País Vasco/Euskadi
País Vasco

XXXIII Abierto Internacional Ciudad de San Sebastián
Donostia Hiria Nazioarteko XXXIII. Xake Txapelketa

Anoeta - Donostia - San Sebastián - Guipúzcoa

Sede del Club Gros Xake Taldea. Frontón Karmelo Balda en Anoeta Web Oficial
28 de marzo al 4 de abril de 2010 de 17.00 A 22.00 horas PGN | Visor (616)

Normas: GM para MI Aramis Alvarez (CUB), MI Daniel Alsina (ESP) MI norma para: Joaching Thomassen (NOR) WIM Norm for: Amalia Aranaz (ESP)

Informa: Mikel Zubia (Jefe de Prensa) y Mikel Larreategi ChessResults

Tabla de Torneo por Clasificación Final:

Rk.  
Nombre
FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  D1  Rp
1 IM Alvarez Pedraza Aramis CUB 79s1 68w1 69s1 7w1 5s½ 32w1 9s½ 2w½ 15s1 7,5 1 2631
2 GM Tratar Marko SLO 78w1 50s1 24w1 4s½ 3w½ 10w1 5s1 1s½ 6w½ 7,0 2 2616
3 IM Alsina Leal Daniel ESP 60s1 18w1 44s1 16w½ 2s½ 11w½ 17s1 7w1 4w½ 7,0 3 2582
4 GM Gleizerov Evgeny RUS 121s1 26w1 11s1 2w½ 9s½ 17w½ 12s1 16w1 3s½ 7,0 4 2600
5 GM Spraggett Kevin CAN 58w1 46s1 30w½ 33s1 1w½ 8s1 2w0 11w1 25s1 7,0 5 2564
6 GM Korneev Oleg RUS 59w1 66s½ 48w1 34s1 8w½ 15s½ 33w1 9w1 2s½ 7,0 6 2550
7 GM Movsziszian Karen ARM 92w1 47s1 19w1 1s0 21w1 30s1 15w1 3s0 8w½ 6,5 7 2517
8 GM Pogorelov Ruslan UKR 77s1 49w1 45s1 10w½ 6s½ 5w0 18s1 38w1 7s½ 6,5 8 2473
9 IM Llaneza Vega Marcos ESP 94s1 43w1 29s½ 42w1 4w½ 25s1 1w½ 6s0 30w1 6,5 9 2473
10 GM San Segundo Carrillo Pablo ESP 61w1 86s1 37w1 8s½ 30w½ 2s0 21w1 19s½ 29w1 6,5 10 2467
11 IM Argandona Riveiro Inigo ESP 96w1 89s1 4w0 51s1 47w1 3s½ 31w1 5s0 35w1 6,5 11 2470
12 IM Alonso Rosell Alvar ESP 122w1 27s1 23w½ 39s½ 46w1 24s1 4w0 34s1 13w½ 6,5 12 2435
13 IM Ledger Andrew J ENG 82s1 69w0 74s1 68w1 18s0 66s1 47w1 56w1 12s½ 6,5 13 2283
14 IM Marholev Dimitar BUL 83w- 108s1 92w1 50s½ 48w1 85s½ 51w1 29s½ 31w1 6,5 14 2395
15 GM Cabrera Alexis ESP 75s1 67w½ 90s1 29w1 16s1 6w½ 7s0 44w1 1w0 6,0 15 2429
16 FM Thomassen Joachim NOR 106w1 55s1 31w1 3s½ 15w0 73s1 35w1 4s0 32w½ 6,0 16 2447
17 IM Barria Zuniga Daniel CHI 64w1 38s½ 57w1 21s½ 86w1 4s½ 3w0 45s1 19w½ 6,0 17 2353
18 Griffiths Ryan Rhys IRL 111w1 3s0 78w1 72s1 13w1 31s½ 8w0 22s½ 57s1 6,0 18 2356
19 IM Jakobsen Ole DEN 100s1 53w1 7s0 90w½ 36s1 20w½ 49s1 10w½ 17s½ 6,0 19 2316
20 Diez Fraile David ESP 114w1 31s0 81w1 59s1 37w½ 19s½ 30w½ 33s½ 58w1 6,0 20 2286
21 FM Nava Pereda Carlos ESP 110s1 95w1 22s½ 17w½ 7s0 40w1 10s0 89w1 56s1 6,0 21 2301
22 IM Recuero Guerra David ESP 81w1 51s1 21w½ 66s0 29w0 90s1 55s1 18w½ 49s1 6,0 22 2242
23 FM Trepat Herranz Joan ESP 149s+ 54w1 12s½ 32w0 90s1 33s0 72w1 50s½ 52w1 6,0 23 2296
24 Martin Alvarez Inigo ESP 102s1 71w1 2s0 75w1 49s1 12w0 56s0 70w1 54s1 6,0 24 2222
25 IM Andonov Bogomil BUL 107w- 124s1 76w+ 53w1 87s1 9w0 54s1 32w1 5w0 6,0 25 2371
26 Nelson Jonathan P ENG 124w1 4s0 122w1 55s½ 35w0 53s½ 59w1 91s1 50w1 6,0 26 2205
27 Guijarro Galan Jose Luis ESP 142s1 12w0 82s1 31s0 94w1 66w1 41s½ 44w1 6,0 27 2262
28 IM Huerga Leache Mikel ESP 63s1 36w½ 42s0 60w½ 73s- 105s1 62s1 69w1 47w1 6,0 28 2198
29 IM Piasetski Leon CAN 108w1 56s1 9w½ 15s0 22s1 37w1 32s½ 14w½ 10s0 5,5 29 2425
30 IM Collins Sam E IRL 105w1 88s1 5s½ 36w1 10s½ 7w0 20s½ 42w1 9s0 5,5 30 2347
31 GM Cifuentes Parada Roberto ESP 93s1 20w1 16s0 27w1 45s1 18w½ 11s0 39w1 14s0 5,5 31 2313
32 GM Ulibin Mikhail RUS 76w1 87s1 34w½ 23s1 66w1 1s0 29w½ 25s0 16s½ 5,5 32 2334
33 FM Alvarez Fernandez Enrique ESP 98s½ 117w1 70s1 5w0 42s1 23w1 6s0 20w½ 36s½ 5,5 33 2174
34 FM Cruz-Lopez Claret Carlos ESP 123w1 72s1 32s½ 6w0 70s1 44w½ 69s1 12w0 38s½ 5,5 34 2294
35 IM Bae Torstein NOR 84s1 70w½ 36s0 62w1 26s1 56w1 16s0 67w1 11s0 5,5 35 2197
36 Aranaz Murillo Amalia ESP 136w1 28s½ 35w1 30s0 19w0 83s1 48w½ 85s1 33w½ 5,5 36 2289
37 FM Andres Gonzalez Ivan ESP 99w1 40s1 10s0 69w1 20s½ 29s0 50w0 81s1 71w1 5,5 37 2174
38 Garro Beraza Haritz ESP 137s1 17w½ 67s½ 44w½ 121s1 85w1 8s0 34w½ 5,5 38 2306
39 FM Hernandez Elvis DOM 109s1 73w½ 62s1 12w½ 56s0 88w1 31s0 72w1 5,5 39 2192
40 Segura Del Frago Imanol ESP 133s+ 37w0 100s0 101w1 84s1 21s0 123w1 46s½ 66w1 5,5 40 2074
41 FM Alonso Arburu Juan Ignacio ESP 65s1 90w0 75s0 95w1 74s1 27w½ 68w1 5,5 41 2072
42 Rodriguez Lapetra Pablo ESP 143s1 28w1 9s0 33w0 61s1 75w1 30s0 73w1 5,5 42 2200
43 Ros Eskisabel Jose Ramon ESP 127w1 9s0 64w0 96s½ 124w1 71s½ 92w½ 78s1 75w1 5,5 43 2014
44 FM Almeida Toledano Daniel ESP 97w1 91s1 3w0 38s½ 50w1 34s½ 52w1 15s0 27s0 5,0 0 2219
45 WIM Hagesaether Ellen NOR 150w+ 83s1 8w0 88s1 31w0 91s1 57w1 17w0 -0 5,0 0 2243
46 WIM Bjerke Silje NOR 125s1 5w0 93s1 71w1 12s0 54w0 77s1 40w½ 61s½ 5,0 0 2115
47 Hagemann Tim Dr GER 115s1 7w0 79s1 107w1 11s0 74w1 13s0 55w1 28s0 5,0 0 2164
48 Meneses Gonzalez Kevin Moises ESP 101w1 6s0 80w1 14s0 60w1 36s½ 57w0 94s1 5,0 0 2119
49 Torres Ganuza Fco Javier ESP 128w1 8s0 83w1 64s1 24w0 58s1 19w0 93s1 22w0 5,0 0 2140
50 Lakunza Plazaola Asier ESP 135s1 2w0 95s1 14w½ 44s0 122w1 37s1 23w½ 26s0 5,0 0 2212
51 Uriarte Prieto Goyo ESP 143w+ 22w0 65s1 11w0 77s1 99w1 14s0 58s0 93w1 5,0 0 2090
52 Montoya Irigoyen Inigo ESP 117s0 65w1 79s1 107w1 44s0 98w1 23s0 5,0 0 1931
53 Tome Vazquez Oscar ESP 146w1 19s0 106w1 25s0 26w½ 82s½ 62w½ 97s1 5,0 0 2017
54 Fletcher John WLS 119w1 23s0 123w0 106s1 81w1 46s1 25w0 86s1 24w0 5,0 0 2067
55 Torres Patrice FRA 138s1 16w0 102s1 26w½ 86s1 22w0 47s0 95w1 5,0 0 2088
56 Navarrete Espi Samuel ESP 139s1 29w0 116s1 67w1 39w1 35s0 24w1 13s0 21w0 5,0 0 2149
57 Sanchez Dolado Jorge ESP 145w1 17s0 98w½ 100s1 87w1 45s0 48s1 18w0 5,0 0 2036
58 Rodriguez Cabrera Fco Javier ESP 5s0 120w1 117s0 102w1 98s1 49w0 99s1 51w1 20s0 5,0 0 1902
59 Miguelez Garcia Erlantz ESP 6s0 109w1 131s1 20w0 107s0 65w1 26s0 99w1 98s1 5,0 0 1981
60 Etxeberria Iriondo Sabino ESP 3w0 113s½ 143w1 28s½ 83w½ 48s0 101w½ 123s1 96w1 5,0 0 1961
61 Tung Kai Ming ESP 10s0 110w0 135s1 109w½ 117s1 42w0 113s1 111w1 46w½ 5,0 0 1887
62 Molina Rodriguez Borja ESP 130s1 39w0 35s0 111w1 68s1 28w0 53s½ 85w1 5,0 0 2149
63 Garro Beraza Julen ESP 28w0 129s1 87w0 118s1 88w0 125s1 91w0 108s1 86w1 5,0 0 1983
64 Baroja Arrue Miguel Maria ESP 17s0 137w1 43s1 49w0 74s0 117w1 70s0 120w1 89s1 5,0 0 1903
65 D`amade Philippe FRA 41w0 146s1 51w0 52s0 129w1 59s0 127w1 88s1 91w1 5,0 0 1966
66 Vea Odin Blikra NOR 126s1 6w½ 80s1 22w1 32s0 13w0 27s0 92w1 40s0 4,5 0 2128
67 Andersen Alf R NOR 113w1 15s½ 38w½ 56s0 93w1 72s½ 73w1 35s0 -0 4,5 0 2123
68 Korhonen Pasi FIN 116w1 1s0 96w1 13s0 62w0 107s1 76w1 41s0 4,5 0 2049
69 Benson Oisin P IRL 129w1 13s1 1w0 37s0 78w1 92s1 34w0 28s0 80w½ 4,5 0 2152
70 Navarro Rivas Rashid CUB 118w1 35s½ 33w0 123s1 34w0 96s½ 64w1 24s0 81w½ 4,5 0 2034
71 Lopez Heras Arturo ESP 104w1 24s0 140w1 46s0 43w½ 84s½ 82w1 37s0 4,5 0 1957
72 Segovia Sanchez Antonio ESP 144s1 34w0 110s1 18w0 95s1 67w½ 23s0 83w1 39s0 4,5 0 1990
73 Darrigues Alain FRA 147w1 39s½ 85w0 111s1 28w+ 16w0 67s0 84w1 42s0 4,5 0 1957
74 Perez Cameselle Francisco ESP 13w0 108s1 64w1 47s0 41w0 100s½ 105w+ 4,5 0 2012
75 Hernandez Lopez Daniel ESP 15w0 114s1 41w1 24s0 123w1 42s0 119w1 43s0 4,5 0 2044
76 Tirado Parra Alberto ESP 32s0 141w1 25s- -0 134s1 110w1 68s0 106w1 4,5 0 1959
77 Kopischke Maik GER 8w0 116s0 115w1 127s1 51w0 100s1 46w0 107s½ 110w1 4,5 0 1893
78 Fernandez Zubitur Jokin ESP 2s0 142w1 18s0 134w1 69s0 102w½ 109s1 43w0 111s1 4,5 0 1889
79 Fuente San Sebastian Ernesto ESP 1w0 136s1 47w0 128s1 52w0 123s0 124w1 116s1 4,5 0 1892
80 Nortes Hernandez Pedro ESP 133s1 66w0 48s0 113w½ 140s1 86w0 102w1 69s½ 4,5 0 1903
81 Nogues Fernandez Ramon ESP 22s0 135w1 20s0 116w1 54s0 126w1 88s1 37w0 70s½ 4,5 0 1948
82 Zaballa Zarzosa Jon ESP 13w0 118s1 27w0 130s1 91w0 127s1 53w½ 71s0 107w1 4,5 0 1898
83 Tung Siu Hung ESP 14s+ 45w0 49s0 131w1 60s½ 36w0 116s1 72s0 117w+ 4,5 0 1833
84 Saenz Zabala Juan Ignacio ESP 35w0 131s0 136w1 139s1 40w0 145s1 71w½ 73s0 119s1 4,5 0 1709
85 Acosta Garcia Alfonso Carlos ESP 101s½ 112w1 73s1 14w½ 38s0 36w0 62s0 4,0 0 1954
86 Aranaz Portugues Jose Carlos ESP 141s1 10w0 94s1 100w1 17s0 55w0 80s1 54w0 63s0 4,0 0 1921
87 Corral Sierra Javier ESP 134s1 32w0 63s1 117w1 25w0 57s0 93w0 95s0 124s1 4,0 0 1847
88 Bas Mas Jose Joaquin ESP 103s1 30w0 97s1 45w0 63s1 39s0 81w0 65w0 126s1 4,0 0 1860
89 Pasanen Tuomo FIN 130s+ 11w0 98s½ 112w½ 119s½ 96w1 21s0 64w0 4,0 0 1796
90 Thomassen Thomas NOR 131w1 41s1 15w0 19s½ 23w0 22w0 102s½ 96s0 125w1 4,0 0 2052
91 Fehr Jukka FIN 132s1 44w0 99s0 97w1 82s1 45w0 63s1 26w0 65s0 4,0 0 1908
92 Lyons Brendan IRL 7s0 126w1 14s0 110w1 112s1 69w0 43s½ 66s0 100w½ 4,0 0 1936
93 Arana Garate Jon ESP 31w0 127s1 46w0 140s1 67s0 97w1 87s1 49w0 51s0 4,0 0 2007
94 Severri Arrese Carlos ESP 9w0 128s1 86w0 141s1 27s0 98w0 112w1 101s1 48w0 4,0 0 1852
95 Izagirre Alsua Aritz ESP 148w+ 21s0 50w0 145s1 72w0 41s0 141w1 87w1 55s0 4,0 0 1819
96 Buiza Prieto Aizbeltz ESP 11s0 132w1 68s0 43w½ 114s1 70w½ 89s0 90w1 60s0 4,0 0 1945
97 Arabiotorre Arbulu Aitor ESP 44s0 119w1 88w0 91s0 118w1 93s0 103w1 121s1 53w0 4,0 0 1839
98 D Anna Razzetti Juan Pablo ESP 33w½ 140s½ 89w½ 57s½ 58w0 94s1 121w1 52s0 59w0 4,0 0 1958
99 Iglesias Gonzalez Veronica ESP 37s0 138w1 91w1 51s0 58w0 59s0 127w1 4,0 0 1864
100 Bas Mas Miguel ESP 19w0 104s1 40w1 86s0 57w0 77w0 126s1 74w½ 92s½ 4,0 0 1813
101 Espin Laborde Jesus Maria ESP 85w½ 48s0 130w½ 40s0 120w1 60s½ 94w0 131s1 4,0 0 1780
102 Aguado Zabaleta Felix ESP 24w0 147s1 55w0 58s0 130w1 78s½ 90w½ 80s0 132w1 4,0 0 1772
103 Santesteban Gonzalez Begona ESP 88w0 105s½ 111w0 124s0 133w1 97s0 140s+ 121w+ 4,0 0 1581
104 Gallas Gautier FRA 71s0 100w0 134s0 135w0 146w1 130s0 129w1 128s1 123w+ 4,0 0 1578
105 Urruticoechea Sarriegui Jose A ESP 30s0 103w½ 120s0 143w1 28w0 125s½ 114w1 74s- 3,5 0 1700
106 Navascues Zabaleta Jesus ESP 16s0 144w1 53s0 54w0 142s1 111w0 134s+ 76s0 3,5 0 1617
107 Cantabrana Garona Alejandro ESP 25s+ 47s0 59w1 52s0 68w0 77w½ 82s0 3,5 0 1822
108 Ciruelos Clerencia Juan Manuel ESP 29s0 14w0 137s1 74w0 116s½ 141w½ 131s1 63w0 120s½ 3,5 0 1662
109 Bas Sanchez Jose Joaquin ESP 39w0 59s0 129w1 61s½ 119w0 135s1 78w0 116w0 136s1 3,5 0 1697
110 Lazkano Gaite Tomas ESP 21w0 61s1 72w0 92s0 114w1 76s0 118w1 77s0 3,5 0 1818
111 Orube Bona Andoni ESP 18s0 121w½ 103s1 73w0 62s0 128w1 106s1 61s0 78w0 3,5 0 1807
112 Veras Sanz Jose Antonio ESP 85s0 133w1 89s½ 92w0 94s0 138w1 -0 3,5 0 1792
113 Cendagortagalarza Rodriguez Jo ESP 67s0 60w½ 121s0 132w1 80s½ 61w0 117s0 137w+ 3,5 0 1651
114 Vicente Ezeiza Mikel ESP 20s0 75w0 119s½ 133w1 96w0 110s0 130w1 105s0 139w+ 3,5 0 1605
115 Muriel Dominguez Mariano ESP 47w0 77s0 119s0 145w0 147w1 139s½ 138s1 3,5 0 1398
116 Sanchez Merino Christian ESP 68s0 77w1 56w0 81s0 108w½ 143s1 83w0 109s1 79w0 3,5 0 1742
117 Perez Varela Alvaro ESP 52w1 33s0 58w1 87s0 61w0 64s0 113w1 83s- 3,5 0 1957
118 Campos Urbaneja Ricardo ESP 70s0 82w0 126s1 63w0 97s0 138w½ 142w1 110s0 135w1 3,5 0 1558
119 Berdote Alonso Carlos ESP 54s0 97s0 114w½ 115w1 109s1 89w½ 75s0 84w0 3,5 0 1756
120 Sanmateu Juan Sergio ESP 58s0 105w1 121w0 101s0 140w1 64s0 108w½ 3,5 0 1748
121 Martinez Pelaez David ESP 4w0 111s½ 113w1 120s1 38w0 98s0 97w0 103s- 3,0 0 1736
122 Bello Castano Diego ESP 12s0 134w1 26s0 142w1 50s0 -0 -0 3,0 0 1866
123 Navarro Vallejo Jonathan ESP 34s0 139w1 54s1 70w0 75s0 79w1 40s0 60w0 104s- 3,0 0 1837
124 Moreno Romero Ernesto ESP 26s0 25w0 132s½ 103w1 43s0 145w1 79s0 87w0 3,0 0 1735
125 Cejudo Urdampilleta Juan Pablo ESP 46w0 -0 138s1 63w0 105w½ 132s½ 90s0 3,0 0 1685
126 Arri Martinez Iker ESP 66w0 92s0 118w0 146s1 139w1 81s0 100w0 130s1 88w0 3,0 0 1615
127 Aizpurua Zufiria Inaki ESP 43s0 93w0 138s1 77w0 131s1 82w0 65s0 133w1 99s0 3,0 0 1635
128 Moreiro Sanchez Silvestre ESP 49s0 94w0 144s1 79w0 111s0 104w0 145s+ 3,0 0 1405
129 Santos Etxepare Agustin ESP 69s0 63w0 109s0 144w1 65s0 131w0 104s0 146w1 147s1 3,0 0 1444
130 Vazquez Alvarez Diego ESP 89w- 62w0 101s½ 82w0 102s0 104w1 114s0 126w0 144s1 3,0 0 1442
131 Jauregi Barandiaran Jon ESP 90s0 84w1 59w0 83s0 127w0 129s1 108w0 141s1 101w0 3,0 0 1622
132 Irulegi Garmendia Jose Antonio ESP 91w0 96s0 124w½ 113s0 133s½ 137w½ 136s1 125w½ 102s0 3,0 0 1593
133 Fernandez Lopez Ivan ESP 40w- 80w0 112s0 114s0 132w½ 103s0 143w1 127s0 141w1 3,0 0 1412
134 Martikorena Endara Patxi ESP 87w0 122s0 104w1 78s0 76w0 137s1 106w- -0 2,5 0 1657
135 Delgado Canton Manuel FRA 50w0 81s0 61w0 104s1 109w0 138s0 147w1 118s0 2,5 0 1436
136 Gonzalez Pueyo Patricia ESP 36s0 79w0 84s0 138w0 139s1 132w0 142s1 109w0 2,5 0 1416
137 Sebastian Garcia Iban ESP 38w0 64s0 108w0 147s1 140w0 132s½ 134w0 145s1 113s- 2,5 0 1486
138 Benson Nicola IRL 55w0 99s0 127w0 136s1 125w0 118s½ 135w1 112s0 115w0 2,5 0 1538
139 Mohseni Neik AFG 56w0 123s0 -1 84w0 126s0 136w0 146s1 115w½ 114s- 2,5 0 1426
140 Bayrakdar Bianco Philippe ESP 98w½ 71s0 93w0 137s1 80w0 120s0 103w- -0 2,0 0 1549
141 Olivares Gutierrez Antonio ESP 86w0 76s0 146w1 94w0 108s½ 95s0 131w0 133s0 2,0 0 1511
142 Sanchez Ruesga Carlos ESP 27w0 78s0 147w1 122s0 106w0 118s0 136w0 146s½ 2,0 0 1445
143 Giovagnoni Josette FRA 51s- 42w0 60s0 105s0 116w0 133s0 144s0 -1 2,0 0 900
144 Goubert-Gaebele Robert FRA 72w0 106s0 128w0 129s0 147s0 143w1 130w0 2,0 0 1257
145 Santos Etxepare Mikel ESP 57s0 95w0 115s1 84w0 124s0 137w0 128w- 2,0 0 1499
146 Juaristi Izaga Jose Ignacio ESP 53s0 65w0 141s0 126w0 104s0 -1 139w0 129s0 142w½ 1,5 0 984
147 Mazouat Herve FRA 73s0 102w0 142s0 137w0 115s0 144w1 135s0 129w0 1,5 0 1259
148 IM Seret Jean-Luc FRA 95s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 0 0
149 Ramos Espinosa Didier ESP 23w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 0 0
150 Jimenez Penafiel Gustavo ESP 45s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 0 0

 

Resultados en ChessResults

Datos técnicos:

Organizador
Federación Gipuzkoana de Ajedrez
Director del Torneo
Mikel Zubia Aramburu
Árbitro principal
AI Mikel Larreategi Arana
Árbitro
AN Iñigo Galarza Cenzano, Eduardo Olabe Odriozola

Patrocinadores:

Logos

Colaboradores:

Logos

Más Información /Web Oficial:

Logo
Federación Guipuzcoana de Ajedrez / Guipuzkoako Xake Federakuntza

 

TablaDeFlandes