País Vasco/Euskadi
País Vasco

Abierto Internacional Villa de Bergara

Bergara -Guipúzcoa

Centro Deportivo de Agorrosin. Bergara
16 de septiembre de 2007

Informa: José Manuel Sierra WEB
Federación Vasca de Ajedrez - Euskal Xake Federakuntza

Final:

Crónica:

[16-09-2007]

TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ VILLA DE BERGARA

En el torneo tomarón parte un Gran Maestro, seis Maestros Internacionales y cinco Maestros FIDE, en total 71 ajedredrecistas. El M.I. navarro Unai Garbisu se proclamo campeón del Torneo de Bergara empatado a seis puntos con Javier Vallego. En un segundo grupo a medio punto se encontraban el M. I. Cubano Maikel Gongora, Alejandro Franco (M.I. Madriño), Santi Gonzales De La Torre (M.F. Vasco) y el G. M. Vasco Mario Gomez…

José Manuel Sierra

Clasificación Final:

Rank
SNo.
Nombre
Rtg
FED
Club
Pts
BH.
1 3 IM Garbisu De Goni Unai P 2447 ESP Nav 6 26½
2 13   Vallejo Diaz Javier 2319 ESP   6 24½
3 6 IM Gongora Reyes Maikel 2425 CUB   30
4 5 IM Franco Alonso Alejandro 2425 ESP   27½
5 7 FM Gonzalez De La Torre Sant P 2402 ESP Eus 27½
6 2 GM Gomez Esteban Juan Mario P 2482 ESP Eus 5 32½
7 9 FM Del Rey Diego 2389 ESP   5 28
8 10 IM Alvarez Ibarra Rafael P 2376 ESP Eus 5 27
9 1 IM Abreu Delgado Aryam 2486 CUB   5 25½
10 8   Valles Moreno Ivan 2402 ESP   5 25½
11 19   Hernando Antonio 2221 ESP   5 25
12 18   Varas Carlos P 2250 CHI Eus 5 22
13 26   Lana Rodriguez David 2161 ESP   5 22
14 22   Rebole Arbea Inaki P 2188 ESP Nav 26
15 14   Garcia Cuenca Victor 2303 ESP   26
16 20   Lopez Rodriguez Jose Luis 2212 ESP   25½
17 17   Rada Equiza Miguel 1 2271 ESP Nav 25
18 15 FM Perez Gonzalez Jose Manuel 2297 ESP   21½
19 21   Angulo Martinez Jon P 2198 ESP Eus 21½
20 12 FM Ramiro Ovejero Juan Luis 2329 ESP   4 30
21 29   Trigo Urquijo Sergio PJ 2145 ESP Eus 4 27½
22 24   Astasio Lopez David 1 2176 ESP Eus 4 27
23 25   Alonso Alonso Ivan P 2171 ESP Eus 4 26
24 36   Hernando Casas Jose M P 2050 ESP Eus 4 25½
25 11 FM Valmana Canto Jaime 2346 ESP   4 25
26 31   Fernandez Fernandez Juan C 2118 ESP   4 24½
27 16 FM Gonzalez De La Nava Amador 2294 ESP   4 24
28 70   Garcia i񡫩 1 2050 ESP   4 23
29 40   Salterain Gonzalez Galder P 1986 ESP Eus 4 22½
30 45   Juez Villar Erik 3 1806 ESP Eus 4 19
31 30   Perez De Miguel Alvaro 2 2130 ESP Eus 4 18
32 32   Villalta Bustillo Igor 2 2116 ESP Eus 28
33 35   Martin Fuentes Alberto 2071 ESP   25
34 39   Galarza Cenzano Inigo P 1991 ESP Eus 23½
35 34   Tung Kai Ming P 2083 ESP Eus 23
36 71   Herran Aitor 2 1802 ESP   21½
37 44   Gutierrez bustillo Diego 1 1848 ESP   17½
38 23   Alberdi Sololuce Paulo 1 2183 ESP Eus 17
39 37   Gonzalez Pereira Asier 1 2007 ESP Eus 3 25
40 43   Olmo Diego 1J 1891 ESP Eus 3 24
41 33   Ladron De Guevara Fco Javier P 2084 ESP Eus 3 22½
42 42   Pozueta Alegria Adrian 1924 ESP   3 21
43 51   Paredes Macarro Manuel P 2000 ESP Eus 3 20
44 49   Olabe Eduardo 3J 1718 ESP Eus 3 19½
45 56   Zubia Mikel P 1890 ESP Eus 3 19
46 46   Diez Viera Oscar 3 1799 ESP Eus 3 18½
47 48   Izquierdo Arruzeria Joseba 2 1751 ESP Eus 3 18½
48 58   Sampedro Garcia Jose L 2 1773 ESP Eus 3 18
49 62   Arbulu Arkaitz 2 1673 ESP   3 16½
50 57   Vea Murguia Diego 1 1806 ESP   23
51 50   Casta񯠓equeros Fernando 2020 ESP Ctl 20½
52 64   Martin Fuentes Paula 1551 ESP Cnt 19½
53 47   Duran Fernandez Emilio 1799 ESP   2 25½
54 41   Tung Siu Hung 1V 1970 ESP Eus 2 23
55 61   Hernandez Sanchez I񡫩 2 1687 ESP Eus 2 21½
56 63   Garcia Perez Jose L 3 1626 ESP Eus 2 20
57 65   Espinosa Cancinos Miguel 1537 ESP Eus 2 20
58 66   Espinosa Cancino Cristina 1518 ESP Eus 2 19
59 59   Salas Martin Javier 3 1729 ESP Eus 2 18½
60 69   Espinosa alejos Jose M 0 ESP Eus 2 18
61 38   Martinez Pelaez David 1 1992 ESP Eus 1 21½
62 68   Espinosa Cancino Monica 0 ESP Eus 1 16½
63 53   Diez Timofeva Andres P 1965 ESP Eus ½ 22½
64 52   Ballesteros Cainzos Jorge 1973 ESP Eus 0 22
65 60   Bizarro Javier 3 1714 ESP Eus 0 22
66 4 IM Garcia Roman Daniel 2427 ESP   0 21
67 28   Moreto Quintana Alex 1 2153 ESP Eus 0 21
  54   Arocena Jaime 3 1925 ESP Eus 0 21
69 55   Arostegi Lejarza Joseba 1 1921 ESP Eus 0 20½
  67   Acedo Alonso Javier 0 ESP Eus 0 20½
71 27   Martin Alvarez Inigo P 2154 ESP Eus 0 20

Resumen Bases:

Día: 16 de Septiembre de 2007.

Hora de comienzo: A las 10:30 h.

Lugar: Centro Deportivo de Agorrosin-BERGARA.

Sistema de juego: Sistema suizo a 7 rondas.

Ritmo de juego: 15 minutos por jugador.

Desempates: Según el programa informático.

Inscripciones:

hasta el 14 de Septiembre.

Teléf. 943 767 325 Y 943 763 239.
Móvil
: 663 043 500
Fax: 943 762 650
E-mail: fvajedrez@facilnet.es

Sitio Web Oficial:

http://www.xake.net

 

TablaDeFlandes