñigo ESP 614 2,0 15,5 22,0
87 Apraiz Larragan Nerea ESP 0 2,0 15,5 21,0
88 Zabalo Urko ESP 0 1,0 24,0 32,0
89 Ayuso Moradillo Juan Felix ESP 1855 Eus 1,0 21,5 28,5
90 Ruiz Pereda Vicente ESP 438 1,0 19,0 24,0
91 Cabeza Hernandez Guillermo ESP 0 1,0 15,0 23,0
92 Hernandez Raul ESP 0 1,0 14,0 18,5
93 GM Cifuentes Parada Roberto ESP 2529 Eus 0,0 24,0 32,0
FM Limeres Guiance Cristobal ESP 2297 Eus 0,0 24,0 32,0
Landa Moñux Josu ESP 2061 Eus 0,0 24,0 32,0
Fernandez Bonet Jon ESP 1834 Eus 0,0 24,0 32,0
Lizaso Gastesi Jose Maria ESP 1529 Eus 0,0 24,0 32,0
Berrendero Martinez Jose Javie ESP 1710 Mad 0,0 24,0 32,0
Arce Cordero Javier ESP 700 0,0 24,0 32,0

Resultados en ChessResults

Datos Técnicos:

Organizador Zuri Baltza
Director del Torneo Iñaki García
Árbitro principal Miguel Angel Almansa Martin
Árbitro José Manuel Villanueva Viton
Sede Bilbao- Bizkaia/Vizcaya

Más información:

Federación Vasca de Ajedrez
http://www.xake.net

 

TablaDeFlandes