País Vasco/Euskadi
País Vasco

XI Abierto Internacional de Semirrápidas Padre Arrupe

Deusto - Bilbao

Universidad de Deusto

Sábado 12 de abril de 2008

Crónicas de Alex Rodríguez y Vídeo

Clasificación Provisional Final:

Rk.   Nombre FED Elo   Pts.  D1   D2   D3 
1 GM Cifuentes Parada Roberto ESP 2516 Gros 8,0 46,5 57,5 41,5
2 GM Mirzoev Azer AZE 2543 Azerbayan 7,5 45,0 58,0 40,0
3 IM Bernal Moro Luis Javier ESP 2435 Cantabria 7,5 41,0 54,0 41,0
4 GM Kolev Ivanov Atanas BUL 2595 BULGARIA 7,0 44,5 57,0 39,5
5 GM Gomez Esteban Juan Mario ESP 2507 Sestao 7,0 42,5 53,5 36,0
6 IM Alvarez Ibarra Rafael ESP 2371 VALENCIA 7,0 40,5 52,5 36,5
7 Angulo Martinez Jon ESP 2194 Zuri Baltza 7,0 40,5 52,0 36,0
8 Sarralde Osua Rodrigo ESP 2172 Larrasoloeta 7,0 38,0 48,5 34,0
9 FM Limeres Guiance Cristobal ESP 2280 Gernika 6,5 43,0 53,0 36,5
10 IM Barria Zuñiga Daniel ESP 2416 CHILE 6,5 41,0 53,5 35,5
11 FM Ruiz Gomez Alejandro ESP 2365 Cantabria 6,5 41,0 51,5 35,5
12 Varas Gonzalez Carlos ESP 2253 Chile 6,5 41,0 51,5 35,5
13 Ruiz Maraña Alejandro ESP 2171 Cantabria 6,5 39,5 51,5 33,5
14 Martin Alvarez Inigo ESP 2214 Gros 6,5 36,0 46,5 32,5
15 IM Vidarte Morales Arturo ESP 2415 Catalunia 6,0 41,5 53,0 35,0
16 Arias Garcia Luis Javier ESP 2150 Zornotza 6,0 38,5 48,0 32,5
17 Albaina Alvarez Alvaro Ig. ESP 2163 Vitoria 6,0 37,0 46,5 32,0
18 Prieto Aranguren Alain ESP 2170 Abadiño 6,0 36,0 47,0 32,5
19 Sarralde Osua Diego ESP 2085 Larrasoloeta 6,0 36,0 47,0 31,0
20 Rodriguez Gonzalez Alex ESP 2041 Sestao 6,0 36,0 46,5 30,0
21 Besga Lopez Jose Angel ESP 2240 Vizcaya 6,0 35,5 45,0 31,0
22 Diaz Herrero Alvaro ESP 1997 Altzaga 6,0 34,5 45,0 29,5
23 Galzagorri Uli Yeray ESP 2250 Abadiño 6,0 34,0 44,0 29,0
24 Zubimendi Herranz Julian ESP 2015 Rey Ardid 6,0 33,5 43,5 28,0
25 Perez Fernandez Modesto ESP 2128 Portugalete 6,0 33,0 42,5 29,0
26 Wu Martin Eneko ESP 2075 Sestao 5,5 39,0 49,5 31,0
27 Mate Adan Carlos ESP 2245 Cantabria 5,5 38,0 48,5 32,5
28 Martinez Pelaez David ESP 1969 Sestao 5,5 36,5 47,0 29,5
29 Aboitiz Olabarriaga Beñat ESP 928 Lekeitio 5,5 36,0 45,0 27,0
30 Trigo Urquijo Sergio ESP 2186 Sestao 5,5 35,5 46,0 32,5
31 Sanz Rodero Mikel ESP 1993 Altzaga 5,5 35,0 45,0 29,0
32 Carnicero Rodriguez Luis ESP 2104 Rey Ardid 5,5 34,5 45,0 29,5
33 Tung Kai Ming ESP 1962 Gros 5,5 34,0 43,5 28,0
34 Landa Monux Josu ESP 2045 Rey Ardid 5,5 33,0 43,5 28,0
35 Carasa Del Portillo Mikel ESP 2009 Barakaldo 5,5 33,0 43,5 26,0
36 Gonzalez Pereira Asier ESP 1988 Santurce 5,5 32,0 42,0 28,5
37 Martin Allende Jorge ESP 2148 Barakaldo 5,5 31,5 42,0 26,5
38 Ingunza Lopez Txema ESP 2025 Rey Ardid 5,5 30,5 40,0 26,0
39 Alonso Alonso Ivan ESP 2147 Santurce 5,5 30,5 39,5 28,5
40 Albo Ruiz Jose Martin ESP 1918 Basauri 5,0 36,0 46,5 25,0
41 Solorzano Muñoz Emilio ESP 2035 Rey Ardid 5,0 35,0 44,0 28,0
42 Herran Castro Aitor ESP 1605 Zuri-Baltza 5,0 34,5 44,5 25,0
43 Gonzalez Gonzalez Asier ESP 1001 Sopelana 5,0 34,5 44,0 25,0
44 Cuero Reid Maximo Javier ESP 1930 Rey Ardid 5,0 34,5 43,5 27,0
45 De Andres Oterino Carlos ESP 1919 Zuri-Baltza 5,0 34,0 44,0 26,0
46 Sampedro Garcia Jose Luis ESP 1854 Vitoria 5,0 33,5 42,5 24,0
47 Aguirre Maiz Aitor ESP 1922 Zalla 5,0 31,5 40,5 24,5
48 Latasa Undagoitia Mikel ESP 1940 Araba 5,0 31,0 40,0 24,0
49 Odriozola Fondado Humberto ESP 1912 Abadiño 5,0 31,0 39,5 23,0
50 Arrupe Diego De Somonte J.r. ESP 1978 Getxo 5,0 30,5 40,0 22,0
51 Eizmendi Goiburu Yon ESP 2029 Rey Ardid 5,0 30,0 38,5 23,5
52 Gutierrez Renedo Manuel ESP 1879 Rey Ardid 5,0 28,5 37,0 22,0
53 Marchena Hurtado Javier ESP 1827 Sestao 5,0 28,0 38,0 21,5
54 Marchena Hurtado Ander ESP 658 Araba 5,0 28,0 36,0 22,5
55 Aretxabaleta Gandiaga Jose R. ESP 675 Lekeitio 5,0 23,0 30,0 16,0
56 Nava Pereda Carlos ESP 2293 Sestao 4,5 36,0 46,0 29,0
57 Rodriguez Balzategui Cesar ESP 2180 Getxo 4,5 35,0 46,0 28,0
58 Gutierrez Porset Juan Ignacio ESP 796 Torres Quevedo 4,5 34,0 43,5 25,0
59 Ortiz Garcia Juan Jose ESP 1878 Rey Ardid 4,5 34,0 43,0 22,5
60 Gonzalez Sagasti Jon Ander ESP 1798 Altzaga 4,5 34,0 41,5 25,5
61 Rodriguez Rodriguez Jose Mari ESP 1916 Santurce 4,5 33,5 43,0 21,5
62 Urbieta Gabancho Koldo ESP 2020 Barakaldo 4,5 33,5 41,5 28,5
63 Corral Yugueros Nuria ESP 1629 Santurce 4,5 33,5 41,5 24,5
64 Ballesteros Cainzos Jorge ESP 2074 Santurce 4,5 32,5 42,0 24,5
65 Cano Cavero Alberto Javier ESP 1919 Portugalete 4,5 31,0 40,5 23,5
66 Sierra Santibañez Eneko ESP 660 Portugalete 4,5 30,0 38,5 22,5
67 Ciruelos Clerencia Juan M. ESP 1841 ONCE 4,5 30,0 38,5 16,0
68 Fernandez Lopategui Jon Andon ESP 2049 Barakaldo 4,5 30,0 37,5 22,0
69 Madariaga Ibarra Jose Antonio ESP 1902 Rey Ardid 4,5 29,0 38,0 19,5
70 Alvarez Dominguez Fco. Javier ESP 1781 Rey Ardid 4,5 29,0 35,5 20,0
71 Garcia Martinez Oscar ESP 1914 La Rioja 4,5 25,5 35,0 17,5
72 Acedo Alonso Javier ESP 624 Sestao 4,0 34,5 44,0 25,0
73 Tung Siu Hung ESP 1925 Gros 4,0 34,0 44,0 25,5
74 Zendoia Solabarrieta Ibon ESP 1920 Ondarroa 4,0 33,5 43,5 21,0
75 Carrasco Arjona Yagoba ESP 671 Altzaga 4,0 32,5 39,0 12,5
76 Cañon Iturrieta Alberto ESP 1695 Abadiño 4,0 32,0 40,5 18,5
77 Umaran del Campo Enrike ESP 790 Bilbao 4,0 31,5 40,0 19,0
78 Rodriguez Rodriguez Luis Javier ESP 831 Santurce 4,0 31,0 39,5 19,0
79 De Andres Barrena Raimundo ESP 1761 Zuri-Baltza 4,0 30,5 39,0 23,0
80 Abascal Calleja Amado ESP 754 Rey Ardid 4,0 30,5 38,5 22,5
81 Diez Viera Oscar ESP 1854 Gros 4,0 30,0 38,5 23,0
82 Robledinos Sanchez Jorge ESP 1670 Portugalete 4,0 30,0 38,5 17,0
83 Moya Mallafre Erik ESP 2028 La Rioja 4,0 29,0 37,5 23,0
84 Gonzalez Hervas Jose Antonio ESP 746 Santurce 4,0 28,5 37,0 18,0
85 Buiza Prieto Aizbeltz ESP 1754 Endroke 4,0 27,5 37,0 19,0
86 Abascal de las Heras Iker ESP 689 Getxo 4,0 27,5 35,5 16,0
87 Esteban Carazo Gorka ESP 1824 Torres Quevedo 4,0 26,5 34,5 18,0
88 Ramos Samperio Aitor ESP 590 Portugalete 4,0 26,5 34,0 16,0
89 Fernandez Amezaga Karmelo ESP 1746 Torres Quevedo 4,0 26,5 32,5 17,0
90 Perez Arenas Aitor Iñigo ESP 1803 Endroke 4,0 25,5 34,5 15,0
91 Rubio Reodriguez Luis ESP 819 Getxo 3,5 36,0 44,5 23,5
92 Orive Miguel David ESP 772 Endroke 3,5 32,0 40,5 19,0
93 Eiguren Martinez Kepa ESP 805 Lekeitio 3,5 30,5 39,5 20,5
94 Menoyo Alonso Isabel ESP 1778 Torres Quevedo 3,5 28,0 36,0 15,5
95 Redondo Maguregui Juan Manuel ESP 1656 Santurce 3,5 27,5 35,0 20,0
96 Eguia Neira Jose Luis ESP 1692 Cantabria 3,5 26,0 34,5 13,5
97 Fernandez Era Fernando ESP 0 Independiente 3,5 25,0 34,0 15,5
98 Correderas Manuel ESP 527 Sestao 3,5 24,0 31,5 14,0
99 Vivanco Revuelta Jesus Maria ESP 1885 Endroke 3,0 32,0 41,5 17,0
100 Rodriguez Cordero Jose Manuel ESP 810 Torres Quevedo 3,0 31,5 37,5 18,0
101 Garcia Rodriguez Mariano ESP 1835 Zornotza 3,0 29,5 38,0 17,0
102 Dosuna Aguiar Endika ESP 691 Altzaga 3,0 29,0 37,0 13,0
103 Gonzalez Guzman Gabriel ESP 738 Xake Gurutzeta 3,0 25,5 33,5 12,0
104 Ruiz de Aguirre Malaxet Iker ESP 735 Getxo 3,0 25,5 33,0 16,0
105 Santos Etxepare Agustin ESP 1862 Gipuzkoa 3,0 24,5 33,0 13,0
106 Eguia Abad Jon ESP 1691 Zalla 3,0 24,5 32,0 14,0
107 Estebanez Sevilla Unai ESP 1800 Erandio 3,0 22,5 29,0 13,0
108 Espinosa Alejos Jose Miguel ESP 615 Sestao 3,0 20,5 26,0 6,0
109 Guerrero Tamayo Luis Alberto ESP 740 Sestao 2,5 27,5 34,0 12,5
110 Espinosa Canzino Miguel ESP 528 Sestao 2,5 27,0 35,0 14,5
111 Arbulu Gallastegi Arkaitz ESP 1579 Elorrio 2,5 27,0 34,5 14,0
112 Etxenagusia Berriozabal Xibor ESP 681 Santurce 2,5 25,5 31,5 11,5
113 Aretxabaleta Saez Julen ESP 1662 2,5 24,5 31,0 14,0
114 Garcia Novoa Aitor ESP 398 Zaldi Baltza 2,5 21,5 28,0 9,5
115 Guinea Castaño Roberto ESP 622 Vitoria 2,5 20,0 25,5 6,5
116 Uribe-Etxebarria Arregui Ibon ESP 1940 Basauri 2,0 29,5 40,0 13,0
117 Redondo Sandino Iratxe ESP 0 Santurce 2,0 22,5 28,0 10,0
118 Bilbao Montejo Lucia ESP 601 Barakaldo 2,0 21,5 27,0 8,0
Bravo Duque Rosa ESP 582 Vitoria 2,0 21,5 27,0 8,0
120 Becerro Rio Esteban ESP 413 ONCE 2,0 20,0 25,0 8,0
121 Ruiz Ruiz Guillermo ESP 1939 ONCE 1,5 26,0 34,0 9,5
122 Ayuso Moradillo Juan Felix ESP 1855 Rey Ardid 1,0 23,0 32,0 8,0
123 Ruiz Pereda Vicente ESP 438 ONCE 1,0 16,5 21,5 4,0
124 IM Sanz Alonso Francisco J ESP 2410 Castilla Y leon 0,0 31,5 40,5 0,0
FM Hernandez Elvis DOM 2322 Gros 0,0 31,5 40,5 0,0
Galarza Docampo Karmel ESP 2078 Sestao 0,0 31,5 40,5 0,0
Bonaetxea Gutierrez Aitor ESP 622 Zalla 0,0 31,5 40,5 0,0
Argames Gonzalez Alonso ESP 0 Bilbao 0,0 31,5 40,5 0,0
Padron Iñigo ESP 0 Independiente 0,0 31,5 40,5 0,0
Plaza Chopieta Ander ESP 0 Lekeitio 0,0 31,5 40,5 0,0
131 Txopieta Sesma Karlos ESP 658 Lekeitio 0,0 28,0 36,0 0,0

 

Datos Técnicos:

Organizador Universidad de Deusto
Director del Torneo Nicola Lococo Cobo
Árbitro principal Miguel Angel Almansa Martin
Árbitro Ibon Martin Etxeandia
Sede Universidad de Deusto (Bilbao)

Más información:

Federación Vasca de Ajedrez
http://www.xake.net

 

TablaDeFlandes