País Vasco/Euskadi
País Vasco

VIII Open Internacional San Isidro

Derio. Bizkaia-Vizcaya. País Vasco

Polideportivo Municipal de Derio WEB

Domingo, 28 de mayo de 2006

Crónica Final: 30-05-2006

El jugador de Cantabria Alejandro Ruiz (2352 ELO FIDE) con 6,5 puntos, ha sido el vencedor del VIII Torneo Internacional de Ajedrez “San Isidro” 2006, celebrado en la localidad de Derio (Vizcaya) el pasado domingo 28 de mayo y organizado por el Club de Ajedrez Derio Xake Taldea. Es la segunda victoria consecutiva de este jugador en el torneo.

En segunda posición se clasificó el jugador de Serbia-Montenegro Aleksa Strikovic (Gran Maestro Internacional) también con 6,5 puntos y en Tercera posición el jugador de Cantabria Carlos Mate Adán. (6 puntos)

El torneo, que se engloba dentro del Circuito Vizcaíno de Ajedrez 2006, contó con la presencia de otros Grandes Maestros y maestros Internacionales como Carlos Varas. (Chile), Mario Gómez (España), Dragan Paunovic (Serbia-Montenegro) Alfredo Cruz (Bolivia), Tung Sui Hung (China)

El Sistema del torneo era suizo a 8 rondas, de partidas semirrápidas a 20 minutos. Se disputaron 5 rondas por la mañana y tras una parada para comer, se reanudó por la tarde con las tres rondas restantes.

Esta es ya la séptima edición de un torneo que en sus cinco años de historia ha tenido como vencedores a Mario Gómez (ediciones de 2000, 2001, 2003), Olaizola (edición 1999) Roberto Cifuentes (2002), Carlos Varas (2004) y Alejandro Ruiz (2005)

A partir de ahora, estamos preparando ya la organización del IX Open Internacional de Ajedrez “San Isidro” 2007

Derio Xake Taldea
C/ Gorbea Kalea, nº 2 – bajo (Gazteleku)
48160 DERIO (Bizkaia)

Rank SNo.   Name IRtg FED Club Pts BH.
1 5 FM RUIZ GOMEZ Alejandro 2352 ESP Cantabria 32½
2 1 GM STRIKOVIC Aleksa 2501 SCG Serbia-Montenegro 31½
3 7   MATE ADAN Carlos 2294 ESP Cantabria 6 30½
4 6   VARAS Carlos 2310 CHI Sestao 6 29½
5 4 IM BERNAL MORO Luis Javier 2428 ESP Cantabria 6 29½
6 2 IM PAUNOVIC Dragan 2495 SCG Serbia Montenegro 33
7 13   SALINERO DE PRADO Juan M 2166 ESP Zuri Baltza 30
8 8   Alvarez Fernandez Enrique 2257 ESP Asturias 29
9 15 FM CRUZ CONDORI Alfredo 2153 BOL Bolivia 26
10 3 GM GOMEZ ESTEBAN Juan Mario 2495 ESP Gros 5 29
11 21   Lopez Solar Fernando 2094 ESP   5 29
12 24   Rodriguez Gonzalez Alex 2060 ESP Sestao 5 28½
13 10   FERNANDEZ HERNANDEZ Gerardo 2197 ESP Zuri Baltza 5 28
14 9   LIMERES Cristobal 2254 ESP Vitoria 5 26
15 18   ANGULO MARTINEZ Jon 2130 ESP Zuri Baltza 5 25½
16 34   Diaz Herrero Alvaro 0 ESP Altzaga 5 21½
17 14   Ortiz Fernandez-Vega A 2161 ESP Asturias 27
18 17   Ruiz Marana Alejandro 2130 ESP Cantabria 26½
19 11   Rodriguez Fontecha Marcos 2193 ESP   25
20 12   Iglesias Leon Francisco J 2175 ESP Asturias 25
21 23   Tung Kai Ming 2065 ESP Gros 25
22 27   MARTINEZ PELAEZ David 1986 ESP Sestao 25
23 22   Trigo Urquijo Sergio 2092 ESP Sestao 4 26½
24 26   Tung Siu Hung 2003 ESP Gros 4 25½
25 33   ALONSO VALLE Hector 0 ESP Cantabria 4 25
26 29   Virto Alustiza Aingeru 1951 ESP Sestao 4 23½
27 36   GUTIERREZ BOLADO Juan Antonio 0 ESP Cantabria 4 23
28 38   Garcia Solana Raul 0 ESP Derio 4 22
29 35   IGLESIAS GASCON David 0 ESP Cantabria 4 21½
30 31   RODRIGUEZ VAZQUEZ Feliciano 0 ESP   4 21
31 49   Salas MArtin Javier 0 ESP Barakaldo 4 20
32 16   Rodriguez Boado Martin 2146 ESP   28
33 25   IGLESIAS GASCON Albanta 2013 ESP Cantabria 24
34 19   GUILARTE SIMON Ricardo 2123 ESP Rey Ardid 3 29
35 28   SERRANO MARTINEZ Antonio 1957 ESP Gallarta 3 25½
36 43   Cogaya Garcia Marcelino 0 ESP   3 21½
37 32   BUSTAMANTE VILLAR Rafael 0 ESP Cantabria 3 21
38 45   Barcina Burgi Iñigo 0 ESP Derio 3 21
39 40   Sanz Rodero Mikel 0 ESP Altzaga 3 21
40 39   Perez Arenas Aitor Iñigo 0 ESP Endroke 3 19
41 42   Andrio Ruiz Borja 0 ESP Derio 3 18½
42 47   Franco Diaz Javier 0 ESP Derio 18½
43 41   Franco Crespo Guillermo 0 ESP Derio 17
44 37   De Andres Barrena Raimundo 0 ESP Zuri Baltza 2 21
45 51   Barcina Burgi Roberto 0 ESP Derio 2 20½
46 50   Arcadio Raya 0 ESP Derio 2 17
47 46   Barcina Burgi Jose Maria 0 ESP Derio 1 20
48 30   ZUBIA ARAMBURU Mikel 1922 ESP Añorga 0 24
49 20   FERNANDEZ FERNANDEZ Juan C 2105 ESP Cantabria 0 24
  44   Goti Cordon Luis Pedro 0 ESP Endroke 0 24
51 48   Fernandez Pastor Amador 0 ESP Derio 0 22½

Inscripciones:

Cuotas de inscripción:

General: 15 €
Federados en Vizcaya: 12 €
Juvenil y Veteranos: 6 €
Elo >2300 Gratis

Manera de inscribirse:

Llamar al teléfono 655727979 por las tardes, dejando en el contestador los siguientes datos: nombre y apellidos, club, edad y ELO.

También de www.derioxaketaldea.org , o mediante el correo electrónico en la siguiente dirección: derioxaketaldea@hotmail.com o enviando un SMS al 655727979 escribiendo la palabra clave
OPEN+nombre y apellidos
.

El número de cuenta para hacer el ingreso es
BBK: 2095-0126-20-9101074776 (poner nombre completo)

Cierre de Inscripción: sábado 27 de mayo

Organiza:

Logotipo Club Derio
Derio Xake Taldea

Colaboran:

Federación Vizcaina de Ajedrez
Federación Vizcaina de Ajedrez

Ayuntamiento de Derio
Ayuntamiento de Derio

 

Dia: Domingo 28 de mayo

Sistema de juego: Suizo a 7 u 8 rondas (dependiendo de participantes)

Ritmo de juego: 20’ o 25´finish (semirrápidas) en función del nº de rondas

Lugar: Polideportivo Municipal de Derio

Horario: De 9:30 h a 14:00 y de 16:00 h a 19:00 h.

Premios:

400,00 € y txapela
250,00 €
200,00 €
155,00 €
130,00 €
100,00 €
90,00 €
80,00 €
70,00 €
10º 60,00 €
11º 50,00 €
12º 40,00 €
13º-16º 20,00 €
1900-2000 ELO 25,00 €
1800-1900 ELO 20,00 €
1700-1800 ELO 20,00 €
< 1700 ELO 20,00 €
1er local 20,00 € y trofeo
2º local 15,00 € y trofeo
Mejor Veterano 20,00 € y trofeo

Los premios no son acumulativos

TablaDeFlandes