País Vasco/Euskadi
País Vasco

Torneo XXV Aniversario del San Roke Xake Taldea de Deba

Deba. Guipúzcoa. País Vasco

Encuentro entre Clubs de Deba (Guipozkoa), Navalmoral de la Mata (Cáceres), PRA Ourense, C.X. Padrón, WEB

13 y 14 de Octubre de 2006

PadrónVista General
A la izquierda el C.X. Padrón. A la derecha vista de la sala de Juego. Fotos Cortesía: Federación Gipuzcoana de Ajedrez

Informan: Mikel Larreategi Árbitro Principal (Resultados y Partidas) y Lukas Iruretegoiena Director (Crónicas)

Partidas PGN | VISOR

CRONICA FINAL DEL TORNEO XXV ANIVERSARIO DEL SAN ROKE XAKE TALDEA DE AJEDREZ

El dia 14-10-06 se disputaron en jornada matinal y vespertina en el Salon de Actos del Ayuntamiento de Deba, dos rondas del Torneo XXV Aniversario del San Roke Xake Taldea de Deba, con estos encuentros:

Por la mañana a partir de las 10:00 horas se enfrentaban:

San Roke X.T. – C.A. Padrón  1-3      C.A. Moralo – P. R. Ajedrecista 3-1

En la ronda de la tarde:

P.R. Ajedrecista – San Roke X.T. 2,5-1,5           C.A. Padrón – C. A. Moralo 3-1

Tras la cena de clausura que se celebro en la Sociedad Ozio-Bide de Deba, a la que asistieron el Alcalde de la localidad Jesus Mª Agirrezabala, el Concejal de Juventud y Deportes de Deba Xabier Ziaran, el Presidente de la F. Gipuzkoana de Ajedrez Luis Hernández, y el comité organizador, tras la lectura por parte del Arbitro del Torneo Mikel Larreategi de la clasificacion final que quedo como sigue,
01. C. A. Padrón      (A Coruña)     9          ptos
02. C.A. Moralo        (Caceres)      7,5
03. P.R. Ajedrecista (Ourense)      4,5
04. San Roke X.T.    (Deba)           3
se procedio a la entrega de premios.

El equipo campeón (Padrón) alineo este equipo: Diego Espiñeira, Jacobo Paredes, Alberto Muñiz, Antonio Susavila, actuando de Delegado Antonio Espiñeira.

C.A. Moralo (Caceres): Benjamín Garcia, Juan Fco Mateos, Fco J. Gomez, Juan P. Salgado y Andres Sánchez (jugador y delegado).

P.R. Ajedrecista (Ourense): Amando Cauchy, Jose A. Alvarez (jugador y delegado), Omar Estévez y Manuel Vidal.

La participación del equipo local (San Roke X.T.), se puede considerar de correcta al enfrentarse a equipos experimentados (la mayoria de sus contrarios tenian ranking internacional), y con mucha experiencia.

Tomaron parte:
Jorge Bratu, Iñaki Arrizabalaga, David Rocandio, Mikel Aizpurua, Joxean Iñurrieta, Javier Arranz y Salvador Lopez, que aun perdiendo en todos los encuentros puntuaron en todos los matches.

A reseñar que tras el acto de la entrega de premios el Delegado y Directivo de la F. Gallega de Ajedrez, Sr. Antonio Espiñeira en nombre de su equipo entrego una placa de recuerdo al responsable del San Roke X.T. por su XXV Aniversario.

Tambien destacar la labor del Arbitro Internacional Mikel Larreategi que no tuvo que intervenir, dada la deportividad que mostraron todos los equipos participantes, asimismo la entrega y disposición para que todo saldria correctamente del Director y Coordinador del Torneo el Arbitro Internacional Lukas Iruretagoiena.

Desde el San Roke X. T. se quiere agradecer a los patrocinadores:

Ayuntamiento de Deba, Diputación Foral de Guipúzcoa, Kultur Elkartea, Federaciones Vasca y Gipuzkoana de Ajedrez.

A los colaboradores:
Euskadiko Kutxa, Ostalaritza Elkartea, Lorea Kafetegia, Ostolaza Erlojutegia, Sociedad Ozio-Bide, Kaioa Publicidad, Luis Hernández Matauten, Manolo Pascual y a Iñaki Egaña (Departamento de Juventud y Deportes del Ayuntamiento de Deba), que ayudaron a llevar adelante este proyecto y a realizarlo, a todos muchas gracias. 

Lukas Iruretegoiena
Director
del Torneo

Clasificación Final:

Rank Equipo P + = - Pts. SB
1 C.A. PADRON 3 3 0 0 9 45,00
2 C.A. MORALO 3 2 0 1 33,00
3 P.A. OURENSE 3 1 0 2 24,00
4 SAN ROKE X.T. 3 0 0 3 3 19,50

Resultados Rondas:

RONDA 3:

P.A. OURENSE
2½ - 1½
SAN ROKE X.T.
Cauchy Fernandez Amando
½ : ½
Bratu Jorge
Alvarez Fernandez Jose Antonio
½ : ½
Iruretagoiena Pascual Lukas
Estevez Rodriguez Omar
½ : ½
Arranz Arranz Javier
Vidal Del Rio Manuel
1 : 0
Inurrieta Labayen Jose A.
C.A. PADRON
3 - 1
C.A. MORALO
Espineira Gonzalez Diego
½ : ½
Garcia Romero Benjamin Abel
Paredes Cordo Jacobo Borja
1 : 0
Mateos Gomez Juan Francisco
Muniz Pardino Alberto
½ : ½
Gomez Gomez Francisco Jose
Susavilla Mu•iz Antonio
1 : 0
Sanchez Marcos Andres

RONDA 2:

SAN ROKE X.T.
1 - 3
C.A. PADRON
Bratu Jorge
0 : 1
Espineira Gonzalez Diego
Arrizabalaga Aranberri Inaki
0 : 1
Paredes Cordo Jacobo Borja
Rocandio Callens David
0 : 1
Muniz Pardino Alberto
Aizpurua Aranguren Mikel
1 : 0
Susavilla Mu•iz Antonio
C.A. MORALO
3 - 1
P.A. OURENSE
Garcia Romero Benjamin Abel
1 : 0
Cauchy Fernandez Amando
Mateos Gomez Juan Francisco
1 : 0
Alvarez Fernandez Jose Antonio
Gomez Gomez Francisco Jose
1 : 0
Estevez Rodriguez Omar
Sanchez Marcos Andres
0 : 1
Vidal Del Rio Manuel

RONDA 1:

C.A. MORALO
3½ - ½
SAN ROKE X.T.
Garcia Romero Benjamin Abel
1 : 0
Bratu Jorge
Mateos Gomez Juan Francisco
1 : 0
Arrizabalaga Aranberri Inaki
Gomez Gomez Francisco Jose
1 : 0
Rocandio Callens David
Salgado Sanchez Juan Pablo
½ : ½
Aizpurua Aranguren Mikel
P.A. OURENSE
1 - 3
C.A. PADRON
Cauchy Fernandez Amando
0 : 1
Espineira Gonzalez Diego
Alvarez Fernandez Jose Antonio
0 : 1
Paredes Cordo Jacobo Borja
Estevez Rodriguez Omar
0 : 1
Muniz Pardino Alberto
Vidal Del Rio Manuel
1 : 0
Susavilla Mu•iz Antonio

Datos Técnicos:

Organizadores : San Roke Xake Taldea
Director Torneo : IA Lukas Iruretagoiena Pascual
Árbitro Principal : IA Mikel Larreategi Arana (2296047)
Lugar : Deba
Fechas 13 al 14 de octubre de 2006