País Vasco/Euskadi
País Vasco

Abierto Internacional Villa de Bergara 2009

Bergara - Guipúzcoa

Centro Deportivo Agorrosin de Bergara

20 de septiembre de 2009

Informa: José Antonio García Club Main-Memory Silla Blog

Final:

Foto
MI Isan Ortiz

Isan Ortiz del Club Ajedrez Silla ganó el Open Internacional de BERGARA, consiguiendo doblete ya que por la mañana se proclamo campeón por equipos, este resultado no es fruto de la casualidad, Isan esta demostrando que su elo es muy inferior a su fuerza de juego, esperemos que pronto sea GM.

José Antonio García
http://josansilla.blogspot.com/

Clasificación Final:

Pos SNo.  
Nombre
Elo FED Club Pts BUC
1 5 MI
ORTIZ ISAN 2517 CUB   6 33½
2 4 GM STRIKOVIC ALEKSA 2523 SRB   6 33
3 8 IM MUÑOZ PANTOJA MIGUEL 2479 PER   35
4 1 GM EPISHIN VLADIMIR 2590 RUS   34½
5 10 IM ALMAGRO PABLO 2470 ESP MAD 31½
6 21   BURGUETE EDUARDO 2 2206 ESP NAV 30½
7 17 IM ALVAREZ IBARRA RAFAEL P 2385 ESP EUS 27½
8 3 GM HERNANDEZ HOLDEN 2561 CUB   5 31½
9 16 IM DOLEZAL CRISTIAN 2403 ARG   5 31½
10 12 FM GUERRA MENDEZ JOSE A 2438 CUB   5 29
11 15 FM FERNANDEZ CARDOSO ALEXEY 2413 CUB   5 27½
12 14 FM DEL REY DIEGO 2419 ESP   5 27½
13 13 IM BARRIA DANIEL 2437 CHI   5 27½
14 6 GM HERRAIZ HERMINIO 2488 ESP MAD 30
15 24   PENADES VICTOR 2174 ESP   26½
16 23   PEREZ DE MIGUEL ALVARO 2 2180 ESP EUS 26½
17 18 FM ASTASIO DAVID 1 2315 ESP EUS 24½
  20   TAMAYO JAVIER 2232 ESP MAD 24½
19 22   PAREDES JUAN 2200 ESP MAD 20½
20 46   BUIZA AITZBELTZ 2J 1783 ESP EUS 4 30½
21 2 GM CONQUEST STUART 2563 ENG   4 29
  11 IM GONGORA REYES MAIKEL 2446 CUB   4 29
23 29   ALCAIDE LUQUE AITOR P 2104 ESP EUS 4 28
24 19   MARTIN FUENTES ALBERTO J 2236 ESP CNT 4 27½
25 34   TORRES DAVID 1 2000 ESP EUS 4 26½
26 30   LERANOZ ADRIAN 1 2091 ESP NAV 4 25½
27 44   MARCHENA JAVIER 3J 1793 ESP EUS 4 24½
28 9 GM ABREU DELGADO ARYAM 2474 CUB   4 23½
29 27   AXPE BALENCIAGA INIGO P 2136 ESP   4 22
30 35   GUTIERREZ BUSTILLO DIEGO 2 1998 ESP EUS 4 20½
31 48   GARCIA PEREZ JAVIER 1755 ESP CNT 29
32 31   GONZALEZ LASO ADRIAN 2049 ESP CNT 27
33 42   FERNANDEZ ZUBITUR JOKIN 1 1869 ESP EUS 26½
34 32   GONZALEZ PEREIRA ASIER 1 2041 ESP EUS 25
35 60   MENDIZABAL GURIDI EKAITZ 1 1780 ESP EUS 25
36 28   ALONSO ALONSO IVAN P 2113 ESP EUS 23½
37 26   VILLALTA IGOR 2154 ESP EUS 22½
38 37   TERAN LUIS 1934 ESP CNT 22½
39 67   BUIZA EIHARTZE 3J 1627 ESP EUS 21
40 66   BARQUERO DE LA CRUZ MIKEL 3 1639 ESP EUS 20½
41 43   CHAUSAL JOSE RAMON 1852 ESP CNT 3 27
42 38   GARCIA SAN MARTIN ALBERTO 3 1927 ESP EUS 3 25½
43 39   SARDON ARRIOLABENGOA ALBERTO 1 1902 ESP EUS 3 25
44 36   MING TUNG KAI P 1966 ESP EUS 3 23½
45 33   OJER IKER 1 2021 ESP NAV 3 23
46 41   HUNG TUNG SIU 1 1873 ESP EUS 3 23
47 52   SANCHEZ TAPIA LUIS 1615 ESP Mad 3 21
48 54   BARRIO IBON 3J 1604 ESP EUS 3 20½
49 65   BOLIBAR ZABALA ANDER 3 1697 ESP EUS 3 18
50 68   GARCIA ZURDO JUAN CARLOS 1000 ESP   3 16
51 63   SAN JOSE MADINABEITIA IBAN 2 1715 ESP EUS 25
52 40   MARCHENA ANDER 3J 1896 ESP EUS 25
53 50   COCO SANTIAGO 3 1699 ESP EUS 22½
54 56   HERNANDEZ SANCHEZ INAKI 2 1451 ESP   22
55 55   MARTIN FUENTES PAULA JF 1521 ESP   20
56 47   MUELA MUELA MIGUEL 1762 ESP CNT 20
57 53   BARRIO AINHOA 3J 1610 ESP EUS 2 21
58 45   ALCAIDE MIKEL 3 1786 ESP EUS 2 20½
59 58   VALLE CONDE CARLOS 1916 ESP CTL 2 20½
60 64   ALBISUA JULEN 3 1711 ESP EUS 2 17
61 62   ERDOZAIN IÑAKI 3 1763 ESP NAV 2 16
62 51   ELIA IÑIGO 1J 1693 ESP NAV 22
63 61   REDIN JOSE L. 2 1775 ESP EUS 21
64 71   OROZ ARITZ J 1000 ESP NAV 15½
65 72   SALDIAS JOKIN J 1000 ESP NAV 14½
66 49   SALAS MARTIN JAVIER 2 1747 ESP EUS ½ 21½
67 25   SALINERO JUAN M. P 2174 ESP EUS ½ 17
68 7 IM FRANCO ALONSO ALEJANDRO P 2480 ESP EUS 0 24½
  57   FORJAN PEDRO 2 1946 ESP EUS 0 24½
  59   IDIAZABAL ARITZ 3 1786 ESP EUS 0 24½
  70   MARTINEZ AITOR 1000 ESP EUS 0 24½
72 69   GONZALEZ JOSE 1000 ESP EUS 0 21

Resumen Bases:

 ▪ Día: 20 de Septiembre de 2009.
 ▪ Hora de comienzo: A las 16:30 h.
 ▪ Lugar: Centro Deportivo de Agorrosin-BERGARA.
 
▪ Sistema de juego: Sistema suizo a 7 rondas.
 ▪ Ritmo de juego: 15 minutos por jugador.
 ▪ Desempates: Según el programa informático.
 ▪ Inscripciones: hasta el 18 de Septiembre.Teléf.943 767325 Y 943 763239. Móvil: 663043500
 ▪ Fax: 943762650
 ▪ fvajedrez@facilnet.es
 ▪ Premios: 1º 600 e. hasta 25 premios y distinciones según clasificación y categorías.

Más información:

http://www.xake.net/

http://www.ajedrezvasco.com/

Blog Enroque Corto

 

TablaDeFlandes